PDA

Просмотр полной версии : В самаре решили проблему бездомных собак. Осталось решить с домашними


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Golf
17-05-2016, 21:38
http://www.ufa.kp.ru/daily/26529.5/3546563/
Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак

Обозреватель «КП» встретилась с самарцем, который смог очистить отдельно взятый город от беспризорных животных. И он уверен, что сделал это цивилизованно
Проблема собак на улицах кажется неразрешимой. Там, где городские власти пускают ситуацию на самотек, появляются догхантеры (у одного из них «КП» недавно взяла интервью), там, где выделяют солидные деньги на приюты, животные гибнут в муках (вспомните «концлагерь для животных» «Бано эко» в московских Вешняках)…

Однако выход есть, его нашли три самарских блогера Антон Буслов (известный своей борьбой с раком, ныне покойный mymaster), Андрей Ишмуратов, председатель самарской неправительственной организации «Центр общественного взаимодействия», и Алексей Самошкин, в миру врач. Он и согласился рассказать об инициативе гражданского общества, оказавшейся удачной.

ОТЛОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗВОЗВРАТНЫЙ

- Началось с того, что в 2010 году у нас поменялся мэр. Пришел человек, который был готов работать с обществом, собирал блогеров, просил помочь преодолеть так называемый «эффект разбитых витрин»… Что сподвигло меня заняться собаками? Во-первых, личные причины. И старики-родители жаловались на стаи, и сына с женой однажды чуть не разорвали… Ситуация с нападениями в Самаре была чудовищной. Важно: законопроект мне никто не заказывал. Я просто задал вопрос мэру: я займусь этим? И все…

Общественники подошли к проблеме академически: взяли данные засобаченности городов от Биробиджана до Лос-Анжелеса, подняли гигантское количество документов, изучили законодательство многих стран.

- Мне, - говорит Самошкин, - понравились нормативные акты Великобритании: там, если человек прошел мимо безнадзорного животного и не отвел его в полицию либо не сообщил, куда следует, - он подлежит штрафу. То есть, и речи нет о том, чтобы какие-нибудь зоозащитники прикармливали стаю возле гаражей…

Но, главное, троица нашла корелляцию между количеством укусов и отловом. Важно: оказалось, что ни стерилизация сук, ни помещение в приюты не дают положительного результата. Только безвозвратный отлов, то есть умерщвление животных.

- Чудес не бывает, - говорит Самошкин. – Там, где практиковался отлов, например, в Уфе, число нападений животных на людей было меньше одного на тысячу населения в год: 0,74. Там, где ловили, стерилизовали, выпускали, этот же показатель - 3- 3,6! Почему? Да потому что эффект от стерилизации достижим, только если одномоментно прооперировать 75 процентов сук в популяции! А специалисты говорят: это недостижимо на практике…

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ПРИЮТАХ ЗА ГОССЧЕТ НЕ БЫВАЕТ

Общественники предложили четкий план урегулирования ситуации.

Изменить структуру потока информации от жителей. Жалобы должны приниматься по всем доступным каналам связи - а не по одному телефону с девяти до шести (под это был сделан, куплен современный городской портал со спутниковой картой, в 2011-м это было ах).

Принципиально сделать систему отлова безвозвратной, процентов на 90.

Добиться поддержки общества.

На последнем стоит остановиться подробнее.

- СМИ в Самаре, как и в Москве, находились под влиянием зоозащитников. «Бедная собанька», «Как можно убить животное с умными глазами», - и так далее. Интересы гуманизма, то есть людей, которые страдали от покусов, глистных инвазий, фекалий и прочих «продуктов» жизнедеятельности бродячих собак, не учитывались никак. Человек в этой системе ценностей, фактически, ставится ниже собаки. Показательная история была в Москве: бездомный пес напал в переходе на девушку, девушка отбилась, но СМИ и зоозащитники затравили саму жертву. Верх цинизма…

Мэрия и общественники в Самаре стали работать со СМИ. Отслеживать все публикации, давать трибуну адекватным специалистам, объяснять, что из-за бродячих собак страдают хозяйские. Например, был момент, когда по улицам почти не могли передвигаться слепые с поводырями…

Задачу облегчало то, что обыватели всегда были в ужасе от собак. Убеждать пришлось именно говорящую часть общества, интеллигенцию.

- Последний вопрос, который пришлось решать, - рассказывает Самошкин, - это поддержка частных приютов. Мы на дыбы встали: никаких муниципальных денег на содержание собак. Ответственно заявляю: пожизненного содержания собак в приютах за госсчет нигде в мире НЕТ. То, что такая программа в 2014-м принята и реализуется в Москве, это нонсенс, следствие бешеных нефтяных денег. К примеру, в Лондоне есть один (!) муниципальный приют на 700 голов, с оборотом 21 день: если животное не находит хозяина, оно умерщвляется.

Изучив зарубежный опыт, мы выдвинули предложение: помогать приютам не деньгами, а инфраструктурой. Выделять землю, проводить свет, коммуникации – чтобы внутри была не антисанитария, а нормальные условия. Но! Ни в коем случае не оплачивать текущие платежи. Повторяю, этого в мире нет…

И – наша программа была принята.

Алексей Самошкин. Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
Алексей Самошкин.
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
ВОЙНА С ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Конечно, зоозащитники не сдались без боя. Долгие годы публичное поле, СМИ и телевидение принадлежали им, и вдруг – бунт на корабле. Была масса воплей, митингов, возмущений. Самошкина объявили догхантером: не идеологом догхантерства, а прямо догхантером, который ходит с отравленной колбасой. За ним установили слежку: зоозащитники пытались поймать общественника на месте преступления. Конечно, тщетно.

- Долго не могли понять, как вести себя на отлове. Ситуация: ловцы приезжают на стаю, тут же являются «кураторши», «опекуны», или, как их называют в узких кругах, «кастрюльки», и заявляют: «Это наши собаки». Заметьте: домой они их себе не берут, но и очистить от них двор не разрешают. Что делать?

Решили так: отлов всегда - в присутствии полиции. Стали подводить к защитницам участкового: «Ваши собаки в общественном месте без намордника и поводка, оформляем штраф…» «Кураторши» тут же убегали. Такие двойные стандарты.

Итог: за пять лет поголовье бродячих собак в Самаре снизилось с 12-13 тысяч голов до 6 тысяч голов, это ниже порога стаеобразования. Количество покусов снизилось в четыре (!) раза. Город пришел в норму, и даже зоозащитники нашли свое место в новом порядке: они выигрывают тендеры на социальную рекламу и размещают правильные щемящие плакаты: «Не выбрасывай на улицу! Мы в ответе за тех, кого приручили», - или: «Возьми из приюта, не покупай».

- Мне не стыдно за то, что я сделал, - говорит Самошкин, - я горжусь этим. Всего лишь три человека смогли сломать порочную систему, от которой страдали тысячи людей! И жизнь подтвердила, что мы правы: в Москве на бездомных животных тратится 900 миллионов рублей в год, а покусов там – два на тысячу населения, то есть десятки тысяч в год. А мы в Самаре тратим от 17 до 34 миллионов, всего…

- Алексей, - спросила я напоследок, - а почему вообще эту систему стало нужно ломать? Откуда взялись эти люди, которые пишут на форумах: «Если наши собаки мешают вашим детям, водите ваших детей в намордниках»? И, главное, почему принимаются законы в интересах собак, а не людей?

- А это вариант расчеловечевания. Тот же «вирус либерализма»: только здесь ненависть не к группе населения, например, русским, а к людям в целом. Есть такая дисциплина, биоэтика, ее краеугольный принцип: жизнь человека – высшая ценность. А, по зоозащите, просто жизнь – высшая ценность. Противоречие неразрешимое, ведь человек существует, как биологический вид, убивая другие виды... Стоит посмотреть на Украину: она поражена вирусом либерализма в стадии сепсиса, активного воспаления. А собак в Крыму, в доставшихся нам бывших украинских городах – огромное количество.

gavrick
17-05-2016, 21:46
В Уфе был свидетелем ночного отстрела и утреннего сбора трупов. У нас бродячих собак реально мало, збс.
Еду в Ижевск - их просто дохуя стаями носится. Еду в Нижневартовск - так там просто адовый ****ец
В Самаре кстати их не шибко много

Kabzon
17-05-2016, 23:17
откуда у нас соакам то взяться? мы на них 63 миллиона отвалили. Их и так то не было, а теперь они за каждой шавкой бегают...

комсомолка неплохо бабосов нарубила на раздувании истерии. Помните заголовки? То-то... Матрица легко внушаема.

Golf
17-05-2016, 23:24
зоофил вылез уже. Да плять сколько вас ?

Kabzon
17-05-2016, 23:40
Ты это кому сейчас?
В текст вчитывался? Буковки усваивать умеешь?

Набери в нете Кабзон догхантеры и читай...

Golf
17-05-2016, 23:46
нее, ну если по твоему загрызенный стаей собак ребенок это "раздувание истерии", то ты зоофил и есть. По мне так тему наоборот замяли

Kabzon
18-05-2016, 00:00
Я разговаривал с криминалистом который работал по этой теме.
С мальчиком непонятная история, да и он тоже не охотно рассказывал.

Тему никто не заминал. её раздули до небес и под это дело приплюсовали туда женщину отравившуюся и зоозащитницу которая повесилась. Там вообще вранья было очень много со всех сторон. Напишу завуалировано. Одна газета местная раскочегаривала эту тему по черному. А после того как финансирование пробили, собаки куда-то делись. Тишина сейчас пока. Кэш в кармане.

Вдумайся в цифру. 63 ляма у пацанов. Нахер они их убивать теперь будут. Лечить до посинения, дома и коттеджи строить будут.

Убил и все. Кончились собаки и финансирование тоже кончилось... Где собак брать? Раньше хоть по объявлениям можно было поклянчить у людей, а сейчас народ не ведется. Следят в какие руки попала.

А за тех которые возле металлобаз бегают, можно и в жопу заряд соли от сторожа получить.

Golf
18-05-2016, 00:15
и че "ты разговаривал" ? Да он сам в шоке, когда мозг отказывается верить в ужас произошедшего, выбрасывая всякие защитные реакции чтобы не съехать с катушек, психика у всех разной крепости. Кстати цинизм одна из таких реакций, разновидность самообмана и самоустранения. Однако заключение звучит однозначно и неопровержимо ибо факт и никуда от него не деться, хочет ктото в него верить или нет

меня эти завывания про бабки мало интересуют, не трудись

Kabzon
18-05-2016, 00:28
Да я и не тружусь... Что сказал, то и сказал. Как есть.

Branch
18-05-2016, 08:18
Гольф как бездомная собака получит в ебач, но сново бежит к тебе (с)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

komatoz2000
18-05-2016, 08:26
Мое мнеие таково - "зоофилы" идите на йух.
Если бялть так жалко "собачку" или "кисоньку" берите их к СЕБЕ домой и там любите.

Но эти ****ые"кастрюлки" предпочитают псевдо заботу о собачках и кошечках путем их кормления в подъездах и дворах тем самым полдя грязь и опасность для окружающих.

Когда тупые зоофилы стая порвет вашего ребенка начнете чтото понимать, но будет поздно.

В общем диких собачек в приют, а ежели хозяин не найдетсято отстрел, либо сразу отстрел на месте .
И идите накуй псевдо гринписовцы ****ые, на самом деле НЕ люди это вы.

Kolos
18-05-2016, 08:54
не отсрел. умерщвление.
когда на глазах твоего ребенка расстреляют собаку заговоришь по другому.
отлов собак. заразных и агрессивных сразу умерщвлять. хозяев животных заставлять в обязательном порядке чипировать животных. за нечипированное животное большой штраф (именно штраф, деньги то на это надо брать откуда то).
если в течении месяца допустим животное из приюта никто не забрал - умерщвлять
а то дофига сердобольных подкармливающих в подъездах. жалеешь животное-забери домой

102.eja
18-05-2016, 08:57
:D:D:D

gavrick
18-05-2016, 10:21
Ночью отстреливают. Дети спят

Kolos
18-05-2016, 10:26
ночью выстрелы под окном как то напрягают. опять же с боеприпасми можно замутить

Chop88
18-05-2016, 12:55
так они же не из ак их расстреливают, шприц-дротиками из пневмы обычно

komatoz2000
18-05-2016, 13:20
Лучше уж пусть на глазах моего ребенка застрелят дикого пса, чем этот дикий пес загрызет моего ребятенка.

А ребятенку объясню, что если взял домой пёсика или кошечку - никогда от них не отказывайся не выбрасывай на улицу, а то с ними сделают то, что только что ты видел.
В общем считаю уродами тех, кто плодит бездомных собак и кошек, которые затем разносят бешенство болезни, а часто просто убивают/грызут людей.

Golf
18-05-2016, 14:52
внатури чтоли выстрелы по ночам напрягают тебя ? Ох уж эти беспокойные сны о войне ветерана спецназа колоса

gavrick
18-05-2016, 14:52
Совсем плох?
Какие нах боеприпасы?:D

gavrick
18-05-2016, 14:54
:D:D:D

Golf
18-05-2016, 14:54
ну те о ком ты говоришь вносят очень небольшую часть в поголовье бездомных собак. Да и не видно особо породистых псов выброшенных на улицу. Сами они плодятся. А ты думал они там куй дрочат когда размножаться хочется им ?

Kolos
19-05-2016, 11:36
ну если так то ладно
просто помниться лет надцать назад тоже разводили борьбу с бездомными собаками
уде как то днем по улице, сзади раздаются выстрелы. оборачиваюсь сзади меня мужик расстреливает пса из пистолета. лапу перебил, в бочину куда то попал, пес кое как убежал куда то. рядом детская больница, женская консультация. соответсвенно детей, мамаш дофига

gavrick
19-05-2016, 12:01
ты бы еще про времена при царе-горохе описал :D

FrankHorrigan
22-05-2016, 15:51
Борцы с бездомными животными как правило умственно или морально не полноценны. Только слабый моральный урод будет боятся беззащитной и забитой дворняги. Я бы вместо собак кастрировал Вас и стерилизовал Ваших женщин. В крайних случаях столь любимое Вами умерщвление.

Golf
22-05-2016, 16:03
люди уничтожают тараканов или колорадов, а также крыс и мышей не изза того что они их боятся. Хотя конечно бездомные собаки более опасны, случаи нападения их на людей с трагическим исходом многократны

komatoz2000
22-05-2016, 17:34
Если ты сильный и не моральный урод - забери этих беззащитных забитых дворняг к себе домой, а иначе это просто ****обольство ни о чем.

Таким образом ты просто ****обол. Многие хотя бы имеют мужество признать, что таких собачек надо умервщлять ибо эти "милые" дворняги кушают наших детишек. Но тупые зоофилы навроде тебя, могут только ****еть о "бедных собачках" нихера не делая для людей. Когда твоего ребенка сожрет стая "милых дворняг" предлагаю тебе разместить тут пост, что собачки всё сделали правильно и их надо защищать.