PDA

Просмотр полной версии : Шахматы - это хобби?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
s.ko
17-04-2014, 01:41
Как вы думаете, могут ли шахматы быть хобби? Я вот думаю, что нет. Потому, что это высокоинтеллектуальный вид спорта с элементами науки и искусства. Это идеальный инструмент для становления и развития мышления, памяти и фантазии. Как научиться играть в шахматы - шахматный сайт

Vorona Sapiens
24-04-2014, 16:27
Это спорт, хотя своеобразный и интелектуальный. При этом надо поддерживать физформу, т.е. заниматься не просто физкультурой, а иметь регулярные нагрузки. Т.е. паралельно заниматься например легкой атлетикой или плаванием, греблей, велоспортом и т.п. Иначе сидение за доской по многу часов в день приведет как минимум к геморою и прочим сидячим болячкам.

Раньше, в школьные годы занимался. Дошел до 2 подтвержденного разряда, потом до 1-го (за 1-й корку так и не получил - бросил). Сам давно не играю и не тянет. На шахматы времени мнооооого надо, а его просто нет.......

За черных любил Сицилианскую защиту, хотя играл ее не сильно и обычно расчитывал на хорошую ничью, а при ходе белых D4 отвечал голандской защитой, хотя тренер заставлял играть индийскую (я ее не люблю).

Белыми практически всегда ходил F4 - это редкий дебют Берда, как бы обычно получается голандская защита но белыми. На это часто клюют черные и ответив D5 начинают играть тоже в голандскую защиту "наоборот", часто не подозревая что разница в 1 ход может привести к тяжелым последствиям. Это мне и дало возможность быстро получить разряды.

5 победительниц
24-04-2014, 16:38
шахмоты - игра зэков и дворово-лавочных алкашей

Vorona Sapiens
24-04-2014, 16:40
Под вотку классно блиц играть, с часами (кто владеет игрой поймет).