PDA

Просмотр полной версии : Обязательное страхование новостроек


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Ufimets99
03-12-2015, 20:50
http://realty-ask.ru/novostrojki/oby...2014-goda.html

https://yandex.ru/search/?lr=172&tex...BE%D0%B5%D0%BA

ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАСТРОЙЩИКОВ ВСТУПИТ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА





Российское правительство, уже не один год озабоченное бесконечными конфликтами между недобросовестными застройщиками и дольщиками, придумало механизм решения проблемы. Им стал новый законопроект, предусматривающий обязательное страхование ответственности застройщиков путем вступления их в так называемое ОВС (общество взаимного страхования). Принят он был в январе текущего года, а полноценно функционировать начнет с 1 января 2014 г. Давайте попробуем разобраться, в чем же суть данного документа, и с какими подводными камнями очередного умного нововведения могут столкнуться девелоперы (застройщики) и дольщики (покупатели).

Ufimets99
03-12-2015, 20:51
https://realty.rambler.ru/news/na-ry...utm_campaign=8

На рынке новостроек наступил «апокалипсис»





Застройщики, у которых есть проекты с участием дольщиков, массово жалуются в правительство на невозможность застраховать свою гражданскую ответственность. Об этом «Известиям» рассказал источник в Минфине. Минфин в свою очередь направил письмо во Всероссийский союз страховщиков (ВСС) с просьбой разработать предложения, которые помогут урегулируют ситуацию. По словам главы ВСС Игоря Юргенса, главное предложение — создание системы аккредитации застройщиков, которая не допустит на рынок недобросовестных и слишком слабых игроков.

Обращения застройщиков поступают как в правительство, так и в ВСС. К примеру, Объединение нижегородских строителей в письме ВСС описывает ситуацию как апокалипсис: «Жилищное строительство России осталось без средств дольщиков. Рынок жилищного строительства „остановился“. В ближайшей перспективе возможно появление многочисленных схем привлечения средств граждан на строительство жилья в обход законодательства о долевом участии. Это повлечет снижение степени защищенности и дольщиков, и добросовестных застройщиков. Кроме того, сложившаяся ситуация ведет к резкому спаду жилищного строительства, банкротству строительных компаний».