PDA

Просмотр полной версии : *-* __БАШКИРЫ__


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Кергудук
11-09-2015, 15:03
Кыпча́кский язы́к — Начиная с XIII века являлся языком межэтнического общения в Золотой Орде; позже лёг в основу крымскотатарского, татарского, башкирского, казахского и других языков.


https://upload.wikimedia.org/wikiped...a/Bashqort.jpg

Башкир. Большая французская литография, выполненная Jazet (1788—1871) по рисунку Horace Vernet. Около 1840 года.

Каргатуй является традиционным башкирским и татарским праздником, посвященным встрече весны, проводится в весенне-летний период и приурочен к окончанию весенних полевых работ. Праздник издавна отмечался в каждом татарском и башкирском поселении.

Узля́у (башк. өзләү) — горловое пение у башкир, национальный стиль, родственный горловому пению других тюркских и монгольских народов. Единственная традиция горлового пения среди тюрков, исповедующих ислам. Выдающиеся мастера узляу в Башкортостане: С. Юлмухаметов, М. Саламатов, Б. Сулейманова. Последняя была хранительницей древнего вида женского узляу, не имеющего аналогов в мире.

Начиная с середины 19 века предпринимались попытки создания письменности на башкирском национальном языке.
Письменность на национальном языке башкир на основе арабской графики была создана лишь в 1924 году. Так, первый номер на башкирском языке газеты «Башкортостан», ранее издававшейся на татарском, вышел в августе 1924 года.
Письменность на башкирском языке до 1929 г была на арабской, в 1929—1940 годах — на латинской графике, с 1940 года башкиры пользуются русской графикой.

В целом, проект кириллицы для башкирского языка можно считать более удачным в плане передачи фонетики реального звучащего языка, чем для татарского: например, слово «səƣət» в совр. орфографии записывается соответственно как тат. сәгать и башк. сәғәт. Как видим, в башкирском написании полностью сохраняется рядная гармония, а мягкий и твердый знаки используются только в заимствованиях из русского языка.

https://upload.wikimedia.org/wikiped...in_Paris-2.jpg