PDA

Просмотр полной версии : ПАТРИК (VIA ЧАППА): С НИКИТИНЫМ БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕМ


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Заяц[ИстинА]
20-03-2006, 23:46
Взято от сюды http://www.rap.ru/reading/&pos_id=10194
Заходите и сматрите обсуждение тама

Вот само интервью :)

Святой Патрик - лидер группы Via Чаппа #1. А День Святого Патрика - любимый праздник всех ирландцев. Какая связь? Дело в том, что специально или нечаянно, но дебютное выступление в Москве группы Via Чаппа #1 состоялось как раз в очередной День Святого Патрика, 17 марта 2006 года. Удивлены, что группа, которая в этом году отметит десятилетие на сцене только сейчас впервые выступает в столице? Не знаете, что связывало Via Чаппа с Вячеславом Бутусовым и Михеем? Не в курсе, что в России нет проблемы интернет-пиратства? Обо всем этом - в интервью Патрика!

Обозначьте основные вехи вашей истории: как появилась группа, как развивалась, что считаете главными достижениями...

Via Чаппа #1 ведет свою историю с 1996 года, и 29 октября нам исполнится 10 лет.

Мы записали и издали 5 альбомов, показали в широком телевещании 5 видеоклипов, а также опубликовали 3 сингла - «По волнам» с Михеем, «Моя звезда» с Бутусовым и «Единички» с L-Tune. Мы и ещё уже много намутили, но всему своё время.

В 2004-м мы первыми решили продвигать рэп через мэйнстрим. Первыми начали делать мультимедийный контент альбомов, первыми снялись в кино, первыми ушли из тусовки, первыми сделали сетевой хип-хоп фестиваль в 27 городах России.

Мы оправдываем своё название «Via Чаппа #1», что также закреплено юридически. Действительно, мы первые во многом, поэтому так называемые «звезды рэпа» уже десятилетие дерут с нас фишки. Как недавно тот же Серега с нашей темой «Пожалуйся на …, и получи баксы». Мы первыми также решили ещё кое-что сделать, но всему своё время.

Также мы, артисты группы, одни из немногих, являемся владельцами исключительных прав на все наши композиции. Это позволяет нам вести с издающими лейблами взаимовыгодную работу.

Сегодня VIA ЧАППА #1 является второй среди рэп-групп России по количеству концертов. Этот факт позволяет нам сообщать наше творчество во все уголки РФ. А также делать всё для того, чтобы и в количестве гастролей быть первыми.

Каков же состав VIA ЧАППА #1 на сегодняшний день?

Святой Патрик, Асман, Пицца и наш администратор. Когда группе было труднее всего в 2003, мы заключили внутреннее соглашение, по которому мы работаем по сей день…

Последним событием в жизни группы стали съемки видео "Единички". Расскажите о клипе и песне.

VIA ЧАППА #1 не полагается на конкретное время. Группа сама делает это время. Мы отписали трек «Единички» в 2001-м. Я отправил эту песню на радиостанции Европы и США, нисколько не сомневаясь в востребованности «Единичек». В Нью-Йорке и Берлине песня «Единички» встала в ротацию хип-хоп радиостанций. Позже, в 2003-м, я услышал очень похожий трек от известного американского рэп-исполнителя. Я очень хотел отсудить авторские права, но у америкосов все было жестко зачищено. Мне тогда пришлось досконально изучить юриспруденцию в области авторского права (теперь я почти эксперт).

Короче говоря, в конце 2004-го, мы решили абсолютно изменить аранжировку этой вещи, чтобы ничего не напоминало о сходстве с треком американского рэп-исполнителя.

Клип на песню «Единички» снимал наш друг Динар Гарипов и его брат Артем Гарипов при содействии их отца Марата Гарипова – это семейный видеобизнес. Снимали видео мы в Уфе и в маленьком городе Бирск в течение 3-х дней. И съемочная бригада, и группа осталась довольна. Клип уже крутится на музыкальных ТВ-каналах. Результат вы можете увидеть сами, комментировать больше нечего.

Ваши клипы попадают в ротацию MTV, треки звучат на радио Максимум. Поведайте другим рэпперам, как подняться выше незримой планки, под которой расположился отечественный андеграунд.

Чтобы звучать и быть в эфире 300 российских городов нужно НЕ быть в андеграунде, нужно карабкаться из этого болота, что есть сил. VIA ЧАППА #1 всегда была в андеграунде андеграунду.

Расскажите, как возникли совместные треки с Михеем и Вячеславом Бутусовым? Что-то вас объединяло в жизни с этими людьми?

Мы дружили/дружим со многими деятелями российской сцены и уважаем их творчество. Кроме того, это взаимно. Ведь наш уровень позволяет допускать это.

Интересно было бы услышать ваше мнение о развитии хип-хопа в стране? В правильном ли направлении оно происходит? Что нравиться, что нет, какие тенденции можете отметить?

Я считаю, что рэп сегодня на подъеме. Единственное, что необходимо, это правильно заценивать обстановку. Кто-то это делает верно, а кто-то – ни хрена.

Что вы думаете об аудиопиратстве и нелегальном скачивании музыки в Интернете? Вредит ли это развитию музыки в целом, и отдельному артисту в частности? Изложите свою позицию.

Я уже неоднократно заявлял о своем видении. Вообще, похоже, я стал «экспертом в области Интернет-права» из-за своих старых проблем. Итак, повторюсь: В России нет проблемы Интернет-пиратства! Просто не все руководители рэп-лейблов это понимают. Например, Rap Recordz мог бы делать для своих артистов больше, чем бороться с «пиратами». Только он этого не сделает, так как босс лейбла не верит в ликвидность рэп-музыки. Где клипы? Где ротации? Где тиражи выше 3000 экземпляров? Этого нет, и не будет. Жаль рэпперов…

Вообще, 3000 – это смех. Мы в одной только Уфе ежегодно продаем 3000 копий старых альбомов!!! Понимаешь?! А уж каждая новая работа расходится куда большим тиражом…

Via Чаппа #1 – одна из немногих групп, которые издавались не на "рэп-лейбле", а выходили на рекорд-компании, занимающейся выпуском разных стилей музыки (если я не ошибаюсь, на "Фирме грамзаписи Никитин"?). В чем специфика работы с таким лейблом?

Ты прав, мы работали с этой компанией до 2003 года. Также мы работали с Муха рекордз, Мистерией Звука, с WWW.Records (с ними мы работали ещё с1999 года). Теперь мы издаем свои альбомы самостоятельно. В чем специфика? Нужно держать ухо востро.

Понимают ли они как работать с рэп-группами?

Если говорить о «Никитине» или «WWW», то это не совсем так… Но работа с лейблом не ограничивается взаимопониманием – работа с лейблом подразумевает знание шоу-бизнеса. У многих рэп-групп этого знания, к сожалению, нет…

Какие впечатления у вас остались от сотрудничества с ними?

Когда-то это было интересно. С 2003-го мы не работаем с "Никитиным".

Кстати, на данный момент у вас есть контракт с какой-то рекорд-компанией, продюсерским центром, или же вы, как говорят на западе, "свободные агенты"?

«Свободные агенты»? Да, VIA ЧАППА #1 действует именно в этом ключе. Мы делаем всё с позиции нашего внутреннего интереса.

Расскажите о вашем фестивале "Хип-хоп-коллектор". Я слышал, это крупнейшее рэп-мероприятие в Башкирии, но не кажется ли вам название немного неоднозначным?

Не кажется, дружище.

Некий уфимский рэппер трезвонит в интернете, что вызывает на боксерский поединок Асмана, который, по информации с вашего сайта, является боксером. Этот оппонент предлагает ему или драться, или убрать с сайта информацию, что Асман гангстер и боксер. Что вы думаете о подобном способе саморекламы?

Via Чаппа #1 не имеет никакого отношения к подобным выходкам. Я просто с трудом понимаю, на чью мельницу «некий рэппер» льет воду.

Обозначу сразу: участники рэп-группы VIA ЧАППА #1 не имеют проблем с УК РФ и делают всё, чтобы этих проблем не допустить. Все злобные выпады можно было бы даже расценить как провокацию со стороны правоохранительных органов, чтобы дискредитировать имя рэп-группы VIA ЧАППА #1 в Башкортостане. Потому что мы по-своему ведём определенную работу против ментовского беспредела.

Может быть, это был бы неплохой способ саморекламы, если «некий рэппер» добился бы своего. На любой шантаж и даже на хакерские атаки на сайт www.viachappa.ru, которые имели место не так давно, наше сообщество отвечает адекватно. В то же время, с точки зрения УК РФ группу, как и отдельных ее участников, упрекнуть вообще не в чем.

За 10 лет существования коллектива «черные атаки» случались многократно, поэтому глупо обращать внимания на подобное дерьмо.

Время показывает, кто прав. Так что мы будем продвигать свою тему, как делали это с 1996 года. Спасибо за внимание, друзья. Патрик, VIA ЧАППА #1.

rap_girl
20-03-2006, 23:54
:D Крута))) И кто же интересно этот "некий уфимский рэппер"?)) :D :D

RUbinka
21-03-2006, 00:01
догадаться было нетрудно :rolleyes:

::VEGA::
21-03-2006, 00:54
Заяц я ж те гриол шо у тя тухлый пиар получится, вот и результат - даже твоего имени нет=)))

Заяц[ИстинА]
21-03-2006, 01:03
если задали такой вопрос значит не зря ;)
значит люди слышали или прочитали :)
Тем более до рап.ру дошло

Тому кто надо тот поймет :)
я считаю что все отлично :)

::VEGA::
21-03-2006, 01:13
Известность группы Истина закончится тогда, когда Зайцу отключат интернет (С) Один уфимский рэпер :D

Калдыбин
21-03-2006, 01:21
да.читал.весело :D

Заяц[ИстинА]
21-03-2006, 12:35

:D :D хуясе выводы :D :D

Я даже догадываюсь кто етот рапер :D

()SC
21-03-2006, 15:46
Чувак ты пропиарил чаппу...проси у них денег :D

Заяц[ИстинА]
21-03-2006, 22:04
как можно пропиарить Чаппу? ты че оскарик? они и так известные :)

()SC
21-03-2006, 23:54
Заяц всмогущ :D

Заяц[ИстинА]
22-03-2006, 12:34
Я еще не волшебник, я только учусь ;)

MpaK999
22-03-2006, 13:22
аминь

Texan
22-03-2006, 13:25
абсолютно согласен.

Заяц[ИстинА]
22-03-2006, 13:43
:D :D Все фундамент есть, теперь только делами ;)

Свой В доску
22-03-2006, 14:29
Чета эта тема куда-то нетуда пошла.

::VEGA::
22-03-2006, 14:33
А ей идти больше некуда, тема-БОМЖ...ей некуда податься :D

miss MUSCO
22-03-2006, 15:44
:D :D :D

Заяц[ИстинА]
22-03-2006, 21:47
приютите :)
В общем мало вещей для размышления :)

Иринка ты это че угараешь? :)

Свой В доску
23-03-2006, 01:08

дддда :D