PDA

Просмотр полной версии : Граждане, прошу высказаться!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Потомок Чингизхана
02-12-2005, 10:18
Возможно Ваше слово будет именно той самой каплей, которая качнет весы в сторону принятия разумного решения! Не даст ворам-олигархам пролоббировать свой бандитский закон!

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН!

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ И «РЫНОЧНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

Вопрос, о котором пойдет речь, – важнейший и ключевой для нашей современной жизни. Это вообще вопрос жизни и смерти для демократического устройства нашей республики, для обеспечения законности действий государственной власти и органов управления, для обеспечения гражданских прав и свобод населения.
Об этом надо кричать и бить во все колокола!
Я предуведомляю об этом читателя, чтобы он понял: это не «крик души» боящегося конкуренции журналиста и не узко полиграфический интерес, не лоббирование издательской групповщины.
Если сегодня не поставить задачу ребром – завтра мы окажемся в мире жесточайшего информационного тоталитаризма – все, а не только журналисты или издатели!


Между тем, суть проблемы не понимают, кажется, до конца ни отцы общества, ни государственные наши мужи. Когда речь заходит о бюджетной поддержке ряда изданий, имеющих характер государственных, они начинают стыдливо опускать глаза, говорить нечто о «временных трудностях», о «временной чрезвычайности» принимаемых мер поддержки. Мол, никто и не спорит, что издание должно жить за свой счет, за счет покупателя и подписчика, но тут мы решили некоторое время, некоторым образом, некоторым редакциям…
ПОЗВОЛЬТЕ, Я ПОСПОРЮ!
Во-первых, господа рыночники, ХВАТИТ ВРАТЬ! Хватит врать, что имеются в России якобы издания коммерческие, самоокупаемые, и издания бюджетные, дотационные, «планово-убыточные». Единственными самоокупаемыми в России ныне изданиями являются рекламные бюллетени. Но поскольку они живут за счет рекламодателя, то они и привлекают средства со стороны, ИЗВНЕ полиграфической отрасли.
Впрочем, не о них речь. Хватит врать, что имеются самоокупаемые общественно-политические издания. Мы все профессионалы, работаем в этой сфере не один год и прекрасно знаем, что за счет подписчика и покупателя не живет в России НИ ОДНА газета.. Даже у таких раскрученных, популярных, оппозиционных изданий, как «Наш современник», есть – чего уж греха таить – теневые доброхоты, которые устраивают «массированную подписку», чуть прикрыв тем самым собственное спонсорство. «Советской России» и «Правде» платит КПРФ из партийных фондов. И при этом вышеназванные редакции влачат жалкое существование.
Что касается либерально-рыночных изданий – то уж не смешите вы людей! Какие вы самоокупаемые?! Ваша кубышка переполняется от явных и тайных спонсоров, увлеченно занятых социальным конструированием посредством СМИ. Неужели кто-то сомневается в зависимости изданий и телеканалов от денежных мешков, от финансово-промышленных групп? Или кто-то думает, что в финансово-промышленных группах собрались исключительно «члены общества защиты детей», денно и нощно помышляющие о благе народном?!
Вот такие вы на самом деле, рыночные, «самоокупаемые» издания! Да, вы не берете дотаций ОТ ГОСУДАРСТВА, но не врите, что вы не берете дотаций ВООБЩЕ и что вы независимы В ЦЕЛОМ.
Так что же заложено в «рыночном» предложении акционировать все издательские ГУПы и МУПы? А заложено в нем СТРАШНОЕ: государство станет немо и безгласно, та сила, которая избирается открыто и прямо народом, потеряет свою общественную трибуну. А вот никем не избранная и никем не утвержденная олигархия осуществит захват информационной сферы, обеспечит себе там монополию.. Ребята, это равносильно государственному перевороту! Информационная власть ныне уже официально признается политологами как одна из ветвей действующей власти, наравне с законодательной, исполнительной и судебной.
Полная и безоговорочная приватизация олигархами и сем****кирщиной ветви власти, отчуждение представителей народа от какого бы то ни было участия в информационном пространстве – вот что нас ждет в «светлую эпоху ликвидации Министерства печати», которое в РБ и так уже сократили до статуса Управления.
Даже и в режиме мирной стагнации я как гражданин в корне не согласился бы отдать на откуп богатеям ВСЮ информационную нишу для сомнительного социального конструирования и селекции типов личностей путем информационной обработки. Мало ли что нужно ИМ?!
Еще Адам Смит, основатель рыночной политэкономии, писал, что «предпринимателей как людей, ставящих свой интерес вперед общественного, следует держать в удалении от государственных дел».
Но и Адам Смит не жил в эпоху информационных войн и оранжевых революций. Сейчас отнюдь не мирная стагнация, когда воротилы капитала ограничились бы социально-конструкторскими разработками в рептильных изданиях.
В информационной войне у любого издания – статус воинского подразделения, а редактор – вроде «бригадного генерала». Здесь преследуется цель тотального подавления, уничтожения, осмеяния и демонтажа «заказанной» информационным киллерам идейной конструкции. Например, конструкции патриотизма…
А эти вруны, которые свою НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА гордо именуют просто НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, забыли французский фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром, где такая НЕЗАВИСИМОСТЬ хорошо показана: если помните, там денежный спонсор приказывает редактору «независимой от государства» газеты голышом пробежать вокруг редакции. И тот, к ужасу зрителей, уже начинает раздеваться…
Итак, в чем же суть либерального предложения? А суть такова. Поскольку в информационных войнах государственные издания противостоят (далеко не всегда успешно, но это другой вопрос) «информационным киллерам», то для киллеров было бы очень удобно, чтобы этих государственных изданий не было.
При этом никто не собирается «сокращать штыки» в армии олигархических СМИ, прикованных к колеснице «новых богатых». Никто не собирается вводить, например, закон «О недопустимости переливания финансовых средств в информационный бизнес из других отраслей экономики».
Это означает, что государству предлагают разоружить свою армию, а вот незаконным вооруженным формированиям никто такого же не предлагает. А теперь ответьте на простой политологический вопрос: для какой цели все это может делаться?!
Вообще-то, это полностью соответствует стилю мышления НАТО и Западной цивилизации: СССР свои войска из Афганистана должен вывести, а Пакистан своих моджахедов – нет. Югославия свои войска из Косово должна вывести, а Албания своих боевиков – вовсе не обязана. И так, как говорится, «далее повсеместно».
На либеральном новоязе это называется «новое мЫшленье», а на нормальном человеческом языке – двойной стандарт в морали.
Нельзя и невозможно руководству Башкортостана поддаваться на такую провокацию либеральных кругов. Государственные СМИ – достояние всего общества. Его спонсор известен и очевиден, с него можно спросить и потребовать ответа. Частные СМИ – это «кот в мешке». Целей его спонсора мы не знаем, зачастую и самого спонсора не видим (а от хороших дел прятаться не станут!), ответственности у частных СМИ – никакой.
В диалоге с Москвой необходимо применить следующий аргумент: мы согласились бы снять с дотации (то есть разоружить) свой информационный ресурс ТОЛЬКО при условии, если получим твердые гарантии от олигархов и магнатов, что с их стороны не будет дотаций и вооружений враждебных республике СМИ.. Это и справедливо, и логично, и имеет прямой выход на «рыночную справедливость»: конкурируем все на равных правах.
А какая же рыночная справедливость в том, что одному изданию предлагается выклянчивать прожиточный минимум у скупого подписчика, тогда как другое распространяется бесплатно и живет не тужит за печкой какого-то супервора-спонсора?!

А. ФИЛИППОВ.

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 10:27
Если вкратце:

С НГ есть вероятность прекращения дотирования государственных печатных изданий и роспуска управления по делам печати, издательству и полиграфии.

Тоесть такие издания, как:
1. Бельские просторы
2. Истоки
3. Все районные газеты (ИМХО - я не против этого)
4. Уфимские ведомости
И т.д. и т.д.....

Уже сейчас вокруг этих изданий вьются мутные личности с предложениями "принять на баланс". :mad:

Что из всего этого выйдет:
1. Кто бы не пришел к власти в 2008-м году, у него не будет рычагов информационного управления (донесения в массы своих решений, желаний, законопроектов)

Стоп стоп стоп...

Все проще:

К власти придет олигарх/политик (скорее всего ставленник Москвы), который, как раз и скупит до 2008-го года все эти издания. :(

Начальник Чукотки
02-12-2005, 10:34
Рустемка, ну сколько тебе надо чтобы ты свернул свою темку?
Хочешь пластиковую дверь тебе безвозмездно подгоню? ;)

Элиса
02-12-2005, 10:39
Рустэмка, так много пишешь.. с утра читать влом.. асобена после вчирашнего...
ниасилила.
о чем тема в кратце?

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 10:42
В каждой шутке лишь доля шутки. :rolleyes:

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 10:43
Второй пост - вкратце. :cool:

Элиса
02-12-2005, 10:45
что я сегодня так торможу то с утра..?))

Рустемка, созывай народ на митинг))

Дедушка ЙЦУКЕН
02-12-2005, 10:58
вам бы лишбы нажраться :D

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 10:59

Спокойная жизнь целого региона в опасности, а Вам "лишь бы нажраться" :(

Элиса
02-12-2005, 11:05
Дед, митинг и встреча чата это не одно и то же.. :D

Начальник Чукотки
02-12-2005, 11:06
Рустем, мля(для связки слов), ты что, пропистон от Мурзика получил? Или у тебя тяжёлый абстинентный синдром после алкогольной интоксикации? :rolleyes:

Дедушка ЙЦУКЕН
02-12-2005, 11:11
итог всегда один - головная боль утром :D

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 11:11
как закрытие/переход в другие руки указанных мной изданий скажется на жизни региона?

Строим цепочку:
1.Издания переходят в "грязные олигархические руки"
2. Идет нагнетание истерии (да прям в этих же изданиях) "о плохом Президенте РБ и его окружении, с целью "ковровой бомбардировки" претендентов на кресло".
3. Идет насаждение мыслей о хорошем о своем "рубахи-парне" с целью "усадить в кресло".
Дальше даже заглядывать не хочется...(((

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 11:13
Абрам_(ови)_ыч, не пьющий я. :rolleyes:

Президента не оскорбляй, сам ить народный ставленник. :rolleyes:

Начальник Чукотки
02-12-2005, 11:14
Сдался тебе этот старпер Мурзик?
Практически всю башкирскую нефтянку продал сцуко нах :mad: жаль что не мне :D

Потомок Чингизхана
02-12-2005, 11:21
Вот и придет у нас к власти такой вот пархатый абраша и придется нам жить как чукчи на чукотке живут :rolleyes:

Их то, жителей чукотского автономного округа, легче прокормить. Воруй на миллиард - корми на тыщу.
А нас-то 4.5 млн :rolleyes:
У нас ить ента пропорция не жизнеспособна.
У нас ить отработал миллиард - построил мнфраструктуру города/села на 999 миллионов.
1 миллион - зарплата (образно выражаясь).

Hefner
02-12-2005, 11:31
Кто вообще читает эти газетки? Я и названий таких даже не слышал.
Хватит за счет налогоплательщиков кормить и плодить всякий мусор - это мое мнение.
А те, что у власти найдут, как украсть и лапши на уши лохам навешать.

Полосатая тигрявка
04-12-2005, 17:45
...на счет спокойной ты конеш погорячился...
ИМХО...половину закроют...остальная половина будет выдавать инфу под ксерокс, все об одном...

Полосатая тигрявка
04-12-2005, 17:52
ИМХО...не наш формат...
...но только о себе думать - эгоизм чистой воды...
...если они есть - значит это кому-нидь нада...