PDA

Просмотр полной версии : ФЕНОМЕН "50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО"


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Janet
03-12-2015, 18:15
Вы никогда не задавались вопросом почему книга "Пятьдесят оттенков серого" (англ. «Fifty Shades of Grey»), написанная британской писательницой Э. Л. Джеймс снискала такую популярность среди столь широких слоев женского населения по всему миру?
Да чего там говорить, многие мужчины, даже ни разу до этого не слыхавшие про БДСМ, дабы быть в тренде, прочли этот роман.

В чем феномен этого творения подобно вирусу, распространяющегося по всей планете?

На БДСМ сайтах по всему миру в заголовках анкет появились статусы навроде "50 оттенков", "ищу своего Кристиана Грея", "ищу доминанта". Почти в каждом вагоне метро можно встретить девушку, несколько смущенно прячущую книгу, приоткрывающую ванильной барышне завесу над миром БДСМ и ролевых игр. Столько всего запретного в этом мире, столько постыдного и даже унизительного, что девушка хоть и старается скрыть свой интерес к книге, но оторваться не может. Вслед за серией романов "Пятьдесят оттенков серого" (англ. «Fifty Shades of Grey»), «На пятьдесят оттенков темнее» (англ. «Fifty Shades Darker») и «Пятьдесят оттенков свободы» (англ. «Fifty Shades Freed») на свет появляется и экранизация первой книги. Таким образом отошения Анастейши Стил и Кристиана Грея выходят на большой экран. Чего же ждать далее? Игры по мотивам книги? Или быть может быть бродвейского шоу?

Никогда до этого БДСМ и отношения, постороенные на доминировании и подчинении не были настолько популяризированы. До момента выхода первой книги разумеется не одно литературное и кинопроизведение освятили все аспекты БДСМ, садизма и мазохизма, но именно "Пятьдесят оттенков серого" стали тем откровением, которым взахлеб зачитывались девушки по всему миру.
Среди причин популярности "50 оттенко серого", пожалуй, можно выделить, во-первых, такое изложение материала, которое не рушит мечты ванильной барышни, а наоборот возводит прекрасный замок красоты и доминантности Кристиана Грея, а, во-вторых, позволяет читательнице несколько вырваться из будней стандартных отношений и хотя бы помечтать о безумной страсти, приправленной БДСМ, ну и конечно популярное изложение материала, без излишних БДСМ-изысков, что позволяет писательнице найти универсный подход и заинтересовать всех потенциальных читательниц вне зависимости от возраста и социального положения, тоже сыграло свою роль.

Так уж устроено, что большинство женщин по своей природе ведомы, если не сказать сабмиссивны. Наверное любая девушка мечтает подчиняться опытному и строгому доминанту, который несмотря на неограниченную власть над ней, окружит ее заботой и лаской. Есть конечно исключения, но они только подтверждают правила. Просто в современном мире многие девушки уже забыли, что значит быть ведомой, слушать своего мужчину, подчиняться ему. Феминизм, бизнесвумен, движение за права и свободы женщин, карьерный рост - все это в двадцать первом веке начало брать верх над такими естественными для женской природы желаниями как послушание и сабмиссивность. Но природу сложно обмануть. То, что было сформировано в женщине тысячилетиями, не может быть выжжено парой десятилетий новых ценностей и приоритетов общества. Поэтому девушки с такой охотой буквально взахлеб, на одном дыхании читают роман "50 оттенков серого". Каждой хочется хоть на некоторое время оказаться на месте Анастейши, скинуть с себя ответственность, оказаться во власти прекрасного Кристиана Грея. Таким образом книга не только не противоречит самым заветным мечтам девушки, а наоборот, вытягивает из самых отдаленных уголков подсознания то, что было скрыто там в силу новых социальных установок общества - ты должна быть сильной, должна сама о себе заботиться, строить карьеру, а мужики - это так, побочный продукт, который даже и для воспитания ребенка то и не нужен. Девушка на самом деле хочет быть слабой и отдавать всю себя служению мужчине, причем не простому мужчине, а достойному - такому как Кристиан Грей. Возможно девушки и не понимают, что это вполне естественное желание, всячески стараясь отрешиться о столь сладких мыслей, уличая себя в чем-то постыдном. Но прекрасная половина человечества так устроена, что тянется к доминантным альфа-самцам, победителям, которым дозволено подчинять себе женщин и управлять ими. Таким образом книга ловит барышню на ее фантазиях и естественных желаниях, противопоставляю их зачастую не столь интересной реальности.

К сожалению ежедневная рутинная жизнь, быт, накладывает свой отпечаток и на отношения между мужчиной и женщиной. Куд пропала страсть в отношениях, подвиги, приключения? Их съел быт, шаблоны и штампы современного общества. А так порой хочется настоящих страстей, авантюр, чтобы каждый последующий день не был похож на предыдущий. Не случайно, например, в 90-е многие россияне буквально подсели на латиноамериканские сериалы, позволяющие окунуться в красочную и наполненныую событиями жизнь "горячих" народов - порой так хочется погрзить хотя бы свои мысли в атмосферу яркой жизни. Поэтому книга выступает своеобразным лекарством, позволяя ощутить те ощущения, которые для многих невозможны в реальной жизни в силу сложившихся отношений. Ну не могут у нас многие девушки признаться партнеру, что хотят, чтобы он их хорошенько отшлепал или крепко взял за волосы, хотя искренне этого желают. Вот и приходиться довольствоваться унылом обыденным сексом, а мечтать о своем личном Кристиане Грее. К тому же шлепков или легкой порки еще можно кое-как допроситься, а вот настоящяя доминантность у партнера она или есть или ее нет, тут уже ничего не поделаешь. Ведь известный факт, что многие девушки несмотря на все разумные доводы выбирают так называемых "плохих парней", предпочитая их домашним спокойным предсказуемым мальчикам. В харизматичных плохих парнях буквально искрит доминантность, да и отношения с ними пускай и получаются не долгими и ненадежными, зато полны непредсказуемости и напрочь лишены пресности.

Остается только восхищаться писательским талантом Э. Л. Джеймс (E. L. James), которой удалось виртуозно балансируя на грани между обычным женским романом, коих на полках книжных магазинов тьма-тьмущая, и настоящим тематическим произведением, создать роман, который не стал чтивом исключительно для узкой группы тру-тематиков, а стал своебразным катализатором притока молодых девушек на БДСМ сайты в поиске ответов на возникшие в ходе чтения книги вопросы. Тут может возникнуть только единственное опасение - как бы такая популяризация БДСМ не привела к гонению обществом нашей с вами культуры, как это сейчас происходит, например, с сексуальными меньшинствами.

В настоящее время среди многих тематиков и БДСМщиков бытуют отрицательное отношение и к самой книге Э. Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого", так и к ее читательницам, а того пуще почитательницам. Да, сложно поспорить, что наверное, девушки, обожающие подобную литературы вряд ли далеко ушли от "ванили". Однако надо помнить, что БДСМ у каждого свой. Кто-то предпочитает жесткую порка, болевой бондаж и игры с огнем, а для кого-то так называемая Тема - это наручники, пара шлепков и сильные руки партнера. И наверное и те и другие по-своему правы. Так же и книга, для кого-то покажется совершенно "ванильной" и не тематичной, а для кого-то окажется настоящим откровением и возможно первым шажком в мир БДСМ.

А популярность ника "Анастейша" на БДСМ-сайте мы уж как-нибудь переживем.
http://www.probdsm.ru/articles/fifty_shades_of_grey

Janet
03-12-2015, 18:18
Набор настоящего БДСМщика «50 оттенков»
http://intim-house.sexy/info/nabor_n...50-7934/from-1

Leona_da_Vinci
03-12-2015, 18:37
Не читала, не смотрела, не интересовалась. По отзывам - ***ня полная и сдаецца мне, так и есть.

vitta66
03-12-2015, 19:22
Глянул на книжку, блиииин там стооока букав. Да ни в жизнь, нам что попроще, скачать-посмотреть...книжки без картинок уже не канают (спросите любого ребенка :D)

Полстакана
03-12-2015, 22:45
Чо Фриман все еще надеется доминирующего на фарите найти?

Freeman3
03-12-2015, 23:05
Приятно, когда оставил столь глубокий след в душонках опущенных: уже и пишешь редко, но так метко писал раньше, что до сих они срут кирпичами :D

Торм
04-12-2015, 21:10
никогда не ебали связанную? :D:rolleyes:

PokerMan.
04-12-2015, 21:16
Хорошая статья!!!

4EJlOBEK
05-12-2015, 13:07
50 оттенков серого )))

Йылан
05-12-2015, 14:21
***ня это всё.