PDA

Просмотр полной версии : Стоит задуматься.....


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Thinker_girl
19-12-2005, 21:15
Прочитав тему о клубных наркотиках и проанализировав все посты,понимаешь,что споры бесконечны по поводу вредны ли легкие наркотики или нет.......палка о двух концах......каждый сделает вывод для себя,не хочу кому-то что-то навязывать,просто думаю,что стоит прочитать

Эффект экстази длится примерно 4-6 часов. Экстази способствует релаксации, устраняет беспокойство, создает ощущение эйфории. Он подавляет потребность в пище или сне, люди, принимающие MDMA, способны не спать по 2-3 дня, не пить и не есть все это время. В результате все это приводит к значительному истощению и обезвоживанию организма. Экстази не вызывает привыкания, как кокаин или героин, но он способен доставлять другие "неудобства" - провоцировать рвоту, повышение температуры тела, потливость, судороги, озноб, вызывать галлюцинации.В тяжелых случаях возможны неврозы, депрессия и паранойя. Передозировка экстази так же опасна, как и передозировка других наркотиков. Поднимается температура тела, повышается кровяное давление, появляется слабость, чувство тревоги вплоть до возникновения панических атак. Возможны потеря сознания, паралич сердечной мышцы и смерть.

Первые признаки хронического воздействия проявляются, как правило, уже через несколько месяцев и выражаются в повышенной нервозности или агрессивности, нарушениях кровяного давления, ухудшении зрения и дестабилизации работы желудочно-кишечного тракта. На более поздних стадиях - через несколько лет - неизбежно начинают проявляться характерные особенности нарушения моторики и психики, что предопределяется постепенным накоплением серотонина, активно вырабатываемого организмом при приеме экстази. Причем последствия чаще всего оказываются необратимыми.


Экстази - горячий наркотик


Экстази стал темой одного из исследований австралийских ученых. Поводом для столь пристального внимания к экстази стала череда смертельных случаев в ночных клубах Аделаиды - одного из крупнейших городов Австралии. Всего было около ста смертей, причиной которых было нарушение терморегуляции организма. Люди умирали от резкого повышения температуры, которое приводило к нарушению обмена веществ и смерти.
Оказалось, что экстази нарушает процессы охлаждения организма. Когда температура тела повышается, например, при интенсивной физической нагрузке, то происходит расширение сосудов кожи, что увеличивает теплоотдачу, и организм охлаждается. Экстази приводит к спазму сосудов кожи, тем самым не давая организму адекватно охладиться.

В условиях ночного клуба, когда человек танцует всю ночь напролет, это особенно актуально. Нагрузка на сердце возрастает до критического предела, и оно не справляется - человек умирает от сердечного приступа, при этом одурманенный наркотиком человек ничего не замечает. Вот так совершенно "безобидный" наркотик убивает человека без передозировок, ломок и длительной зависимости.


Экстази и головной мозг


Результаты исследований показывают, что использование экстази для развлечения может закончиться развитием серьезного психического заболевания.

У обследованных обнаруживаются такие проявления, как галлюцинации, страхи, бред, резкое нарушение координации, судороги, психозы на грани шизофрении. Причем не только у тех, кто потреблял зелье продолжительное время, но и у тех, кто попробовал его всего несколько раз. "Таблетки радости" поражают не только головной мозг, но и печень, почки, сосуды.


Экстази разрушает память


Ученые установили, что люди, регулярно употребляющие экстази, страдают нарушением функций памяти. После продолжительного употребления экстази, у наркоманов возникали проблемы с запоминанием самых элементарных задач.

В эксперименте участвовали 40 человек, употребляющих экстази 10 и более раз в месяц, и 40 человек, никогда не пробовавших наркотик.
Было определенно обнаружено три типа потери памяти. Они рассматривали и краткосрочную "обычную" забывчивость - когда вы забываете, к примеру, завести будильник. Иногда бывают эпизодические нарушения, когда вы входите в комнату и забываете, зачем вы туда вошли или что вы собирались только что сказать. Потеря памяти даже после краткосрочного приема наркотических веществ куда более значительна. Авторы исследования в докладе Британскому Психологическому Обществу сообщили, что данный препарат нарушает нейронные связи в человеческом мозге, которые имеют дело с планированием и запоминанием ежедневных действий.

Даже если учитывать влияние всех других препаратов и стимуляторов памяти, прием экстази повлек за собой наихудшие результаты работы памяти. Обнаружено, что экстази повреждает области мозга, которые ответственны за функцию памяти.

Ученые заявили, что это значительное исследование, рассеивающее миф о безвредности экстази. "Многие люди уверены в безопасности экстази и других наркотиков, и даже предлагают их легализацию; наше исследование должно образумить таких личностей, мы стоим перед фактом, что экстази разрушает память и интеллект".

Голландские невропатологи обследовали 22 пациентов, которые поступили в больницы с жалобами на нарушения памяти. Все они длительное время употребляли экстази. И, как показала магнитно-резонансная томография, их головной мозг подвергся существенным изменениям. Больше всего пострадала кора мозга, особенно ее области, связанные с процессами запоминания. Степень повреждения оказалась пропорциональна употребляемым дозам наркотика и наркологическому стажу пациента.

Обследование 16 человек, отказавшихся от экстази несколько лет назад, не выявило аналогичных повреждений. Но, тем не менее, ни один из них не смог выполнить те тесты на запоминание и воспроизведение информации, с которыми легко справились 13 человек из контрольной группы, никогда не употреблявшие наркотиков. По-видимому, органический эффект экстази непродолжителен, но вот функциональные нарушения остаются навсегда.



Экстази и серотонин


По мнению канадских ученых, регулярное употребление экстази приводит к резкому уменьшению серотонина в человеческом мозге. Серотонин - это вещество, являющееся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга и контролирующее аппетит, сон, настроение и эмоции человека.
Эта теория легко объясняет причину, по которой человек, принимающий экстази, через какое-то время начинает чувствовать себя угнетенным и "разбитыми".

Эти данные появились после вскрытия тела 26-летнего канадского завсегдатая "кислотных" дискотек, в чьем мозгу серотонина было на 80 процентов меньше, чем у нормальных людей. Этот человек пользовался наркотиком четыре-пять дней в неделю, причем на посещение дискотеки в выходные дни у него уходило по шесть-восемь таблеток. Начал употреблять экстази он еще в 17 лет.

По мнению специалистов, основным механизмом действия экстази является усиленный выброс серотонина в мозг, что и обусловливает все приятные эффекты. За этим следует своеобразное похмелье, когда запасы серотонина истощены и человек становится усталым и раздражительным. Канадские специалисты считают, что этот механизм лежит и в основе гибели продуцирующих серотонин клеток.
Однако полной уверенности у исследователей пока нет. Возможно, что следствие в этой гипотезе перепутано с причиной, то есть люди, у которых от рождения низкий уровень серотонина, скорее начнут пользоваться наркотиком и со временем перейдут на большую дозу.
Ученые из Университетского медицинского центра в Амстердаме доказали, что экстази способен повреждать нервные клетки, выделяющие серотонин, который регулирует сон, управляет настроением, сексуальными желаниями, влияет на память. Под наблюдением находилось 54 человека, у всех испытуемых, принимавших какое-то время MDMA, провели исследования головного мозга, направленные на определение количества серотонина. В результате опытов обнаружилось, что регулярно принимающие экстази имеют меньшее количество серотонина в определенных зонах мозга, чем те, которые недавно закончили курс приема препарата. Причем женщины оказались чувствительнее к потере серотонина, чем мужчины.

Thinker_girl
19-12-2005, 21:16
Экстази ломает биологические часы


Британские ученые изучили влияние экстази на биоритмы человека. При наблюдении за длительно употреблявшими этот наркотик ученые выявили все признаки неполноценности их биологических часов.

Медики обнаружили, что эти люди страдают от бессонницы, депрессии и изменений настроения. Аналогичные признаки отражают "неполноценность внутренних часов" с нарушением биоритмов. При этом состоянии не происходит своевременной смены различных фаз деятельности головного мозга, и организм не может определить, когда нужно спать, а когда бодрствовать.


Экстази и секс


В экспериментах на животных изучалось воздействие экстази на половое поведение самцов. Обнаружено снижение активности полового поведения, у тех же самцов, у которых сексуальное поведение все же имело место, происходило значительное удлинение времени до эякуляции, так и интервала после эякуляции.

Кроме того, обнаружено, что употребление экстази провоцирует опасные сексуальные связи. Анкетирование 169 завсегдатаев гей-клубов в Нью-Йорке показало, что около трети из них сравнительно регулярно принимают экстази, "чтобы испытать чувство счастья и безопасности". К сожалению, прием этого наркотика приводит к утрате разумной осторожности, в результате чего существенно увеличивается количество гомосексуалистов, пренебрегающих правилами безопасного секса. Во всяком случае, из числа опрошенных геев более 50% имели за последний год незащищенный анальный секс, причем в подавляющем большинстве случаев это происходило под влиянием приема экстази.


Экстази для женщин и мужчин


Как показывают результаты последнего исследования голландских ученых, экстази причиняет больше вреда головному мозгу женщин. Ученые сравнивали снимки головного мозга людей, принявших в течение жизни 50 и более таблеток экстази, и снимки мозга тех, кто не употреблял наркотика. Сравнение показало, что мозг женщин, принимавших экстази, потерял значительно больше клеток, чем мозг мужчин, даже если те приняли большее количество наркотика.

"Риск смерти среди молодых женщин, принимающих экстази, выше, чем у мужчин", - сообщают исследователи из Лондонского королевского колледжа. Причиной является женский гормон эстроген, который вкупе с экстази вызывает ряд метаболических нарушений. Один из метаболитов экстази - гидроксиметилметамфетамин - вызывает высвобождение гормонов, задерживающих в организме ионы натрия, что в свою очередь вызывает жажду. Эстрогены вызывают задержку жидкости в организме. Если женщина принимает экстази, то эстроген не позволяет организму нормально поглощать воду.

Таким образом, при применении экстази и интенсивных физических нагрузках (например, танцы на дискотеках) возможно развитие электролитных нарушений. При выраженных нарушениях возможен смертельный исход.

Женщины, употребляющие экстази, кроме того, становятся уязвимы к воспалению мочевого пузыря и инфекциям мочевых путей.


Экстази и деторождение


Употребление экстази во время беременности и грудного вскармливания может иметь вредные последствия для ребенка.
Наблюдения за детьми, подвергшимися до рождения воздействию экстази, обнаруживают врожденные дефекты, прежде всего, сердечно-сосудистой системы (26 на 1000 родившихся живыми) и скелетно-мышечной системы (38 на 1000). Женщинам, имевшим глупость применять его, авторы рекомендуют прервать беременность.

Оппоненты данной точки зрения ссылаются на отсутствие тератогенного эффекта (Тератогенный - способный вызывать врожденные уродства) в экспериментах на беременных крысах, предполагают, что женщины, у младенцев которых были обнаружены дефекты, также употребляли и другие наркотики, помимо экстази, или что потребляемые ими таблетки или капсулы, возможно, содержали другие вещества, а также утверждают, что сам стиль жизни, включающий посещение рейв-вечеринок, может нести вредные влияния для потомства. Вероятно, с точки зрения научной достоверности влияния метилендиоксиметамфетамина на развитие плода, эти возражения можно считать обоснованными. Однако, поскольку в большинстве своем потребители принимают именно такие таблетки "экстази", состав которых на самом деле неизвестен, и принимают их в характерной ситуации рейв-дискотек, то опасность рождения ребенка с дефектами развития действительно увеличивается в случае потребления экстази, независимо от того, оказывает ли этот фактор прямое или косвенное влияние.

Проведенное в штате Миссури исследование обнаружило отсутствие влияния MDMA на продолжительность беременности, размеры и массу новорожденных, физические характеристики при рождении. При этом под влиянием экстази наблюдались меньшие темпы увеличения массы тела во время беременности. Был сделан вывод, что воздействие экстази во время беременности в большей мере влияет на мать, чем на потомство.
Проведенное в Испании исследование в экспериментах на животных показало, что применение экстази во время беременности вызывает гипертермическую реакцию и уменьшение массы тела беременной самки. Наблюдалось умеренное уменьшение массы тела потомства, примерно на 20%. Снижение содержания серотонина наблюдалось в нервных структурах самки, но не потомства, из чего делается вывод, что экстази не оказывает такого действия на развивающийся мозг.


Кто употребляет экстази


Исследования, недавно проведенные американскими учеными по влиянию стиля одежды на характер человека, обнаружили удивительные факты.

74% молодых людей, начавших носить одежду Calvin Klein, стали сильно комплексовать по поводу своей полноты. 81% тинэйджеров, подражающих в одежде Эминему, почти во всем слушаются родителей и ведут себя гораздо тише, чем поклонники имиджа Кристины Агилеры.
Интересно, что самый большой показатель, 13%, пробующих экстази подростков оказался среди носителей одежды лейбла "Дисней". Так что, прежде чем выбрать свой фирменный стиль, стоит хорошо подумать.


Заключение


Итак, отвечает ли нынешний экстази критериям того "идеального наркотика", которым его нередко пытаются представить?
Многим потенциальным потребителям, по-видимому, представляется именно так. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты опроса школьников 15-16 лет по поводу различных наркотических веществ, проведенного в рамках европейского проекта ESPAD в Киеве в 1998 году. Количество лиц, считающих, что данный наркотик можно безопасно употребить один-два раза или регулярно, оказалось самым высоким именно для экстази, то есть опрошенные считают его наиболее безопасным.

С другой стороны, на страницах этого выпуска читатель мог познакомиться с реальными фактами о том, как экстази влияет на здоровье. Может ли считаться "идеальным" и безопасным наркотик, который вызывает разрушение памяти и интеллекта и может убивать своих потребителей прямо на дискотеке?

Возможность применения экстази в качестве лекарства в психотерапии и при паркинсонизме мало что изменяет, ведь это касается лишь очень узкого круга пациентов, и еще раз доказывает, что данный наркотик слишком серьезно воздействует на головной мозг, чтобы его можно было применять по собственному разумению, а не под контролем врача.

Thinker_girl
19-12-2005, 21:18
другое мнение


Два британских психолога оказались в центре разгоревшихся споров относительно влияния экстази на здоровье человека. Они утверждают, что наркотик не обладает отрицательным эффектом.
Исследователи Университета Ливерпуля Джон Коул (John Cole) и Гарри Самнелл (Harry Sumnall) выступили с критикой проводившихся экспериментов на животных и людях, которые подтверждали существующее утверждение о том, что экстази вызывает повреждения головного мозга и нарушения психики.

Их заявление вызвало возмущение со стороны противников наркотиков и родителей, чьи дети погибли из-за приема экстази.

Многие исследователи настаивают на том, что отрицательные эффекты наркотика неоспоримы.

В своей статье в журнале The Psychologist Коул и Самнет сообщили, что вредный эффект экстази может быть мнимым благодаря широко распространенному мнению о том, что наркотик причиняет сильный вред.

Они уверены в том, что существующие работы в этой области проведены некорректно и что многие исследователи необъективны.

Часто говорится о том, что экстази поражает клетки мозга, продуцирующие серотонин – нейромедиатор, изменяющий настроение человека.

Однако наблюдаемые изменения представляют собой дегенерацию не клеток, а нервных волокон, которые могут быть восстановлены, сообщает доктор Коул.

Коул и его коллеги критически относятся к исследованиям, изучающим влияние экстази на молодых людей. По их мнению, многие психологические проблемы начинаются в подростковом возрасте, поэтому нельзя обвинять в этом только наркотик.

В ходе других работ исследователям не удалось установить четкую взаимосвязь между экстази и связываемыми с ним эффектами.

Коул предположил, что вредоносный эффект наркотика скорее находится в головах людей, так как «исследователи и средства массовой информации обсуждают гипотетическую взаимосвязь как доказанный факт».

ferric
19-12-2005, 22:43
Как мне кажется уже все и все кто хотел обсудили эту тему...Я не придираюсь...но как мне кажется недолго этой теме существовать:( Хотя она очень стала актуальна....в последнее время...

TeenTronic
19-12-2005, 22:57
Давай про небезопасный секс теперь расскажи... :D

ENGland
19-12-2005, 23:03
была ж ужо такая тема - по что рассусоливать одно и то же??? :(

FelixDaCat
19-12-2005, 23:08
:confused:

Jimmy CHOO
19-12-2005, 23:32
ну приятно людям когда они в одной теме общаться, понимаешь?

sk3tch
19-12-2005, 23:43
лучше уж порассусоливают, может и глаза у кого нибудь откроются ;) необратимая потеря памяти.. жесть, ребят, да?)

Jimmy CHOO
20-12-2005, 00:44
слушай, прям так открылись, ашь из орбит сука лезут

Zloveshiy HOHOL
20-12-2005, 01:09
да фсе фсё прекрасно знают!!!

Pit0n
20-12-2005, 12:46
Шизофренией знакомый заболел, отчастого приема разного рода

speedy
20-12-2005, 13:41
Воскресным утром после тусы.. :D :D :D

speedy
20-12-2005, 13:43
Да ниче ни у кого не откроется . А тему скоро снимут админы, как сняли предыдущую :rolleyes:

Verona
20-12-2005, 17:35
молодец! 5! курсовую по теории вреда экстази защитила!

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Gabba
20-12-2005, 17:45
:D