PDA

Просмотр полной версии : Уфимский технополис (технопарк)


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Ufimets99
20-02-2016, 16:46
http://forum.farit.ru/showpost.php?p...1&postcount=31
из
http://forum.farit.ru/showthread.php...EF%F0%E1%F2%EB



http://bashinform.ru/news/817688-per...m_campaign=smm

Первое подразделение уфимского технополиса будет сформировано на площадях БашГУ

мы уже сегодня получаем в собственность часть зданий Башкирского государственного университета корпус, который находится на самой верхней точке нашего города. Там будет порядка 40 тысяч кв. м. Мы приступаем к ремонту и модернизации этого здания, деньги у нас для этого есть. Эти деньги, кстати, выручены от продажи нашего научно-исследовательского института по транспорту нефтепродуктов. Думаю, что через год-полтора этот элемент технополиса заработает.

Еще один вуз, рассматривающий размещение на своей территории подразделений технополиса, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Такие же предложения мы слышим от Уфимского нефтяного университета, который хотел бы на своих площадях сформировать территорию, где будут заниматься исследованиями. В том числе для Башнефти, для наших нефтяных, газовых компаний, отметил Рустэм Хамитов. Кстати, нефтяной университет получил статус опорного университета.

Ufimets99
20-02-2016, 16:47
http://forum.farit.ru/showpost.php?p...49&postcount=1





Рустэм Хамитов потребовал создать в Уфе технополис
Цитата:
Вчера, 1 октября, Глава Башкирии на встрече с ректорами вузов и руководителями производственных предприятий региона обсудил вопросы сближения науки и производства, внедрения отечественных инновационных разработок и технологий, а также создания инновационного технополиса в Уфе, сообщили ГОРОБЗОР. РУ в пресс-службе главы региона.

Уже давным-давно руководители крупных и крупнейших предприятий не переступают порог университетов, не встречаются со студентами, не работают с подрастающим поколением, не заказывают крупные разработки. В свою очередь, представители университетов редкие гости на промышленных предприятиях.

По мнению Рустэма Хамитов, без совместной работы вузов и промышленников перспектив для успешного экономического развития региона нет, и предложил обсудить вопрос создания в Уфе совместными усилиями нескольких вузов республики и ряда крупнейших предприятий с при поддержке властных структур, площадки, на которой будут производиться новые продукты, генерироваться новые идеи.

Она будет взаимодействовать с реальным промышленным производством и станет территорией, где будут получаться, в том числе, новые научные результаты, заявил глава региона.

Он привел примеры, когда во всех развитых странах такого рода технополисы, иннополисы, индустриальные парки действуют успешно:

А у нас это два малопересекающихся потока, которые живут отдельно, каждый своей жизнью и которые обязаны взаимодействовать.

Глава Башкирии посетовал, что крупнейшие предприятия в Башкирии потеряли исследовательские лаборатории и подразделения, и сегодня их главной задачей стала покупка импортного оборудования, а не развитие своего направления, а разговоры об импортозамещении остаются только разговорами.

Я недавно был на научном фестивале, там представлены наши разработки. Все наши предприятия используют тысячи тонн смазочной охлаждающей жидкости (СОЖ) будь это металлургический или машиностроительный комплекс. Всё у вас импортное. В то же время с предприятием, которое выпускает СОЖи у нас здесь и работает давно, никаких контактов нет, ничего не нужно. Даже образец импортного продукта эти компании нашему предприятию не дают для того, чтобы хоть разобраться в фактуре, структуре того, что вы используете.

Глава Башкирии потребовал от ректоров активности:

Вам не надо на цыпочках ходить перед производственниками, промышленниками. Здесь должны быть отношения равных партнеров. Если у вас есть хорошие наработки, если вы понимаете, что всё это конкурентоспособно, давайте об этом говорить громче, подключайте нас.

А промышленникам настоятельно посоветовал искать ресурсы взаимодействия с университетами. Способствовать этому процессу и будет создаваемый в Уфе технополис усилиями всех сторон:

Нужен технополис значит, будем все вместе его делать. Он нужен ребятам, которые учатся в вузах. Он нужен предприятиям, которые потом затребуют этих специалистов и получат новые технологии. Не надо надеяться, что этот результат будет сформирован за один-два дня или за пару месяцев это работа на годы, на десятилетия. То, что мы сейчас заложим, может быть, даст свой эффект только через 510 лет. Всё равно надо начинать, надо работать.

Для этого, по мнению руководителя региона, нужно сформировать подходящую инфраструктуру, создать территории с лабораторными корпусами, небольшую территорию для проживания людей, которые будут работать в этом технополисе:

Тогда там появится, может быть, какое-то новое качество, к которому мы стремимся.

Подытоживая, Рустэм Хамитов отметил, что отныне темы взаимодействия науки и производства будут одними из приоритетных и пообещал в ближайшем времени собрать большое совещание руководителей промышленных предприятий, чтобы еще раз обсудить эти вопросы и разбудить директорский корпус.
https://news.mail.ru/politics/23497444/?frommail=1

Ufimets99
20-02-2016, 16:48
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=363727&page=2

http://forum.farit.ru/showthread.php?t=353806&page=10

http://forum.farit.ru/showthread.php?t=358261

http://forum.farit.ru/showthread.php...2#post11542162

Дублирующие темы.

Ufimets99
20-02-2016, 16:49
http://forum.farit.ru/showpost.php?p...53&postcount=2





Цитата:
Рустэм Хамитов: ─ватит импортозамещение на кухне обсуждать!
В четверг, 1 октября, в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов провёл встречу с ректорами вузов и руководителями производственных предприятий региона.
Обсуждались вопросы сближения науки и производства, внедрения отечественных инновационных разработок и технологий, а также создания инновационного технополиса в Уфе.

Рустэм Хамитов довольно эмоционально обратился к руководителям промышленных предприятий:

Сегодня опубликовали мировой рейтинг университетов тысяча университетов: 161-е место МГУ, на 200300-х местах есть еще пять вузов Томск, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург, 600800-е еще несколько наших вузов. Уфимских вузов там нет, потому что наши вузы стали совсем не те. Они не работают с промышленниками, не работают в научном плане, а работать не могут, потому что нет заказов.

Я сейчас обращаюсь к промышленникам вам не нужны эти вузы? Вам не нужны специалисты? Как вы собираетесь жить, работать? Как вы собираетесь развиваться? Вы всю жизнь будете на этом импортном оборудовании и технологиях сидеть? Такое положение нетерпимо Вы не заказываете, вам ничего не нужно, товарищи промышленники. Вы великие, у вас есть Европа, США, восточные страны, откуда вы привозите оборудование и технологии. Как нам быть? Как нам развиваться? У вас очень хорошая и удобная позиция.

Чтобы устранить этот разрыв между промышленностью и вузами, решено создать в Уфе технополис. Предполагается, что несколько вузов нашей республики с одной стороны и ряд крупнейших предприятий с другой стороны при помощи властных структур организуют площадку, на которой будут производиться новые продукты, генерироваться новые идеи. Она будет взаимодействовать с реальным промышленным производством и станет территорией, где будут получаться в том числе новые научные результаты.

Давайте начнём работу, подытожил глава Башкирии. Тема сложная. Те замы, которые здесь присутствуют, а руководителей нет, донесите, пожалуйста, эту позицию до своих директоров, собственников. Скажите, что Правительство Республики Башкортостан начинает новую работу. Эта деятельность будет непрерывной, и никто из вас от этой работы не увильнет. А то читаем мы во всех этих газетах, сайтах об импортозамещении, на кухнях обсуждается. Не надо обсуждать, надо работать.
https://news.mail.ru/politics/23497849/?frommail=1

Ufimets99
29-02-2016, 17:43
http://abdrahmanov.org/archives/29135
Хамитов намерен «по-хорошему заставить» «Башнефть» работать с учеными нефтяного вуза

йгфлук111
08-03-2016, 18:37
УГАТУ, получается, не при делах?

BR1961
08-03-2016, 21:56
с нынешним ректором - однозначно!