PDA

Просмотр полной версии : ЦБ лишил РГС права оформлять ОСАГО!


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
farti
26-05-2015, 23:21
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru

Информация
Об ограничении действия лицензии на осуществление ОСАГО

Банк России приказом от 26.05.2015 № ОД-1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977).
Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО. Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».
Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер.
Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношенииобщества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).
Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.
Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.
В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.
В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО «Росгосстрах», а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях Банк России рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru
26 мая 2015 года
Источник: http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=260...6T19_20_18.htm

farti
26-05-2015, 23:26
Интересная движуха пошла, у кого какие прогнозы?
Наведут порядок по ОСАГО или ЦБ прогнется под давлением РГС?

Дедеркой
26-05-2015, 23:44
годное решение

что хотели то и получили

пишем свои истории

farti
26-05-2015, 23:50
Жаловались, что ОСАГО убыточно, посмотрим как сейчас запоют)))

трампампам
27-05-2015, 00:18
Годная тема.Пишите больше своих историй-с огоньком.
а ргс молодец. нашол свою тему и делает ее

Терик
27-05-2015, 00:19
ЦБ прогнется под РГС?
Не смешите!
Как можно самому под себя прогнуться
А в чем хитрованость решения- пока не понятно

Команда
27-05-2015, 00:27
ОСАГО - очередной обман

В России зарегистрировано 53 миллиона автомобилей https://www.gibdd.ru/stat/
За 8 месяцев 2013 года в России всего зарегистрировано 126 тысяч ДТП. https://www.gibdd.ru/stat/

Сначала посчитаем разницу между полученными страховщиками взносами и общими выплатами по ДТП.
Стоимость среднего полиса ОСАГО в России примерно 2800 рублей.
Умножаем на 53 миллиона автомобилей.
Получаем что страховщики получили примерно 148 миллиардов 400 миллионов рублей.

Средняя выплата по ОСАГО примерно 40 тысяч рублей. Умножаем на 126 тысяч ДТП за 8 месяцев 14 года. Получаем 5 миллиардов 40 миллионов рублей.
Разница составляет 143 миллиарда 360 миллионов рублей.

Теперь представим фантастическую ситуацию, что все страховщики заплатят по всем ДТП максимальную сумму, равную 400 тысяч рублей.
Умножаем 126 тысяч ДТП на 400 тысяч рублей. Получается 50 миллиардов 400 миллионов рублей.
Поскольку это показатель за 8 месяцев найдем годовой показатель (делим на 8 и умножаем на 12) получаем 75 миллиардов 600 миллионов рублей.
Разница между полученными и отданными деньгами составляет 72 миллиарда 800 миллионов рублей.

Но это посчитано при тех условиях, что на каждое ДТП будет выплачено по 400 тысяч рублей. Это просто фантастика. Думаю все те кто получал выплаты это понимают.
Таким образом мы посчитали что в карманах страховщиков остается не менее 72 миллиардов рублей.
А если учесть что реальные выплаты намного ниже, то остаток должен быть более 100 миллиардов рублей.
И это называется ОСАГО убыточно.

Информация о колличестве автомобилей и числе ДТП взята с официального сайта ГИБДД, ссылки есть каждый может проверить.Теперь обратимся к официальной статистики на сайте Росстата.
По данным государственной статистики по линии ОСАГО всеми страховщиками за 2013 год получено 148 миллиардов 315 миллионов рублей, а выплачено по ДТП 78 миллиардов 704 миллиона рублей.

Получается все страховые компании выплатили более чем по 400 тысяч рублей каждому пострадавшему. Помните мы рассчитали 75 миллиардов выплат при максимально возможной по закону сумме, а страховщики умудрились выплатить 78 миллиардов, на 3 миллиарда больше.
Откуда же берутся недовольные суммой выплат клиенты, зачем люди массово судятся со страховщиками если по бумагам все получили по 400 тысяч, т.е. по максимуму.

Эта информация тоже открытая. Заходите на сайт Федеральной службы государственной статистики, на вкладке "официальная статистика/финансы" в левом углу скачивайте и изучайте обзор деятельности страховщиков.
Черным по белому официальная статистика говорит о том, что у страховщиков в 2013 году осталось в распоряжении 69 миллиардов 711 миллионов рублей.

Много это или мало, прибыль это или убыток - судите сами.
И это при том, что сумма выплат, которую страховщики представили в Росстат превышает даже максимально возможную, рассчитанную выше на основании официальной статистики ГИБДД из расчета, что каждый пострадавший получил по максимуму.

Вот такая арифметика. Мне кажется что говорить об убыточности ОСАГО вообще цинично и безнравственно.
На сайте Российской общественной инициативы можно проголосовать за реформирование института ОСАГО путем предачи функции обязательного страхования под управление государства, наподобие ПФР или фонда соцстраха.
Миллионы людей используют обязательное государственное пенсионное страхование и обязательное государственное социальное страхование и никаких проблем у граждан в этих сферах не наблюдается.

Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/17558/

И. Богомолов

Ex MrB
27-05-2015, 01:33
Куда дальше прогибаться?! в 2 раза ОСАГО выросла за год!
Совершенно разумное стремление оxyевших страховщиков поприжать после повышения тарифов.
А то распоясались, nuдоры...

Damir@Scorp760
27-05-2015, 01:54
Думаю, тупые журналажники ещё 100 напишут про лишение лицензии, когда ЦБ её всего лишь ограничил.
Т.е. сегодня ограничил, а завтра снял ограничение и всё заработает как раньше.

Damir@Scorp760
27-05-2015, 02:00
Ещё один недалёкий, который вообще не разбирается в теме.
126 тысяч - это учётные ДТП, в которых погибли или пострадали люди.
Возьмите сводки по Уфе. В том же блоге Гильмутдинова в день в Уфе происходит штук 10 ДТП.
А потом зайдите в Полк часов в 7 вечера и удивитесь, что только в данный конкретный момент в очереди на оформление стоит человек 20.

Автор же, исходя из этих цифр, начинает приводить какие-то расчёты.
Дальше даже читать не стал, ибо с вероятностью в 99,9% там такой же бред.

Ребят, вы мозг-то включайте перед тем как постить всякую тупую хрень.

Админ такси
27-05-2015, 07:26
просто передел рынка, осаго отдадут тем кто будет делать это без допов.
У меня вот как раз через месяц осаго кончается в ргс, уйду туда где нет допов. а вот у кого осаго в ргс еще долго будет - не повезло, скорее всего будут проблемы с выплатами

Админ такси
27-05-2015, 07:35
Это первое жесткая санкция в отношении «Росгостраха». Регулятор ограничил работу крупнейшего страховщика на рынке — компания регулярно занимает первые строчки по сборам в стране, в ОСАГО на долю страховщика приходится более трети рынка. По итогам первого квартала 2015 года страховые премии ООО «Росгосстрах» составили 20,5 млрд руб., общие сборы на рынке за этот период составили 56,1 млрд руб.

В компании говорят, что решение ЦБ стало для них полной неожиданностью, «так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений». Как сообщают в пресс-службе, с начала 2015 года «Росгосстрах» заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год — более 18 млн. «При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, — 385. Это тысячные процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем», — говорят в компании.

При этом в самой компании уверяют, что официальных документов от ЦБ к ним не поступало. Работа «Росгосстраха» продолжится в обычном режиме, все вопросы регулятора страховщик постарается снять в максимально короткие сроки.

Между тем страховщики рассказывают, что вчера в 19:30 на экстренное совещание в ЦБ были созваны главы крупных страховых компаний. На совещании, по словам источника «Ъ», знакомого с ходом встречи, зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил о том, что ограничение лицензии «Росгосстраха» может действовать в течение полугода. На это время компаниям надо обеспечить бесперебойность продаж ОСАГО в стране. «Это технически сложно сделать, — признается один из крупных страховщиков.— По закону об ОСАГО компании обязаны иметь представительства или филиалы в каждом субъекте федерации, и это требование выполняется. Но есть, допустим, Якутия, по размерам она больше Европы. В отдаленных за 2,5 тыс. км от центра может сидеть только “Росгосстрах”». «“Росгосстрах” исторически унаследовал крупную сеть, — говорит замглавы “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов.— Компания может быть представлена на территориях, где у них мало или совсем нет конкурентов».

По словам господина Иванова, сейчас важно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в надежности всей ОСАГО: «Мы с утра проверим наличие бланков полисов по своим филиалам и, если необходимо, запросим дополнительные тиражи». «Приостановление лицензии такого игрока — это вызов для рынка», — констатирует глава «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

В отличие от страховщиков, защитники автомобилистов в связи с проблемами «Росгосстраха» тревоги не испытывают. Как заявил «Ъ» координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов, «это довольно положительный сигнал для всех автомобилистов: именно на эту компанию поступало огромное количество жалоб со стороны водителей». По словам господина Шкуматова, пользуясь доминирующим положением на рынке и отсутствием других страховщиков, «Росгосстрах» «навязывал» дополнительные услуги клиентам: полис ОСАГО продавался лишь вместе с дополнительной страховкой (например, здоровья или имущества), «обычно цена этой услуги составляла половину стоимости полиса». Он также говорит о «Росгосстрахе» как безальтернативном для ряда городов РФ страховщике ОСАГО: «Глядя на действия “Росгосстраха” и его безнаказанность, схему с навязыванием допуслуг взяли на вооружение и другие компании, — говорит господин Шкуматов.— Решение ЦБ — беспрецедентный случай, который действительно может улучшить положение водителей. Страховщики, возможно, одумаются, и перестанут массово заниматься обманом».

«Это очень хорошая новость, — уверен и глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.—"Росгосстрах» — известный лидер по навязыванию услуг и невыплатам автовладельцам после ДТП". По его словам, решение ЦБ для автомобилистов означает, что «в перспективе уровень обмана и навязывания услуг может снизиться».

Решение ЦБ об ограничении лицензии «Росгосстраха» вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Админ такси
27-05-2015, 07:40
чувство мне подсказывает, что сейчас будет ажиотаж, в другие компании, допы не отменят, да и будет дефицит бланков

Constructor
27-05-2015, 08:47
допы сам покупатель полиса может отменить, так что проблем нет. Варианты есть

lexanbb
27-05-2015, 08:55
ргс уже ответил, что придавал вращение цб. продает осагу как и раньше. и никаких нарушений у них нет

Дрянная девчонка
27-05-2015, 09:04
С чего это вдруг?? Раньше времени не надо панику наводить. РГС помимо ОСАГО занимается и другими видами страхования, которые у них в приоритете.

integro-o
27-05-2015, 09:05
«Это очень хорошая новость, — уверен и глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.—"Росгосстрах» — известный лидер по навязыванию услуг и невыплатам автовладельцам после ДТП". По его словам, решение ЦБ для автомобилистов означает, что «в перспективе уровень обмана и навязывания услуг может снизиться».

+100500

integro-o
27-05-2015, 09:08
КАСКО что ли ? :D:D:D или медицинское страхование ?

integro-o
27-05-2015, 09:09
думаем куда свалить . СОГАЗ, Уралсиб, МСК ?

Ветроган Бураганович
27-05-2015, 09:09
все верно. но все зависит от характера хозяйственной деятельности организации, если например увеличить расходы на оплату труда, ремонты имущества, строительства и прочее или вообще все расходы старховой причислять на долю осаго, тогда осаго будет убыточной и по отчетам все будет правильно и не прикопаешься

BAPEHUK
27-05-2015, 09:14
Епаный цб

integro-o
27-05-2015, 09:18
если ргс не решит эту проблему придется сокращать сотрудников . если я не ошибаюсь это около 2000 филиалов . Сотни, если не тысячи человек пойдут искать новую работу )))

Constructor
27-05-2015, 09:46
Согаз более-менее репутацию неплохую имеет, и ценники сносные

Constructor
27-05-2015, 09:48
если эти сотрудники были наняты с расчётом на то, что они будут получать зарплату из ворованных денег, то их сокращение - необходимая оздоровительная процедура.

А деньги, полученные от навязанных допов или обнулённых КБМ - ворованные.

gator
27-05-2015, 09:55
сегодня зарегистрируют "СтрахГосРос" и по новой лицензию получат...

Dwight STIFLER
27-05-2015, 09:56
Да всё правильно с ублюдками так и надо
Вчера 5-6 страховых прошел никто не застраховал

Дрянная девчонка
27-05-2015, 10:08
А мог бы в первой же страховой оформить ОСАГО с допами и не тратить свое драгоценное время на поездки по городу)

Constructor
27-05-2015, 10:13
и сразу там же написать заявление на расторжение допа

Dwight STIFLER
27-05-2015, 10:14
У меня ситуация иная, у меня машина не ездит и не будет ездить ещё несколько месяцев

Dwight STIFLER
27-05-2015, 10:15
Тем более я говорю не изза допов, а обман состоит в том что говорят одно - приезжаешь врут нагло что программа не работает у них

xantia7777
27-05-2015, 11:22
степень цинизма в России все выше.....

ХРЯК
27-05-2015, 12:39
думаю скоро будет 1917 год. реально к этому идет!

стиль про
27-05-2015, 19:12
Все верно. Надо перейти на государственное обязательное страхование, такое же как пенсионное ПФР и социальное ФСС.
И никаких проблем, как с этими прихватизаторами. :mad:

BAPEHUK
27-05-2015, 19:16
на след олимпиаду где то деньги надо искать ага

стиль про
27-05-2015, 19:24
Тебе не понравилась Сочинская Олимпиада? Не понравилась финансовая ситуация перед Олимпиадой и после нее? Работать не пробовал?
Или ты работаешь в РГС? :D

BAPEHUK
27-05-2015, 19:31
http://masterkosta.com/_ph/12/895659704.gif
понраилась

U.S.Army
27-05-2015, 20:36
Нехер было отказывать мне в страховке без допов, при этом улыбаясь прямо в лицо. Не жалко гнид.

Мастер3
27-05-2015, 22:22
Потери "Росгосстраха" из-за запрета ЦБ на продажу полисов ОСАГО могут составить 13 млрд рублей, сообщает РБК. По данным отчетности МСФО, на которые ссылается РБК, страховые премии группы "Росгосстрах" по ОСАГО составили в 2014 году 43,2 млрд рублей, выплаты по ОСАГО – 31 млрд рублей. Slon.ru 20:43

ХРЯК
28-05-2015, 03:39
куда денут работников Росгосстраха?

Мастер3
28-05-2015, 07:22
У них же есть другие виды страхования

Бахтияр
28-05-2015, 10:28
у них уже есть запасная контора

UEFI
28-05-2015, 10:47
Исправят нарушения по предписаниям и дальше будут работать. Полгода им дали для исправления нарушений, а не на полгода приостановили лицензию. Исправят нарушения, например, за неделю - через неделю снимут ограничения.
Может даже допы не будут впаривать после этого. :)

Ветроган Бураганович
28-05-2015, 10:50
все верно. долго не думали. центробанк лох :D

Версис
28-05-2015, 10:53
лишили то ооо а оформляет оао

стиль про
28-05-2015, 16:05
То то же. :D

Ладно хоть не ТОО.

Freeman3
28-05-2015, 16:48
Я почти 10 лет назад слышал про 100 ДТП в среднем за сутки в Уфе
Девчонка, похоже, в РГС работает :D
Потому что их нет по российскому з-ву :D

Ветроган Бураганович
28-05-2015, 16:52
10 дтп в сутки это с пострадавшими, остальные игнор

Freeman3
28-05-2015, 17:00
И да, тогда речь про 100 ДТП за сутки в среднем шла в декабре :D

Dr.Cox
02-06-2015, 12:20
:D:D у РГС 41% страхового портфеля это обязательные виды страхования. Из них большая часть- 90+% это осаго.

Уровень выплат по обязаловке-48% , по иным страховым-38%.
http://www.rgs.ru/media/about/offici...ort%202014.pdf


Мне помнится РГС ныл что ОСАГО ему приносит только убыток , и РГС выполняет социальные обязательства оформляя ОСАГО. Видимо ЦБ услышал мольбы РГС и избавил от обязанностей .

Засим я надеюсь что РГС получит еще большую прибыль чем в 2014 .:D