PDA

Просмотр полной версии : Задача... решаем ;)


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Slash
30-01-2006, 14:56
Выбор пассажира

Каждый день мистер Цуру ездит на электричке из дома на работу. Электричка движется в обоих направлениях по пути от станции, обозначенной коричневым цветом, до станции, обозначенной розовым. Между этими пунктами есть много остановок. Мы обозначили лишь пять из них. Мистер Цуру работает неподалеку от голубой станции. Его дом находится на полпути от красной станции к желтой, поэтому он может выходить на любой из них.

Электрички в обоих направлениях проходят через голубую станцию. После работы мистер Цуру может отправиться электричкой в любом направлении. Однако у него есть правило: садиться на первую электричку, вне зависимости от направления ее движения. В одном случае электричка прибудет на красную станцию, в другом - на желтую.

http://www.seed.slb.com/ru/scictr/la...ages/may05.gif
Электрички разных направлений прибывают на станцию четко с интервалом в 10 минут. У мистера Цуру скользящий график работы: он уходит с работы, а также добирается до голубой станции всегда в разное время.

Мистер Цуру предполагает, что в половине случаев он добирается до дома через красную станцию, вторая половина поездок приходится на путь через желтую станцию. Но после нескольких месяцев поездок он обнаружил, что путь через красную станцию он совершает в 90% случаев. Как такое возможно?

Neyron
30-01-2006, 21:13
я думаю это возможно в том случае, если сместить интервалы движения электричек в разные стороны

например: в сторону красной станции электричка приезжает на 9 мин а в сторону желтой на 10(затем снова через 10 мин в сторону красной на 19 , а второну желтой на 20 и.т.д.), т.о. вероятность попадания на красную станцию 90%.

Мольер
30-01-2006, 22:20
маладес!!!