PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ездить по проспекту Октября


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Кирпич102
14-11-2016, 10:00
Многие водители допускают массу ошибок, когда ездят по главной улице Уфы. Я хочу рассказать, как это делать правильно.

Начнем с того, что заехать на проспект можно тремя хитрыми способами:
1. Въехать на него со стороны центра или Черниковки.
2. Выехать с поперечной улицы. Например, с Бессонова или с 50 лет Октября.
3. Выехать со двора.

Больше всего затруднений у водителей вызывает последний вариант. Сложность объясняется наличием «автобусной» полосы. Парадокс: по правилам выезжать со двора нужно именно в эту полосу, но двигаться по ней дальше нельзя. Потому что это полоса только для автобусов и троллейбусов. То есть, выехав на полосу «А», с нее тотчас нужно перестраиваться во второй ряд. Прерывистая линия разметки даже показывает, где конкретно это нужно сделать. В чем же проблема? А проблема в том, что в итоге, для того, чтобы выехать со двора и ничего не нарушить, нужно, чтобы на проспекте были свободны сразу ДВЕ правых полосы! При интенсивном движении, какое на проспекте почти всегда, ситуация, когда сразу в первых двух рядах никого нет – большая редкость. Что же делать?

Уфимские водители выкручиваются по-разному. Вот перечень самых распространённых вариантов:
1. Выезжают сразу во вторую полосу. Нарушают! Рискуют получить удар в бок. Как раз в водительскую дверь! Так им не надо!
2. Выруливают на автобусную полосу, а потом долго с нее не перестраиваются. Опять нарушают! Хотят перечислить 1500 рублей штрафа в бюджет и помочь детям.
3. Выскакивают в просветы между машинами, которые едут в первой или во второй полосах. То есть не уступают им дорогу. Нарушители! Хотят, чтобы их жахнули в зад, но стесняются попросить об этом прямо.
4. Дожидаются, когда освободится полоса только для маршрутных ТС, потом выезжают на неё, доезжают до ближайшего места с прерывистой разметкой и стоят там. Ждут, пока появиться «окно» в потоке во второй полосе. Автобусы сзади них останавливаются и тоже ждут, пока такой водитель повернет во второй ряд. Или объезжают его, матерясь. Не нарушают, но и не молодцы. Есть риск, чтобы «НефАЗ» или «ПАЗик» чирикнут их при объезде.
5. Все делают правильно. Молодцы!

Возможности для безопасного выезда на проспект со двора порой нужно ждать несколько минут. Как правило, такой момент наступает, когда где-то на проспекте машинам загорается красный и поток иссякает. В ожидании безопасного выезда может возникнуть две ситуации:
1. К тебе в зад пристраивается другой водитель из первых четырех категорий выше, который тоже хочет на проспект. Ждать безопасного для тебя момента он не желает. Поэтому он либо дудит, либо объезжает твою машину, матерясь.
2. В тот самый момент, когда ты думаешь выехать на проспект, другой водитель хочет с него съехать. Ждать пару минут, пока для тебя сложиться благоприятная ситуация он тоже не горит желанием, но в отличие от предыдущего варианта, объехать тебя он зачастую не может. Поэтому гудеть и материться такой водитель будет особо истошно.

Но вот мы, наконец-то, выехали на желанный проспект Октября. Но рано радоваться. Возникает вопрос: «По какой полосе ехать?». На проспекте водителям предоставлен демократический выбор из четырех вариантов.
Однако «ходовая» полоса только одна. Третья.
Первая полоса для автобусов.
Во вторую полосу постоянно лезут маршрутки с остановок, когда объезжают друг друга. Ехать по ней можно, но придется притормаживать у каждой остановки.
Четвертая полоса регулярно заканчиваются поворотом налево. Горе тому водителю, который выбрал для движения по проспекту четверную полосу. Он обречен либо тормозить у каждого перекрестка, либо щемиться в третий ряд, создавая аварийную ситуацию. Большая часть «крайнелеворядофилов» выбирают вторую опцию. Они просятся в третий ряд. Или не просятся, а прут.

В последнее время власть старается решить эту проблему. На Галле и Спортивной разделительную полосу размалевали под дополнительную полосу для поворота налево. Я такую вещь видел в Америке. Но у этого решения проблемы есть две проблемы.
Во-первых, разделительная полоса слишком узкая. Даже легковой автомобиль на ней едва умещается. Еще бы! Ведь изначально она не была предназначена для движения. В США для поворота налево делают полноценную широкую полосу.
Во-вторых, многие водители продолжают по старинке рулить налево из четвертой полосы. Достаточно одного такого водятла и проехать прямо по четвертому ряду уже не получится.

Скорость на проспекте такая же, как и везде. 60. Любителей втопить светофоры огорчают каждые метров 500. Но шумахеров это не расстраивает. Они упорно будут обгонять тебя на каждом «перегоне», а потом терпеливо дожидаться вместе с тобой зеленого на перекрестке.

На проспекте Октября встречаются пешеходы. Фишка в том, что их можно запросто увидеть на проезжей части в нескольких сотнях метров от пешеходного перехода. Причем в темное время. Причем в темной одежде. Тут возможны все варианты от классической бабки с тележкой до «интересной личности», которая обложит тебя многоэтажным матом при попытке робко ему посигналить. Это одна из причин, по которой по проспекту нельзя ехать больше 60. Однако жажду скорости некоторых водителей жалкие 60 километров в час не удовлетворяют. Зато, по слухам, их потом хорошо удовлетворяют 25 сантиметров в тюрьме. После наездов на пешеходов.

Ладно. Мы с матерком промчались по проспекту и теперь ходим с него съехать. Как это сделать? Как и в случаи выезда, присутствуют три доступные опции:
1. Доехать до конца.
2. Повернуть направо или налево на перекрёстке.
3. Срулить во дворы направо. Налево во дворы на проспекте нельзя. Нигде нельзя. Запомни это и никогда так не делай!
В первом случае особо стоить отметить только конец проспекта около Аграрного. При движении со стороны Черниковки многие водители думают, что последние несколько десятков метров «автобусной» полосы «автобусной» полосой не являются. Что ж… Ждем установки камеры, которая развеет эти подростковые иллюзии.
Во втором варианте интересно обстоятельство запрета поворота налево с 5 до 8 вечера в рабочие дни. Достаточно всего одного дурака, который забил на этот знак, чтобы превратить проспект из четырёхполосного в трехполосный, как в старые добрые трамвайные времена.

Правильно зарулить с проспекта во двор или повернуть на перекрестке направо тоже надо уметь. Многие водители затрудняются с выбором правильной траектории для движения.
Верный вариант всего один – перестроится на полосу для общественного транспорта через ближайшую к въезду во двор или перекрестку прерывистую линию разметки. Затем выполнить правый поворот.
Неправильных вариантов два:
1. Занять полосу для автобусов сильно заранее. Штраф с камеры ждет тебя!
2. Повернуть направо из второй полосы. НефАЗ уже приготовился убить переднего пассажира смачным ударом тебе в бочину.

Распечатай этот текст и читай каждый раз перед ездой по проспекту Октября. Или набубни текст на диктофон и слушай всякий раз, как едешь по проспекту.

В следующий раз я расскажу, как правильно проезжать круг на Центральном рынке.

Branch
14-11-2016, 10:05
КГАМ.

bumbarash
14-11-2016, 10:08
Такую ахинею написал. Каждый день езжу таксую, вот уж где-где, но на проспекте вообще никаких проблем нет. В большинстве случаев, проспект даже приоритетнее выходит чем салаватка или Менделеева в плане скорости/удобства/комфортности.

Varis D.
14-11-2016, 10:10
америку открыл

bumbarash
14-11-2016, 10:12
И не лень ведь было

Vladylya
14-11-2016, 10:12
Много букав. Просто тем, кто из двора заезжает, выезжает в зеркала надо смотреть и не обязательно прямо по разметке поворачивать, можно и заранее перестроиться, ничего страшного в этом нет

Branch
14-11-2016, 10:15
Добавлю....

Не обязательно прямо по разметке. Важно знать где камеры.

Vladylya
14-11-2016, 11:11


Давайте тогда сразу эти места напишем.

Камера, где раньше был магазин Кламас.
Перекрёсток Галле-Проспект в сторону Черниковки.

Ещё где?

Varis D.
14-11-2016, 11:11
между б.славы и синтиком в сторону че

del301
14-11-2016, 11:23
Раньше вообще боялся проспекта, но сейчас только и строю маршрут через него, быстрее, больше места для маневра да и дорога намного лучше...
Для автора: еду приемущественно по второй полосе, периодически перестраиваюсь на третью и возращаюсь обратно... На третью лезут все, слева, справа со дворов... На счет скорости согласен, смысла особого нету гнать и таких "нервняков" много, проезжаю не спеша (не гоню, но тупить тоже не люблю) весь проспект оказываюсь с теми же машинами на ровне...
Кстати, на проспекте есть пару мест, где можно опередить всех;)

тыдыщ!
14-11-2016, 11:30
Хватает косяков в разметке, например если поворот направо на спортивной при движении в сторону черниковки ехать по разметке и не "заранее", то вылезаешь под 90* потоку автобусов, которые не кончаются и не горят желанием тебя пропускать, а так же могут в жопу прилететь пока ждёшь, тот же нефаз

AN-90
14-11-2016, 11:47
Согласен с автором про выезд со двором, если формально подходить то чисто по правилам устанешь ждать чтоб никому не помешать. А выезд из гаджетуфа напрмер почти под камерой, хер прокатишься по автобусно. И заезды во двор_, получается надо во второй полосе ждать стоять пока автобусы не проедут справа

AN-90
14-11-2016, 11:55
Так все и ездят)) **й надо ложить на такие правила которые только опасность в себе несут

Ctac01
14-11-2016, 11:56
Это же ЭЛдар АМГ ))) Бро , как кЕрпичи поживают ?

suits
14-11-2016, 13:30
Выезжаю на полосу, останавливаюсь и тупо жду окна и насрать, пусть кому надо объезжают.

Branch
14-11-2016, 14:06
Есть сайты там все отмечено. Не вижу смысла заново писать.

4Tatarin
14-11-2016, 20:47
о, еще один отмечает год правам

PISTON82
14-11-2016, 21:48
Стас01-красавчик!
Расщёлкал мудака.
Остальные клюнули.

PISTON82
14-11-2016, 21:49
АХАХАХАХАХА,
Е66666АТЬ ¡¡¡¡¡¡

PISTON82
14-11-2016, 21:58
Натуральный Мудак с большой буквы.....

PISTON82
14-11-2016, 21:59
АХАХАХАХА,
Е6666666АТЬ ,!!
Я плАчу,сскбл!

Branch
14-11-2016, 22:05
из зоопарка чумазый макак убежал?

PISTON82
14-11-2016, 22:09
Сынку шлюшки не терпится ,?
зудит в очке?
ходит за мной,мудак ,6ля.

Hameleon
14-11-2016, 23:31
автор темы какой то слишком правильный. Проспект Октября самое спокойное место в городе

Talismaner
15-11-2016, 00:09
:eek::eek::o

D)I(AGON
15-11-2016, 08:20
А живу в этом же доме где гаджет, сейчас всегда выезжаю на проспект около Семьи , там и автобусы еще от остановки не успели разогнаться и расширение небольшое есть на дороге

Биктимир
15-11-2016, 12:24
Предпочитаю Зорге & Блюхера..

R.E.S.P.E.C.T.
15-11-2016, 14:01

http://linkme.ufanet.ru/images/4e480...907a851bb9.gif


ps Мурс, привет :D:D:D

civilizator
15-11-2016, 15:42
ну норм, не растерялся)

Vladylya
15-11-2016, 15:58
Глядя на гиф, понимаешь, что главное пересекать кольцо ЦР уверенно

Джой
16-11-2016, 21:09
шизик

tomin
16-11-2016, 21:22
Чувак рационально подошел к проезду кольца, выбрал по принципу минимального маршрута.

gator
16-11-2016, 21:53
У вас устаревшая версия проезда кцр

Vladylya
16-11-2016, 22:18
Like a boss

Кирпич102
20-11-2016, 11:32
Если плевать на правила дорожного движения, как большинство таксистов поступают, то тогда да, проблем нет.

Будь моя воля, я бы запретил использовать проспект Октября вместо проспекта Салавата Юлаева. Так как это создает заторы и приводит к нерациональному использованию улично-дорожной сети.

Я бы ввел запрет на движение по всей длине. Нужно тебе куда-то на проспект? Езжай, пожалуйста. Хочешь проехать из Черниковки в Центр? Изволь ехать по Салаватке. Я даже предполагаю, как это можно реализовать с технической стороны. Нужно установить специальные камеры на Аграрном и ГДК, наподобие тех, которые используются для измерения средней скорости, и штрафовать тех, кто проехал обе камеры за время меньше установленного.

Пробок будет меньше. Жителям проспекта – меньше шума.

vitta66
20-11-2016, 11:39
Сам то понял что написал? Как ты из черниковки ву сентыр попадешь по проспекту им. Салавата да еще и Юлаева? Он как бы не доходит до черниковки... про то что там ограничение 40 и все сипалово по нему едет, тоже забыли. Добавляем всю чериковку на этот "проспект"...
Да что мелочиться, жителям гетто черниковки и сапайлово нашивки на спину и в грузовые авто чтоб только до работы. Вышел в центыр, элиту потревожил - расстрел

Хибины
20-11-2016, 12:11
А еще есть мудаки, которые едут по крайней левой, потом щемяться правее, чтобы объехать тех, кто поворачивает налево

gavrick
20-11-2016, 12:12
:D:D:D

БЫСТРЫЙ И ХИТРЫЙ
25-11-2016, 16:45
https://cs7064.vk.me/c626518/v626518...zEs0SiCnyY.jpg

bumbarash
25-11-2016, 16:50
да ты оказывается фееричный мудак.

Overlord
25-11-2016, 17:02
Ты сам-то пешеход или как?))

Кирпич102
27-11-2016, 19:01
Судя по тому, что люди в элементарном дорожном знаке не могут разобраться без письма в ГАИ и темы на farit.ru, мне еще много открытий предстоит сделать для жителей Уфы.

https://pp.vk.me/c638628/v638628339/...yzCmaMQK3E.jpg

Кирпич102
03-12-2016, 15:43
В таком случае получится сразу два нарушения.
Во-первых, сплошную линию разметки пересекать запрещено. Об этом сказано в приложении 2 к ПДД РФ. Статья 12.16 КоАП РФ: предупреждение или штраф 500 рублей.
Во-вторых, это будет движением по полосе для маршрутных транспортных средств. Штраф 1500 рублей. Предупреждения нет.
Итого: 2000 рублей за такой маневр.

ufalady
03-12-2016, 16:19
А по мне хорошая статья. Выезжаю со двора на Галле в сторону Черниковки. Слева остановка и вечные маршрутки в два ряда, гаи. Приходится ждать на крутом подъёме и слушать ор сзади стоящих. И по разметки ехать полметра чтобы перестроиться. Или нарушать , когда нет гаи.

alik-s
08-12-2016, 21:56
Кирпич102 = IldarAMD = "умник" последней инстанции!
Ждите новых поучитыльных тем КАК ВАМ НАДО ЖИТЬ!!!

Ну КАК БЫ МЫ БЕЗ ТЕБЯ ЖИЛИ ТО???

еще создай тему "как правильно писать посты на Фарите".

Кирпич102
10-12-2016, 14:49
Это ты новое в ПДД придумал.

Не важно знать, где камеры. Важно ездить по правилам. Тогда камеры – не помеха. Проверено на себе.

Поделись, пожалуйста.

А прочитал эту тему – и теперь не боишься. Некоторые круга на Центральном рынке опасаются. Но я уже знаю, что нужно делать, чтобы избавить их от этой фобии.

Там нужно написать в администрацию, чтобы прерывистую линию разметки подлиннее нарисовали, и будет удобно.

alik-s
11-12-2016, 09:00
Это шкодоезд с толстым куском поролона под капотом.

Кирпич102
18-12-2016, 14:33
Они не только на проспекте. Такие люди везде, где есть левая полоса и повороты налево.


Похоже, не будет темы про круг на Центральном Рынке. Интереса у народа маловато к правильной езде. Во всяком случае, здесь.

ПятьсотПервый
18-12-2016, 14:46
накидайте схемку круга цр, и кто как там должен ездить, а как в реале происходит

bumbarash
18-12-2016, 23:05
вконтакте тоже смотрю особо не вызвали интереса твои посты в разных группах :D

PISTON82
19-12-2016, 08:16
Мне кажется,Кирпич переехал в Уфу из какого нить.
Мухо****ска,где ездят на транваях и ешаках.
Приехав в Уфу-изумлённо смотрит и пишет свои мысли.
Иначе не могу объяснить это балабольство.

Alenzvarts7
21-12-2016, 12:43
:D:D:D

Кирпич102
24-12-2016, 15:55
Это не так просто. На круге пять въездов и пять выездов. Итого, чтобы объяснить, кому как ехать, нужно разобрать десять ситуаций.

Это прискорбно. Народ живо обсуждает ДТП, которые уже произошли. Темы о том, как аварии предотвратить людям мало интересны.

Кирпич прочитал правила дорожного движения. Потом посмотрел на то, как ездят по проспекту. Посмотрел на пробки и аварии. В результате решил написать о том, как там правильно ездить.

Джуманджи
28-12-2016, 05:10
говнюки поставили ограничение 40 в некоторых местах.

Кирпич102
31-12-2016, 12:59
Знаки 40 правильно установили. Там же колеи на проезжей части. Заметьте, сразу ограничение вводить не стали. Надеялись на благоразумие водителей. Думали, что водители проявят сознательность и будут сбавлять там скорость и без знаков. Водители по-хорошему не поняли. Получили знаки 40.

Понятно, что колеи там быть не должно, но зимой ремонт дороги едва ли возможен. Поэтому установка знаков – оправданная мера.

Кстати, интересно, понесет ли кто-нибудь лично ответственность за эти колеи: получит ли штраф, лишится ли должности, потеряет ли контракт?

gavrick
31-12-2016, 18:24
У гильмутдинова в инсте фотка замера колеи на проспекте есть. Там покрытие на гарантии еще. Обяжут исправлять как это было с тоннелем и аэропортовской трассой
А попавшим в ДТП будет шанс ущерб возместить

bumbarash
02-01-2017, 02:44
такую куйню несешь, пипец просто.

PISTON82
02-01-2017, 13:49
Он аллоярин.
Долбоёб.
Приехал из деревни и понтит,чёрт.
А лошки хавают.

Джуманджи
02-01-2017, 21:19
колея на проспекте появляется через 2-3 месяца после укладки нового асфальта.
В новом уренгое кста нет колеи потому, что там под асфальтом лежат аэродромные плиты, а асфальт из гранита. Часто бывает что уже битум кудато ушел, а гранит лежит, дорогая шершавая что на роликах ездить невозмонжо, но никаких ям на дорогах. Это не смотря на точ что может целый месяц быть +10 днем и -10 ночью.

bumbarash
02-01-2017, 23:33
дело явно не в аэродромных плитах и не в граните. кстати, плиты там кладут из-за болотистости.

еще при муртазе клали нормально асфальт, никакой колеи не появлялось. сейчас же просто экономят на всем, вот и нарушают технологию приготовления асфальта и его укладки.

Ctac01
02-01-2017, 23:40
Из любопытсва , напоми . Когда и когда был норм асфальтий ? Если только чуток при австрицах , а так везде раздол...во

bumbarash
03-01-2017, 11:34
такто советского асфальта надолго хватало.

Alenzvarts7
03-01-2017, 14:17
В 70х-80х годах между Нижневартовском и Мегионом была дорога из бетонных плит. Сейчас не знаю. Так меня постоянно укачивало, как в поезде, на стыках колес, бум бум, бум бум. Плиты лежали на насыпи, т.е. болотистость тут была ни причем. В болотистости клали лежневку, т.е. деревья поперек дороги рядком, сверху типа войлочного покрывала, чтобы песок сквозь деревья не уходил в болото, а потом только грунт сверху. Правда лежневка быстро разбивалась кразами, уралами. Но на пару сезонов хватало.