PDA

Просмотр полной версии : Вредно ли для ЛКП долго не мыть авто?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
sl12w
27-03-2014, 18:56
Собственно такой вот вопрос. Сейчас такая погода, что особо часто машину мыть не хочется, а смотреть на присохшую в несколько слоёв грязь - слёзы наворачиваются) Не разъедает ли эта грязь месячная ЛКП?

Hameleon
27-03-2014, 19:04
лучше не мыть грязь совсем

Джой
27-03-2014, 19:14
долго это скок? 2 года или 1 месяц?
мыть надо...в такую погоду хотя бы раз в пару недель... ополос с химией (150-170руб).. протирать не вижу смысла.. инач во всех щелях реагенты, масла, бензин с дороги и прочая шняга..

branchwood.100ms.ru
27-03-2014, 19:36
С химией часто лучше не мыть....

Мыть лучше в ручную водой и тряпочкой)))

Mariol
27-03-2014, 19:42
я с декабря не мыл((, то холодно, то смысло нету

AN-90
27-03-2014, 19:51
наоборот полезно) меньше моек- меньше микроцарапин и простоцарапин.
исключение только птичий помет, бензин и др. вещества которые портят лкп

ВОЛОСАТЫЙ1
27-03-2014, 20:02
я достаточно редко мою))) зато когда помою, как новенькая)))

Talismaner
27-03-2014, 20:09
вредно. реагенты портят лак, а в сколах и царапинах ускоряется коррозия.

в такую погоду как сейчас, лучше заезжать раз в недельку на ополос, без химии и сушки.

Азаматик
27-03-2014, 20:27
с химией надо

Talismaner
27-03-2014, 21:05
с химией дороже))))))))))))

branchwood.100ms.ru
27-03-2014, 22:51
не надо, вообще керхером и с химией рекомендуют поменьше мыть)

Ruslik81
27-03-2014, 22:56
Мою 2-3 раза в год...последний раз мыл в сентябре

---VikinG---
27-03-2014, 23:03
да уж хотя бы 2 раза в мес, в такую то погоду, надо мыть, пох пусть и на час, а потом также))

sl12w
28-03-2014, 21:15
судя по голосовалке с мойкой можно не спешить:) видимо грязь не вреднее для лака чем таже мойка, а может и безобиднее даже....

ttukis
28-03-2014, 21:31
Вопрос достаточно интересный, я себя специалистом в этом деле не назову , но вот есть какой нюанс.
Бесконтактная мойка. У нас на мойках часто сначала машину так сказать замачивают водой а потом пеной. Так вот такой способ не верный. Сначала густо пеной она впитываясь в грязь отделяет ее от кузова и когда сойдет, то машина практически будет чистой. Ну и потом хорошенько ее сполоснуть чистой водой. Опять же вода. Недобросовестные мойщики иногда берут горячую воду из отопления, которая замечу иногда, не у всех конечно, подкрашивается реагентом. Который не всегда виден. но оставляет пленку на ЛКП.
Сбивать грязь керхером , на мой взгляд верх глупости. Это ооооочень контактная мойка. Только если мыть рукой, внимание, без колец и проточной водой, то царапин не останется. Подсказали знакомые маляры. Кстати белый цвет более зачетный, на черном все царапины видны.
А воск по мне так это совсем неплохо. Он как прослойка между ЛКП и внешней средой. Еще тифлоном покрывают, но это уже не ко мне. Я только наслышан.


Про воск своих пять копеек: в зимний период, а также в период межсезонья мою с пеной и покрываю воском (покрывают мойщики таким же образом из аппарата как обливают пеной, но смывают его из шланга) Однажды заметил после мойки и покрытия, что не домыли крыло, попытался смыть не получилось, т.к. помешало покрытие воском сверху грязи. Пришлось оттирать губкой с шампунем. На других мойках воск разбрызгивают из сикалки (подобие пульверизатора:crazy: ) вот там что он есть что его нет - проходил это:yes:
ПС: мою раз в неделю, иногда ещё заезжаю просто сбить грязь,соль и всякую каку из "пушки"

Частая бесконтактная мойка достаточно вредна, со слов самих мойщиков..
Как для хрома, так и для ЛКП. Достаточно агрессивные все эти составы, даже именитых производителей.
Свою машину мою 1-2 раза в месяц, чаще - только по необходимости..
Кстати, могу посоветовать мойку (р-н Заречье, недалеко от МКАД), так качественно редко где помоют. Пока не припылится, все оборачиваются....
Да и цена божеская - комплекс с воском - 500 р. Не реклама.

Вопрос, тупо, в экономии постоянных затрат,да и полированая машина уже не целка...:)

а вот и нет :tongue: тема о другом.
а по поводу целки, ну тут у каждого своё отношение к авто!
у меня знакомый камри 2004г. взял так он полицейские перекатывает как будто он на феррари,а на газ давит, как будто она сама катится :wacko:
это я к тому, что, ну нельзя( ИМХО ) так относится к куску железа.
уже была тема но мысль здесь отпишу ещё разок.
Я брал тур как внедорожник ,т.е. авто на котором я не задумываясь рвану с трассы.(это не значит,что я без головы влезу в глину по бампер или поеду штурмовать брод по лобовое)
Но тем немение не обломаюсь выехать на рыбалку или охоту туда где дорога не отмечена картой. А вот не малое количество людей,здесь, берут авто по непонятным мне причинам, тупо сидеть повыше. и потом Вы заплатили,для кого-то астрономическую сумму за авто,чтоб им наслаждаться,чтоб люди оборачивались и видели Ваш статус. Чего его жалеть какими-то мойками,Вы что надеетесь урвать хорошую сумму при продаже??? :wacko: бред! По мне так человек на таком авто,который грязный по небалуй,просто неряха или скупердяй. у меня друг на стройке работает,у него кашкай, так вот чтоб в него сесть я протираю сидение салфеткой. это просто отвратительно :bad: было, что он машину не мыл, реально 5,5 месяцев! А вы тут про какие-то тряпочки со скребками рассуждаете, неужели Вам самим не приятно ехать на чистом авто? Что Вам всю жизнь на нём ездить, да даже если и так. Или Вы думаете когда слой этого говна разлагается у Вас на авто это гораздо лучше? эх.... не удержался прям накипело чего-то :hi:

ttukis
28-03-2014, 21:32
Любая химия воздействует как растворитель и портит ЛКП. И чем химия универсальнее, тем сильнее вредит.
Так, давайте ка разберемся.
Перво-наперво, нужно решить, вредна ли бесконтактная мойка по сравнению с чем?
С "не мыть машину никак и вообще никогда", то ответ однозначен-вредна.
С "мойкой врукопашную", тогда как посмотреть.
Давайте сравнивать с рукопашной.

Химия.
И те и другие шампуни, примерно одинаковы по составу. Просто в ручных шампунях концентрация меньше. Ну, плюсом, могут быть добавки типа для "мягких ручек" :rolleyes:
Но именно моющая составляющая, одинаковая. Это обыкновенная щёлочь, + ПАВ-ы
В концентрированных шампунях для бесконтактной мойки концентрация ПАВ-ов такая, что в некоторых шампунях они уже не в состоянии перемешиваться друг с другом. Но дело в том ,что концентратом никто и не моет. А потому разводят.
Так вот при ручной мойке, мы моем шампунем неизвестной концентрации, да ещё и губкой песок растираем по ЛКП.
Думаю это сравнение можно сразу закрыть, ибо понятно, что ручная мойка тоже не сахар для ЛКП.

Про бесконтактную ещё чуток.
Я писал что нужно правильно мыть.
Начнем с шампуня. Они во первых, подбираются под мягкость воды. Если не подбирать, тогда шампунь будет мыть плохо. Выход? Увеличить концентрацию.
Шампуни бывают для разных целей. Кроме обычных, бывают ещё сверхсильные, типа для грузовиков, для мойки двигателя свои шампуни, ибо простой шампунь плоховато растворяет масло например. Его стихия органика.
Чем пользуется мойщик для нанесения пены. Пеногенератор, это одно, пенокомплект, это другое.
Соответственно, для того и другого нужна разная концентрация шампуня.
Даже уже напененную машину, нужно знать когда начинать смывать (достаточно точно причем), как держать копьё, под каким углом, на каком расстоянии.
Да множество и множество нюансов в этом деле.
И чем компетентнее мойщик, чем он правильнее подобрал шампунь (а не взял тупо самый термоядерный, чтоб ускорить процесс, и насшибать побольше бабла), чем больше у него опыта, тем меньше вреда для машины в итоге.
Ищите правильные мойки и будет вам счастье.
И не надо думать что все производители шампуней, злобные и жадные монстры, которые изобрели гипервредные шампуни и впаривают это дело заботясь только о выгоде.
Нормальные они вещи выпускают, вот только очумелые ручки мойщиков, могут все старания производителей сохранить ЛКП вашей машины, пустить под откос.
Вот основная проблема, а не шампуни и бесконтактная мойка.

И да, szao повторюсь по поводу цитаты. Не пользуются на нормальных мойках "универсальными" химиями. А с тех где пользуются, бегите. Ибо универсальный, это при правильном произношении звучит как "ни рыба ни мясо", ну по типу "всесезонной резины". И чтобы эта "универсальность" хоть что то отмывала, концентрация её должна быть термоядерная.










Вопрос, тупо, в экономии постоянных затрат,да и полированая машина уже не целка...:)

Т.е.пусть лучше она будет в паутинке и царапках чем в идеале ?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
To BIMO в общем то вы правы, ездить на грязном и не мыть месяцами просто не прилично. Речь о том что не надо мыть чистую машину, когда на ней появилась "пыль на багажнике". А отношение к чему угодно должно быть как в пословице "Береги вещь с нову.." иначе:-"Да подумаешь бочину ободрал об ворота выезжая из салона, все равно через 3 года продавать..." З тьфу

Добавлено через 9 минут 8 секунд
А не полированная лучше тем что на нее не надо наносить масловоско подобную мастику после 3-4-5 моек дабы скрыть царапины от мелкого абразива, это будет хотеться. К томуже полированная машина сгниет быстрее:) правда все равно не в этой жизни
А не должно быть царапин от мелкого абразива,надо просто отдавать полировать в нормальные места.
Почему сгниет быстрее я вообще не понял.

Джой
28-03-2014, 21:34

вот чем тачку надо покрывать

ttukis
28-03-2014, 21:36
как называется и где купить?
какие полироли хорошие, которые выдержут порядка 30 моек? название?

sl12w
28-03-2014, 21:40
вот переобуюсь тогда и помою, сейчас точно нет смысла - за час езды таже грязь и теже реагенты на ЛКП + вред от мойки...

gavrick
29-03-2014, 12:29
Помыл после зимы, ибо грязь уже пластами лежала :D зимой один раз мыл
При подъезде видел эпического жмота, два здоровых мужика на побитом-перебитом гнилом лансере седия из обычного пульверизатора ебашут химию на машину. Ну проехал дальше в автомойку, стою жду пока моют... И тут подъезжает этот лансер и делает просто ополос без химии :D

50 рублей разницы всего...

ttukis
29-03-2014, 20:48
чужие деньги считаеть любишь?

ttukis
29-03-2014, 20:55
чужие деньги считаеть любишь?

Roman112
29-03-2014, 21:19
насколько вреднее для ЛКП протирать грязь тряпкой?

gavrick
29-03-2014, 22:59
Ты на том лансере был? :D

Джой
30-03-2014, 01:27
там сям по 50 руб сэкономил и хватает на рулон обоев.. а хата в ипотеке... иди возьми ипотеку на 30 лет с доходом в 20-25тыс.. когда жена в декрете и ребенок родился.. вообще тачку сам мыть начнешь..

а мужику респектую.. на печеньки к чаю сэкономил.. мне вон как-то подогнали 10 литров химии.. эти 10 литров разбавляют водой в пропорции там 1:10... помыл я ей как-то тачку.. поехал на мойку делать ополос, т.к. эту хуету из ведра не смыть никогда))) а выкидывать жалко...)
откуда ты знаешь че за химией он брызгал? может вон той как я выше видос выложил

gavrick
30-03-2014, 08:36
Даааа, отличный собирательный образ получился :D только нихрена на него не похоже
У меня ипотека по 35 тысяч, и чо?

Джой
30-03-2014, 15:48
сочувствую тебе че и желаю побыстрее погасить её

авто102.рф
30-03-2014, 15:56

в чем смысл гуглить и перепостить чужое? :D:D

Dr.Cox
30-03-2014, 17:34
У мну с нового года чистая стоить ))))))))))))