PDA

Просмотр полной версии : В 1937 году...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Nortgart
01-02-2006, 12:11
...товарищ Сталин добрался-таки и до армии. В течении 37-38 годов было по политическим мотивам арестовано 8075 человек
(СПРАВКА О КОЛИЧЕСТВЕ УВОЛЕННОГО КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО СОСТАВА за 1935-1939 гг. (без ВВС)РГВА, ф.37837, оп.18, д.890, лл.4-7. Цит. по: Н.С.Черушев. Статистика антиармейского террора // Военно-исторический архив. 1998, №3. С.41-44.)

Народу не так чтобы много... Правда, визгу потом про "обезглавленную" армию было много. Но сейчас не об этом.
"Обезглавленная" Красная Армия свернула шею Вермахту, освободила Европу, в 45-м году это была самая сильная армия в мире. С нею могли сравниться только вооруженные силы США, да и то... Есть нюансы, как говорится.
То есть, "обезглавливание" пошло вполне на пользу.
Вместо взяточников, пьяниц и дураков пришли настоящие боевые командиры.

Похожая ситуевина? У нас нынче тоже бардак в армии, вон, в Челябинском танковом училище что вытворили...
А рыба, как известно, гниет с головы.

Оттого есть ба-а-альшие сомнения в боеспособности нашей армии.

Отсюда резюме.
Порядок в армии будет, если наших генералов, маршалов и т.п. стрелять.
Причем начинать с министра обороны.

Причем есть смутное подозрение, что такая же метода применима и в иных сферах деятельности.

Ибо если человек честный - то он на любом посту будет честным.
Если сволочь- сволочизм будет еще виднее.

А уговаривать уродов быть людьми - это почти из области фантастики.

Это так.. Смутные рассуждения. По поводу...

Nihilist
01-02-2006, 14:11
то труп из него получится честный

тебя в 37-год, как бы заговорил :mad:

Maxman
01-02-2006, 14:25
1.Предлагаю аффтору попробовать расстрелять хотя бы сотню человек, не будучи уверенным в их виновности.

2. посмотрим сколько визгу будет от тебя, когда тебя выдернут на рассвете, из теплой постельки люди в кожанках и заставят подписать сфабрикованный протокол допроса.... а потом и расстрел естественно

3. В общем иногда лучше подумать прежде чем что-то сказать

Скептик
01-02-2006, 14:32
Вы заявляете с такой уверенностью,что я прямо в растерянности...Вы были в 37 году? Ах не были...Ну ,тогда и неча с чужих слов пuздеть,да еще и так безаппелляционно...

Мольер
01-02-2006, 16:38
Бред! Афтор Мудак!

У моей жены дед воевал почти с самого начала. Рассказывает, как мобилизовали зеленых сосунков не нюхавших пороху, и командиры были такие же, только что из училищ. И первые месяцы-годы они просто отступали. Бежали так, что сверкали пятки, потому как опыта совершенно никакого небыло. И только когда в боях его набрались, сами, без подсказок, вот тогда и стали немцев лупить. Так что твой треп про обновление командного состава в 37-м лажа. Как раз всех командиров, воевавших в первой мировой и уничтожили, оставив армию без боевого опыта.

Nortgart
01-02-2006, 19:23
Очевидно, придется отвечать всем и одновременно.

ругань, естественно, опускаем - это вопрос воспитания.

драматургу:
______________

"У моей жены дед воевал почти с самого начала. Рассказывает, как мобилизовали зеленых сосунков не нюхавших пороху, и командиры были такие же, только что из училищ. И первые месяцы-годы они просто отступали. Бежали так, что сверкали пятки, потому как опыта совершенно никакого небыло. И только когда в боях его набрались, сами, без подсказок, вот тогда и стали немцев лупить. Так что твой треп про обновление командного состава в 37-м лажа. Как раз всех командиров, воевавших в первой мировой и уничтожили, оставив армию без боевого опыта."

_______________

Не буду цепляться к словам дедушки вашей жены, очевидно, человека уважаемого. Но по словам одного дедушки нельзя рисовать целостную картину событий. Ее нужно рисовать по рассказам тысяч таких дедушек. И тогда картинка будет иной.
Не буду глубоко уходить в тему, разговор был не об этом. Но для разнообразия рекомендую почитать Гальдера. Или Гудериана. И вы, наверное, сообразите, что эти, безусловно, серьезные профессионалы в своем деле, поимели не менее серьезные проблемы именно у нас, уже именно на границе, уже именно в первые дни войны.
Возникает логичный вопрос - кто лупил немцев-профессионалов в июне 41-го, если, следуя словам вашего дедушки, все наши бежали так, что пятки сверкали?
Согласитесь, что на одном голом мужестве невозможно организовать ни обороны, ни хотя бы того же организованного отступления. Нужен опыт, знания, профессионализм. И они были, уверяю вас.
Во-вторых, необходимо объяснить вашему дедушке, что армия,подвергшаяся _внезапной_необъявленной_ агрессии, не находящаяся в состоянии обороны, а в только состоянии развертывания частей, __обязана___ отступать. Потому как с 1812 года известно, что в такой внезапной войне первым делом надо спасать армию. И да - бросать территорию. Жестоко, но необходимо.
Наверное, вы просто не в курсе.
Отступление - не всегда позор.

Причины многих поражений 41-го-43-го годов, несомненно, лежат на совести командного состава. Но эти потери и поражения были бы трагичнее, если бы армией, к примеру командовал маршал Тухачевский. Или Блюхер.


2 Скептик:
____________
Вы заявляете с такой уверенностью,что я прямо в растерянности...Вы были в 37 году? Ах не были...Ну ,тогда и неча с чужих слов пuздеть,да еще и так безаппелляционно...
_____________

Я не был в 37-м году. Как и вы тоже.
Поэтому я _говорю_ с чужих слов, а так же основываясь на документах. Не знаю, на чем основано ваше мнение... Если оно есть вообще. Уверяю вас, что ваши представления о жутком 37-м годе сильно преувеличены. Вас просто запугали 37-м годом.
Я даже знаю зачем. Чтобы у вас в нужный момент возникала слюна до пола и неубиваемый комплекс неполноценности - "какие мы все плохие! мы должны каяться каяться каяться".
Уверяю вас, это был совершенно нормальный год, такой же, как 2006. Не рекомендую читать Солженицына. Признаюсь - сам переболел им. Потом просто стал читать и интересоваться больше. А вы, очевидно, довольствуетесь школьным учебником истории и газетой "Аргументы и Факты". Ну или не знаю, какой там...
________________________


2 Maxman

Во-первых, будьте вежливы, я свами на брудершафт не пил.
Уважаемый! Речь идет о конкретном случае, произошедшем в Челябинском танковом училище. Рядовой является непосредственным подчиненным своего взводного, затем - ротного, комбата, в конце-концов он подчиняется начальнику училища, генерал-майору.
И обратно - все вышеназванные обязаны башкой отвечать за своих подчиненных и их действия. Отсюда вопрос- является ли вина генерал-майора и командного состава ниже по иерархии очевидной? То есть вина очевидна или нет? Тоже самое касается непосредственных "дедов". Очевидна вина или нет?

Что вы сделаете с подобными гражданами, если в результате "учебы" в таком училище вашему сыну ампутируют все по самое не могу?
Я могу сказать, что я сделаю... У меня как раз сынуля растет.

_________________
посмотрим сколько визгу будет от тебя, когда тебя выдернут на рассвете, из теплой постельки люди в кожанках и заставят подписать сфабрикованный протокол допроса.... а потом и расстрел естественно
_________________

Будет неприятно, согласен.
Только зачем хватать невиновных, скажите пожалуйста? Речь не идет о "врагах партии" и "партийной оппозиции" (а именно таковыми и были в большинстве невинно расстрелянные и арестованные, и сосланные, и прочая...) Речь идет об уголовщине. Обычной и банальной.

2 Нигилист
___________

то труп из него получится честный
тебя в 37-год, как бы заговорил
___________

Во-первых, я с вами на брудершафт не пил.
Во-вторых, рассуждая по вашей же логике - нагнуть вас, связать скотчем ноги, да четыре часа насиловать, да измываться всеми доступными способами. А потом благополучно ампутировать все что можно. И я тогда посмотрю на вас, как вы заговорите.
В-третьих. Ну что? Ну меня, ну в 37-й. А почему не в 25-й? Потому что в 37-м меня немедленно на улице скрутит кровавая гебня и немедленно расстреляет? И еще потому что в 37-м по Москве ходили красного цвета медведи и жрали всех дерьмократов (извините) и диссидентов?
У вас тоже как и у вышеозначенного Скептика очень мифологизированные представления о том времени.
Спорить не стану.



Живите сами со своими демонами. Но смертная казнь пока нужна. Увы.
Кстати, в одной стране, рассаднике либерализма и демократии, оная никак не отменена и вполне себе применяется ко всякого рода отморозкам.


Кстати, как вы отнесетесь к тому, что уволенный генерал-майор, начальник Челябинского танкового станет спокойно жить на заслуженную пенсию (на которую скидываемся все мы в виде налогов, в том числе и семья несчастного мальчишки) со всеми выслугами? Спокойно будет пить, жрать, смотреть футбол.... Вам кажется это нормальным?

А как вам гражданский министр обороны, заявивший, что ничего существенного не произошло?
Армия потеряла будущего командира танка, лейтенанта. Страна потеряла нормального мужика, отца своих детей... Зато есть теперь никому не нужный инвалид... Ничего существенного не произошло?

---------------------------------------
Всем спасибо. Все молодцы.

Трифон
01-02-2006, 19:31
чо хотишь то, малый?

Пау
01-02-2006, 19:35
его случай с Сычевым ИМХО расстроил.
вот только почто на Скептика наехал, я не поняла :eek:

Трифон
01-02-2006, 19:37
всех расстроил, думаю генералов тоже.

только поувольняй всех, кто останется то? автор я думаю отнюдь не горит желанием портянки носить

sergi
01-02-2006, 20:26
Это Вас кто и где научил таким образом выводы делать? :)
Ну, и что? Суть вопроса в чем? Стрелять или не стрелять? :)

Мольер
01-02-2006, 21:54
Nortgart
Еще один невменяемый человек.

Ну если ты предендуешь на то, что знанешь те давние события лучше их участников... Что же, с тобой бесполезно спорить...

Я привел в пример слова только одного человека, но я знаю много людей, кто видел ту войну, и все они говорили одно и то же.

Утверждение о яростном сопротивлении наших войск не подвергается сомнению, но нисколько не опровергает тот факт, что КА отступала очень быстрыми темпами не один месяц (гораздо больше того времени, которое нужно для "развертывания частей") и в конце-концов отступила до Москвы и Сталинграда. И перешла в контрнаступление лишь через два года. Долго же "настоящие боевые командиры" "развертывали части" - как раз столько времини, что бы научиться воевать с нуля.

О том и речь. Неопытные были, всех опытных-то переубивали в 37-м. Ты сам себе противоречишь:

Ну как с тобой можно говорить, если ты говоришь одно, а через день прямо противоположное!!!

АМ!

Mr B
03-02-2006, 13:56
КГ/АМ.
1. СССР не выиграл эту войну, а проиграл. Германия потеряла во ВСЕЙ второй мировой войне почти в 2 раза меньше солдат, чем СССР. Это при том, СССР вступил в войну позже. По техническому оснащению советская армия БЫЛА самой сильной армией еще до начала войны. По- моему там просто был сильнейший политический кризис. Скорее всего заговор военных какой-нить. Вот головы и полетели. Дядя Ёся очень крепко за кресло держался просто.
2. Относительно "не так много": У меня прабабка рассказывала, как по ночам по улицам воронки ехали, доверху трупами груженые. Из них ноги торчали босые. Куда их везли и где хоронили- до сих пор неизвестно.
Воля ваша, а мне не очень в 37-й хочется.

Oswald
03-02-2006, 14:00
1 -
как проиграл?
как в 2 раза?
как самой сильной?

про кризис: вы простите там жили? в кризисе этом... с руководством беседы имели?

2 -
прабабки да... они многое говорят... у знакомогонапример недавно чертят видеть стала

hramoy
03-02-2006, 14:06
Ну надо же?! И что это мы свои войска в восточной германии держали почти до конца 20 века? Видимо в качестве репатриаций победившей стороны....
А немецкая на тот момент разгомила все что могла в европе и Британию спасал исключительно Ламанш....

ragnareg
03-02-2006, 14:23

войну ссср выиграл, но пирровой победой...

даже больше, германия за всю вторую мировую войну потеряла на фронтах около 4 млн человек, а всего демографические потери составили 8 миллионов, для сравнения СССР потерял 8,7 и 27 миллионов соответственно...

ну а техники у нас было много...

Mr B
03-02-2006, 14:37
1. Насчет заговора- просто предположение, рожденное нелепостью официальной версии, ну той, которой в школе учат. Должна была быть ОЧЕНЬ веская причина для "обезглавливания" армии, ибо не был Сталлин идиотом, как ни крути. Это только ОДНА из версий.

2. А вот так! в 20-е годы СССР фактически и вооружал ту-же Германию. Оружие им продавали по дешевке (то есть даром).

3. А насчет прабабки: Не надо, пожалуйста уподобляться нашим историкам, для которых "письменные свидетельства" имеют больший вес, нежели свидетельства очевидцев (причем из ПЕРВЫХ УСТ), только потому, что они, видите ли, противоречат версии, которую они сами себе придумали.

P.S. Прабабка в здравом уме и трезвой памяти дожила до 96 лет и скончалась в своей постели несколько лет назад.

Oswald
03-02-2006, 14:49
*****. хватит тут перепечатывать суворова и резуна

"режим сталина, кровавая гэбня, сто мильонов - нифига сто мало давай 150, одна винтовка на взвод" и далее в либеро-дерьмократическом духе...

войну мы выиграли - про потери, это война тотальная. учились воевать по ходу. остальные просто слили не сопротивляясь, концовку войны вообще вчистую образцово-показательно сделали. будьте хоть немного в теме

про бабку - моя сбежала с торфоразработок под ленинградом вначале войны, приехала в свою деревню - и ее никто не посадил, вернее посадили, но на поезд до ленинграда. так всю блокаду и проработала там. чета я от нее про грузовики с трупами ничего не слышал

правда кости обгладывает своими 2 зубами - мы внуки угнаться не можем, голодали они там сильно

Mr B
03-02-2006, 14:52
Так это я о чем...
Никаких параллелей с 37-м годом нет. И расстрел командиров был акцией, явившейся реакцией на ТЕ СОБЫТИЯ (что бы там ни случилось). И это действительно был катастрофический шаг. Хороший правитель в такой ситуации лучше собой бы пожертвовал. Но Сталлин не был хорошим правителем. Он был хорошим деспотом (именно хорошим, ибо полезного для страны, надо признать, сделал тоже не мало).
А по сему, повторюсь: КГ/АМ!

Nihilist
03-02-2006, 14:56
Где в моих словах какое-то заявление, тем более безапелляционное, может стоит сначала прочитать внимательно, прежде чем начинать слова нецензурные изрыгать?
Ну да дело даже не в этом, сейчас осталось крайне мало тех кто может сказать об этом как очевидец, так что, больше не у кого мнения не может быть?

Или это все ваще не мне, а автору?

rushawolf
03-02-2006, 15:17
...товарищ Сталин добрался-таки и до армии. В течении 37-38 годов было по политическим мотивам арестовано 8075 человек...
"Обезглавленная" Красная Армия свернула шею Вермахту...
То есть, "обезглавливание" пошло вполне на пользу.(с)-серги процетировал.
Ни фига себе вывод
Да вы батенька мудак. Советую почитать Владимира Бешанова Танковый погром 1941 достаточно прочитать в конце итоги 507-522 с. Влом перепечатовать (с книги) .может образуметесь

Bassliner
03-02-2006, 16:25
А как же потери остальной европы? те которые за немцев воевали? или их мало было?

ragnareg
03-02-2006, 17:28

данные рознятся от 600000 до 1 млн. человек
больше всех потеряли Румыния и Венгрия...

Ирекан
03-02-2006, 18:05
Как ни крути, а в России живет великий народ! Обидно правда что эксперментируем мы много сами над собой... Но тем не менее кто еще пережил то, что пережиила Россия за всю свою историю?!
p.s. мысли вслух. :)

Bassliner
03-02-2006, 18:37
ясно...

Kochegar
04-02-2006, 08:47
Если уж речь зашла о причинах таких громадных потерь СССР, то нельзя не вспомнить факты прямой измены.

Так например, охранявшие границу путинские коллеги - пограничные войска НКВД, которыми командовал лично Берия - утром 22 июня 1941 года при первых же выстрелах немедленно сдали немцам все мосты через все пограничные реки на всем 2000-километровом протяжении фронта в полнейшей исправности и без малейших поврежденеий.

Что дало повод Путину недавно заявить что "Я горжусь славной историей сил госбезопасности".

sergi
04-02-2006, 10:13
Вам лавры Виктора Суворова покоя не дают?