PDA

Просмотр полной версии : Стабильность отстояли


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Сфинкс
07-02-2015, 22:25
В Нижнем Тагиле сотрудники нескольких цехов Уралвагонзавода были отправлены в вынужденный отпуск. В данный отпуск отправилось около семи тысяч рабочих, и дальнейшая судьба их пока неясна, ведь заказов, способных обеспечить их работой, на данный момент у завода нет. Так что вероятность того, что вслед за отпуском их ждёт ещё и увольнение, весьма и весьма высока.

Уралвагонзавод и его рабочие широко прославились во время зимних протестов 2012-го года, когда экраны телевизоров неожиданно заполнили лица суровых уральских пролетариев. Рабочие мужики с этого завода вышли тогда на площади, в пику набиравшим обороты оппозиционным протестам, и заявили о своей поддержке Владимира Путина. Ими был организован комитет в поддержку нынешнего президента, который обещал беспощадно давить всех оппозиционеров и искоренять любых недовольных, в том числе и с помощью танков, чтобы отстоять свою драгоценную стабильность. Они проводили митинги, призрев суровые уральские морозы, писали многочисленные обращения, став своеобразной предтечей современного «Антимайдана» и стабильность свою в итоге отстояли, став живым символом того самого большинства, которое поддержала в те дни власть, а не оппозицию.

И вот сейчас, отстоявший свою стабильность завод, отправляет их в вынужденный отпуск в силу отсутствия работы и заказов на производимые ими вагоны. Вот такая вот ирония судьбы. Циничная ирония.

Самое забавное, что проблемы этого завода трудно списать на геополитику или козни врагов России. Они не связанны с санкциями, курсом доллара и прочими внешними обстоятельствами. Скорее с некоторыми «внутренними особенностями» современного государства российского.

Ещё в благословенном 13-ом году, когда нефть была по сто долларов за баррель и выше, когда стабильность казалась незыблемой, а слово «санкции» нам было знакомо лишь в контексте зарубежной политики, ну там Ирана или Сирии, ещё до всякого Майдана, Крыма и Новороссии, Уралвагонзавод оказался на грани разорения. За первое полугодие 2013-го года продажи продукции их завода сократились на 40%, а чистая прибыль упала в 20 раз, поставив полностью государственный завод на грань банкротства. Причиной такого спада стало резкое сокращение госконтрактов, за счёт которых и жил этот завод. РЖД, просто перестало покупать их продукцию (передаём в очередной раз пламенный привет Якунину, получившему недавно 100 миллиардов рублей из ФНБ на закупку новых выгонов) и за прошедшее с тех пор время ситуация не изменилась, а скорее даже ухудшилась. И теперь рабочие этого «политизированного» завода отправляются с лёгкой руки РЖД и Государства в отпуск.

Даже Холманских, выехавший на спинах этих рабочих в кресло полпреда, как то не спешит помогать своим бывшим сослуживцам. Мы не слышали его резких заявлений и громких клятв расшибиться в лепёшку, но заставить РЖД возобновить закупку продукции у завода. А что, неужели защитнику трудового народа так сложно лечь на рельсы и потребовать у Якунина или переехать его поездом под камеры, или выделить часть полученных им денег из ФНБ на контракты с Уралвагонзаводом? Якунин же как раз на закупку нового подвижного состава деньги получил. А вот у нас на Урале завод простаивает, который эти самые вагоны и выпускает. Так почему бы не совместить деньги из ФНБ с продукцией Уралвагонзавода? Или уральский полпред и по совместительству председатель совета Свердловского регионального отделения движения «В защиту человека труда», не способен защитить того самого трудового человека от безработицы?

Но Холманских теперь в другой команде. В той же команде, в которой уже давно работает и сам господин Якунин и прочие министры вместе с государственными топ-менеджерами. И солидарность внутри этого клуба ставится превыше всего. Ну а простым рабочим Уралвагонзавода, да и вообще любым простым гражданам, доступ в этот элитарный клуб управителей России закрыт. И это значит, что уральский мавр, сделавший своё дело, может уходить в вынужденный отпуск с высокой перспективой безработицы.

Современная Россия – это государство победившего элитаризма, где широкие народные массы отрезаны как от политики, так и от распределения ресурсов. Где власть банально использует народ в своих личных целях, а потом предаёт его, как это случилось с рабочими Уралвагонзавода. Где высшие власти распинаются перед телекамерами о поддержки отечественного предпринимателя и производителя, а национальное производство умирает без заказов, пока госкомпании смакуют миллиарды полученные из ФНБ. И мы очень хотим видеть Россию совсем другой страной. Мы хотим видеть её страной, в которой деньги государства идут на поддержку национального производства, а не растекаются по астрономическим зарплатам и дачам бизнес-чиновников. Мы хотим видеть её страной, где политики представляют граждан и защищают их интересы, а не используют их как временных статистов, которых, по окончанию пиар-кампании, списывают в утиль. Мы хотим видеть её страной созданной для русских граждан, а не для коррумпированных элит. И мы верим, что такая Россия более чем возможна.


http://belyaev.livejournal.com/190464.html

Михаил Беляев

Сфинкс
07-02-2015, 22:27
не в том разделе создал(