PDA

Просмотр полной версии : Загадка исчезнувшего флота тамплиеров, который мог достичь Америки раньше Колумба


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
RR4
09-03-2016, 23:42
http://inosmi.ru/science/20160309/235657963.html


В 1307 году дюжина кораблей Ордена тамплиеров покинули Францию, спасаясь от преследований короля Филиппа IV. Больше их никто никогда не видел, а их судьба по сей день продолжает вызывать множество вопросов у историков.

Орден был основан в 1118 году с целью охраны паломников, отправлявшихся на Святую Землю. С тех самых пор тамплиеры были окружены ореолом мрачной таинственности. Легенды вокруг них стали возникать после того, как после почти двухвекового существования, Орден был подвергнут преследованиям и уничтожению вследствие зависти, которую возбуждали в европейских монархах и священнослужителях его мощь и богатство.

RR4
09-03-2016, 23:43
И хотя значительная часть из того, что про них рассказывают, является сущим вымыслом, рыцари Ордена оставили в истории ряд загадок, которые эксперты до сих пор не могут разгадать. Одна из них датируется 13 октября 1307 года, когда, спасаясь от преследования французского короля Филиппа IV, множество членов Ордена вышли из порта Ла-Рошель (Франция) на двенадцати кораблях, чтобы не быть пойманными. Эта флотилия, направившаяся в Атлантику под парусами, на которых были изображены красные кресты Ордена тамплиеров, бесследно пропала, и об ее судьбе до сих пор ничего неизвестно. Существует мнение, что она даже могла достичь Америки раньше, чем экспедиция Колумба.

X-Trail sale
09-03-2016, 23:45
5. Кузнецовский затон

RR4
10-03-2016, 10:50
Рождение Ордена тамплиеров

В течение определенного периода, задолго до того, как вокруг тамплиеров возникло множество легенд и слухов, они были всего лишь простыми рыцарями, готовыми защищать паломников в Святой Земле. На дворе тогда стоял XII век, и священный город Иерусалим, в котором умер и воскрес Христос, был под властью мусульман (они тоже считали этот город священным). Однако, это было лишь вопросом престижа, поскольку последователи Магомета, как правило, не препятствовали паломникам иных вероисповеданий посещать города и поклоняться своим святыням.

И все же, по мере распространения турок-сельджуков эта обстановка видимого спокойствия стала меняться, и европейцам стало все труднее добираться до границ современного Израиля. Турки-сельджуки не упускали случая, чтобы ограбить и убить путешественников с целью завладения их багажом. Кроме того, они при этом стремились подчинить себе те царства, где исповедовалась христианская вера.

Все эти обстоятельства, а также другие агрессивные действия (как территориального, так и политического характера) привели к тому, что в 1095 году Папа Римский объявил Крестовый поход с целью освобождения Святой Земли. Увлеченные идеей похода и намерением возвысить свою религию над верованиями тех, кого они называли «неверными», сотни рыцарей стали объединяться в воинские отряды, чтобы отправиться в Иерусалим и силой взять этот город. И это намерение воплотилось в жизнь 15 июля 1099 года, когда войско, основу которого составляла тяжелая кавалерия (из Европы отправилось более четырех тысяч воинов), сопровождаемая таким же количеством пехоты, штурмом взяла город. В военном отношении их план полностью удался, но, к сожалению, достаточно скоро местные жители их возненавидели.

И причины для этого были. Обуреваемые жаждой мести, крестоносцы совершили многочисленные зверства —в основном, массовые грабежи и убийства-, когда вошли в город. Это вызвало множество проблем у христиан, оставшихся в городе после того, как их вооруженные защитники ушли. Не имея надежного военного щита для защиты от нападений сарацинов, сотни христиан были убиты и подвергались всякого рода преследованиям. «После бойни отряды воинов тамплиеров вернулись к себе домой, оставив лицом к лицу с тяжелыми проблемами своих братьев, которые решили там поселиться и подвергались жестоким преследованиям. Оставленные ими описания наводят ужас», пишет популяризатор истории Виктор Кордеро Гарсия (Víctor Cordero García) в своей книге «Истинная история Ордена тамплиеров от XII века до наших дней» («Historia real de la Orden del Temple: Desde el S XII hasta hoy»).

Стремясь защитить паломников от постоянных нападений, несколько групп рыцарей, проживавших в Иерусалиме, пошли с оружием на «неверных». Одна из них, в составе девяти человек, в 1118 году обязалась защищать дороги и жизнь христиан от нападений мусульман. Она и стала основой Ордена тамплиеров. На настоящий момент сохранились имена двух его основателей: Гуго Пайенского (Hugo de Payens), впоследствии ставшим первым Великим Магистром Ордена, и Готфрида Сент-Омерского (Godofredo de Saint-Aldemar). «Это было время правления царя Балдуина I, оказавшего теплый прием "бедным воинам Христовым", как они себя называли. Они провели на Святой Земле девять лет, разместившись в той части дворца, выделенной им Балдуином I, которая располагалась как раз над бывшим Храмом Соломона (отсюда и название Рыцари Храма)», пишет в своей книге исследователь Рохелио Увалье (Rogelio Uvalle) в своей книге «Полная история Ордена тамплиеров» («Historia completa de la Orden del Temple»).