PDA

Просмотр полной версии : движение военно-историческая реконструкция


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Yngern
23-11-2005, 17:17
Уважаемые дамы и господа!
В нашем городе давно уже действует Уфимский военно-исторический клуб, члены неоднократно были участниками праздника "День Бородина", военно-исторических мероприятий, проводимых как на территории России, так и за её пределами. Летом этого года клуб провел второй Всероссийский военно-исторический фестивваль "ГРоза над Белой - 2005", посвященный событиям гражданской войны в России 1918-1922 гг., а именно - взятию Уфы частями 25-й дивизии Чапаева. В мероприятии, которое прошло близ села Красный Яр Уфимского района, принимали участие наши коллеги из Перми, Екатеринбурга, Самары, Ульяновска и Москвы.
В настоящий момент Уфимским военно-историческим клубом реконструируются эпохи:
- гражданская война в России 1918-1922 гг.
- Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
- гражданская вйона в США 1861-1865 гг.
- Отечественная война 1812 года.
На следующий год клуб также планирует провести военно-исторический фестиваль, принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Планируем также совершить несколько поездок на мероприятия аналогичного характера, которые все чаще и чаще проводятся сейчас в нашей стране.
Всегда рады видеть в своих рядах новых членов клуба, ибо заинтересованы в дальнейшем развитии движения военно-исторической реконструкции в республике и Уфе. Надеюсь, что кого-то заинтересует данное сообщение.

Kochegar
30-11-2005, 16:50
Меня это сообщение очень заинтересовало, особенно в том пункте что оказывается, 25я чапаевская дивизия брала Уфу штурмом.

Вообще-то до сих пор считается общеизвестным что никакого "взятия чапаевцами Уфы" вообще не было: белые оставили её без боя, а красные вошли в город только через неделю после этого. О чем имеются достоверные свидетельства очевидцев, а также это засвидетельствовано и в исторических хрониках - например, в книге "История Уфы, краткий очерк".

Не могли бы Вы, уважаемый госопдин, поподробнее рассказать о тои где и от кого Вы узнали об якобы имевшем место "взятии Уфы" красными? Это должно составить совершенно новую страницу истории Уфы!

Yngern
01-12-2005, 11:07
Kochegar пишет:
"Меня это сообщение очень заинтересовало, особенно в том пункте что оказывается, 25я чапаевская дивизия брала Уфу штурмом... никакого "взятия чапаевцами Уфы" вообще не было: белые оставили её без боя"
Странно, перечитал свое сообщение - вроде нигде не оговаривался, что 25-я дивизия брала Уфу ШТУРМОМ. Обстрел города красной артиллерией был, взятие города тоже имело место, но не путем штурма, а методом охвата Уфы с севера. В гражданскую войну города брали не штурмами, а маневром, вынуждая противника под угрозой окружения оставлять населенные пункты. И если именно таким образом 25-я дивизия Чапаева овладела городом, то какой криминал Вы углядели в слове "взятие"?
И как это понимать "белые оставили её без боя"? Да бои за Уфу шли уже под Чишмами, которую белый арьергард удерживал с целью выиграть время и дать основным силам укрепиться на правом берегу Белой, уже считай начало сражения за губернскую столицу. А бои за плацдарм напротив (через реку) села Красный Яр, они что, от балды велись чтоли, не за овладение городом? Хорошенькое "оставление Уфы без боя"...

Yngern
01-12-2005, 11:17
Ах да, Кочегар попросил меня дать список литературы по гражданской войне на Восточном фронте. Извольте:
Восточный фронт адмирала Колчака. М., 2004.
"Каппель и каппелевцы". М., 2003.
Оба издания содержат воспоминания белых, есть в них и о боях за Уфу.