PDA

Просмотр полной версии : Сенсационное открытие ученых: Раскрыта тайна русского генофонда


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Ufimec :-)
07-09-2017, 22:43
Сенсационное открытие ученых: Раскрыта тайна русского генофонда
Он состоит из двух частей - северного и южно-центрального, а азиатского следа в нем нет
В январском номере журнала The American Journal of Human Genetics была опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками. Результаты оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей - коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны - с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент - типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено. Получается, поговорка «поскреби русского - найдешь татарина» не верна.

Кроме того, оказалось, что наши братья-славяне - белорусы, украинцы и поляки - отличаются от нас не только по языку, но и на генетическом уровне. Совсем немного - от русских из центральных и южных областей, чуть сильнее - от северян. Выходит, что в центре России, на Украине, в Белоруссии и Польше были самые ранние поселения славян, а уж оттуда-то пошла «южная» волна освоения окрестных земель, заселенных другими народами. От другой - «северной» волны славян, как теперь уверенно говорят археологи, происходит население древнего Новгорода, и это тоже стало причиной своеобразия северного русского генофонда. Вряд ли найдется сегодня в мире хоть одна нация, сохранившая «чистоту крови» - племена воевали, объединялись в союзы, переселялись на новые места... В результате говорить о более или менее этнически «чистых» народах просто невозможно! Но выяснить, как, из каких народностей формировались сегодняшние национальности, наука способна. https://www.ufa.kp.ru/daily/24065/30...=1422#see-also

Ufimec :-)
07-09-2017, 22:48
Главная причина, зачем мы изучаем генофонд русского народа, - хочется узнать, как устроен русский генофонд, и попробовать по современным чертам восстановить его историю.

- Как проходил отбор материала для работы?

- Мы обследуем представителей коренного русского населения. Ограничений три.

1. Изучаются только мужчины - потому что у женщин нет Y хромосомы, а как раз эти гены особенно информативны.

2. Мы обследуем только одного человека из большой семьи - ведь у родственников гены заведомо похожи.

3. Коренным населением считаются те люди, оба дедушки и обе бабушки которых происходят из данной местности.

Мы выбираем для изучения села и небольшие города.

Ufimec :-)
07-09-2017, 22:51
СПРАВКА «КП»

Как проводили исследование

Ученые для своего исследования отобрали образцы Y-хромосомы у 1228 русских мужчин, живущих в небольших городках и деревнях 14 районов России (на территории древнерусских княжеств), причем не менее чем в четвертом поколении.

Y-хромосома передается по мужской линии на протяжении тысячелетий, почти не изменяясь. Очень редко изменения все-таки происходят, и в результате этих случайных мутаций появились устойчивые признаки разных вариантов этой хромосомы - гаплогруппы. У населения разных концов планеты гаплогруппы совершенно различны. И по разновидности гаплогруппы можно судить, из какого географического региона происходит далекий предок по отцовской линии.

kettle
08-09-2017, 06:52
все равно ты тимша чуяш

Freeman3
08-09-2017, 16:11
Куда?

Пришелец
08-09-2017, 17:54
пресловутый ген татаро-монгол искали по всему миру..так и не нашли..может золотой орды и не было?..а этнически чистых народов не может быть в принципе..ну разве ,за исключением,недавно открытых южно-американских племен индейцев в дельте Амазонки..куда не ступала нога человека.

Freeman3
08-09-2017, 18:18
Что сувал за пивом?

Пришелец
08-09-2017, 20:37
что там свинопрыгу присунули?:D:D:D

Зайчатки Разума
08-09-2017, 20:39
почему тебя это так интересует?

Ufimec :-)
02-06-2018, 15:35
пресловутый ген татаро-монгол вряд ли найдут,а ген монгол известен давно - С3, прослеживается на всем пути завоеваний Чингисхана.

йгфлук111
08-06-2018, 18:23
Вообще Булгария Волжско-Камская и русские княжества соседствовали друг с другом, вполне возможно, что русские и перемешивались с булгарскими татарами. Русские делали набег на татар, захватывали в плен татарских женщин и те рожали им Александров, Алексеев, Игорей. Потом татары делали набег на русских, захватывали в плен русских женщин, и те рожали им Тимуров, Ильнуров и т.д. Так и перемешивались. Например, муж моей тети - татарин с Запада Башкирии - выглядит как чистый русак - такой же светловолосый, нос картошкой и т.д.