PDA

Просмотр полной версии : Приюты для кошек в Уфе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Mathfox
16-11-2015, 13:12
Всем здравствуйте.

Есть ли в Уфе приюты для кошек? Планируются ли? Занимается ли кто-нибудь из любителей кошачьих большим, нежели просто передержкой? И есть ли в целом необходимость в приютах?

Расскажите. Спасибо заранее.

Seryi
16-11-2015, 14:20
Приюты для бездомных животных нужны, но для благотворительности спонсоров не найти...

Cathouse
16-11-2015, 20:33
Для кошек приютов у нас в Уфе нет.
Уж если приют и организовать, то считаю только на подобающем уровне. По мне лучше цивильно содержать 10-20 животных и пристраивать их, чем собирать сотнями, и которым нет возможности обеспечить достойный уход.
А чтобы заниматься всеми подряд, думаю нужна обязательно поддержка государства, не меньше, т.к. своими силами такой глобальный вопрос не решить никогда и нормальное законодательство по этому вопросу, чего у нас к сожалению нет и будет ли когда нибудь неизвестно.
Лучше пусть появятся законы по которым к примеру запрещено разводить не породистых и не племенных животных, огромные штрафы за то что выкинул своего питомца на улицу, регистрация животных и т.д. Тогда возможно и приюты не нужны будут.
У меня конечно не приют (а по идее передержка для домашних кошек), но на текущий момент из 18 кошек на пристройство 14! из них. Все чистенькие, здоровые, приученные ко всему необходимому для проживания в доме, некоторые без малого живут 2 года! Могу подробно рассказать про характер и предпочтения каждого. Сейчас пристраиваем 4 котят из них 3 мелкие совсем, одна побольше, скажу вам честно больших надежд нет...ни одного звонка, ни одного отклика, а что говорить про взрослых животных, всем подавай маленькие пушистые комочки, которые в итоге также могут оказаться на улице когда вырастут и перестанут быть красивыми и пушистыми малявками.
Под нормальным приютом я предполагаю отдельно отведенную ОГРОМНУЮ территорию, отдельные здания для собак и кошек, ветеринарную клинику с большим штатом ветврачей, потому что животных очень много. Людей занимающихся коррекцией поведения животных перед тем как отдать их в семью, то что вам пишут что животные с приютов будут самыми благодарными, ну честно не смешите меня, по большей части они не социализированные, не воспитанные и подозрительные к людям, щенки и котята да еще поверю что быстро адаптируются если их сразу забрать, а вот взрослое животное, которое к примеру обижали и ничего кроме помоек из еды на улице оно не видело...А чтобы такое организовать как думаете достаточно будет пожертвований от частных лиц по 100-200 рублей...думаю что нет...

Cathouse
16-11-2015, 20:41
Еще добавлю...посмотрите сколько у нас групп помощи животным - Потеряшки, Любимец, Котопес, ОД защита животных, Добрые руки, Право на жизнь, Твори добро и т.д., это только на Уфу! Работу они по идеи ведут колосальную - подбирают, лечат, стерилят/кастрируют, чтобы животные не плодились, пристраивают, а вот почему то на улицах животных меньше не становится, по мне даже больше и больше...пока у наших людей не изменится понимание проблемы, даже от приютов толку не будет.

Это мое мнение ИМХО.

261070
16-11-2015, 20:42
вот именно

Mathfox
16-11-2015, 21:07
18 кошек? В доме? Смело.

Приют для собак уже есть. Какой-никакой, но есть. А вот кошки выглядят обделёнными. По интернету ходят слухи, что энтузиасты планируют исправить это в следующем году, но на собственные средства, без поддержки.

Меня же интересует путь через администрацию, приют как социальное явление, который не был бы изолированным "последним пристанищем", а открытым пространством, пропагандирующим правильное отношение к животным. Интернета здесь недостаточно, судя по всему.

Пристраивать котят трудно, да. Мне только одного из двух удалось пока.

Cathouse
16-11-2015, 21:10
У меня двухэтажный загородный дом, поэтому проблем нет совершенно, у каждого кота/кошки собственное место (отдельная комната в доме). В квартире такое естественно было бы нереально. 18 - это только на передержке. Еще своих трое и алабай )

Cathouse
16-11-2015, 21:18
Вы видели как там животные содержаться? Я ничего плохого про людей не говорю, наоборот восхищает что стараются помочь многим...но условия :confused:...простите еще неизвестно что лучше...

Mathfox
17-11-2015, 12:06
Видела, да. И в том, что собаки сидят за забором, пусть и в таких условиях, есть плюсы. Они не бегают где попало и не создают угрозы. Многие боятся собак, мало кто боится кошек, поэтому вопрос кошачьего приюта немного в другом. И да, я не зря не хочу их объединять.

В целом основной посыл комментаторов мне ясен - либо пусть этим занимается государство, либо мы будем помогать своими силами по 2, 10, 20 зверей максимум, не пытаясь скооперироваться. Верно?

Cathouse
17-11-2015, 14:06
Извините меня, а плюсы для кого? Плюсы то вы перечислили только для людей "Они не бегают где попало и не создают угрозы. Многие боятся собак...", а какие плюсы вы видите для самих то собак? Сидеть в холоде? В грязи? Есть всякие объедки или в лучшем случае корма эконом класса? И ладно если не подхватят инфекцию при такой скученности.

Mathfox
17-11-2015, 14:16
Приюты делаются людьми. Потому и плюсы - для людей. Собаки мёрзнут, питаются кашей с мясом, бегают в грязи, ими же и создаваемой, зато под крышей и дровяной печкой рядом. Едва ли найдётся ~200 человек, готовых принять взрослых беспородных невоспитанных зверей.

Интересно, какой вариант предпочли бы сами звери, будь у них возможность выбирать?

Cathouse
17-11-2015, 14:20
Хорошо, а как вы видите решение проблемы без помощи государства, ну или минимум от самого города, про государство понятно что замахнулась и это все в идеале, когда будут законы, нормально организованные приюты и т.д. С кем вы предлагаете скооперироваться, если от государства помощи не дождешся? Остаются только обычные люди такие как мы с вами, но как уже сказала вон посмотрите сколько групп помощи, которые по копейкам собирают средства на помощь и лечение найденышам.
И вообще могу предположить еще такую картину, случится чудо откроется приют для кошек/собак с отличными условиями, и все таки что в итоге? Это еще больше может сподвигнуть людей плодить котят и щенков никому не нужных, знаете почему? а потому что люди будут знать "ага...есть же такой хороший приют, ну не пристрою потомство от своего питомца, значит отнесу туда"...поэтому если вопрос не будет решаться глобально, то толку не будет даже от самого идеального приюта.

Cathouse
17-11-2015, 16:34
Если вы считаете, что плюсы должны быть только для людей, то приюты организовывать точно не стоит (в этих приютах будут ютиться животные, а не люди если что, и собирать в приютах животных только для того чтобы они не мешали людям на улицах :confused:). Животные думаю в этом случае предпочли бы жить вообще подальше от нас даже без крыши и дровянной печки, будь у них возможность выбирать.

До людей надо доводить понимание не разводить и не выбрасывать животных, а иначе будет просто замкнутый круг. И от того что вы организуете приют простите толку тоже не будет, наступит момент когда он будет просто переполнен. Поток животных не прекратится никогда, пока у нас разрешено свободно плодить всех направо и налево, выбрасывать надоевшие выросшие пушистые игрушки и т.д.

Ну и если уж все таки организовывать такое, то важна цена вопроса. Как бы не хотелось помогать, но финансы стоят на первом месте кто бы мне что ни говорил. Я не представляю каких спонсоров нужно найти, если не будет помощи от города, государства и т.д., чтобы организовать нормальный! приют и постоянно пополнять средства на его содержание (здание и земля - я думаю вы понимаете что речь идет о миллионах, конечно можно взять в аренду, но где гарантии что вас не попросят в скорем времени удалиться вместе со всеми животными, потому что собственник решит построить там что-нибудь более прибыльное). А собирать как говорится кто чем может, хоть по 10 рублей :confused:, это нереально. Доходы такое заведение приносить не будет, вот и думайте найдутся ли люди готовые, как бы грубо это не звучало, отдавать деньги просто так, а смс-ками и пожертвованиями по 100-200 рублей вы животных вряд ли даже прокормить сможете.
Также надо учитывать огромное количество фактов:
1) На какое количество животных в приюте вы вообще рассчитываете? От этого будут зависеть каждодневные затраты приюта. Плюс организация необходимого количества мест для животных, вы же не предполагаете что все они будут беспорядочно контактировать и свободно перемещаться где хотят. Обустроить хорошие вольеры, сделать минимальный чистый ремонт в здании (помещении) выльется в приличную сумму.
2) Многие животные будут поступать больными, если при приюте нет собственного веткабинета, операционной и стационара, то необходимо будет обращаться в обычные ветклиники в городе. Если вы когда нибудь подбирали с улицы больное животное и лечили его в нормальной клинике, то имеете представление сколько это стоит, кто не имеет приведу пример - подобранный однажды лишайный котенок, лечение нам обошлось в общей сложности в 17 000 (стационар в течении месяца, ветпрепараты, каждодневные процедуры, корм, наполнитель и это было 3 года назад, сейчас думаю будет еще дороже). Это 1! котенок с обычным лишаем и это если сразу найдете хорошего врача, или лечение кота с врожденной патологией в общей сложности в 20 000, потому что нормальный врач сразу не попался и пришлось ездить по нескольким. Соответственно даже если у вас есть свой веткабинет, необходимо платить врачу.
3) Хорошие корма, стоимость кормов сейчас очень приличная ("питаются кашей с мясом" - ну не смешите насчет мяса, обрезки потрохов с рынков и магазинов в лучшем случае и думаю не лучшего качества).
4) Для кошек к примеру наполнитель, знаете у меня не приют, а наполнитель я покупала последнюю партию пол тонны на свою толпу мохнатых. Я беру древесный, хорошо впитывает запах что очень актуально при таком количестве животных и коты любят в нем ковыряться. Сколько надо на приют, я даже не представляю.
5) Персонал какой никакой тоже нужен. Кого вы предполагаете?Будете нанимать или же опять на энтузиазме волонтеров, завтра энтузиазм пропадет и все, животные в грязи и фекалиях останутся сидеть?
6) Закупить необходимый инвентарь, по большей части это конечно будет разовая покупка, потом только мыть и обрабатывать, хотя например всякие коврики, подстилки, лежаки, когтеточки приходится выбрасывать и покупать новые, потому что коты еще как любят подрать, обгадить и т.д. :cool:
7) Для ежедневной дезинфекции также нужно постоянно покупать моющие, дезсредства, одноразовые пакеты, тряпки, салфетки, порошки стиральные и т.д. У меня литрами еще уходит ополаскиватель когда стираются лежанки и подстилки (запах убивает отменно:)). Вы скажете что это не дорого, но начнете это ощущать когда у вас появится больше 10 хвостатых и за день всей этой мелочи будет уходить в большом количестве.

Считаю, что это минимум для нормальной организации приюта...

Ну и правильно вы сказали "Едва ли найдётся ~200 человек, готовых принять взрослых беспородных невоспитанных зверей." Значит фактически приют становится последним пристанищем для животных, которые в него попадут. Вот и подумайте найдутся ли люди готовые спонсировать проживание кошечек и собачек на такой срок, то бишь на всю оставшуюся жизнь животных (от администрации вы такого не дождетесь точно, это опять же только на пожертвования)...и не забывайте что каждый день вам в коробках этих животных будут подкладывать и подкладывать...

Mathfox
17-11-2015, 17:30
Спасибо за развёрнутый ответ. Согласна со многим, но всё же прокомментирую.

То есть вы не рассматриваете такие варианты как:
- вложения силами 2-10 человек-организаторов, заинтересованных в работе
- оплата "вступительного взноса" за принесённых животных
- совмещение с гостиницей для кошек/ветклиникой/чем-то ещё
- реклама кормов/ветклиник/магазинов
Лично меня сейчас останавливает отсутствие здания/земли и единомышленников, но я работаю над этим.

До 50 кошачьих. Приют должен быть не очень большим. Всем помочь не получится в любом случае. Но разве маленький приют не лучше отсутствия такового?

На покупных хороших кормах любой бюджет испарится в мгновение ока. Имеет смысл кормить натуральными продуктами. У меня животные, к примеру, питаются мясом. И свои, и приезжающие погостить (кроме укомплектованных своим кормом). Чувствуют себя отлично.

Знакомые кошатники с ~10 своими питомцами решали этот вопрос огромной кучей песка. Дешевле, чище.

При правильной рекламе недостатка в волонтёрах в городе-миллионнике не будет, к тому же для маленького приюта (до 50 кошачьих) хватит 2-3 человек.

Вот этого хочется избежать. Как - пока не знаю. Подумалось о Куклачёве внезапно. В моём представлении такое место должно как можно меньше походить на дом престарелых и как можно больше на явление, привлекающее внимание. Театр? Музей? Зоопарк? %)

Cathouse
17-11-2015, 18:52
Уже более понятно что вы имеете ввиду, просто вы же сами начали с того что "интересует путь через администрацию". Так все таки через администрацию или самим?
По этому поводу ничего не могу сказать, если у людей есть средства и желание, то почему бы и нет. Но опять же это очень хорошие спонсоры которые смогут оплатить землю, здание, оформление всего 50 мест для кошек. У вас значит будет частный мини-приют видимо :)

А какой вы подразумеваете вступительный взнос? Допустим принесли вам кота, заплатили ну пусть даже 1000 р. (что очень сомнительно) и ушли? Далее вы сами этим котом будете заниматься и нести все необходимые расходы на его содержания до момента пристройства, если конечно еще и пристроите или вы подразумеваете что тот кто принес будет вам помогать пока кот живет в вашем приюте?

В этом случае должен быть очень жесткий отбор, если вы хотите совмещать с гостиницей куда будут привозить домашних животных. Сами понимаете животное прямиком с улицы может болеть чем угодно. Осмотр у ветврача, обработка от блох/глистов и прививка - это должен быть минимум, что необходимо делать, если вы хотите совмещать их с домашними, либо размещать места в совершенно отдельных помещениях. И вопрос - вы сами будете этим заниматься или те кто принесет вам кота/кошку? По опыту скажут мало кто хочет возиться с этим, и когда звонят с просьбой взять кота с улицы и просишь сделать все вышеперечисленное, ответ - "да, ой ладно я тогда перезвоню" :)

Это тоже самое что и своими силами помогать 10-20 кошкам, как занимаются многие люди. Ну я могу грубо говоря пригласить к себе до 20 котов, ну вы сможете чуть побольше 50 :), но вас и будет 2-10 человек как вы написали. Хотя к примеру у меня есть возможность и поболее мест сделать чем есть, единственное нет времени, все свободное время уходит на имеющихся животных, и на своих собственных.

Здесь вообще каждый для себя решает как кормить, и тему вообще отдельную можно сделать, так просто скажу даже по всем подсчетам кормить проф. кормами дешевле чем натуралкой :) Но переубеждать никого не буду )) Хорошая натуралка выходит в разы дороже чем проф. корм...ну ладно тут это обсуждать думаю смысла нет, тема не об этом...

Кому что, но тут не соглашусь, песок это ужасная грязь :confused:, с чего вы взяли что это чище...тем более если учесть что большинство котов очень яростно любят после себя все закапывать и разбрасывать в стороны, никакие лотки с бортами не помогают ))) Я представляю чтобы у меня творилось если бы я сыпала им песок. Очень мелкий, собирать его только пылесосом. Плюс будет вот швыряться в нем, не дай бог в глаз песчинки попадут. Котята есть которые любят вообще весь наполнитель просто вытряхать наружу, играючи. Я лучше буду тратиться на наполнитель ))

Здесь как повезет, волонтер дело добровольное, если кто захочет помогать безвозмездно, то замечательно. Но надо учитывать те моменты, что человек в любое время может просто не прийти...И что 50 хвостатых могут остаться некормленными, неубранными и т.д. У меня при полной занятости 12 мест на уборку уходит 1,5 часа утром и 1,5 часа вечером. Скажу вам довольно сложно такое совмещать с работой :)

Думаю это уже не приют (изначально речь конечно поднималась немного о другом), животные ВСЕ должны быть в идеальном состоянии, если люди и будут приезжать, чтобы не было такого что в вольере лежит больной облезлый кот...вряд ли кто захочет специально ездить к вам чтобы на это смотреть...думаю все-таки в приютах подразумевается помощь, а не шоу-представление...может конечно мы не так друг друга поняли, но пока я так понимаю то о чем вы пишите :) можете поправить если я не права.