Просмотр полной версии : Как играли игроки сборной России на Олимийских играх !

Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Саша Белый
28-02-2006, 15:03
РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Четвертое место на Олимпиаде при серии из пяти побед, выигрыше у Канады (2:0), разгроме будущих олимпийских чемпионов — шведов (5:0) и в целом красивом хоккее – это провал, неудачное стечение обстоятельств или нехватка характера? "СС" считает, что несправедливо втаптывать эту команду в грязь лишь за то, что она осталась без медали. Правда, два поражения – в полуфинале от финнов (0:4) и в матче за третье место от чехов (0:3) – смазали все впечатление от феерической игры сборной России в Турине. Поэтому максимальная оценка, которую заслужили наши лучшие хоккеисты – восемь баллов.

8,0
№ 27 Алексей КОВАЛЕВ. Капитан, форвард

Уже за два победных гола – в ворота Швеции и США, а также за решающую шайбу в четвертьфинале с Канадой — наш капитан достоин высокой оценки. Остается только догадываться, как бы выглядел Ковалев в полуфинале, будь он полностью здоров: Алексей вышел на лед против финнов с серьезной травмой. Мужик. С фигурой капитана в нашей команде точно не ошиблись. Обидно только, что Ковалев со своей, похоже, последней Олимпиады уехал без медали.

№ 20 Евгений НАБОКОВ. Вратарь

Три матча "на ноль", героическая оборона "Брестской крепости" в битве с Канадой. После чего Набокова начали сравнивать с великим Третьяком, который также защищал ворота под 20-м номером. Набокову, утомленному бешеным графиком Олимпиады, в полуфинале не хватало реакции, да и шайбы влетали в его ворота после кошмарных рикошетов. Можно было заменить Евгения на Соколова, но Набоков решил остаться на посту, даже несмотря на травму паха.

№ 13 Павел ДАЦЮК. Форвард

Характеристика каждого игрока сборной России — что больничный лист: вот Дацюк провел почти весь турнир со сломанным пальцем. Тем не менее стал лучшим бомбардиром команды! Павел – железный человек. Когда большинство – он на площадке. Когда меньшинство – зовут Дацюка. На последних секундах матча с Канадой, когда нужно выиграть вбрасывание, на точку снова становится Дацюк. Павел – самый полезный форвард нашей сборной.

№ 8 Александр ОВЕЧКИН. Форвард

Герой матча с Канадой, забивший победный гол, который привел в восторг всю Россию. Овечкин, как и на чемпионате мира в Вене, стал лучшим снайпером сборной. Это дебютная Олимпиада для 20-летнего парня, но играл он на самом главном турнире четырехлетия, словно ветеран. Зажигательный, нестандартный форвард. "Энерджайзер" сборной – только у него хватало сил биться против финнов, причем сразу в двух звеньях!

7,5
№ 25 Виктор КОЗЛОВ. Форвард

Матч против Канады и гениальный пас на Овечкина, когда крупногабаритный Козлов лихим финтом ушел от защитника-гиганта Пронгера, до сих пор перед глазами. Возможно, это вообще лучшая игра в карьере Козлова. Турнир он провел на стабильно высоком уровне. Непонятно даже, за какие "заслуги" Виктору так урезают игровое время в "Нью-Джерси". Козлов – уникальный нападающий, который находится в отличной форме.

№ 52 Андрей МАРКОВ. Защитник

Лучший защитник сборной на Олимпиаде – и по показателю полезности, и по результативности, и просто по игре. Андрей Марков выходил в первой пятерке: с Дацюком у него налажены связи еще по "Динамо", с Ковалевым – по выступлению в этом сезоне за "Монреаль". Такие тандемы очень полезны при атаке сборной и при реализации большинства.

7,0
№ 18 Евгений МАЛКИН. Форвард

Как и Овечкин, уверенно дебютировал на Олимпиаде. Начал турнир в тройке с Овечкиным и Афиногеновым, но быстро перешел в звено к Сушинскому и Харитонову, которыми умело дирижировал. Несомненно, подвел сборную, когда получил дисквалификацию на матч за попытку удара канадца Лекавалье коньком. Из-за этого и целая тройка развалилась, и Сушинский с Харитоновым выглядели бледно против финнов.

№ 33 Максим СУШИНСКИЙ. Форвард

Как сказал главный тренер сборной Владимир Крикунов, он не видит большой разницы в уровне мастерства между игроками суперлиги и НХЛ. Этот постулат, в частности, подтверждает Сушинский, который набрал 5 очков в 8 матчах, – солидная статистика. Правда, Су-33 – зависимый нападающий, что подтверждает его игра с Малкиным и без. Зато Харитонова он еще по "Динамо" привык спинным мозгом чувствовать. Дебют на Олимпиаде можно занести Сушинскому в актив.

№ 11 Дарюс КАСПАРАЙТИС. Защитник

Самый незаменимый хоккеист нашей сборной на Олимпиадах за всю историю – 28 матчей на четырех турнирах. Но упустил уникальный шанс стать всего четвертым игроком в мировом хоккее, который завоевал четыре олимпийские медали (после Кравчука, Третьяка и чеха Иржи Холика). Каспарайтис надежно пахал в обороне, в матче с США даже отдал два паса, а еще запомнился откровенным ударом в лицо Койву, после чего финн оказался в нокдауне.

№ 79 Алексей ЯШИН. Форвард

Был центром в тройке вместе с Овечкиным и Афиногеновым. Как сказал Крикунов, "молодые воспринимают Яшина как дядьку, побаиваются в хорошем смысле, и это дисциплинирует их игру". Индивидуально оценить выступление Яшина сложно. Он в Турине не блистал, а провал случился синхронно со всей сборной в полуфинале. Так, в первом периоде с финнами Яшин проиграл восемь вбрасываний!

№ 94 Александр КОРОЛЮК. Форвард

Полезный нападающий четвертого звена, выходил вместе с Фроловым и Козловым, когда тот исполнял центра. Отрабатывал в меньшинстве, однажды даже забил гол, убежав от спецбригады американцев. Обидно, что Королюк сломался в матче с Канадой, получив травму паха. В этом смысле победу в четвертьфинале можно назвать пирровой. Александра очень не хватало в матче с финнами.

№ 29 Данила МАРКОВ. Защитник

Столп обороны первой пятерки. Сыграл на своем уровне – цепко держал лидеров соперника, самоотверженно падал под шайбы, встряхивал чужих форвардов силовыми приемами. Как и его однофамилец – самый полезный в российской сборной (+7). На площадке оставлял все силы: после матча с финнами, когда давал интервью, едва не грохнулся в обморок от переутомления.

№ 6 Антон ВОЛЧЕНКОВ. Защитник

И снова к больничным листам – Волченков весь плей-офф провел со сложной травмой ноги. Катался на обезболивающих уколах. Была альтернатива сняться с турнира, но Волченков решил играть. Перед каждым матчем ему туго перетягивали ногу бинтами. Даже на одной ноге Антон смотрелся здорово. В атаку почти не ходил, зато в обороне действовал надежно, как разрушитель, сметая соперников с пятачка.

6,5
№ 71 Илья КОВАЛЬЧУК. Форвард

Илья едва не повторил рекорд Павла Буре по голам в одном матче на Олимпиаде, когда сделал покер в матче с Латвией. Но ряд недопустимых ошибок в своей зоне, а также неудачно примененный силовой прием против чеха Кубины, из-за чего Илью удалили до конца матча, испортили впечатление от выступления Ковальчука. С другой стороны, когда один из лучших снайперов НХЛ следил за дисциплиной, в первой тройке с Дацюком он действовал продуктивно.

№ 21 Александр ХАРИТОНОВ. Форвард

Дал ответ скептикам, твердящим, зачем стоило брать Харитонова на Олимпиаду. Стоило уже за победный гол в ворота сборной Казахстана. Составил хороший тандем с Сушинским. Не терялся даже в матче с гренадерами-североамериканцами, на фоне которых Харитонов выглядел, как яхта рядом со стальными крейсерами. Очень старался и был донельзя расстроен, когда на первой Олимпиаде не удалось взять даже бронзу.

№ 4 Сергей ЖУКОВ. Защитник

В последний момент Жуков заменил в сборной Дениса Куляша. Крикунов объяснил это тем, что команде в четвертом звене больше нужны защитники-разрушители, чем созидатели, как Куляш, который часто делает ошибки. После турнира Крикунов признал, что был не прав. В смысле стратегии и Куляша, но не по отношению к Жукову, который, хотя схватил тройку ненужных удалений, в олимпийской сборной не затерялся.

№ 51 Федор ТЮТИН. Защитник

В НХЛ выходит в паре с Каспарайтисом в "Рейнджерс". Но на Олимпиаде Крикунов решил разбить связку, так как в сборной не хватало правых защитников. Тютин достойно дебютировал на Играх, хотя поначалу были сомнения, сможет ли молодой парень с ходу заиграть на таком уровне. Тютин смог, и это один из заметных плюсов, который мы получили в Турине. Хороший защитник растет, на перспективу.

6,0
№ 30 Илья БРЫЗГАЛОВ. Вратарь

Брызгалова бросили в бой через день после его прилета из Калифорнии в Турин – в матче со словаками Илья не выручил, но и явных ошибок не допустил. Это был первый и, возможно, последний матч Брызгалова на Олимпиадах. Молодого парня подводит длинный язык. После поражения от словаков он заявил, что не понимает, чего хотят от него тренеры. Крикунов решил не практиковаться в лингвистике, а просто усадил Брызгалова в запас.

№ 39 Максим СОКОЛОВ. Вратарь

В итоге резервистом Евгения Набокова стал Максим Соколов. Голкипер СКА выходил на лед, только когда Набокову требовался отдых – например, в матче с США за день до битвы с канадцами. Соколов – молодец, выстоял на победу два периода против "звездно-полосатых" (5:4). Но пропущенные шайбы подтвердили теорию, что на таком крупном турнире, как Олимпиада, Соколову трудно быть первым вратарем.

№ 55 Сергей ГОНЧАР

Очень неудачный сезон для Гончара – и слабое выступление в "Питтсбурге", и разочаровывающая игра на Олимпиаде. Сергей не только утратил свои бомбардирские качества, которыми славился в НХЛ (кстати, вы помните турнир за сборную, в котором Гончар много забивал?), но и заработал худший показатель полезности (-2) в команде. А из-за удаления Гончара в полуфинале финны нам забили быстрый первый гол.
№ 25 Александр ФРОЛОВ. Форвард

Единственный полевой игрок сборной России, не заработавший ни минуты штрафа. Фролов просто не успел: уже после третьего матча в стыке с хоккеистом из Казахстана наш нападающий травмировал связки плеча и покинул Олимпиаду. В общем-то в Турине нам Фролов мало чем запомнился. А заменил его Таратухин, после чего Козлов вернулся с позиции центра на привычный фланг.

№ 5 Виталий ВИШНЕВСКИЙ. Защитник

Многим резануло глаза, когда в матче со словаками Вишневский уступил пять метров на десятиметровом забеге с Габориком, когда тот забивал нам гол (на самом деле Виталий просто притормозил, чтобы передать словака другому игроку обороны). Вишневский старался, был хорош и самоотвержен в силовой борьбе. Очень помог в четвертьфинале с Канадой. Но будь воля Крикунова, он, думается, именно Вишневского заменил бы на Куляша.

№ 22 Андрей ТАРАТУХИН. Форвард

Перед Олимпиадой было много шума вокруг фигуры центрфорварда "Локомотива": "Как, даже Таратухин имеет шанс поехать в Турин?" Да, он поехал. И не затерялся в одной команде с именитыми энхаэловцами. Очков, правда, не набрал, но и погоды не испортил. Хорошо исполнял роль центрфорварда четвертого звена. Думается, на чемпионате мира в Риге, куда Таратухин имеет реальный шанс попасть, он раскроется лучше.

5,5
№ 61 Максим АФИНОГЕНОВ. Форвард

Игра Афиногенова разочаровала тем, что была примитивно-прямолинейной. Получил шайбу, выкатил по прямой на ударную позицию – бросил. Один раз так получилось забить гол, но в целом в комбинационный хоккей Максим почти не играл. Поэтому и был переведен из тройки Яшина в четвертое звено. Крикунов думал, экс-динамовцу там будет легче показать себя. Заиграть так, как мы привыкли видеть в прошлом сезоне. Увы, эксперимент не оправдал себя.

№ 23 Иван НЕПРЯЕВ. Форвард

В общем-то форварду "Локомотива", которого срочно вызвали со сборов в Швейцарии, когда травмировался Королюк, можно было вообще ставить "б/о", то есть "без оценки". Ничем он себя не проявил в двух матчах. Если бы эти самые матчи не имели бы колоссальной турнирной цены. Но Непряев играл против финнов и чехов, которым мы в общей сложности уступили 0:7. И если Крикунов заменой пытался усилить сборную, то это у него явно не получилось.

aLeshka
28-02-2006, 19:53
без комментов.
лучше бы про других олимпийцев рассказали

Matthias
28-02-2006, 20:06
правильно Михалков сказал, комментируя закрытие олимпиады. Да лучше бы поставили в полном состав того же "Авангарда" или "Металлурга" (М), они бы костьми легли, но ><уй бы кому дали золотые медали.. а так.. а одно растройство.