Просмотр полной версии : Как и чем утеплить стену в квартире.
oleg.rb.81
09-07-2015, 11:36
Добрый день. Возможно, такой вопрос уже обсуждался. Если так, то подскажите ссылкой.
Кирпичный (белый кирпич) жилой многоквартирный дом, 10 этаж.
Стены (три стены в разной степени) одной комнаты промерзают в холода и появляется плесень (на фото состояние сегодня, зимой выглядит хуже), стены "плачут".
В своё время была дополнительно установлена батарея к одной из стен, но лучше не стало.
Комната угловая, т.е., выходит на улицу и снаружи утеплить не получится.
Чем утеплить изнутри?
Остановились пока на том, что стену покроем пенополистролом, а потом выложим новую стену из красного кирпича. С другой стороны, пенополистрол тот ещё яд. А если только обложить всю стену красным кирпичом, то не появиться ли плесень снова? В общем, вариантов много, но нет ни средств, ни времени на эксперименты с разными способами.
Какие будут советы и рекомендации? Спасибо.
Управдом
09-07-2015, 12:31
а почему снаружи не утеплить?
Constructor
09-07-2015, 12:56
вкратце, утеплять надо снаружи, чтобы точка росы оказалась снаружи.
"обложить стену кирпичом" - имейте в виду что есть лимит на уровень нагрузки на перекрытия.
У меня идентичная ситуация. Квартира в торце. 2 комнаты и санузел одной стеной выходят на улицу, дом из силиката (при этом построен по нормативам, как будто из красного :D). Есть 2 способа решения этой проблемы:
1) Правильный в техническом плане, но ОЧЕНЬ геморройный и долгий.
Нужно собрать всех жителей своего "стояка", у которых такая же проблема (а такая проблема действительно у всех). Если в доме несколько таких торцов, то значит - всех недовольных. В общем по принципу - чем больше народу, тем лучше. В идеале - 100% владельцев квартир.
Далее составляете коллективное заявление в эксплуатирующую организацию (ЖЭУ, ТСЖ), ссылаетесь на нарушение санитарных норм и норм по энергосбережению. В идеале - всем скинуться и в зимний период провести тепловизионную съёмку дома (обойдётся тысяч в 10-15, если разделить на всех - не так много), копии акта, фото и рекомендации - приложить к заявлению. На основании всего вышеизложенного требуете утеплить торцы дома (ну или весь дом). Ждёте 30 дней с момента подачи заявления. Потом, скорее всего - прокуратура, потом предписание в эксплуатирующую организацию.... Кароч за полгода-год можно добиться исполнения ваших ЗАКОННЫХ требований и утеплить фасад.
2) Быстрый, но не очень верный в техническом плане и затратный финансово.
Утеплить изнутри. Скорее всего тебе не очень хочется терять драгоценные квадратные метры, поэтому варианты утепления с базальтовой ватой/стекловатой и ГКЛ на каркасе - навряд ли приемлемы. Вариант с пенопластом, описанный тобой, нормальный, но возникает вопрос - нафига кирпич??? :confused: Он так же "съест" площадь помещения.
Я у себя сделал по технологии "мокрого фасада", только вместо обычного пенопласта ПСБ-С применил экструдированный пенопласт, из следующих соображений:
1) У него ниже теплопроводность, соответственно его нужно меньше (тоньше слой - экономия пространства внутри комнаты).
2) У него есть паз по периметру (так называемая "четверть"). Таким образом перекрываются все швы -> меньше теплопотери.
Так вот. Я взял экструзию толщиной 5 см, приклеил её на полиуретановый клей для пенопласта (в баллонах, как монтажная пена. Я брал Макрофлекс в Сатурне). Затем прибил её фасадным добелем в швах и по углам. Затем берём сухую армирующую смесь для фасадов (по пенопласту). Я брал Церезит в одной комнате и Баумит в другой. Разводим по инструкции (на мешке), наносим на эксрузию, берём фасадную армирующую стеклосетку, топим её в толщу армирующей смеси и заглаживаем тёркой. Всё. Когда всё высохнет - получим утеплённую стену с черновой штукатуркой. Дальнейшие действия зависят от желаемого результата (вида отделки). У меня были обои, поэтому оштукатурил финишкой гипсовой и поклеил обои. Результат - плесени нет, в комнате ЗНАЧИТЕЛЬНО теплее зимой.
Если будут вопросы - пиши. Могу даже фоты процесса скинуть.
Многоквартирный дом, 10 этаж... :D
утеплять только снаружи, либо греть стену внутри
пс можно адресочек дома в личку, посмотрю че за дом такой
KoNDiTeR
09-07-2015, 13:16
R.E.S.P.E.C.T.
09-07-2015, 13:40
снаружи надо утеплять. либо делаете это через суд.
либо сами. нанимаете промыщленных альпенистов, которые закрепят эппс и заштукатурят его.
А это что за орган? Можно координаты?
https://zhilstroynadzor.bashkortostan.ru/
пишите, что стена тонкая . зимой промерзает
Неплохое техническое решение с экструзией для себя любимого, но применяйте его пожалуйста у себя в отдельно стоящем строении, комплексно, но не индивидуально в многоквартирных домах, когда повышение температуры в одном из равнозначных помещений приводит к усугублению условий в смежных и негативно влияет на конструкции. Грубо, этажом ниже потолок начнет "плакать", этажом выше в полах грибки заведутся.)
Я знаю. Потому и написал, что "не очень верный в техническом плане". Но что поделаешь... Мы тут шлагбаум хотели поставить (двор тупиковый, много "чужих" машин заезжает, парковку занимает), собрали собрание... Так полдома такой хай подняли, в духе - "столько жили, нахер надо"... И тут я почему то понял, что фасад мы с этими людьми, точно не утеплим... А у меня детская в торец как раз выходит, ребёнок там спит. Поэтому было принято и реализованно, единственно приемлемое, в сложившейся обстановке, решение. :cool:
Стоило с экструзией заморачиваться?........(
Конечно да. А какие ещё приемлемые варианты? Эковату и сидпанели не предлагать... :D:D:D
Управдом
10-07-2015, 11:40
утепляй снаружи, промальпинисты тебе в помощь. думаю не так уж дорого выйдет . все остальное гемор .
oleg.rb.81
10-07-2015, 11:50
Как уже было сказано, на 10 этаже это затруднительно сделать. Как бы ещё этот лимит просчитать?
Всё нужно сделать в течение 1-1,5 недели. Не до походов в суд и в профильные ведомства. Как-то давным-давно приходила комиссия, потом крышу ремонтировали. Воды меньше с потолка стало, но стены так и покрыты плесенью. Вариант снаружи, с альпенистами, как-то не рассматривали. И сейчас уже не будем их привлекать. Начали внутри комнаты работы.
Всё нужно закончить в течение 1-1,5 недели.
Экструдированный пенопласт - это пенополистирол. А не вреден ли такой материал в квартире? Стоит себе потихонечку, тепло держит, плесень не пропускает, а сам выделяет разные яды. С кирпичом площадь уменьшится, но это не так критично.
Управдом
10-07-2015, 14:16
автор, не теряй время. Звони по авито промышленным альпинистам , это для них обычная работа. расценки вроде не такие уж большие. заодно тут озвучь.
KoNDiTeR
10-07-2015, 15:18
Не знаю на сколько мой опыт поможет, но вот таким образом я утеплял балкон который объединил с комнатой.
[*]Всё верно - пенополистирол. В нормальных условиях - не вреден. Вредны продукты его горения, а если точнее - стирол (газ). Но в конструкции с финишным штукатурным слоем, при (не дай бог!!!) пожаре, гореть он будет в последнюю очередь, когда штукатурка развалится. Для примера - забетонируйте дерево и попробуйте поджечь.
По поводу выделения ядов, а точнее летучих соединений того же самого стирола - это возможно, когда пенопласт находится в открытом виде под воздействием ультрафиолетового облучения. При этом выделения настолько мизерные, что курящий в сортире сосед, через общую вентиляционную шахту, нанесёт вам больший вред, чем ПСБ-С под солнышком :D.
Кроме того, если вы боитесь выделения "всяких вредных ядов", вам необходимо убрать с пола линолеум/ламинат (замена - массивная паркетная доска), вместе с ПВХ плинтусами (замена - деревянные плинтуса 500-1000 руб/метр), выкинуть всю корпусную ЛДСП-мебель (замена - массив), двери (массив), если где-то есть, то пенопластовая потолочная плитка так же подлежит демонтажу (замена - побелка/покраска экологичными красками). Так же необходимо избавиться от холодильника (фреон, утепление - экструдированный пенополистирол, замена - лЕдник во дворе :D), окон (ПВХ меняем на массив)... Ну и сам дом не в Уфе, конечно нужен... :p При таком раскладе конечно да, стоит задуматься о целесообразности применения экструзии. В противном случае - это самый приемлемый вариант.
А кирпич - хз... Так же будет мокнуть/мёрзнуть скорее всего. Только денег больше отдашь. Нужно же исходить из целевого назначения материала. Кирпич - КОНСТРУКЦИОННЫЙ материал, а экструдированный пенополистирол - ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОНННЫЙ. Т.е., как мне кажется, суп лучше есть ложкой, а спагетти - вилкой....
Хотя в нынешнем толерантном обществе важно уважать права и тех, кто делает наоборот. :D:D:D
Эко вас несёт.
Если покуй на мораль, то штробите стену, замуровываете змейкой трубу теплого пола или метапол...присоединяет к батарее и наслаждаетесь теплом.
oleg.rb.81
10-07-2015, 16:14
Да нет, такое нам не нужно. Дома зимой тепло, в том числе и в проблемной комнате. Самое главное, это избавиться от черной плесени и намокания стены.
oleg.rb.81
10-07-2015, 16:25
Так сегодня выглядит комната.
oleg.rb.81
10-07-2015, 17:00
Пока абонент не доступен. Позже перезвоним. Спасибо за фото, а также и другим участникам за обсуждение.
Когда стена тёплая - нет сырости и плесени
oleg.rb.81
10-07-2015, 18:07
По крайней мере, не мерзнем. Там же мы поставили дополнительную батарею, в углу комнаты. Всего батарей теперь две - под окном и в углу. А плесень покрывает верхние углы комнаты и по всей стене водные разводы большими пятнами. Вот схематический рисунок, как бы вид на комнату сверху.
oleg.rb.81
слушай , а у тебя не дует через кладку? раствор и швы подозрительные.
oleg.rb.81
11-07-2015, 01:14
Через такую корявую кладку не дует, но зимой, если положить ладонь, стена холодная. Какой стена была до сегодняшнего состояния можно посмотреть в первом сообщении. Если поставить мало-мальскую мебель к этой стене, то грибок за ней моментально образуется.
Вот как выглядит проблемная стена с улицы (на фото).
Вот такой сайт из Нижнего Новгорода нашел -
http://alpprofi-nn.ru/naruzhn
Тут ранее опубликовали снимок с утеплением стены в Сипайлово. Этот номер так и не доступен.
Кто у нас, подобно нижегородцам, работает в этой сфере?
Делитесь контактами. Нужно определиться. Может действительно, как уже мне говорили, утеплить снаружи с помощью альпенистов - отделочников.
И если снаружи утеплять (зеленый штрих на фото), то не оставишь же открытым участок выше, технический этаж (красный штрих на фото). А это дополнительные затратные квадратные метры. Блин.
:D:D:D Да мы соседи оказывается!!! Если есть интерес к технологии по которой я делал - пиши в личку. Зайдешь в гости, посмотришь, вопросы задашь.
И еще у меня есть следующая мысль на тему частичного утепления фасада:
Если утеплять как ты хочешь, то это площадь - квадратов 50-70. Нормальному фасадчику, везти люльку, либо леса городить до 10 этажа из-за такого объема, да еще в период высокого сезона (летом) - нах не надо. А промальпинисты, это - ПРОМАЛЬПИНИСТЫ! Но ни разу не штукатуры. Залезть - залезут. Сделают качественно фасад - не факт. Тем более, зная что заказчик никак не проверит :)
Ну и 2 момента в догон:
1) На фото из Сипайлово изображено не утепление фасада, а прибивание пенопласта. Ему придет неминуемый песец уже через 2 года, если ранее, это порно не удалит эксплуатирующая организация, по требованию (законному) пожнадзора.
2) Согласно строительных норм, монтаж штукатурного фасада допустим только сподвесных люлек, либо с лесов. С индивидуальным альпснаряжением - нет. Т.к. страдает качество работ (очень сложно болтаться в обвязке с перфоратором, шпателем, рулоном сетки и ведром штукатурки, при этом утепляя фасад )))
PS: Для несогласных - я сказал сложно!!! Это не значит, что невозможно.
по сабжу
утеплять изнутри стену с грибком
вы ещё хуже сделаете, да и вообще нельзя
этого делать - кончаете стену
вы перенесете точку росы ещё больше внутрь.
снаружи утеплять одну отдельно взятую квартиру
на последнем этаже то же пустая трата денег.
несущая стена как была холодной так и останется
уменьшится продуваемость и все.
или капремонт и утепление фасада всего дома
или как советовал товарищ штробить стену
и укладывать туда водяной контур.
Капитан Мударисов
11-07-2015, 19:27
Бред собачий.
ЖЭУ сами устанавливают эти утепляющие пенопластовые плиты - по заявке, по записи. В нашем ЖЭУ такие заявки принмаются, во всяком случае. Сам наблюдал процесс приема заявок диспетчером ЖЭУ.
Если не хочешь через ЖЭУ (ждать долго), нанимай альпинистов.
Никто их не удаляет, и никаких таких требований ни у какого пожнадзора нету. Это полнейший бред.
И сколько вижу вокруг, у людей (у моих соседей, в т.ч.) эти утепляющие панели стоят по нескольку лет - и никакой такой пипец им чето не приходит. Не гниют, не мокнут и т.д. И делают это люди именно в угловых квартирах, где раньше мерзли - утепляются и абсолютно довольны.
У нас в Новом Уренгое, на Сабетте, из таких материалов общаги были - сип-панель, в середине которой как раз такой пенопласт (см.ниже). А снаружи обшиты профилем. Мороз держат идеально. Эти пенопластовые панели именно что
для утепления предназначены.
http://moikotly.ru/wp-content/upload.../penopleks.jpg
Капитан Мударисов
11-07-2015, 19:39
Утепляют в первую очередь ради того, чтобы закрыть стыки между плитами, болван.
Очень даже помогает. Сосед утеплился и доволен. Все проблемы исчезли. Раньше, говорит, в угловой комнате в серванте у стены даже вино замерзало зимой. А теперь - никакой разницы, во всех комнатах одинаково тепло.
Капитан Мударисов
12-07-2015, 15:06
Да тебя выебут за это, олень. :D
Тебя даже выебут за лишние секции на батарее. Допустим, по площади комнаты тебе положена батарея из 6 секций. а ты повесил батарею из 9.
ЖЭК тебя по полной программе отымеет за перерасход тепла. Вплоть до штрафов и демонтажа неправильной батареи. И все по закону и по нормам.
А ты теплый пол собрался делать, хуясе умник. Тебе лучше жевать, чем говорить. :D
Когда пойдет акуенный перерасход тепла, тебя очень быстро вычислят и нахлобучат.
Constructor
13-07-2015, 09:01
когда я квартиру выбирал себе, много ходил-смотрел, в том числе квартиры которые "без ипотеки", т.к. техпаспорт обновить нереально было из-за нелегальных переделок
у меня через раз глаза лезли на лоб. Снесённые балконы, радиаторы на лоджиях "от стены до стены", теплые полы из ворованной воды с полотенцесушителя, и прочая-прочая... ничего, живут, правда продать не могут...
Коррупция искоренена чтоль
Pikachu88
18-07-2015, 22:25
Только снаружи нужно утеплять, все верно сказано про точку россы. Могу помочь с методом промальпа, опыт есть.
oleg.rb.81
20-08-2015, 12:13
Сделали. Использовали пенополистирол блоки. Между стеной и блоками заливали монтажной пеной. Заодно убрали старые деревянные полы и постелили ламинат.
oleg.rb.81
20-08-2015, 12:14
В окончании - фотообои на всю стену и перекраска стен.
И как зимой? Тоже предстоит такое присоединение.
KoNDiTeR
27-08-2015, 14:19
Все хорошо! Зимой мерил температуру стен инфракрасным термометром, температура такая же как у других стен.
Автор завел точку росы к себе домой утеплив стены изнутри
ой мне кажется будет большая писта между стеной и изоляцией. Водоотвод сделали?
Стены кирпичные. Лет 20 точно не отвалятся от сырости.
Ветроган Бураганович
28-08-2015, 09:52
все верно. из под плинтуса будет конденсат бежать
Не из под плинтуса, а на этаж ниже. У кого то будут вечно мокрый потолок))
Как то давно снимал квартиру и случайно заметил течь со смесителя. Капало между ванной и стеной на пол. Течь устранил за 10 минут. Намотал лён на резьбу. Вытер насухо полы и тут звонок в дверь. Соседа снизу залил немного. Ну мы вместе посмотрели мою ванную. Там все сухо. Ничего не капает. Ну я ему и рассказал длинную теорию что плиты перекрытия имеют полости, через которые вода может сочится, огибая целые этажи и нужно проверять все квартиры по стояку. И скорее всего вода у него не из за сместителя, а где то повреждена труба на стояке т.к у меня потолок сухой. Поверил. Ушел.
Ветроган Бураганович
28-08-2015, 10:19
У нас было такое же, затопили соседку, но не успели устранить течь ((
Жалко автора и его обои. :D
super_yrik
15-06-2016, 12:46
Ну вообще то утеплять лучше снаружи или между стенами, конденсат и все такое...Мы когда свой дом строили утепляли все сэндвич панелями и стены и особенно крышу вот такими
http://www.profpanel.ru/catalog/send...ppu/krovelnye/, т.к. через крышу наибольшие потери тепла идут. Теперь зимой тепло и комфортно и газа потребление минимальное!
у автора ветряк в голове, уже убедились.
Отправлено с моего Lenovo K910 через Tapatalk