PDA

Просмотр полной версии : Как я уведомляла о двойном гражданстве


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
froska
22-12-2014, 22:22
Срок подачи уведомлений в подразделения УФМС о наличии у граждан РФ иного гражданства официально закончился 4 октября 2014 года. Однако это не означает, что постоянно проживающие за рубежом граждане РФ остались вне закона, якобы «сокрыв иное гражданство».

Сейчас, въехав на территорию РФ, гражданин России обязан уведомить в ближайший территориальный орган УФМС России о наличии у себя и своих несовершеннолетних детей двойного гражданства, заполнив соответствующий бланк и приложив к нему, кроме копий обоих своих паспортов, еще и ксерокопии с листов заграничного паспорта, где указаны даты въезда и выезда с территории РФ. Эти бумаги служат доказательством факта пребывания уведомляющего лица в другой стране и снимают с него обязанность уплаты штрафа за несвоевременную подачу уведомления.

Согласно вступившему в силу 4 августа 2014 года Федеральному закону от 04.06.2014 г. №142-ФЗ, «гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)». Исключение касается тех, кто состоит на дипломатическом учете в Посольстве России или генеральном консульстве РФ за рубежом и выписан из РФ.
Последняя приписка к закону позволяет гражданам РФ подавать уведомления о двойном гражданстве по факту въезда на территорию РФ в течение двух месяцев.

Кстати, наличие постоянной прописки в РФ у носителя нескольких гражданств не является пока аргументом для взимания штрафа при несвоевременной подачи уведомления. В графу «место жительства» на бланке уведомления следует вписать адрес постоянной регистрации на территории России или фактического пребывания. Запоздавшим с уведомлением гражданам России вследствие нахождения с 4 августа по 4 октября этого года на территории иного государства должны подать заполненные бланки после въезда в РФ.

Некоторых, возможно, смутит дополнительная статья 19.8.3 к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой несоблюдение установленного порядка подачи уведомлений, «выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей». Этот минимальный вид штрафа налагается на данный момент на тех уведомителей, которые по тем или иным причинам находились в РФ в течение двух месяцев с 4 августа по 4 октября, но не информировали установленным образом УФМС о наличии у себя иного гражданства.

Стоит, однако, напомнить, что «статья 330.2. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов» за «неисполнение лицом обязанности уведомления».
Неприглядная перспектива платить ужасающий размер штрафа и вступить в ряды уголовников подтолкнула тысячи русскоязычных жителей Финляндии толпами выезжать в Выборг, чтобы отправить оттуда уведомление о наличии двойного гражданства по почте.

Сейчас, по истечении официального срока подачи уведомлений, большинство прибывших в Россию людей с двойным гражданством составляют немалую очередь в территориальные органы УФМС, во всяком случае по Санкт-Петербургу точно. Я тому свидетель, поскольку совсем недавно лично прошла не слишком приятную процедуру уведомления в одном из петербуржских районных ОВИРов.
Какова процедура уведомления?

День первый. В самом начале битком набитое беженцами, иммигрантами и гражданами РФ подразделение УФМС Невского района Санкт-Петербурга показалось мне пугающим муравейником. Длинные списки очередей в разные двери и непонятная информация на стендах заставила меня встать в одну из очередей к начальнику ОВИРа, чтобы выяснить, куда же мне, собственно, дальше стоять. Оказалось, что с уведомлениями о наличии двойного гражданства надо обращаться в приёмную комнату, занимающуюся вопросами гражданства РФ. Здесь важно не растеряться, чтобы не попасть в бесконечную вереницу людей, желающих встать на миграционный учет: для уведомителей существует отдельная очередь.

День второй. Смотрю в расписание. Прием по вопросам гражданства осуществляется не каждый день и в строго определенные часы, которые разделены на выдачу бланков с консультацией и подачу готовых уведомлений. Естественно, имея на руках заполненные бумаги с ксерокопиями я, как и большинство уверенных в себе граждан из очереди, прождала несколько часов для подачи документов.
Однако, как и мои предшественники, я получила лишь внятную консультацию того, как правильно заполнять уведомления и какие дополнительные копии документов требуются. Следующий прием по вопросам гражданства РФ — только на следующей неделе. Поэтому в целях экономии времени рекомендую сначала зайти на консультацию!

День третий. Наконец-то документы приняли, однако отрывные бланки не вернули. Сперва следовало оплатить штраф в пятьсот рублей за несвоевременную уведомление, поскольку выехала я из России 10 августа, когда закон уже успел вступить в силу. Но и здесь все не просто! Чтобы получить квитанцию об оплате штрафа, следует подождать, пока будет выписан протокол. Инспектор с каменным лицом, приняв у меня уведомление в понедельник, предложила зайти «в конце недели» за квиточком для оплаты. Её явно не заинтересовал тот факт, что реально принимать уведомления о наличии иного гражданства стали только с 11 августа как в центральных, так и в районных подразделениях УФМС. На почте тогда даже бланков не было.

День четвертый. Пришла в четверг — не готово. Жалостливый сотрудник посоветовал подойти на следующий день с утра в пятницу. Будем, говорит, вас штрафовать!

День пятый. Хожу теперь в ОВИР как на работу! И лица у всех знакомые такие, родные уже! Трудно представить, что все эти люди собрались из разных уголков земли около этих злосчастных дверей, а потом разъедутся кто-куда…

Мужчина в форменной одежде вышел наружу и огласил моё имя. Оказалось, что штраф мне не предусмотрен. С искренними поздравлениями мне отдали отрывные бланки с уведомлений. Нежданная радость вмиг затмила злостное чувство за бесцельно пропавшую неделю! Я вновь полюбила своё Отечество!

А вот какая-то женщина бегает из одной очереди в другую, узнавая куда ей с уведомлениями надо стоять. Я показала на расписание в нужной приёмной комнате, оказалось, что с двух часов сегодня только консультации. Ах, забыла предупредить, что сначала лучше попасть именно туда. Но было поздно, этот человек придет в следующий раз, чтобы отстояв очередь, прийти вновь…

Suicider2008
22-12-2014, 22:25
ты снова сменил пол на женский? ах ты транс гребаный

http://banana.by/uploads/thumbs/208/207129.jpg

Осаго Дисконт
22-12-2014, 22:32
транс ебанный

A!ex
22-12-2014, 22:58
бляя, че за мерзость?

Азат_82
22-12-2014, 23:00
в итоге неудивительно, но фроська как обычно запостило xyйню, не имеющую ничего общего с реальностью...

ЗЫ. неужели в выборге нет ни одного отделения почты России, где можно было бы отправить сие уведомление за 10 - макс 15 минут....

froska
22-12-2014, 23:13
это ты чтоли программист 1с, на русском языке программируешь?:D:D:D

Suicider2008
22-12-2014, 23:25
дорого операция стоила? или только гормоны как у Сомика-тян - типа баба с членом? :rolleyes: