PDA

Просмотр полной версии : Интересное об урысах


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Amin
26-02-2006, 23:42
Не принимайте близко к сердцу - иногда так прикольно посмеятся над собой со стороны! ;)
6. Чувство юмора
Юмор урысов острый и резкий, часто грубый и неприличный. Шутка, на которую иностранец отзовётся снисходительной улыбкой, урыса заставит разразиться хохотом.

:D
Один англичанин - джентльмен, два англичанина - пари, три англичанина - парламент;
Один татарин - джигит, два татарина - куреш, три татарина - сабантуй;
Один урыс - пьяница, два урыса - драка, тир урыса - первичная организация коммунистической партии.
:D
История Русии - это история постоянной борьбы невежества с несправедливостью.

7. Системы
В Русии ни одна из систем не функционирует нормально. В каждом урысском городе живо обсуждаются причуды движения общественного транспорта. Если междугородный поезд прибывает вовремя, об этом впору на следующий день писать в газетах.
Если вам повезёт, свою утреннюю почту вы получите вместе с вечерней.
В урысских городах легко обнаружить помойку или баки для отходов: они всегда окружены разнообразным мусором, в изоблии разбрасываемым жителями близлежащих домов, а ещё вокруг них полно бомжей, бездомных собак и кошек, птиц. Встречаются даже чайки, обнаружившие, что куда удобнее спокойно пользоваться людскими отбросами, чем напрягаться, ловя рыбу в реках.
Излюбленное занятие урысов - превращать в помойку самые разнообразные места: подворотни, пустыри, задние дворы и т.п. Иногда до ближайшего помойного бака всего два десятка метров, но если рядом канава, почему бы туда не выкинуть содержимое помойного ведра, дохлую кошку или старый телевизор?

В тесноте
Большинство урысов живёт в многоэтажках. Дома, построенные после Втрой мировой войны, выглядят как гигантские кости домино, расположенные вертикально или горизонтально. Из таких домов выстроены целые города, мрачные и однообразные.
Люди набиты в эти здания, как сельди в бочке. Живут они в микроскопических квартирах: если в коридоревстречаются двое, один из них должен отступит назад. Туалеты столь узки, что человек с лишним весом получает ещё одно основание подумать, не перейти ли ему на диету. Чуланы редки, и для многих семей покупка стиральной машины представляет двойную проблему: где взять деньги и куда эту машину поставить.
Иногда в одной квартире живут несколько семей, совместно пользующихся ванной, туалетом и кухней. Два жильца в трёхкомнатной квартире - неслыханная роскошь. Каждая комната служит нескольким целям, поэтому вместо кроватей чаще спят на раскладных диванах, которые потом легко преобразовать. Службы быта в Русии находятся в таком плачевном состоянии, что буквально каждому необходимо уметь самому починить водопровод, оклеить комнату обоями, заменить электропроводку, побелить потолок, покрасит пол и т.д. Фактически - это огромная мастерская "Сделай сам".

Отопление
Каждый год возникает проблема, которая ставит власти в тупик. После жаркого лета наступает осень, за которой следует холодная зима, а зима, в свою очередь, совершенно неожиданно сменяется весной. Каждая смена времени года встречается удивлённым "Ах!" и осознанием того неприятного факта, что никто к этой смене не готов.
Например, зимой может оказаться, что нет топлива для отопления: его продали, чтобы купить семена, которые продали купить удобрения, которые так и не дошли до крестьян, а ответственный руководитель равнодушно пожимает плечами: "А что я могу сделать? Я здесь новичок, всего третий год работаю".


8. Язык
Есть у урысского языка несколько недостатков. Говорят, что английский - самый лёгкий для того, чтобы научиться говорить на нём плохо, но самый трудный, чтобы научиться говорить хорошо. Урысский язык труден для обеих целей.
Никто не умеет правильно на нём говорить, включая самих урысов. Ещё труднее на нём писать, это вам подтвердят университетские преподаватели, ежегодно принимающие вступительные экзамены.
В урысском языке больше исключений, чем правил, и каждое исключение приходится заучивать наизусть всем несчастным, кто вовлечён в процесс его изучения.
Например, слово "жарен(н)ый" надо писать с одним "н", если это прилагательное, и с двумя, если это страдательное причастие и вдобавок сопровождается наречием; в этом случае надо ещё добавить приставку: "хорошо зажаренный гусь".
Другой камень преткновения - пунктуация. Здесь нет никакой логики. Надо просто помнить, что перед придаточным предложением должна стоять запятая. Есть там пауза, или нет там паузы, а запятую забывать нельзя. Почему? Зачем она там стоит? Не задавайте глупых вопросов, она всегда там стояла.
Такое отношение вообще характерно для урысского образа мышления. Учёные давно пытаются реформировать, обновить правила орфографии и пунктуации. Однако большая часть урысов относится к этой идее негативно.
Главное основание для возражения: если одни люди потратили годы на то, чтобы научиться правильно писать, почему другим будет позволено избежать этой пытки?

Большинство урысских ругательств связано с сексом. Урыслар гордятся, что их брань известна морякам всех стран, причём эти моряки редко осознают, что они произносят. Если бы знали, они, возможно, дважды подумали бы, прежде чем применять такие убойные проклятия. К счастью, сами урыслар тоже редко думают, что говорят.
Среди наиболее распространённых ругательств - мат, ненормативная лексика, связанная с темой секса и родственных отношений.

Amin
26-02-2006, 23:47
Начало отрывка из книги.
Интересные факты об урысах

Из книги V. Jelvis 'Bu yünsez urıslar'

1. Урысский характер.

Мечта о "халяве".
Урыслар любят мечтать о том, чтобы неожиданно разбогатеть. Одна из самых популярных урысских сказок про лодыря по имени Емеля и волшебную щуку. Емеля проводил дни, сидя в своей избе на тёплой печке.
Однажды он пошёл к реке по воду и случайно вытащил с водой большую щуку, которая умела творить чудеса. Щука дала Емеле власть претворять свои желания в жизнь. "По щучьему велению, по моему хотенью!" - кричит Емеля, и, даже пальцем не шевельнув, получает всё, что ему вздумается: от вёдер, самоходом идущих в дом, до женитьбы на царевне и скатерти - самобранки, которая сама себя уставляет яствами. Мораль сказки в том, что твоя судьба не зависит от того, хорош ты или плох, всё дело в халяве.
Любимое русское слово "халява"(заимствовано из татарского - "xälwä" - сладость) обозначает у урысов нечто, достающееся задаром. Не имеет значения, о чём идёт речь: о бесплатном билете на спектакль, на который вы за деньги ни за что бы не пошли, о значке или рекламной брошюрке, которую вам в голову не придёт прочесть, о приглашении пообедать в ресторане с бизнесменом, которому от вас что-то нужно. Урыслар убеждены, что дарёному коню в зубы не смотрят. Подарок - он и есть подарок.
В Русии популярны все виды лотерей. Миллионы урысов уже одурачены так называемыми финансовыми пирамидами - это когда вы вкладываете во что-то несколько рублей в обмен на обещание получить послезавтра миллион. Пирамида за пирамидой рушится, мошенников арестовывают и сажают в тюрьму, а новые толпы урысов с энтузиазмом выстраиваются в очередь за следующей светлой мечтой.

Урысское раболепие.
Ещё одна характерная черта урысов - любовь к рабству, готовность к длительному страданию, пассивное ожидание, что жизнь станет(или не станет) полегче.
Раболепие урысов неисчерпаемо.

:D
Правительство вознамерилось истребить урысов. Оно срезало им зарплату. Урыслар - ни слова. Их лишили жилья. Урыслар по-прежнему молчат. Наконец, раздражённое начальство потеряло терпение и приказало всем собраться на главной площади:
- Завтра всех и каждого будут вешать! Всем явиться сюда в 8 утра! Вопросы есть?
- Есть! Верёвки самим приносить или профсоюз ими обеспечит?

2. Система ценностей.

Чем больше, тем лучше.
Урыслар оккупировали огромные территории, и они любят всё огромное. Большое - это одновременно и красивое для них: гигантские плотины, гигантские тракторные заводы, гигантские ракеты, гигантские телебашни. На превом месте величина, качество - на последнем.
Плотины на Волге(Идель) превратили великую татарскую реку в несколько водных резервуаров, загрязняемых расположенными на берегах заводами; производятся громоздкие, неуклюжие дорогие тракторы; длинная московская телебашня выгорела, и пожарные мало что могли сделать, и всё равно слова "самые большие в мире" захватывают у урысов воображение.


Моё и наше.
В целом урысы обладают меньшим чувством личной собственности и поэтому посягают на чужую собственность куда охотнее, чем соседние народы. Отсюда поведение урысов, которое кажется соседним народам слишком фамильярным. Урыслар могут потрогать чужую одежду, спросить, где они такую вещь достали и сколько за неё заплатили. Для татар это нечто интимное, всё равно, что вопрос о зарплате: говорить об её размерах при чужих так же неприлично, как о своей сексуальной жизни.
То же самое касается взгляда. Урыс может пристально и бесцеремонно разглядывать чужую вещь. Носители мусульманской культуры считают это неприличным и рассматривают как бесцеремонное посягательство на чужое.

У урысов общение соседей по подъезду обычно тесное. Но собственная территория у них заканчивается дверью их квартиры. У тюрков двор и улица у дома - часть личной территории. Выйти в подъезд или во двор и вымести мусор - для чистоплотных татар в порядке вещей.
Парадоксально отношение к ограждениям. Урыслар, желая объвить, что какая-то территория принадлежит им, обнесут её сплошным забором, чтобы никто не видел, что за ним происходит. Татары и другие тюркские народы предпочитают делать забор довольно условным - это своеобразно сделанная оградка или даже живая изгородь, главное заранее известить о наличии хозяина: никто просто так не подумает покуситься на чужой надел, если заметит, что это именно чужая земля.


Блат.
"Рука руку моет". Когда урыс начинает новое дело, первое, чем занимается - ищет нужного человека, способного ему помочь. В идеале это родственник или кто-то, кому он в своё время помог. После того, как такой человек найден, всё упрощается: ведь у него тоже есть друзья. "Я направлю на строительство вашей дачи машину кирпичей, а вы попросите экзаменаторов быть снисходительнее к моему оболтусу-сыну, которому вздумалось поступать в ваш университет". Такие отношения урыслар именуют "блат".
Это замкнутый круг, когда урыс оказывает кому-либо услугу не за деньги, а в расчёте, что в один прекрасный день ему может понадобиться помошь.

Святая вера.
В дореволюционные врменеа Русия была богобоязненной страной, где тысячные толпы паломников марщировали от одного монастыря до другого в этаком бесконечном турпоходе, потому что число святых мест не поддавалось исчислению, в том числе, как ни странно, и на татарских, удмуртских, марийских, чувашских, ногайских, кавказских, сибирских, среднеазиатских и прочих захваченных землях.
Коммунисты быстренько всё это прикрыли. Многие церкви разрушили, а священников расстреляли или сослали в Сибирь. Воцарился атеизм. После коммунистов последовал разворот на 180 градусов.
Урысская православная церковь стоит в оппозиции ко всем дургим ветвям христианства, прежде всего к католичеству и протестантизму. Православные христиане уверены, что только они одни истинно верующие, и что никто, кроме них, не имеет шансов на спасение.
Фактически даже "поганые" мусульмане-татары(которые, как учат в урысских школах, когда-то жестоко угнетали урысов) считаются лучше, чем все эти западные отступники от веры отцов.
Во многих урысских храмах на западной стене находятся впечатляющие фрески с изображением Страшного суда, где грешники в татарских тюрбанах, а также в шляпах, вроде тех, что носили американские отцы -плигримы, послушно направляются на мучения в адское пламя к ожидающим их страхолюдным чертям, в то время как праведников, одетых в урысские национальные одежды, благосклонно приветствует позванивающий райскими ключами апостол Пётр.
Такие фрески говорят верующим, что гореть в аду суждено всем, кроме православных христиан.