PDA

Просмотр полной версии : 13 летнего пацана не смогли спасти в Республиканской детской клинической больнице


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Стражник чести
11-08-2014, 23:05
http://www.proufu.ru/media/k2/items/...b7adc006_L.jpg
Почти два месяца прошло со дня смерти 13-летнего Руслана Набиева в Республиканской детской клинической больнице в Уфе. Напомним, 3 июня житель села Новокуктово Илишевского района Башкирии Фидаил Набиев привез своего сына в Уфу на обследование бронхов. Через полтора часа после начала процедуры Руслан умер. Сейчас проводятся экспертизы, ведется расследование происшествия, которое определит: виноваты ли в смерти мальчика врачи РДКБ или трагедии нельзя было избежать.
После бронхоскопии Руслан просился на Сабантуй
http://www.proufu.ru/images/%D0%B0_2...0%B8%D1%8F.jpg
По рассказу Фидаила Набиева, в районную больницу с пневмонией его сын попал в феврале 2013 года. Так получилось, что Руслана переводили из больницы в больницу. Выписали в апреле с условием, что через два месяца нужно будет обследовать бронхи. «В среду, 29 мая, в Уфе мне сказали, что «место есть, приезжайте на обследование», – с дрожью, с запинками вспоминает Фидаил Набиев. – С утра Руслан не кушал, чувствовал себя хорошо. К 11 часам мы уже были в Уфе. Руслан просился на Сабантуй, а я говорил ему: «Конечно, сынок, только после обследования»
«Не прошло и пяти минут, как из кабинета выбежал молодой врач. На руках – мой сын, у которого изо рта хлестала кровь. Так врач пробежал со второго этажа на шестой, до операционной, все коридоры были в крови…»
Через полтора часа врачи сообщили Фидаилу, что его сын мертв.
В бронхах мальчика была опухоль?
«4 июля по факту смерти Руслана Набиева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»», – сообщил ProUfu.ru старший следователь Центрального межрайонного следственного отделения СУ СК РФ по РБ Булат Азизов.
Двум врачам, принимавшим участие в обследовании, может грозить до трех лет лишения свободы. Как показало вскрытие, причина смерти ребенка – кровопотеря в результате повреждения бронхов. Следователи указывают на то, что комиссионная экспертиза еще не завершена. В бронхах мальчика, по их словам, была найдена какая-то «непонятная» опухоль, которая, возможно, лопнула при процедуре. По словам Набиевых, Руслан уезжал на бронхоскопию в нормальном состоянии, здоровым. «Он был бодрым, обычным!» – говорит мама мальчика Фанида Набиева.
Сейчас есть две основные версии следствия. Первая – ненадлежащее исполнение врачами своих обязанностей. Вторая – заболевание школьника, которое и привело к несчастному случаю. По имеющейся у нас информации, оба врача имели стаж работы более 7-8 лет.

На похороны приезжали со всего района
Руслана Набиева похоронили на кладбище недалеко от родного села. Каждый день родные ездят к нему на могилу, усыпанную цветами. «Столько народу пришло на похороны нашего мальчика, никогда столько не видел», – говорит отец. «С разных деревень ребята приехали, с села Верхнеяркеево», – говорит мама Руслана Фанида Набиева. Нахлынувшие слезы меняют ее лицо. Она поспешно выходит из комнаты.
http://www.proufu.ru/images/%D0%B0_2...0%B8%D1%8F.jpg
Отец показывает медали Руслана – мальчик занимался шашками и побеждал на соревнованиях. Однажды о его спортивных успехах написали в районной газете. «Вот эту штуку купили за неделю до смерти сына, очень уж просил, – разве я мог ему отказать? – отец показывает на игровую приставку, стоящую рядом с телевизором. – А теперь даже не знаю, что это такое. Руслан один раз всего успел включить…»

http://www.proufu.ru/images/%D0%B0_2...0%B8%D1%8F.jpg

Год назад Фидаил Набиев переименовал свой продуктовый магазин в Новокуктово, которым он владеет уже более 10 лет. «Раньше назывался магазин «Набиев», а потом я решил переименовать его в честь младшего сына, которому и должен был достаться в наследство магазин – «Руслан».
http://www.proufu.ru/images/%D0%B0_2...0%B8%D1%8F.jpg
Жизнь стала совсем другой
Руслан был самым младшим из троих сыновей. Его брат Филарит работает на севере, а Рустам за неделю до трагедии с братишкой вернулся из армии, с Балтийского флота. С 3 июня комната Руслана остается нетронутой – на том же месте стоит письменный стол, компьютер, за которым учился мальчик. Сервант в зале усыпан фотографиями Руслана. Потеря его навсегда оставила глубокие морщины на лицах родителей. «Жизнь стала другой, совсем другой, – вздыхает отец мальчика. – Жить теперь стало неинтересно…»
С момента происшествия, по словам членов семьи Набиевых, от врачей РДКБ не было получено ни одного соболезнования.
http://www.proufu.ru/images/%D0%B0_2...0%B8%D1%8F.jpg

Главный врач РДКБ Рустэм Ахметшин:
– Комментариев я дать не могу, потому что сейчас идет следствие. Заместители общались с родителями, спрашивали, чем могут помочь. Я их могу по-человечески понять, они обижены, я их понимаю…

http://www.proufu.ru/obcestvo/item/2...interesno.html

Пришелец
11-08-2014, 23:16
Знаю этот случай, информация о состоянии ребенка не полная, более сказать не могу..вопрос.а зачем вообще это выкладывать в интернет,есть согласие родителей?

Пришелец
11-08-2014, 23:23
повторяю вопрос.есть согласие родителей???

franklin
12-08-2014, 01:01
хуясе обижены