PDA

Просмотр полной версии : За неоплаченные штрафы


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ttukis
23-03-2014, 17:54
Часто инспектора ГИБДД, беспричинно останавив ТС и не найдя нарушений, начинают угрожать, что сейчас они пробьют по базе неоплаченные штрафы и задержат водителя и транспортное средство. Во-первых, инспектор ДПС просто не имеет права останавливать ТС и проверять оплату штрафов, а во-вторых, даже если у вас есть неоплаченные штрафы - он ничего не сможет вам сделать. Почему? Полную раскладку смотрите ниже в порядке делопроизводства по неоплате штрафов", если много читать "в лом" - то краткое резюме в самом низу.

При каких-либо действиях в ГИБДД (постановка на учет ТС, техосмотр, возврат водительского удостоверения и т.д.) требуют отметки об оплате штрафов. Это незаконно. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД.
Если пристав сидит рядом с инспектором ГИБДД, то часть вопросов о неуплате штрафа снимается. А если пристава нет, то следует написать заявление с требованием проведения, например, тех осмотра, и незаконности отказа ГИБДД в его проведении из-за неоплаченного штрафа.
Идёте в приемную, и регистрируете свое заявление, как правило, вопросы неоплаченного штрафа снимаются сразу.
До 01.01.08 г. в ГАИ необходимо направить квитанцию об оплате штрафа, сейчас это отменено Федеральным законом N 210-ФЗ от 24.07.2007.

Если у вас есть неоплаченные штрафы и срок их обжалования прошел - лучше их всё-таки оплатить во-время, не дожидаясь "печальных последствий", поскольку если неуплата в срок будет зафиксирована - судебная машина сработает чётко и неотвратимо, "отвертеться" не получится, разве что истечет "Срок для наказания за неуплату штрафа".
Это избавит вас от чтения нудного и запутанного "порядка делопроизводства по оплате штрафов" ниже и сбережет нервы.


Порядок делопроизводства по неоплате штрафов



Если штраф не оплачен в течение 60 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, согласно 60 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП переадают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф КоАП статья 31.9).

Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 60 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 70 и 110 днем после вынесения решения по АПН.
(Примечание: как уточнил ВС в 16 ответе за 3-й квартал 2006 г - два месяца на исполнение по «Закону об исполнительном производстве» к административным делам отношения не имеют).

Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию об оплате штрафа, КоАПН не предусматривает. Если дело и перейдет судебному приставу, то отвезёте ему копию квитанции, и на этом инцидент будет исчерпан.
Если штраф не оплачен в течение 60 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличение штрафа в 2 раза или административный арест на 15 суток.

1) Если постановление о штрафе вынес судья, то второй протокол об этом административном нарушении (неуплата штрафа) уже не составляется - судья, вынесший первоначальное постановление о привлечении лица к ответственности, без составления протокола выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 20.25 КоАП (ответ на вопрос №8 Верховного Суда за 2 кв. 2004 г).

2) Если постановление о штрафе вынесло должностное лицо - то протокол об АПН, по ст 20.25 КоАП, составляет оно в присутствии виновного или в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности (ответ на вопрос №11 Верховного Суда за 4 квартал 2006 г) и протокол после составления передается в суд в теxение 3-х дней - пункт 5 статьи 32.2 КоАП. За это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе в суд.
Обратите внимание, кто имеет право составлять протокол об АПН неуплата штрафов, выше это специально выделено. Иначе инспектор ДПС "разведёт" Вас по полной программе.

Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку за это АПН предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица (ответ на вопрос №16 Верховного Суда за 4 кв. 2006 г). Без присутствия лица, неоплатившего штраф, заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе обвиняемого. Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, наказание последует незамедлительно.

Срок для наказания за неуплату штрафа

Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 61-й день и заканчивается на (70 + 2 месяца срок давности) 120-й день.

Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы

1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Административному регламенту», пришедшему на смену «Наставлению по работе ДПС», у ИДПС есть всего 10 причин для остановки ТС. Проверка документов допустима только на стационарных постах ДПС, пробитие штрафов по базе там не числится.
После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Поэтому если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов - это незаконно и, по меньшей мере, тянет на превышение должностных полномочий, кроме того, этому должна предшествовать законная причина для остановки ТС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Тем не менее, есть прецеденты развода водителей на дороге за неоплаченные штрафы, все они основаны на незнании Вами законов и своевольном трактовании этих законов инспекторами дорожно-патрульной службы.

ufimecqq
23-03-2014, 19:22
я хз, но щас не 30 дней, а 60. следовательно и остальное написанное не внушает доверия

((Qwert102))
23-03-2014, 20:51
Ну спасибо за инфо, источник забыл написать

MUSTANG
23-03-2014, 21:10
кста над заплатить. то хз скок канешн. в гос услугах утаили сумму штрафа. 60 дней уже на подходе

Дедеркой
23-03-2014, 21:26
кокие ваши докозательства - будете верещать когда в обезьянник закрывать будут. и решение уполномоченного лица тоже выпишут

branchwood.100ms.ru
23-03-2014, 21:58
Ты написал все почти правильно.... Только 2 важных момента упустил))))

В законе сказано что мера такая как задержание принимается в исключительных случаях. Т.е. если вы не скрываетесь, если вы обязуетесь явиться, то задерживать вас не имеют права. В дальнейшим действия ИДПС можно обжаловать, а именно нахождение в обезьяннике почти сутки и сам факт задержания. Более того можно требовать компенсации) Кроме слов ИДПС к протоколу нечего не пришито, что-бы вас задержать или составить протокол необходимо распечатка со штрафами, а не звонок другу васе.

ЗЫ Квитки за год возить с собой лучше всего ИМХО.

700
23-03-2014, 22:00
ГАИшника проще по человечески попросить не закрывать, они тоже люди, чем потом слюной из обезъяника брызгать, правильно Дедеркой сказал.

gavrick
23-03-2014, 22:28
А заплатить не судьба? Виноват - будт добр плати, и не нужно заморачиваться

ufimes
23-03-2014, 22:43
на 58 день оплатил)

branchwood.100ms.ru
23-03-2014, 22:49
Ты видел среди них человека?:o Слюной кто мб и брызгает, а некоторые адвоката наймут и будут радоваться результату. Еще в ножки кланяться не надо?:D

700
23-03-2014, 22:55
Тебя среди ночи на штрафы пробьют, с утра закроют на 3 суток, посидишь с узбеками и клопами, нанимай потом кого хочешь :D

branchwood.100ms.ru
23-03-2014, 23:35
Вот откуда такие бредни рождаются? Видимо от дпс, которое их плодит:D Тебе, среди ночи, фантазер

Если ты не можешь разрулить ситуацию, то это исключительно ты виноват. Да и штрафы у меня к твоему сведению все оплачены.

Ruslik81
23-03-2014, 23:47
А если штраф выписали автоматические камеры, а письмо счастья так и не пришло? Откуда я должен знать, что у меня штраф есть?

branchwood.100ms.ru
24-03-2014, 00:05
За такое даже решение суда будет в твою пользу:D Знать не обязан, получать тоже.

700
24-03-2014, 03:48
Давай конкретно про бредни объясни во первых.
Во вторых вопрос был в том, если у тебя ЕСТЬ штрафы, и инспекторы их обнаружили.
Руль

bigmaza
24-03-2014, 09:21
тоже есть штраф с камеры, письмо подкинули в ящик на 45 день, с дёмского моста где 40, на сколько помню не превышаю там никогда, превышение 23 км/ч стоит обжаловать? арена П камера - сказали тринога, там же кречет и стационарная стоят, с них главное нету.

MobileNeed
24-03-2014, 11:37
остановили вчера сказали - те штрафы которые истекают 60 дней -желательно оплатить
сказали недавно парня на скае остановили ) там 19 штрафов неоплаченных-денег нет оплатить говорит :)
прикольно читать кто там с 1-2 штрафами ездит и трясется :D

gavrick
24-03-2014, 12:08
Для начала прочитай название темы
А теперь ответ на твой вопрос: в ГИБДД, на сайте ГИБДД и госуслугах

епс
24-03-2014, 13:03
я вчера совершил преступление . как это было . еду медленно , дорога жопа в общем крадусь. не замечаю знак стоп , горит красный , подъезжаю к границе перекрёстка , останавливаюсь . выскакивает гибддешник и машет палкой чтобы я повернул на право и остановился . выполняю его требование . выхожу отдаю документы . с нарушением соглашаюсь (ну все внимание на ямы на дороге было ) .спрашивает есть ли не оплаченные штрафы , я говорю что не знаю (мало ли что , по соловатке часто езжу ) . кому-то звонит , причём с абонентом разговаривает исключительно матом . сообщает что у меня есть неоплаченный ремень (1000 руб.) и он будет меня закрывать (до понедельника ) . со словами " думай что делать будешь " засовывает мои документы в карман и продолжает бегать к перекрёстку отлавливать нарушителей . стою , курю , думаю . периодически пробегая мимо спрашивает что я надумал . подошёл его напарник и сообщил что он кассир и за 2000 руб готов решить проблему . я опасаюсь . вдруг провокация . путём торга договорились на тысячу . иду в машину , беру у жены штуку , сворачиваю в трубочку и кладу ему в карман куртки . он достаёт мои документы и отдаёт мне . я уезжаю . и такая меня злость взяла , что аж колотить начало от злости . отвёз жену с дочкой в планету и поехал домой посмотреть запись на видео регистраторе . машина очень удачно стояла и запись в hd качестве всего происходящего получилась отлично . звоню на телефон доверия МВД и сообщаю что я совершил преступление ,ну и все как было . минут через 40 мне перезванивает мужчина , представляется дежурным собственной безопасности . спрашивает где я нахожусь , куда ему подъехать . договариваемся встретится у моего дома . он подъехал , я вынес ноут показал запись , прокомментировал . скинул видео ему на флешку ,написал заявление на имя министра МВД . он при мне звонил в полк , представился и сказал чтоб экипаж ам. номер ...... через полчаса был на Ленина 7 . мне сказал что со мной свяжутся с следственного комитета . ну вот вроде и все .

R.E.S.P.E.C.T.
24-03-2014, 13:29
сейчас пойдешь как дача взятки должностному лицу. сухари сушить начинай

Stormik
24-03-2014, 13:31
enc
выкладывай видео и держи в курсе, интересно чем закончится))

епс
24-03-2014, 13:35
сообщивший о взятке освобождается от уголовной ответственности . и все это происходило в 200 метрах от УВД что я охренел от такого наглого вымогательства .

епс
24-03-2014, 13:38
видео просили пока придержать ,ибо следствие походу будет .

епс
24-03-2014, 13:49
да . ещё сказали что о всех звонках на телефон доверия докладывается лично министру МВД .

Старый пень
24-03-2014, 13:56
похоже на выдумку

Knight
24-03-2014, 13:58
ждем развития.
а по теме, хер его знает. вроде пару лет назад словил штраф на 300 рублей или на 500... не оплатил. так забиваю с чистой совестью.

епс
24-03-2014, 14:01
сам понимаю что все дико выглядит , но все что описал случилось со мной вчера 23.03 .2014 .

епс
24-03-2014, 14:07
о месте забыл написать . перекрёсток шафиева -комсомольская .

R.E.S.P.E.C.T.
24-03-2014, 14:15
автор конечно ****ец не по христиански поступил...

Закрыли бы его в обезъянник,, просидел бы там денька 3-4 и потом бы понял.

А тут сам виноват, потом еще и к сбшникам пошел жаловаться...

епс
24-03-2014, 15:07
я от нарушения не отказывался и предлагал им выписать постановление за знак стоп и отпустить меня с миром . им это нахрен не надо было с меня тупо вымогали деньги под предлогом думай или закроем .

ttukis
24-03-2014, 15:07
чет слабо верится действительно)

вот вот

скинь сюда видео, согласно конституции (Конституция Российской Федерации (РФ), в статье 29, закрепляет право на распространение информации следующей формулировкой: «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (часть 4 статья 29))

ttukis
24-03-2014, 15:08
Помоему все правильно сделал. а что ему оставалось делать?
если это правда, то эти депсы так и дальше так бы продолжали беспределить

R.E.S.P.E.C.T.
24-03-2014, 15:12
в чем беспредел депсов? в том, что у него неоплаченнгый штраф был? или то, что он не хотел сидеть в обезъяннике и дал им денег за это?

MobileNeed
24-03-2014, 15:35
у пацана 19 штрафов его отпустили
у меня 5 +
про какое закрытие речь вообще?

_FD_
24-03-2014, 15:50
Где подтверждение что штрафы вообще были? То что с кем то по телефону при нём побеседовал? Он же сам сказал что не знает есть или нет.

Звонок "другу" не основание его закрывать.

R.E.S.P.E.C.T.
24-03-2014, 15:53
гордиться особо нечем
кокое ваши докозательства

_FD_
24-03-2014, 15:55
просто кмк автор сам дал повод на развод сказав что не знает есть штрафы или нет

MobileNeed
24-03-2014, 15:56
причем тут гордиться
лохов пугают а они рады в лапы платить)
смешно читать)

Ветроган Бураганович
24-03-2014, 16:04
нуачо. ведь такое развитие событий вполне могло быть и гаишник должен быть готов к такому, раз берет взятку. в основном то увольняют по взяткам неугодных и очень редко такие случаи попадаются. 1 случай на 10000. не повезло гаишнику, ну чтож теперь, сам виноват. уволят и все

fes
24-03-2014, 16:56
отсидел ночку за тысячу рублей((

gavrick
24-03-2014, 17:24
Норм чё, хату снять или гостиницу в Уфе дороже выйдет :D

ttukis
24-03-2014, 20:16
ну с его слов, его реально шантажировали - за этот беспредел депсов.


а то что штраф был - так пусть депсы по закону оформляют, тогда и вопросов никаких нет.

а то что он денег дал, так может по неопытности, а потом понял что да как, решил наказать их. - тут тоже не прав он конечно, что повелся и взятку дал.

но депсы первые эту кашу заварили

ttukis
24-03-2014, 20:17
я допустим тоже не знаю, есть они у меня или нет. (никогда не узнавал есть ли они у меня или нет, поэтому и не знаю)

и что теперь меня разводить надо как лошка, мол касса у меня тут , киай в кармашек депсу????????


ты чтоли? депсы молодцы. а поподробней расскажешь? депсы тормознули и пробили на штрафы или сам признался?

700
24-03-2014, 21:36
епс, выкладывай видос. Я думал, что уже перевелись гаишники, которые в открытую бапке трясут.

епс
24-03-2014, 22:07
я сам охринел от подобной наглости . думал 90ые вернулись . повторюсь это не я им предлагал договорится , это они предлагали мне подумать сколько я им должен .с видио просили обождать . будут новости сообщу обязательно .

ufimecqq
24-03-2014, 22:32
меня за нарушение пдд только один раз тормозили) и сам дпсник предложил на месте рассчитаться...я тогда тож афигел... причем договорились на 500, а у меня меньше 1000 купюры не было) так он мне сдачу дал

MUSTANG
24-03-2014, 22:56
кста в полку ж только штрафы можно узнать? какой там режим работы?

ufimes
25-03-2014, 01:51
тож договорились на 500 год назад. наскреб 245 :D оказывается не было налички с собой :D уехал

linar_ka
25-03-2014, 02:14
я все время ною, типа студент, кушать нечего и все такое, 2 раза за встречку отпустили:D оскар мне:(

linar_ka
25-03-2014, 02:15
на 200 крузаке.

branchwood.100ms.ru
25-03-2014, 14:19
Ничего доказывать не обязан. В конституции это четко обозначено. Доказательства должен депс предоставить!

ЗЫ Ну я не виноват что у нас одни колхозники два слова связать не могут. Их прикрывает начальство и суды, так что им пофиг и творят что хотят. Я сказал как правильно, а ни как делают если что)

Кот, гуляющий сам...
25-03-2014, 14:29
а кто такие дпс что бы задерживать за неоплату штрафа?
не охуели ли?

_FD_
25-03-2014, 14:32
дело даже не в этом, а в том, что представитель закона вымогает взятку :eek::D

епс
10-04-2014, 23:29
:Dhttp://s011.radikal.ru/i318/1404/10/1a79ee391a50.jpg
получил такое вот письмо . просьба не смеяться над фамилией подписанта .

епс
10-04-2014, 23:30
http://s011.radikal.ru/i318/1404/10/1a79ee391a50.jpg

епс
10-04-2014, 23:43
честно говоря думал депса по-тихому сольют и очень удивился увидя его сегодня снова на охоте . стоял он чуть выше мечети по улице Комарова и зорко следил за поворачивающими со стороны ресторана Сауле .ну а там его любимый знак стоп . ну а кто проехал , тому проезд под красный корячится . вот нюх у него находить хлебные места .

branchwood.100ms.ru
11-04-2014, 01:29
Та им пофигу. У нас девушку дпс избили, дык до сих пор работают:D

R.E.S.P.E.C.T.
11-04-2014, 16:22
ситуация...кореш с чувиком что-то не поделили в рестике. второй достал ствол из кобуры и размахивая моему корешу намекнул. Кореш потом в усб позвонил, потом писал 100500 объяснительных, видео взяли с рестика, показание свидетелей взяли. ответ потом пришел, что нет состава преступления.
збс бля. сотрудник полиции размахивает стволом в нерабочее время и нормик :)

Пришелец
11-04-2014, 16:29
сам посмотри на сайте гибдд..хотя ты не обязан,откуда знаешь,что нарушил,если письмо не пришло,значит не виноват. если пришло-с момента получения 10 суток на обжалование,далее -всё расписано выше