PDA

Просмотр полной версии : Проект постановления: учётом дронов займётся ФСБ


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
prost
27-01-2016, 19:02
https://robot-review.ru/wp-content/u...ettyimages.jpg

Министерство транспорта опубликовало для общественного обсуждения подзаконный акт, регулирующий процедуру регистрации всех беспилотных летательных аппаратов тяжелее 250 граммов. Проект постановления правительства предусматривает возложение обязанности регистрировать и вести учет дронов на Федеральную службу безопасности России (ФСБ).

Согласно проекту, чтобы поставить аппарат на учет, граждане и компании, которые производят его или импортируют, должны будут предоставить силовому ведомству перечень технических характеристик летательного средства, а также сообщить свое имя, адрес, телефон и ИНН (при наличии). В какие подразделения можно будет подать заявления, станет известно позже.

Закон об обязательной регистрации дронов весом тяжелее 250 граммов был принят в конце 2015 года и вступит в силу в апреле нынешнего года.

Законодательная инициатива государственного регулирования использования беспилотных летательных исходила от правительства, пакет поправок в Воздушный кодекс России внесен в государственную думу за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. В пояснительной записке отмечалось, что достигнутый уровень технологий дистанционного пилотирования привел к необходимости разрешить проблемы интеграции беспилотных воздушных судов в воздушное пространство, используемое воздушными судами с экипажем на борту. При разработке первоначальной версии проекта использованы рекомендации ИКАО, изложенные в циркуляре 328AN/190 «Беспилотные авиационные системы», а также стандарты и практика полетов, рекомендуемые Конвенцией о международной гражданской авиации.

Однако окончательный вариант закон, существенно отличается от правительственного проекта поправкой депутата А.А. Андреева от фракции КПРФ, расширяющий применений новых правил с летательных аппаратов тяжелее 30 килограмм до устройств весом тяжелее 250 грамм. Как следует из видеозаписи обсуждения в государственной думе поправки «о 250 гр», их инициатор включил данную поправку в общую таблицу, отдельно не упомянув в своём выступлении. Сам процесс их обсуждения и утверждения занял у нижней палаты парламента 15 секунд.

Видео обсуждения поправок.

/

kpd17
27-01-2016, 19:36
Правитеьство РФ и ФСБ давно следует уничтожить