PDA

Просмотр полной версии : Налог на имущество вырос в разы


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Админ такси
31-07-2016, 08:45
С 2015 года изменился принцип исчисления налога на имущество физических лиц. Теперь при его определении учитывается кадастровая стоимость имущества, тогда как раньше использовали при исчислении инвентаризационную стоимость.

Глава 32 НК РФ предлагает полный переход на метод исчисления налога на имущество, отталкиваясь от кадастровой стоимости. С 01.01.2015 года уплачивать налог в новых условиях обязаны владельцы следующих объектов:

- жилых домов;

- жилых помещений (квартир, комнат);

- гаражей, машино-мест;

- единых недвижимых комплексов;

- объектов незавершенного строительства;

- иных зданий, строений, сооружений, помещений.

Теперь поговорим подробнее о ставках и льготах по налогу на имущество.

Согласно ст. 406 НК РФ ставки налога определяются по следующим факторам:

- место нахождения объекта собственности (в каком муниципальном образовании расположен объект);

- вид объекта собственности;

- стоимость имущества.

Налоговое законодательство в 2016 году не потеряет социальной ориентированности. Отдельные категории граждан, имеющие заслуги перед государством, а также те, которые волей случая, не могут потянуть возросшего финансового давления, получат льготы при расчете имущественного налога.

Право на льготу предоставляется на один выбранный налогоплательщиком объект собственности каждого вида. При удовлетворении заявления собственник освобождается от уплаты налога на указанное им имущество.

Подробную информацию о ставках и льготах налога на имущество физических лиц можно посмотреть на официальном сайте www.nalog.ru во вкладке все сервисы – сервис «Справочная информация о ставках и льготах».

Для снижения нагрузки гражданам при переходе от инвентаризационной стоимости к кадастровой стоимости, НК РФ предусмотрено предоставление вычетов, уменьшающий итоговый размер выплат. Вычеты предоставляется на следующие виды объектов, вне зависимости от количества объектов:

- квартиры – 20кв.м.;

- комнаты – 10 кв.м.;

- жилые дома – 50 кв.м.

В дополнение к переходному периоду установлены в следующие четыре года понижающие коэффициенты, при расчете с учетом кадастровой стоимости имущества:

- 0.2 – в 2016 году (за отчетный период 2015 года);

- 0.4 – в 2017 году (за отчетный период 2016 года);

- 0.6 – в 2018 году (за отчетный период 2017 года);

- 0.8 – в 2019 году (за отчетный период 2018 года).

При этом в соответствии со ст. 409 НК РФ продлен срок уплаты налога на имущество истекает 1 декабря 2016 года.

На официальном сайте www.nalog.ru во вкладке все сервисы – сервис «Налоговый калькулятор» можно провести расчет налога на имущество от кадастровой стоимости.

Уважаемые налогоплательщики, своевременно исполняете свою обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Р.Т. Тукаев.

Не риелтор
31-07-2016, 14:04
Чем больше собственников квартиры, тем больше вычет? Допустим, квартира 100 кв. Семья 5 человек, где все собственники.Каждому вычет 20 кв., всего 20х5=100 кв Налога с семьи не будет?

Elixir
04-08-2016, 22:25
А если дети не собственники?