PDA

Просмотр полной версии : ФРИЗБИ - УФА


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
frisbee_ufa
03-03-2006, 20:25
Как научиться крутить (вращать) диск на пальце

Задача: научиться вращать диск DISCRAFT ULTRASTAR на ногте указательного пальца правой(левой) руки, уметь раскручивать его.

Решение.

1 Надо запастись терпеньем, временем и тремя дисками.

1.1 Время. У меня ушло около года.
Терпенье. Зависимость результатов (мастерства) от времени (как и большинство зависимостей в природе и технике) экспоненциальная. Сначала около 90% времени вообще никаких результатов не будет. Потом до мозжечка медленно но дойдёт, что от него хотят и иногда удастся сделать на несколько оборотов больше чем обычно. И в конце за две недели при каждодневных тренировках получится раскручивать и крутить диск.

2 Упражнения

2.1 Поставьте подушечку указательного пальца в центр диска и постарайтесь, чтобы он не упал.

2.2 Сделайте в центре диска небольшое углубление диаметром 3-5 мм (лезвием, аккуратно) и поместив в него ноготь указательного пальца правой(левой) руки раскрутите диск левой(правой) рукой. При таком способе вращать тарелку пальцем нельзя, но она всё-таки будет вращаться на вашем ногте некоторое время!

2.3 Научитесь удерживать на подушечке пальца и ногте вращающийся диск (без углубления) некоторое время.


2.4 Раскручивание диска
Возьмите клейкое вещество которое обладает свойством при застывании принимать твердую форму(клей, лак для ногтей и т.д.) и обведите круг этим клейким веществом на диске от центра (оси) вращения радиусом 15 мм тонким слоем, с маленькой каплей этого вещества в центре диска. Дождитесь застывания клейкого вещества.

Пробуем вращать диск на подушечке пальца правой(левой) руки, не выходя за границы круга, а при вращении диск стараемся удерживать подушечкой пальца в центре, помеченной маленькой каплей клейкого вещества. Трение подушечки о тарелку довольно большое. Если уверенно вращаете и удерживаете вращающий диск то переходим на следующий уровень.


2.5 Следующий уровень
Самый трудный этап. Возьмем третий диск(без углублений, и обведенного круга с точкой в центре диска). Сначала надо попробовать вращать на подушечке пальца, затем на ногте. Трение подушечки о тарелку довольно большое, а о ноготь- малое, это и затрудняет контроль за движением.

Вращение диска делится на несколько периодов:
1) Придание диску движения левой(правой) рукой при этом ноготь (палец) находится в центре
2) Удержание диска в таком положении некоторое время до достижения им скорости при которой можно начинать его вращать
3) Передвижение ногтя на некоторое расстояние от центра (оси) вращения (5-15 мм) производиться резким движением руки в направлении от себя, это перемещение может произойти самопроизвольно, можно подождать, когда тарелка сама сдвинется.
4) Раскручивание диска. В этом упражнении спортивный снаряд колеблется в вертикальном направлении. Раскручивание возможно, когда ноготь находится не в центре. Палец (ноготь) толкает диск в точке касания в направлении вектора, который получается из суммы двух векторов: один направлен от точки контакта ногтя к центру диска, это усилие не даёт диску соскользнуть с пальца, другой вектор (сила) собственно и заставляет вращаться тарелку она направлена от точки контакта ногтя по касательной направления вращения диска. Чем ниже скорость вращения снаряда, тем больше его наклон относительно горизонтальной плоскости и тем больше зелёный вектор. Скорость вращательного движения пальца должна быть чуть больше скорости вращения диска. При увеличении скорости вращения точка касания перемещается (СОПРОМАТ:ТОЧКА НЕ МОЖЕТ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ!) область контакта перемещается ближе к центру. Область контакта перегибающегося ногтя с поверхностью диска представляет собой овал.
5) При достижении приемлемой скорости надо вернуть ноготь в центр резким небольшим движением.