PDA

Просмотр полной версии : Фанатские каски


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Красно-белый
25-01-2006, 00:58
Английские футбольные болельщики в шлемах, стилизованных под фашистские каски, будут изгоняться с матчей чемпионата мира, который пройдет этим летом в Германии. Как сообщает британская «Telegraph», с таким предупреждением выступили в воскресенье 22 января власти ФРГ.
На белых пластмассовых шлемах, которые отнюдь не двусмысленно напоминают предметы униформы немецких солдат времен Второй мировой войны, изображен сине-красно-белый английский флаг с надписью на нем: «Нас никто не любит».
На конвейер фанатскую атрибутику поставили голландские производители, которые утверждают: такое следует одевать «исключительно забавы ради». У себя в стране им уже удалось продать около 100 тысяч «забавных» шлемов.
Однако голландской шутки в Германии явно не поняли — уже вчера футбольное руководство и правоохранительные органы ФРГ напомнили: по законам страны, публичная демонстрация нацистской атрибутики считается преступлением, и заезжих болельщиков это, между прочим, тоже касается.
Начальник специального «футбольного» отдела полиции ФРГ Андреас Морбах назвал голландские шлемы потенциальной провокацией. «Некрасиво сравнивать спортивное мероприятие с войной, — отметил Морбах. — И те, кто одевает такие шлемы, делают это не ради шутки, а с явным намерением оскорбить. Все отсылки к войне вызывают неприятные чувства».
Вопрос о шлемах руководство германской полиции собирается обсудить с представителями ФИФА. Ожидается, что будет введен запрет на ношение подобных головных уборов и демонстрацию любой другой нацистской атрибутики, которая, по опасениям властей, может спровоцировать волну насилия со стороны хулиганствующих элементов в среде немецких футбольных фанатов.

Красно-белый
25-01-2006, 01:00
Странно. Вот ведь в Германии фашисты - запрещают людям ходить в чем нравиться. Я вот на футбол хожу в отглаженной жилетке, пейсах и кипе, иногда беру семисвечник, но ОМОНовцы отбират, говорят, что буду расистов им бить...