PDA

Просмотр полной версии : Сравнение: SIPs и Брус


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Loompy
09-02-2014, 20:30
В этой теме будут сравниваться два строительных материала с
1) Инновационная для России СИП-панель
2) Брус (обычный, клееный, профилированный строганный)

I. Описание и небольшая история данных материалов.

II. Сравнение материалов по следующим характеристикам:
1) Физические св-ва: удельный вес, плотность на 1 кв.м., плотность.
2) Отношение строительного материала к действию воды и холоду: водопоглощение, влажность и отдача влаги, водопроницаемость, морозостойкость.
3) Механические св-ва: прочность, максимальная предельная нагрузка.
4) Свойства, характеризирующие отношение материалов к действию тепла: теплопроводность, теплоемкость, огнестойкость и огнеупорность, съемка тепловизором.
5) Технологические св-ва: насколько данный материал пригоден для механической обработки. Например, дерево является материалом, легко поддающимся обработке. Это очень важный аргумент при выборе материала.

III. Будут рассмотрены все плюсы и минусы данных материалов с точки зрения пользователя (домовладельца, строителя)

IV. Ценообразование данных материалов, конкретно в Уфе.

V. Сложность строительства.
1) Количество потраченных временных ресурсов на одинаковые проекты.
2) Технология строительства и их сравнение

GYY
09-02-2014, 21:09
Бизнес на домах решил замутить? Строй из бруса. Сип народ не приемлет. Честно.:)
Если только зомбируешь:D

Loompy
09-02-2014, 21:18
Спс, советов не спрашивал :rolleyes:
Попозже начну писать

SiD
09-02-2014, 21:22
жара.:D Новая тема для гиюги... :):D

GYY
09-02-2014, 21:47
Зомбировать начнешь?:D

GYY
09-02-2014, 21:52
Рекуператоры поставил? Или пока чем выдохнул то и вдохнул?)

x709po02
09-02-2014, 21:55
отличная тема.
предлагаю ТС включить в п.1 несколько видов сип-панелей, как это сделано с брусом (3 вида), например:
1а. сип ОСБ с ППС-25 внутри
1б. сип ПВХ с минеральной ватой
1в. каркасное строительство без использования заводских панелей.

ildar13
09-02-2014, 21:57
на НИОКР тянет.
с удовольствием послушаю, если это будет грамотно и не на основе ютуба.

M.B.
09-02-2014, 22:06
Кого ты слушать собрался? Главные герои будут все те же :D

SiD
09-02-2014, 22:10
Теплосъемка сип вс брус.
http://forum.farit.ru/showpost.php?p...postcount=3438
http://forum.farit.ru/showpost.php?p...postcount=3439

ufa_frame
09-02-2014, 23:02
ёпрст... а чо каркасный дом никто не сравнивает?

кароч отметился тоже :D

татарин 019
09-02-2014, 23:08
предлагаю вам встретиться уже, а то так скоро охоту друг на друга начнете))))

GYY
09-02-2014, 23:19
Сид, проплати Госдуме уже.)

pd
10-02-2014, 00:12
GYY - ваще неодекват!

по теме, автор, посмотри в теме сида "зимняя стройка" есть сравнение затрат на строительство одинакового проекта из сип и бруса. запили сюда результаты что дешевле)))

nyr
10-02-2014, 02:27
По мне, брус ближе-пусть даже будет клееный:-D
зы-рядом буду,послушаю за что встанут.
Можно еще опрос добавить автору,

Азат_82
10-02-2014, 02:51
Нет материала кроме сипа и пророка его сида :D :D :D

ЗЫ. Слава Богу, есть еще страны, в которых это запрещено :D :D

SiD
10-02-2014, 03:03
Аминь... :D:D:D

ufimes
10-02-2014, 12:34
?? есть такое да?

SiD
10-02-2014, 12:55
Чо за пистешь? Давай факты. :mad:

MUSTANG
10-02-2014, 16:15
http://i.imgur.com/Q52MZpu.jpg


отметился

Loompy
11-02-2014, 01:24
у-у-у-у-у, нафлудили :) писать некуда.

Loompy
11-02-2014, 01:26
Пока только вступление (неинтересно):


Определение и история производства SIP-панелей.

СИП-панель относится к категории строительных материалов, изготовленных по сэндвич технологии. В свою очередь, сэндвич-панель это строительный материал, который имеет трехслойную структуру. Данная структура состоит из двух листов жесткого материала, таких как ПВХ, ДВП, ОСП, металл и т.п.) и слоя утеплителя между ними. Детали сэндвич панели в последствии склеиваются между собой специальным клеем и спрессовываются под высоким давлением с помощью холодного или горячего прессования. В зависимости от назначения сэндвич панели различают между кровельными, стеновыми.

В СИП-панелях, или в структурно-изолированных панелях (от англ. SIP (StructuralInsulatedPanel) в качестве основы используется 2 плиты ОСП (ориентировано-стружечная плита) между которыми, под высоким давлением приклеивается слой толстого утеплителя (пенополистирола).

Самые первые образцы многослойных панелей, или СИП-панелей можно обнаружить в домах, разработанных Франком Ллойдом Райтом в начале 20 века. Его попытки были желанием Райта разработать простые в изготовлении, и в то же время красивые и дешевые дома. Некоторые из стен состояли из трех слоев клееной фанеры и двух слоев толя. К сожалению, такие стены не обеспечивали хорошую теплоизоляцию, поэтому они не прижились в наше время. Что касается СИП-панелей, которые появились в 1950 году благодаря студенту архитектурного факультета Альдену Б. Дау. Тогда этот студент, учившийся у Райта и брат основателя крупнейшей в мире химической корпорации Dow Chemical Company, руководствуясь соображениями экономии энергии и будучи обеспокоенным плохой теплоизоляции в проектах домов от Usonian господа Райта, он в порядке эксперимента запрессовал пенополистирол между двумя листами толстой клееной фанеры.

Свои первые дома из СИП-панелей он построил в Мидленде, штат Мичиган. Такие же панелеи устанавливались на каркасе крыши на 40 дюймовых балках. Эти модульные постройки эксплуатируются до сих пор.

Таким образом, благодаря находке лишь одного человека, притом студента, сегодня, весь мир использует СИП-панели для постройки своих постоянных домов, в которых они живут каждый день. С недавних времен данная технология появилась в России. Налажено производство данных СИП-панелей, современные технологии позволяют изготавливать СИП-панели высочайшего качества, используя современное оборудование и качественное сырье.




Определение и технология производства бруса (клееный, профилированный, строганный).

Брус – это старинный пиломатериал, изготавливаемый из цельных бревён. В современном рынке строительных материалов представлены различные виды брусов, такие как: брус обычный, строганный брус, профилированный брус, клееный брус, имитация бруса. В качестве рассматриваемого строительного материала, я выделю брус обычный, строганный, профилированный и клееный, исключив имитацию бруса, т.к. имитация бруса строительный материал, предназначенный исключительно для внешней отделки дома.


Брус обычный.
Изготавливается из кругляка, имеет высокую влажность, за счёт чего сразу выявляется первый минус домов из древесины – высокий процент просадки здания, сразу после постройки.
Данный строительный материал применяется при строительстве в качестве стен, половых и потолочных балок (лаг и матиц), ригелей, раскосов, перегородок. То есть везде, где он по эстетическим соображениям скрыт от внешнего взгляда. Стены, построенные из обычного бруса чаще всего предпочитают обшивать, т.к после просушки появляются трещины. К примеру, внутри – «вагонкой», гипсокартонном и т.п., снаружи – сайдингом, кирпичем и другими материалами. Обычный брус является самым дешевым из разновидностей бруса.


Строганный брус.
Строганный брус изготавливается из обычного бруса, строжке подвергаются те поверхности, которые в последствии не будут ничем обшиваться. К примеру, если вы будете обшивать дом сайдингом, то вам потребуется стружка только внутренней части бруса. Если стены не будут обшиваться ни снаружи, ни внутри, то следует прострогать обе стороны для эстетически более привлекательного вида. Цена зависит от количества простроганных поверхностей, но цена однозначно будет выше, чем у обычного «непростроганного» бруса.

Профилированный брус.
Данный вид бруса изготавливается на специальном оборудовании, и очень напоминает блокхаус или конструктор Lego. Этот вид бруса подвержен, также, как и обычный и строганный усыханию, деформациям и образованию трещин. Значительно дороже строганного бруса.


Клееный брус.
Данный вид бруса обладает максимальной точностью размеров, минимальным короблением и усушкой, т.к. изготавливается и заранее подготовленных обрезанных брусков или досок. Как и профилированный брус требует постоянного ухода. По причине сложной технологии изготовления (сушки, обработки, склеивания под прессом, из нескольких составных частей, называемых ламелями) имеет высокую цену. Также, клееный брус в свою очередь может быть профилированным.



GYY
17-02-2014, 18:41
Уже неделя прошла. Где интересное?