PDA

Просмотр полной версии : Взрослый взгляд на детские ресунки


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
DSZ
09-03-2006, 23:48
http://www.zashibis.ru/deti/zashibiska/pictures/028.jpg

РЫЦАРЬ ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ.

Хочется сразу отметить, что во всем мире существует всего три экземпляра этого шедевра, и это третий (цифра в нижнем правом углу).

Это полотно повествует нам о социалистических временах, когда в магазинах было шаром покати, а за продуктами надо было выстаивать гигантские очереди.

На картине изображен идеал тогдашнего социалистического человека: человека, скользкого, как рыба (посмотрите на чешую), который влезет в любую очередь без мыла, который пройдет по трупам ради того, чтобы получить свой ломоть колбасы по блату!

Художник специально нарисовал гипертрофированно большой кусок и нож. Это метафора: «Таким бы ножом, да такой кусок отхватить нахаляву!»

Александр Качанов хлестко отзывается о тогдашнем режиме: как бы ни стремился этот человек к своей заветной цели, колбаса уже давно испортилась на складах, и он, пробившись через тела, с разбитым лицом, получает посиневший от плесени кусок. Но советский человек все равно счастлив, ведь выбирать ему не приходится и, не отходя от кассы, он вожделенно вонзает в нее свой нож.

Художник иронизирует по поводу тотального дефицита в СССР, изображая всего один рог на голове персонажа картины, - советские рогоносцы страдали от дефицита рогов, поскольку жены изменяли им не как положено, а лишь наполовину (ведь в Советском Союзе секса не было).

Скользкий человек-рыба, держащий в руках подпорченную колбасу, готовый защитить ее от других мечом - символ голодного и грозного Советского Союза, который влезает всюду, навязывая свой строй.

DSZ
09-03-2006, 23:51
http://www.zashibis.ru/deti/zashibis.../new24_350.jpg

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ (Неизвестный художник) бумага, цветные карандаши


В это конечно трудно поверить, но на картине изображена черепаха, причем, судя по ногам и спортивной прическе, беговая.

Вы когда-нибудь видели табличку: "Отдых для зверей" ? Нет? И знаете почему? Да потому, что вы никогда не видели читающих и говорящих зверей. На самом деле все это аллегория. Люди - звери. Вот что говорит нам с холста художник.

Становится понятно, что черепаха - это всего лишь маска. Этот человек только притворяется черепахой, хотя даже слепому видно, что он - волк, коим он себя и считает. Однако художник хлестко подчеркнул коричневым цветом, чем главный герой является на самом деле.

Замечательно продуман и задний план картины - шкаф с табличкой "Отдых для зверей" действительно является тем самым "шкафом", в котором люди могут снять с себя звериные маски, побыть собой. Видимо, именно для этого человек-черепаха пришел в эту больницу, и для него еще не все потеряно.

Об этом факте свидетельствует и голос сбоку, который скорее всего и является внутренним голосом черепахи. "Кто я? Зачем я? Почему я?" - эти вопросы задают себе все люди и в поисках ответа добираются до самых потаенных уголочков своего сознания.

Увы, такие вопросы отличают нас от животных, но не от зверей.

DSZ
09-03-2006, 23:53
http://www.zashibis.ru/deti/zashibis...ures/narod.jpg


ИВАН ДУРАК (бумага, цветные карандаши, фломастеры)


На картине изображен русский национальный герой. И не тот, о ком вы подумали. Это не тень отца Гамлета, это не пугало, это не Страшила, не зловонный мертвец, это самый обыкновенный бомж. Он символ грозного (две молнии) русского народа, который надвигается на Запад и обращается к МВФ с вопросом: "Бутылочка не освободилась?". На самом деле русский народ двояк. С одной стороны это надвигающаяся угроза (БОМЖ), с другой стороны - это пьяный танцующий мужик в национальном костюме, что символизирует простоту и открытость души русской.

OXPEHETb
10-03-2006, 00:07
Позвольте оспорить! Данный шедевр представляет собо не что иное, как картину Второй Мировой войны! Где под ликом на первый взгляд банального БОМЖА, скрываются нацизм, расизм и ненависть к Советскому народу! Символические молнии являются не чем иным, как знаком "SS"!
Вся картины выполнена в мрачных тонах...

По середине картины заметна на первый взгляд простая лужица, но, на самом деле, это символ боли, печали, которое несет окружающая среда. Это скорее "Океан слез" подавленый окружающей нацистской идеологией!

Красный же герой именуемый Иваном Дураком является олицетворением Советского Союза в самом начале Второй Мировой войны, когда фашисты застали нас в расплох! Об этом свидетельствует его красный наряд! Он вроде поддается натиску окружающего "Мрака", но все же в стойке видна уверенность и непоколебимость! Не даром он изображен в противоположном направлении, относительно остальных предметов. Этот является, своего рода, противопоставлением силе зла!

DSZ
10-03-2006, 00:10
OXPEHETb

+1

Xrb
10-03-2006, 20:40
прикольно, между прочим
....... вообще неплохая идея создать ресурсик с такими вот картинками....

Босоногая Майя
10-03-2006, 20:45
существует такой ресурсик.
тема - боян

NataBaby
10-03-2006, 21:34
Смеялась громко, соседи в курсе :)

DSZ
11-03-2006, 02:50
Адрес ресурса на картинках, никакой рекламы, просто смешно ас жуть. Вчера с женой настроение конкретно подняли

Steel 40X
11-03-2006, 02:57
после пяти лет универа не смешно.
"кто учился на мехатронике, в цирке не смеется" (с)