PDA

Просмотр полной версии : Есть ли в Уфе курсы безопасного вождения?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Башмаш
20-04-2014, 18:25
Прочитал статью «Безопасное вождение или контраварийная подготовка? В чем разница?» на сайте московской школы вождения Александра Каминского.

http://old.kaminsky.su/own/blog/300-bezopasnoe-vozhdenie-ili-kontravarijnaja-podgotovka-v-chem-raznitsa

Смысл статьи в том, что сначала нужно пройти курс безопасного вождения и только потом курс контраварийной подготовки. Потому что…

«…Часто опытные водители, которые приходят на обучение, хотят пройти сразу курсы контраварийного вождения, минуя уровень безопасного вождения. Мол, не первый день за рулем, по городу и так умеем безопасно ездить. Тут многие и заблуждаются – не безопасно они ездят, а безаварийно. Как так?! Ведь опытный водитель! И ни одной аварии! Зачем ему безопасное вождение?»

«…понятие «безаварийное вождение » говорит нам лишь об отсутствии ДТП, но оно не включает в себя такие параметры как вероятность возникновения ДТП, шансы избежать ДТП, понимание водителем степени риска и способность его управлять этими рисками»

«…если пройти только контраварийную подготовку, то вы не станете безопаснее ездить в повседневных условиях, в этом смысле для вас вообще ничего не изменится. Да, лося вы научитесь объезжать, ловить машину в заносе – тоже. Но как вам это поможет избежать столкновения с машиной спереди в левом ряду МКАДа? Я имею в виду, вести машину так, чтобы не приходилось избегать столкновения…
Выходит, курсы безопасного вождения – база для контраварийной подготовки и неотъемлемая составляющая комплексного обучения водителя».

«Безопасное вождение – осознанное вождение с минимальным риском ДТП, с пониманием водителем, что, когда и как надо делать, и осознанием уровня риска в каждый момент времени. Это комплекс тактических и технических приемов повседневного вождения, позволяющих не допускать ДТП и не попадать в экстремальные ситуации. Наиболее полезный и актуальный для жизни курс обучения».

«Контраварийная подготовка – обучение приемам вождения в критических ситуациях, которые могут встретиться на реальной дороге. Имеет практическую пользу, но контраварийные приемы применяются редко, так как только 15% ДТП от общего числа связаны с отсутствием контраварийной подготовки. 85% ДТП можно избежать с помощью курсов безопасного вождения».

«Курсы экстремального вождения – обучение нетрадиционным приемам вождения с отключенной системой стабилизации, с использованием заноса и вращения автомобиля. Не имеет практической пользы для городского вождения, но повышает уровень водительского мастерства и возможностей водителя. Может служить в качестве хобби или даже в качестве базы для дальнейшей спортивной подготовки.»

Возник вопрос. Есть ли в Уфе курсы безопасного вождения именно в том смысле, в котором их понимают в данной статье? Мне понравились курсы школы вождения Александра Каминского, но летать в Москву на них неудобно. Стал искать что-нибудь похожее в Уфе.

Нашел 2 места:
- Школа безопасного вождения extrimdrive-ural.ru
- Центр Высшего Водительского Мастерства Республики Башкортостан, cvvmrb.ru

Однако, в обоих случаях предлагают все же контраварийную подготовку, а не безопасное вождение. Кто-нибудь знает еще автошколы в Уфе для водителей со стажем?