PDA

Просмотр полной версии : Безосновательное морализаторство. Необходимость Высшего Образования в наше время.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Marmoon
08-04-2016, 14:41
Наверняка подобные темы поднималась на форуме не единожды, но хотелось бы ещё раз пообщаться по вопросу необходимости высшего образования в наше время. Хотелось бы услышать разные мнения, доводы. Жалеет ли кто-нибудь с форума о том, что учился в ВУЗе? Как по мне, выскажу основные моменты, которые "бросаются в глаза":
1) Необходимость тратить время на совершенно бесполезные, да простят меня их преподаватели, предметы. Тем более часто такие дисциплины проводят "для галочки". Вот зачем технарю всякие культорологии, социологии, психологии, экономики и пр. в ходе которых поверхностно изучают противоречащие друг-другу теории? Насколько я знаю, в западных странах студенты сами выбирают себе предметы, которые хотят изучать, там подобная проблема соответственно не стоит. Отчасти изучение ненужных предметов и забивка всяким хламом учебного времени, возможно, в конечном итоге, снижает места, занимаемыми нашими топовыми вузами в различных мировых рейтингах вузов. Сразу могу сказать, что это не только моё мнение, например, один из моих преподавателей, имеющий много грантов в технических областях, называл экономику квазинаукой и искренне считает её ненужной и даже вредной. Конечно тогда встаёт вопрос о том, что для преподавателей это рабочие места, но должен ли падать уровень образования? Что важнее для студентов, государства, общества? По моему мнению, лучше было бы увеличить количество времени, затрачиваемое на технические предметы. Особенно жаль тех, кто учится за деньги.
Скажем прямо, многих волнует денежный вопрос. Так вот я знаю девушку, которая без вышки получает больше, чем я с вышкой, в разы.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто жалеет о потраченном времени\деньгах в вузе. Высказания о том, что лучше бы сам обучался. Например если 5 лет изучать какой либо язык программирования, можно потом зарабатывать деньги.

Marmoon
08-04-2016, 15:27
http://linkme.ufanet.ru/images/22cba...17e527c1c3.jpg

Kolos
08-04-2016, 15:36
именно поэтому западная система образования была хуже сссровской

Freeman3
08-04-2016, 16:11
И именно поэтому Путин поставил цель достичь к 2020 г. нахождения пяти наших вузов среди первой сотни мировых

0010
08-04-2016, 16:17
Согласен.

НовостиРоссия24
08-04-2016, 17:07
Западная система была не лучше и не хуже совесткой, просто российская система образования не развивалась с тех времен, а западная развивалась. У меня из школы человек 7-8 в МФТИ поступило в мой выпуск, хотя ЕГЭ по физике и математике писали все примерно одинаково. Кому-то наука на*** не нужна, а кто-то хочет наукой заниматься, не только, что бы от службы в армии откосить.

Marmoon
08-04-2016, 18:05
Помню в школе мне нравилась одна девочка, но она меня не любила. Однажды увидел как её целует другой мальчик. Я молча встал, подошел к его парте, схватил его за ухо одной рукой, а второй начал резкими и точными ударами хуярить ему в ебасос.

Marmoon
08-04-2016, 18:10
забыл добавить: мне порой кажется, что мои родители, бабушки хотели чтобы я получил высшее образование больше чем я. Думаю на то, что я пошёл в ВУЗ повлияли социальные предрассудки. То есть я бы сам себя ненавидел, если бы не отучился. А сейчас вот бывает думаю - а правильно я сделал?

Пришелец
08-04-2016, 18:20
блеать..у меня высшее медобразование..но лучше..блеа..я был бы плотником.установщиком окон, хаты бы ремонтировал..с удовольствием бы водилой работал..ну не нужны мы никому в этой стране на хер..(((((((((((

Marmoon
08-04-2016, 18:24
Нет, так не пойдёт. Нужно именно чтобы "с душой". Чтоб прям истории как например бросил вуз, или вообще там не учился, а занимался своим любимым делом, а сейчас успешный человек. Желательно чтобы был фрилансером, т.е. не зависел от работодателя и имел возможность путешествовать .

НовостиРоссия24
08-04-2016, 18:24
Правильно говоришь реаниматолог! Надо было тебе на министра здравоохранения учится, он всем нужен в этой стране, к нему записываться за пол-года надо.

Пришелец
08-04-2016, 18:35

арсенд..традиционно на ийх.:D

Полстакана
08-04-2016, 19:10
Фрунк детектед. :D

НовостиРоссия24
08-04-2016, 19:14
Пришелец ты не думал уйти из медицины и заняться эзотерикой?

MUSTANG
08-04-2016, 19:16
:D:D:D:D

Fantomass
08-04-2016, 21:04
Я бы фрунку подарил суперсникерс

Полстакана
08-04-2016, 23:55
Куча слов из-за ничего

Marmoon
09-04-2016, 00:00
Извините.

Полстакана
09-04-2016, 00:02
И еще. Фру, ты же мачо? С поясом? Бей их всех

Апраксин
09-04-2016, 00:07
Разрушить все, чтобы построить новый прекрасный мир. Впрочем, мне Россию не жаль. Кровожадная страна. А у меня высшее образование уже есть. Надо разрушать.

Полстакана
09-04-2016, 00:07
В ебасос не хочу. Ойда просто врежем, а?

Leona_da_Vinci
09-04-2016, 09:51
Как-то фу, неприлично рассуждать, как какой-нибудь с ифилизатор.

Нужно уважать себя, свой труд и ни на кого не надеяться. Тем более профессия врача, что может быть благодарнее (в духовном плане естественно). Каждый хорош на своем месте, ты получается чужое занял?
Разочарование наступает, когда свою работу плохо выполняют.

Leona_da_Vinci
09-04-2016, 09:56
Сама не жалею, мне очень нравилось учиться.
Я бы и сейчас, наверно, училась, если бы такая возможность предоставилась.

Апраксин
10-04-2016, 00:42
Ты пошёл в медики, потому что ты садист и моральный урод. И работа тебе удовлетворения не приносит.

Фрункельштейн
14-04-2016, 01:17
Сегодня поговорил с фаритчанином, вообщем лучше с высшим образованием, чем без него, по крайней мере для меня. Хотя кому-то и без него отлично живётся.

Golf
14-04-2016, 02:01
я работаю с европейцами закончившими европейские универы по естествознанческим и техническим специальностям. В науке и технике они нули. Все что они умеют хорошо это вести праздные политкорректные разговоры ниочем, нести непрерывный словесный понос, пытаясь скрыть за ним свою некомпетентность, видимо это и есть признак высшего образования в гейропе. До последнего будут делать вид что в теме, пока один на один не столкнутся с проблемкой и не заявят, что их плохо проинструктировали

Бегемот
14-04-2016, 11:50

http://forum.farit.ru/showthread.php?t=374172

Бегемот
14-04-2016, 12:11
НО… началась школа. Начался внутренний зуд, ломка, дискомфорт. После прожитого периода мирного равновесия понимаю, что всю эту гамму эмоций вызывает именно школа. Я сама, сдав последний выпускной экзамен в школе, ощутила НЕДОУМЕНИЕ???? Я просто не поняла, зачем я 10 лет отдала школе, ведь по сути я умела писать, читать и считать…. и выполнять задания? И никаких навыков для дальнейшей жизни я не видела. Кроме разве что водительских прав категории С (грузовик) с правом работы по найму. Ну, как-то я и не подумала тогда смотреть в эту сторону. Думала, просто со временем, переделаю права на категорию В. И переделала через 23 года))))))))))))) А больше я вообще ничего не понимала ни о своей жизни, ни кем я хочу быть, ни…
И вот сын готовится в школу — седьмой класс, третья четверть…. Пройдя разные стадии внутренних метаний, я поняла, что решение относительно школы не должно быть принято «от ума». То есть по примеру других. Да, есть дети, которые получают образование в свободном режиме. Да есть, и я рада, что есть такой замечательный пример. Я считала, что я — плохая мать и трус, раз мой сын ходит в школу.
http://obreteniesili.ru/zhemchuzhiny...ya-shkoly.html

Бегемот
14-04-2016, 12:15
Недавно я поучаствовала в дискуссии по поводу альтернативных форм образования детей в рассылке Елены Зелениной: «Сделай шаг» — не смогла удержаться после эмоционального письма одной из читательниц. Суть дискуссии заключается в следующем: автор рассылки рассказывает о том, как несложно устроить ребенку «домашнее» или «семейное» обучение, а «оппонентка» напирает на невозможность преподавания школьной программы дома, силами «обыкновенного» родителя.
Обе стороны как-то упускают мысль: а надо ли всем этим содержанием образования подробно грузить ребенка?
Мне так грустно бывает наблюдать тотальную ложь взрослых по поводу содержания учебы детей! Уже и педагогам, и физиологам, и родителям понятно: честно «учить» материал по всем предметам НЕВОЗМОЖНО – физических сил не хватит, не то, что здоровья. Да и содержание учебников – притча во языцех!
Обратите внимание, какая интересная вещь получается: во все времена школьники списывали, «обводили учителей вокруг пальца», проказничали и т.д. (поговорите на эту тему со своими пожилыми родителями), но только в последнее десятилетие основная масса детей открыто декларирует, что не хочет учиться. И это шокирует всех!
Ко мне обращаются родители 5- 6-тилетних детей с таким запросом: «Научите ребенка хотеть учиться! А то вот у наших знакомых/родственников сын/дочь походил неделю в первый класс и категорически отказывается продолжать! Говорит: «Вам надо – вы и идите!», — а ведь развитый такой ребенок, в саду говорили — к школе готов!»
Вместе с тем, директор института детской физиологии Марьяна Безруких объясняет неспособность 50% старшеклассников осмысленно работать с текстом (исследования академии педагогических наук) тенденцией раннего обучения чтению и грамматике. Детей побуждают анализировать (звуки, буквы, части речи, члены предложений и т.п.) до того возраста, как они успевают накопить достаточный чувственный-зрительный-слуховой-двигательный опыт! Это все равно, что обучаться езде на велосипеде по книгам, теоретически!
Да и родители, как только ребенок начинает складывать первые слоги, в большинстве своем прекращают ему читать вслух. По словам доктора биологических наук (и по моему практическому опыту), для развития лексики, образного мышления, усвоения вербализированной информации детям необходимо слышать и внутренне переживать не «Репку» или «Колобка» в свои 5-6 лет, а «Робинзона Крузо», или «Пеппи-Длинныйчулок», которых они, в большинстве своем, легко прочесть в этом возрасте не могут! Я постоянно сталкиваюсь с тем, что дети не понимают тексты из учебников по природоведению, географии, истории… – потому что большинство слов не вызывает у них никаких ассоциаций. А учителям – «сказочникам», тем, кому было по силам нарисовать словами живую образную картину, давно не осталось места в школе! С первых классов детей учат систематизировать и структурировать то, что безгранично далеко от их жизненного опыта!
http://obreteniesili.ru/deti/shkola-...razvitiya.html

Бегемот
14-04-2016, 12:19
После моей статьи о целостном взгляде на жизнь я получила несколько писем с историями о столкновениях наших Новых детей с Системой «образования», в которой «каждый сверчок должен знать свой шесток» , —иначе будет определен в категорию «сильно отстающих в развитии». Парадокс ситуации в том, что эти крайне неприятные столкновения полезны нам – родителям!.. Потому что с легким неудобством завуалированного давления на психику ребенка в «хорошем» детском саду или «нормальной» школе можно мириться, но когда Вас буквально «огрели обухом по голове», приходится что-то менять кардинально во взглядах на то – куда мы определяем наших детей и на то — зачем мы это делаем?
Но сначала небольшое отступление на предмет того, что мы сами притягиваем в свою жизнь необходимые для осознания (а попросту – неприятные) ситуации. Даже если нам удалось хорошенько запрятать вглубь себя страх «оказаться не таким как надо», обстоятельства сложатся так, что нас будут обвинять. Причем чем больше мы боимся – тем агрессивнее на нас нападут!.. Многие родители «нестандартных» детей так и говорят мне: я боюсь идти в школу, боюсь встречаться с воспитателем. Потому что естественное поведение здоровых, жизнерадостных и чувствительных детей приобретает черты аномалии при рассматривании их в рамках тестов и проверочных заданий…
http://obreteniesili.ru/deti/dajte-s...ssypatsya.html

Апраксин
14-04-2016, 14:55
Очень хорошо. Европа должна быть демонтирована!

JiGaLoMaN
15-04-2016, 08:21
Колян должен быть деактивирован. (С)

Мольер
15-04-2016, 15:31
вовсе не поэтому, Колос. тут другие проблемы - там где образование платное, качество его неминуемо падает. парадокс.

Апраксин
17-04-2016, 01:33
Гейропа лет через 20 станет халифатом. Это неизбежно. Учите арабский!

Kaneybal
18-04-2016, 23:20
аптечкин должен быть дефлорирован

Апраксин
20-04-2016, 10:33
Ужас.:eek::eek::eek::eek::eek:

Rummit
20-04-2016, 23:58
Пензенская студентка списала все ошибки «Ворда»
http://1pnz.ru/obrazovanie/vuzy/news...oshibki-vorda/

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0420/...cefe0924cd.jpg

Rummit
21-04-2016, 00:04
Как проходит процесс обучения в американском вузе?
http://mechanismone.livejournal.com/26051.html