PDA

Просмотр полной версии : Кто ездит в Челябинск по М5? Тонны полудрагоценностей прямо под колесами вашего авто!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
From
21-06-2014, 12:36
На Урале федеральную трассу замостили самоцветами - геологи в шоке.

Челябинские дорожные рабочие использовали при строительстве дороги вместо щебня самоцветы. К такому выводу пришли эксперты Росфиннадзора, проверяя качество федеральной трассы М-5 у села Травники. Оказалось, что при реконструкции одного из участков трассы "Урал" вместо щебня его засыпали поделочным минералом - змеевиком. Этот полудрагоценный минерал не только слишком дорогой для использования его в таком качестве, но и слишком хрупкий. Однако перестилать дорогу - нерационально, говорят эксперты.

Как пишет SmartNews, нарушение было обнаружено в ходе плановой ревизии автотрассы. У ревизора возникли подозрения по поводу использованного материала, было решено вскрыть дорожное полотно на одном из реконструированных участков. Взятые пробы щебня были отправлены на экспертизу, которая и подтвердила, что это серпентин, более известный как змеевик.
"Помимо того что стоимость этого минерала многократно превышает стоимость обычного щебня, по своим свойствам он совершенно непригоден для использования в качестве отсыпки", - комментирует руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Марат Муллаянов.

Размер ущерба, нанесенного региону в результате использования змеевика не по назначению, в Росфиннадзоре пока не могут назвать даже приблизительно. Следственным органам предстоит изучить деятельность ОГУП "Челябинскавтодор", выполнявшего реконструкцию автотрассы.
Между тем в отношении руководителя госпредприятия Константина Овчинникова уже возбуждено уголовное дело. Правда, пока по статье, не связанной с "драгоценной" дорогой: его подозревают в получении взятки "за оказание ему покровительства". На время следствия гендиректор взят под стражу, сообщает "АиФ-Челябинск".

Геологи: "Он же зеленый"
"АиФ" уточняет, что змеевиком было отсыпано не менее 30% участка дороги. Стоимость щебня, который необходимо использовать для отсыпки дорог, в Челябинской области составляет 400 рублей за тонну. А змеевик стоит не менее трех тысяч рублей за тонну. То есть эта статья расходов при реконструкции была более чем в семь раз выше обычного, подсчитали в SmartNews. Чем крупнее фракция камня, тем выше его стоимость. В региональном управлении Росфиннадзора рассказали, что на строительстве дороги использовалась очень крупная фракция, практически булыжник.
"Я не понимаю, как можно принять змеевик за обычный гравий. Даже если он не обработан, по нему видно, что это не обычный камень. У него структура волокнистая, он зеленого цвета, и окраска у него зернистая", - говорит геолог Сергей Петелин.

Но, по мнению строительных технологов, переделывать дорогу ради спасения минералов сейчас нецелесообразно - повторная реконструкция обойдется куда дороже, чем стоимость минералов. Самое страшное, что может случиться, - дорога выйдет из строя раньше своего эксплуатационного срока, когда драгоценные камни превратятся в драгоценную пыль.
А пользователи в интернете отмечают, что эта история, похоже, открывает главную тайну российских дорог и их удивительных строительных смет."

© NEWSru.com 2000-2014

http://realty.newsru.com/article/20jun2014/zmeevik

:)

Uniset
21-06-2014, 23:54
Раздолбайство сильнее логики.

Дубликаты
22-06-2014, 00:04
Логика и раздолбайство ни при чем. В каменоломне что было то и доставили на строительство дороги.

Uniset
22-06-2014, 00:09
Вот как раз логика подсказывает, что если змеевик дороже в 7 раз, то его и нужно продать как змеевик, а деньги себе\государству - неважно. Раздолбайство же сказало "Пофигу. Надо сыпать - сыпь". И насыпали в основание дороги.

Дубликаты
22-06-2014, 00:17
Неправильная логика. Кому он накуй сдался этот змеевик в таких обьемах? Попалась часть горы со змеевиком и чо кому они его продадут? А отгружать на отсыпку дороги нужно, вот и отсыпали что шло из дробилки. Что им этот змеевик в сторону убирать надо было, пока до обычной скальной породы дошли? :D

keoken
23-06-2014, 14:15
мне ваще кажется у нас везде вместо щебня полудрагоценные камни использует и отбойники из редкоземельных металлов если глянуть цифры, которые выделяются из бюджета страны каждый год на ремонт дорог.

Дубликаты
23-06-2014, 15:06
В стране полный КЮ :D

keoken
23-06-2014, 15:19
совершенно верно "Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!":D

Uniset
23-06-2014, 17:08
В Белорецке видел, как половина насыпи была вот так слюдой отсыпана - сначала щебень, затем в нём половина слюды пошла, затем вообще почти чистая слюда, потом опять щебень со слюдой.

Uniset
23-06-2014, 17:15
Я - то думал, пепелац - исключительно фантазия авторов фильма.
Ан нет, слушаем неповторимый звук:

Дубликаты
23-06-2014, 17:45
Не то. Оригинал лучше.

eusi
23-06-2014, 18:34
Первоапрельские шутки перепечатывать в конце июня - вскоре стать идиотом. Народная примета.

Пришелец
23-06-2014, 18:37

:D:D:D

From
27-06-2014, 08:56
схули? новость от конца июня :rolleyes: