PDA

Просмотр полной версии : Эмбиент


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Клим Чугункин
29-12-2005, 10:01
Народ!!!!! Есть тут такие, кто увлекается эмбиентом? Посоветуйте что-нибудь, только не из современного, а из старого, классического эмбиента. Самолеты, лифты, поезда, т.п.

digitalw0rm
29-12-2005, 13:29
brian eno - music for airports

Клим Чугункин
29-12-2005, 15:31
Спасибо, Браин Ино уже есть. Еще Клаус Шульц имеется... А вообще хочу с диктофоном пойти на вокзал, или аэропорт

MpaK999
29-12-2005, 15:37
из дрона рекомендую - Troum

на грани нойза - Ground Zero

с фолком - Svasti Ayam

это, что из последнего мне понравилось

Blaq
29-12-2005, 15:54
introspective
ionosphere

Danuuk
29-12-2005, 16:25
А эмбиент как я понял это запись звуков с вокзала, улицы, аэропорта и т.д. ? Интересно...

Клим Чугункин
29-12-2005, 16:35
Да, только сейчас, в современный эмбиент вживляют электонику, и получается фигня. Попса, одним словом. А настоящий, классический эмбиент - Шорохи, звуки, без всяких-там басов и электро-вставок. Яркий представитель и основатель этого стиля-Браин Ино (Brain Eno).

Danuuk
29-12-2005, 16:41
Скачаю, послушаю... Интересная идея однако...

digitalw0rm
29-12-2005, 16:52
bioschere - substrata
НЕ классический эмбиент. скорее dark ambient

scanner and tonne <- ваще аригиналы :) снимают на цифровуху виды крупных городов мира (Лондон, Токио, Рио и т.д.), а потом методом рядов Фурье конвертируют изображение в звук. то есть цвет, яркость, координаты каждого пикселя - это уникальный саунд. на эмбиент мало похоже, но концепт - эмбиентовский :))
кароче их слушать надо...

попробуй еще джаз-эмбиент трио The Necks альбом SEX. у них тоже интересная музыка. бас и ударные задают ритм, а клавишные - импровизация. альбом = 1 трэк продолжительностью почти в час.
искать здесь: www.zombie.com.ru

Стражник чести
29-12-2005, 16:53
А ярые поклонники сего направления ничего другого слушать не могут?

digitalw0rm
29-12-2005, 17:13
Стражник, кажись ты не туда зашел штоб по дискутировать о вкусах.

Стражник чести
29-12-2005, 17:25
Я не о вкусах спорить, а интерес насытить.

Вот металлисты, например - отвергают остальное (я про ярых).

Все же интересно, как с вами дела обстоят)

digitalw0rm
29-12-2005, 17:31
ааа.. ты об этом :)) ну мы такие же - все что называется металлом, попсой, хип-хопом и таким новым веянием в музыке как Эр унд Би - такое не слушаем :)

хотя я иногда и хард-рок с рок-н-роллом вспоминаю :) вырос на этом. а это свято :)

MpaK999
29-12-2005, 17:45
с нойзом не путаем?

Клим Чугункин
30-12-2005, 08:59
Спасибо, буду знать.. Но все равно, поезда - это клево...

Scratch Jr.
30-12-2005, 23:00
А насчёт истории возникновения эмбиента никто ничего не знает? Вон Ли Перри ещё в середине 70-ых вставлял в свои треки диктофонные записи, сделанные на улице, всякие крики детей, животных, атмосферу своей студии: люди смеются, матерятся, ну и т д. но это ещё был не эмбиент. Жутко грязный и некачесвенный звук у него тогда был.

Scratch Jr.
30-12-2005, 23:12
Товарищ, можно поподробнее? Где вы взяли информацию?

digitalw0rm
31-12-2005, 01:53
джентльбой,

а ты нисколько не изменился. все такой же гениальный сноб.
ну, привет, чтоли...

digitalw0rm
31-12-2005, 02:03
Ambient

Амбиент как материя возник буквально ниоткуда. У него нет особой даты возникновения, так же как и нет точного определения ambient - музыки. Однако многие музыковеды сходятся на мнении что неоценимую роль на становление амбиентной музыки как стиля, сыграли в начале 70-х годов, всем известные Tangerine Dream и Brian Eno (его, в принципе, многие считают "отцом" амбиента после известной отлежки в больнице, когда он понял, что звуки природы можно использовать в музыке). Также на популярность ambient сильно повлияли так называемые environmental recordings (теперешние "звуки природы" для медитации и релаксации) и саундтреки к фильмам. Все что мы имеем теперь для понятия ambient - бесформенная музыка, бесформенное ее определение, бесформенная история, прошлое и бесформенное будущее.

Эта материя присутствует почти в каждой современной электронной записи и сильно укоренился практически во всех современных стилях. Все, что мы называем атмосферной, психоделичной музыкой - все так или иначе сильно привязано к амбиенту. Элементы этой культуры присутствуют даже в таких резких стилях, как industrial или, допустим, hard trance.

Однако, в чистом виде ambient присутствует в музыке очень редко, и музыканты малоизвестны - вряд ли кто-либо знает таких, как Lull, Panasonic, ранний Delerium, Steve Roach, Robert Rich, Pete Namlook, Vond и иже с ними. Самое большое заблуждение в данном случае - брать за точку отсчета музыку таких проектов, как Enigma, Pink Floyd, то есть музыку, в основе которой лежит другая музыкальная культура.

С полной уверенностью можно сказать, классическому, чистому амбиенту присущи:
1. Наличие очень медленного, неявного ритма, или полное отсутствие последнего.
2. Использование звуков природы, или "псевдоприроды", то есть модели окружающей слушателя среды, так или иначе напоминающей о природе.
3. Отсутствие мелодии как таковой, или ее непостоянность и постоянная "текучесть".
4. Упор на басовые звуки и полное отсутствие резких "движений" и звуков.
5. Длинная продолжительность композиции . от 10 минут и выше. Встречаются перлы и на 45, и 90 минут.
6. Отсутствие вокала, хотя часто используются речевые сэмплы и разного рода "повествования".

Следует заметить, что электронному амбиенту вообще чуждо вообще что-либо земное - музыка на 100% синтезированная, причем без цели синтеза живого звучания. Эта музыка самая тяжелая для восприятия и самая "мертвая" из всего ambient'a. Вообще, чем "мертвее, синтетичнее и безжизненнее" музыка, тем сильнее она связана с ambient'ом. Встречаются такие понятия, как например, "суицидный эмбиент" (проект Vond, например) - который ставит эксперименты над человеческой психикой, навязывает свою идею. А вообще-то такая музыка зачастую ненавязчива - как обычное созерцание спокойной природы. Главное - она всегда рисует некую картину, пусть даже и абстрактную или неяркую - будь то картина космоса, земли, другой планеты, другого времени. Очень важен тот факт, что слушать ambient - занятие сугубо личное. Человек должен слушать и осознавать музыку наедине со своим источником звука. И главное - чтобы создать и воспринять атмосферу музыки, нужно быть к этому готовым на 100%, иначе ничего, кроме раздражения, эта музыка вызвать не сможет. Хотя это зависит от психики слушателя и от его фантазии, потому как амбиент по сути призван вызывать у слушателя почти визуальные ассоциации.

И, наконец, следует сказать, что "бесформенная музыка" - известный прием в дополнение чего-то визуального - будь то какая-то выставка, инсталляция, перфоманс, спектакль, кино. Причем идеологической несущей в разных случаях бывает как музыка, так и визуальная материя, а лучше, когда они выступают на равных правах.

(C)http://eclub.kirovcity.ru/

ЗЫ. Зри в корень - ambiance ("окружение" - франц) вот оттудова все и пАшло.

А то что делал Эрик Сати к эмбиенту вообще никак не может относиться. По крайней мере в музыкальной грамоте и искусствовелению не упоминалось, что неожиданные вставки-пьесы это ambient :)

Scratch Jr.
31-12-2005, 03:06
О, спасибо, просветители. :)

вот это мне не нравится

Я кстати вспомнил - "Музпросвет" у меня есть, но я что-то сомневаюсь в компетентности автора.

digitalw0rm
31-12-2005, 12:05
насчет горохова я тоже согласен, "автор не достаточно компетентен" - утверждение верное. горохов все-таки в музыке шарит, но использовать только его мнение и обращатьс к нему как к первоисточнику не очень умно. он такой же дилетант, надергал знаний у тех кто поумнее, скомпилировал и выпустил книжку. хаять и обсирать всех кого не поподя - для этого много ума не надо.

итак, у Сати музыка-бэкграунд, предмет интерьера, музыка для заполнения пробелов, музыка которую не нужно воспринимать за музыку. (спасибо джибою за разъяснение)
у Ино (и у остальных названных здесь) - музыка для вдумчивого прослушивания которую мы все привыкли называть общим словом ambient. и именно с Ино, Вангелиса и прочих начинается знакомство с эмбиентом.

джентльбой,
глянь на просьбу автора темы. он хочет музыку самолетов, поездов, городов и т.д. мы ему дали тематическую наводку. а тебе надо было обязательно выеб....ся и показать какой ты бл@ть умный и что все остальные дилетанты.
до сих удивляюсь, знаешь ты много, а вот применяешь эти знания всегда чуть-чуть мимо. лишь бы себя показать да других унизить.

Клим Чугункин
01-01-2006, 19:53
Народ!!! Всем огромное спасибо, я дпже не знал о многом, что тут написали!!.. Всех сердечно поздравляю с Новым Годом, желаю всего-всего самого-самого...
Музыка сама по себе вещь очень удивительная, а если в нее вставить слова, то получиться песня, а если слова со смыслом-то.... Короче, клево!!