PDA

Просмотр полной версии : В 1961 году Куприянович Леонид Иванович изобрел Радиофон


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
taigatal
30-09-2014, 18:45
В 1961 году Леонид Иванович вновь усовершенствовал своё изобретение, которое называл радиофоном. В результате его мобильник настолько уменьшился, что помещался на ладони и весил всего 70 грамм! По размерам он был, как современный мобильный телефон, но без экрана и не с кнопками, а с малогабаритным дисковым номеронабирателем. Для тех времен это была реальная фантастика!

Тогда же в интервью журналистам Агентства печати «Новости» (АПН) Куприянович рассказал, что эта последняя модель нового радиофона «подготовлена к серийному выпуску на одном из советских предприятий», и «чтобы обслужить радиофонной связью такой город, как Москва, потребуется всего десять автоматических телефонных радиостанций. Первая из таких станций запроектирована в новом столичном районе — Мазилово». Это было последнее интервью талантливого изобретателя.

А вот дальше начинаются загадки. Дело в том, что Куприянович обо всех своих изобретениях открыто рассказывал в советской печати. Его статьи, материалы о нем и о его рациях и мобильниках периодически появлялись в таких научно-популярных изданиях, как «Радио», «Юный техник» и «Наука и жизнь». Однако после 1961 года в советской прессе имя Куприяновича больше не упоминалось. Не упоминались также и его изобретения. Его имени нет ни в одной советской энциклопедии, но ссылки на некоторые его более поздние работы встречаются в научно-технической литературе.

Сегодня мы можем только догадываться и строить версии того, что случилось. Вполне вероятно, что мобильники Куприяновича «засекретили». В советские времена это было обычной практикой. Многие отечественные по-настоящему революционные изобретения прошли через это. Возможно также, что Куприянович своими мобильниками перешел дорогу разработчикам правительственно-номенклатурной мобильной системы связи «Алтай». Ведь он самостоятельно разработал более дешевую, более компактную и более эффективную систему. Между тем на «Алтай» были уже потрачены немалые государственные деньги. Может быть партийно-советское руководство просто решило, что мобильники советским людям ни к чему. А может быть Куприянович уехал за границу… Короче говоря, дело ясное, что дело тёмное…

Но в любом случае, мы сами потеряли эту уникальную отечественную технологию мобильной связи.

http://voenternet.ru/brainexpo/2013/...8%D1%87%D0%B0/

Uniset
30-09-2014, 22:16
Не более, чем конспирологические домыслы.
Я читал много научно-популярных журналов тех лет, кстати в период 1959-64 годов цензура была совсем не жёсткой и писали обо всём подряд.
В 70 грамм верится очень слабо, элементная база тех лет мне также знакома. 70 грамм можно было получить не раньше середины 70-х годов и то не коммутируемой связи, а прямой, безо всяких номеронабирателей.

Steve
30-09-2014, 23:42
Не факт, что домыслы.

http://www.izmerov.narod.ru/okno/index.html - интересно и подробно про всё это

Uniset
02-10-2014, 10:14
Прочитал, весьма интересно, спасибо. Про элементную базу я уже говорил. По своей конструкции телефон Куприяновича не более чем дуплексная радиостанция - удлинитель городской сети. Удержать несколько сотен каналов от смешивания при такой элементной базе невозможно. Поэтому он и не получил распространения.
Когда в 1962-63 годах была запущена система "Алтай", актуальность разработки несколько снизилась и Куприянович перешёл к разработке других проблем. http://x-uni.com/book/radioelektroni...riyanovich-l-i

Alenzvarts7
27-01-2015, 08:20
Подумаешь в 1961 году изобрел. Вот тут до потопа строили так, что сейчас не могут

Uniset
29-01-2015, 01:14
"Следовательно, это были инопланетные инструменты"
О да. Конечно. Именно за этим инопланетяне и пёрлись на Землю через хрен знает сколько световых лет. Чтобы помочь индейцам стенку построить.
А то, что из плит этой самой стенки недвусмысленно торчат литники, указывая на технологию изготовления, это никому не видно. Инопланетяне, однозначно.

Alenzvarts7
29-01-2015, 17:12
Это не инопланетяне построили. Это построили допотопные жители. Вот такие технологии у них были, что катастрофу устроили и всемирный потоп их всех уничтожил. Кстати с тех пор, как построили НААRР - на земле участились цунами и землетрясения в сотни раз, с огромными жертвами. Видимо тоже всемирную катастрофу устроят...

U.S.Army
29-01-2015, 21:39
Пришельцы-гастрбайтеры.