PDA

Просмотр полной версии : Пионер советского Интернета


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
В стране чудес
11-12-2014, 18:04
Пионер советского Интернета

http://ttolk.ru/?p=126

http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2010/10/111.jpg
Советский биохимик Анатолий Клёсов стал первым человеком в СССР, который вышел в то пространство, которое позднее стало называться Интернетом. Зимой 1982-1983 годов он предложил провести «онлайн-конференцию» с зарубежными учеными из ГДР, США и Таиланда. В 70-х годах XX века его, как одного из лучших биохимиков МГУ отправили в США, где он прошел стажировку, а также заключил контракт на 5 лет с Гарвардским университетом. Но вернувшись за семьей в Москву, он оказался невыездным. В декабре 1983 года он провел телеконференцию с американскими учеными, то есть, по сути, стал первым советским юзером в тогдашнем «Интернете». Информация об этом была опубликована в 1985 году в журнале «Наука в СССР». В 1985 году Анатолий Клёсов предложил Академии наук СССР план внедрения Интернета в стране, однако его не поняли.
В итоге он, как и многие советские ученые его поколения эмигрировал на Запад – сначала в Великобританию, затем в США. Сейчас Клёсов – миллионер, успешный ученый и предприниматель, живет под Бостоном. Однако иметь дело с Россией не хочет, хотя и ностальгирует по Родине.
- Однажды я плотно сотрудничал с российскими исследователями и мне надо было выслать им материал для тестов стоимостью в несколько долларов. Российская таможня наложила на нее пошлину в 300 долларов. Россия – это забюрокраченная страна, нет сил там работать, – признался он.


eusi
11-12-2014, 18:20
Научный власовец, что уж там.

11.11
12-12-2014, 01:01
Видимо DHL-ом посылал, а эти гавнюки всё подряд через таможню оформляют. Таможня здесь не причём, это не их инициатива.
Мне из Италии пару лет назад 10 дисков с презентациями продукции для выставки выслали DHL-ом. Так эти уроды также заявили, что я им денег должен за таможню отдать + ехать в Самару. Послал и отказался получать. Попросил итальянцев обыкновенной почтой отправить, авиабандерлью. Никаких проблем.