PDA

Просмотр полной версии : УГНТУ Специальность ПГС "Строительство" , какие перспективы в ближайшее время?


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ArturioS
27-08-2018, 14:46
Поступил на ПГС в УГНТУ в этом году , на вечернюю форму обучения . Поступал абсолютно осознанно , так как именно туда хотел попасть. Вообще что ждет нас ПГСников? Вообще почему я задаю такой вопрос , так как у многих знакомых паника , зарплаты не растут , а падают , работников сокращают.
П.С. Один человек сказал : Если получишь красный диплом ПГС + будешь иметь творческий опыт , то проблем с трудоустройством даже в кризис не будет. Не знаю насколько это правда

kettle
27-08-2018, 23:48
любишь красоток с жаренными окорочками?

Moln
28-08-2018, 00:22
Медич после окончания данной специализации работает в Сочах на загородной даче Владимира Путина. Так что делай выводы...

Beam2
28-08-2018, 08:16
С фотоаппаратом на кухню главное не заходи, а то может ПГС-триггер сработать

Полстакана
01-09-2018, 13:25
Тонко.
Он не поймет.

RR4
01-09-2018, 14:23
автор темы

как с метаболизмом у вас ?! (с)

Машиах
03-09-2018, 16:42
А почему не на очную? Я думаю, что у вечерников и заочников перспективы по-хуже. А так... Строительство, на мой взгляд, всегда имеет перспективы. Другое дело, что я специфику отрасли не знаю. Может там чёрная зарплата? Уголовщина? Но стройки ведутся - это факт. Значит какая-то работа есть. А манны небесной нигде нет.

Kanava
04-09-2018, 10:21
перспективы блестящие!

Загнивающая русская ферма. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами. Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть! Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... . Шарик: я тут слышал как хозяйка хояину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика *** сосать будем... »

moskow
14-02-2019, 06:09
один из самых гнилых факультетов угнту в части того, что знаний не даёт (а прорабом можно и с техникумовским дипломом работать). не надейтесь что выйдете оттуда хорошим спецом - см. кто строит переход на пр.Октября (из Перми), что творится в градостроительстве Уфы.

Mediche
14-02-2019, 06:24
Я заканчивал.

Посты на фарите 7-ми ти летней давности но не потерявшей своей актуальности.




AVTO-REAL
14-02-2019, 06:26
Езжай

AVTO-REAL
14-02-2019, 06:28
в Мск или Питер, а лучше за границу учиться, не котируется уфимское образование,
братишка закончил Разроботку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений и не мог 3 года устроиться на работу, только кидальные конторы предлагали места(наxуй их). Сейчас на 1 курсе в Эмиратах, наверное там и останется.

Я в свое время закончил УТИС Финансы и кредит, красный диплом, защита на английском языке - никуда не взяли, даже по блату от дяди Халява в НацБанк не взяли(но были некоторое время, пока гостендеры не начались - клиентами),пришлось пойти с 45000 накопленными тысячами на рынок, чему я сейчас не сказано рад, теперь я в газоводобывающей отрасли, пассивный доход !!! :D:D:D

ЗЫ Сестренка тоже, поучилась в ... Исмагилова, поняла, что никуя не учат - отправили в Милан доучиваться, её работы заметили, осталось там, взяли на работу, так как - Талант !!!

ЗЗЫ Не жлобствуйте, возьмите кредит на образование - они льготные и езжайте получать настоящие дипломы, а не вату местную !!!

ЗЗЗЫ За коньяк - могу подсказать, как бесплатно получить образование за рубежом !!!

Mediche
14-02-2019, 06:38
В 2017 г осенью (будучи в Уфе) зашел на факультет. Внешне красивей стало. Статуй в коридорах наставили.

Улыбнуло что там до сих пор преподы преподают(Старцева, Хузина, Шерстобитова) которые еще 20-ть лет назад уже старые были и "пенсионного возраста".
Сколько же им сейчас лет? Под сто? :D

Хузину(тсп и ей за 80) и Штанева(сопромат, и ему под 70) я на улице в Уфе встретил прошлым летом и поговорил. До сих пор работают.

Коррупция и пьянство на асф всегда были самыми большими. Да и старых преподов похоже выносят оттуда только "вперед ногами".

Но в целом выпускники работают по всему РФ и так то уфимский диплом не хуже и не лучше аналогичных вузов других городов.
Разве что МИСИ в самой Москве чуть более котируется.

Но при приеме на работу 99 % все решают связи(прежде всего родственные) и что сам знаешь и умеешь. И что стажем официально заверено.

В целом если нет связей. То будет очень тяжело. Особенно поначалу.

Но если очень умный и хитрый то пробиться можно. Как и везде. Я такие примеры знал.

AVTO-REAL
14-02-2019, 06:54
Все верно, Медич, кумовство - зло, у нас не было блата, мы деревенские, Мама с гафурийского района(100% башкирка) Отец с архангельского района, д.Юлуково, что на реке Зилим(надо сьездить летом,покупаться в прозрачной воде,Урманшиных навестить, их там как собак не резаных))) ) - тоже 100% башкир, они то поступали в ВУЗ при СССР, тогда реально спецов готовили(мама аллерголог,папа заслуженный нейрохирург - до сих пор звонят - благодарят, подарки шлют - столько людей спас от смерти) но самый шикарный подарок сделал нам олигарх из Сербии, он нам подарил шикарный отдых во время войны в Югославии, нас возили на 500 Кабане и сопровождали нас 2 Гелика с телохранителями, всю Югославию обьездили, где потише было, видел ночные бомбандировки Белграда в реальности !!! Отец ему неоперабильную грыжу межпозвоночную удалил, Его порекомендовали,а ни кого-нибудь из Израиля,США и т.д.

ЗЫ В отеле, кроме нас, отдыхала ещё, всего лишь, 3 или 4 семьи, пляж пустой, Адриатичекое море - кайф, надо летом в Сербию к этому олигарху в гости сьездить, фирма у него называется вроде INTEX или INTER, не помню...

Mediche
14-02-2019, 07:01
А вот это кстати как раз не взаимоисключающее обстоятельство. По моим наблюдениям скорее наоборот. У деревенских кумовство развито сильней.

AVTO-REAL
14-02-2019, 07:10
Люди разные, мне просто стремно блатом пользоваться, а когда ещё и взятку требуют - вообще на xуй шлю !!! Вот недавно вк угнали, не могу понять как от телефона отвязали(наипали 3 моих друзей, те деньги им на альфу безымянную кинули,идиоты, ни разу в жизни ни у кого не просил) и попросили 1000 за пароль - на xуй послал, завел новую, фотки жалко и музыку, но покуй.

ЗЫ Да и не блат это вовсе, просто приятно многим услышать чистейший башкирский, даже не татарский, жаль я мало в деревне прожил и в школе на башкирский забивал - азкине билям ))) Самое главное - почти все понимаю, но выговорить могу только 30% слов ...

Mediche
14-02-2019, 07:28
Осенью 2017 помню тоже со старым приятелем в Уфе виделись-посидели "за бутылочкой"(мы и учились и работали одно время вместе).

Он на нефтяном заводе работает в последние лет 8(тетка протащила по блату помня что туда "с улицы не попадают") тоже в оксе ведущим. НПЗ конечно не УМПО и там заработки выше. Думаю в среднем тысяч 70 у него точно есть(я не спрашивал, а он про такие вещи говорить сам не любит)... По крайней мере он квартиру недавно поменял на новую(продал хрущевку что по наследству упала и в которой он прежде жил) и жена у него в декрете по уходу за вторым ребенком сидит не особо парясь.

Но рассказывал что на заводах сейчас очень психологически тяжело стало... Очень нервозная обстановка, все друг друга подсиживают, интригуют, стучат, подставляют, трясясь за свое место или пытаясь получить чужое и т д. Дружеского вообще ничего нет. "Выживалово" Человек тебе в лицо улыбается... А сам на тебя втихаря доносит за твоей спиной.

Но с другой стороны говорит... А куда деваться? Приходиться такую обстановку терпеть. Я говорит недавно зашел в одну строй контору(классическую для Уфы) по делам в Черняге... Так молодость свою, 00-ые и хронически годами обанкроченный трест БНЗС вспомнил(мы там вместе работали). Помещение конторы такое что только накакать там осталось для полноты картины(махровый совок с деревянными древними окнами и разбитой плиткой).
Рядовые итр(мастера и прорабы) только что не с ошметками го.вна на одежде полузаморенные и нищие-голодные ходят... А директор на новеньком лексусе гоняет(наверняка какая то алульная сволочь по блату сверху его туда воткнула).

Говорит... Если я уйду(или его сократят) с заводов и Роснефти то меня директором в строй контору не возьмут. А прорабом в такой стройконторе работать... Смотри что это такое в описание выше.

AVTO-REAL
14-02-2019, 08:06
НУ есть местами, но не везде, Друг ушел с гидравлики(очень талантливый инженер) на УМПО, получает около 70 грязными, при этом, так как работает в основном за компом, не больно устает, ещё и таксует слегка по ночам, квартира нормальная,семья в достатке, даже на потусить с нами хватает, вот в Райз на этой неделе хорошего ДЖ привезут - идём - вызывать Морфа ))) Просто, кто на что учился, он без блата на УМПО попал.

Мои же продавцы, в сезон 45-50 рубят чистыми 3 через 3 работают, машины обновили, ипатеки взяли по моему совету(и не ущербные однушки, а двушки!!!). ХЗ где ты чернуху такую находишь или может я очки розовые надел ? )))

ЗЫ Если не платят - меняй место - иначе ты просто ЛОХ и ТЕРПИЛА :D:D:D

Mediche
14-02-2019, 09:12
Ну УМПО это не такое уж и хорошее место.
У меня там пару знакомых инженерами в оксе сидели.

25 тыс зарплата там у них была лет 7-мь назад. Я не думаю что сейчас сильно выше.

Да и не все меряется только деньгами.
На Путинских резиденциях простые рабочие-строители(отечественные) по 70-80 тыс получают. Плюс бесплатный обед, вахта и гостиница.
Сербы(за тоже самое) в два раза больше.

Но их(отечественных) за эти деньги там " за узбеков держат". Уволить могут за то что присел или косо посмотрел на серба, выходных нет, официального оформления нет(следовательно пенсионных и больничных) и т д. Они там постоянно "на измене" и отношение к ним как к собакам.

Потому что сербы знают. На их(русских) место желающих много "за забором". Потому что на простом объекте они получат за тоже самое в два раза меньше.
А причем тут продавцы? Автор темы про итр строителей спрашивает... И стоит ли на это учится. Да и продавцы бывают разные. Есть и те кто в месяц 20 тыс получает за полный рабочий. В том числе в Уфе.

Мое мнение. "Овчинка выделки не стоит". Работу то конечно он потом найдет. Другой вопрос какую и за какие деньги? Если нет связей и он не гений такой что "1 на 1000"(которому еще и должно повезти"), не умеет ловчить, воровать и притворяться то его судьба будет такой что описана выше.

На мой взгляд есть более перспективные специальности на которых будет гораздо проще и денежней.

Нефтепереработка, нефтедобыча и т д.

Правда у них есть свои недостатки. Первое сопряженно с риском для здоровья(если на нпз работать), второе как правило связано с работой на промыслах по вахтам(ну это и строителям приходится часто делать если хотят заработать).


Если бы можно было время отмотать назад. Я бы туда снова не пошел.

Лучше бы на мчсника какого нибудь или геолога(как хотел изначально).

Хотя как раз у меня все еще относительно неплохо сложилось.

Alenzvarts7
14-02-2019, 09:55
Вчера только читал про МЧСников. Тоже там не ахти зарплата. Там звания дают махом, но и ругают полковников, которых как собак нерезаных, как школьников набедокуривших. Женщина, которая училась в универе на МЧСника, там вышла замуж и вдвоем не могли себе позволить обзавестись жильем. На декретном ее перевели в информационный отдел, она еще поступила заочно на айтишницу, потом вместе с мужем стали айтишниками, вот тогда поперло. Купили квартиру, машины, денег стало хватать. А МЧСники сейчас не котируются, да и трудно там мужикам, командировки, пожары, стихийные бедствия. Пенсия сейчас у них с 65 лет тоже. Так что никаких льгот как раньше нет.

Mediche
14-02-2019, 10:08
Тоже от места и человека зависит.

Можно действительно при пожаре сгореть(у меня был такой мчсник в Уфе что чуть не погиб туша пожар после чего в религию ударился).

А можно просто ничего не делать а только подписи ставить о принятии противопожарной безопасности за взятки "и в ус не дуть".

Так (как и у всех бюджетников) главный плюс это стабильность.

Годами можно на одном месте сидеть с пятидневкой, 8-ми часовым, оплачиваемым отпуском со всем соц пакетом и т д.

У строителей такой стабильности часто нет.

Если только так же... Где то в министерстве или гос комитете сидеть.
Но туда устроится сложно. А если на рядовую должность и попадешь то зарплата небольшая будет. Но теоретически конечно возможно. Если уметь правильные жо.пы целовать.

Второй пилот
14-02-2019, 10:14
Чтобы бетон месить, пять лет учиться не обязательно, да ведь, Илья?

Mediche
14-02-2019, 10:17
Не знаю кутляк...

Ни разу в жизни лично бетон не месил. :cool:

Alenzvarts7
14-02-2019, 10:44
Я много раз месил и умею это делать прямо на асфальте, без корыта. Научил месить на асфальте чувак, отсидевший в зоне пять лет. Когда будешь строить себе гараж или пристрой в коттедже, очень пригодится.

AVTO-REAL
14-02-2019, 10:47
Уфф улям, ты толи не можешь прочитать мой пост, толи не можешь понять, скажу одно, Сербов не трогай, Путин просто им помагает, чем может, не смогли же Югославию сохранить, сил не было в разоренной России, поэтому сейчас их качает, они самые преданные друзья россиян,у ж я то знаю, во время войны в Югославии отдыхали семьей !!!

Может мой Друг просто гений если ему зарплату дали 70000 или на закрытом участке работает, с гос.тайной, хз, не спрашивал, факт , что 2 электриков с УМПО, фаритчане, работают на УМПо за 28 в месяц и денег не хватает, поэтому подписались капать траншею от скважины ко мне в дом и шахту для скважинного оборудования, просили не орать за них на форуме, скромные, сделали на 30% дешевле тимуровцев, как и договаривались, кто на что учился !!!

ЗЫ Если завидно - иди ебаш лучше сербов, например на стройке олимпиады 2014 многие озолотились, больше миллиона приезжых работников разных отраслей трудилось, в том числе некоторые мои Друзья, что мешает - выйти из зоны комфорта и ебашить, я ебашил без выходных с 18 лет до 35, сейчас на расслабоне , все настроено четко, просто улучшаю,корректирую, раздаю задания на удаленке !!!

ЗЗЫ КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ !!! И КАК УЧИЛСЯ !!!

Mediche
14-02-2019, 10:56
Все хорошие... Пока деньги не делят... :)


Русским бы когда и кто пожалел в мире и чем то помог...

Уфа вообще депрессивный город. Спецов много. Работы мало.

Я успел это заметить когда в прошлом году в Уфе жил.


В маленьком курортном Гелене да и в Сочи расценки на труд работяг выше чем в Уфе.

Причем не только на режимных объектах.

В Гелене и Сочи идет бурное строительство буржуев со всего РФ(прежде всего из Москвы). Активно возводятся и новые многоквартирники и коттеджи.

Местных труд ресурсов не хватает(тем более что местные балованные и если есть что сдавать в сезон то они вообще не работают) и активно привлекают иногородних и отчасти гастриков.

В Уфе же я заметил даже гастриков относительно немного. Потому что расценки на труд низкие и на них даже местные подписываются.

Негативная бука
14-02-2019, 12:09
Спецом, тем более хорошим, из универа вообще мало где можно выйти, мне каж. Но вообще я согласен, что образование у нас не очень. Но иностранцы тоже ругаются , что у них падение качества образования и отупление вовсю идет, так что где лучше - не знаю. Думаю, при наличии тяги к знаниям, хорошим спецом можно стать и после нефтяного. А может и нет.
Несколько знакомых в Маскве после европейских вузов работают, ни у кого нет зп выше сотки. Стоило ли тратить кучу денег на иностранный вуз? сомнительно.
+100500 ко всему написанному. Из преподов я бы отметил Штанева, очень хороший препод, я считаю.
Я поработал в разных конторах, в т.ч. и госкорпорациях, и соглашуь: там атмосфера ужас: все держатся за свои 60-100 тыщ, интригуют, стучат друг на друга, лижут жопы начальству, раотают по 12 часов и т.д. Бррр.

AVTO-REAL
14-02-2019, 12:09
Че ты против имеешь ты ? - Школота недоученная, у меня тоже лицо кумысное и что, кумыс тоже люблю и не коровий, а настоящий, в Алкино беру, когда в Чишмы гоняю, бабушку навестить, 86 лет уже ей, мечтает к Олотаю на небеса попасть, устала, а Бог не забирает...

Негативная бука
14-02-2019, 12:12
Я тож искатель приключений после ПГС :D Медич все верно пишет.
В целом, более-менее зарабатывается, но тяжко пистец, перспективы туманные, на построение карьеры и все такое давно уж забил. Много раз порывался бросить все к хуям и заняться чем-нибудь другим. Но как специалист вроде более-менее развиваюсь , хоть это тешит немного.

Mediche
14-02-2019, 12:19
Это конкретно кутляку адресовалось. Вне всякой привязки к национальному вопросу.

кутляк любит из себя успешного бизнесмена, ученого, большого начальника и т д построить. Якобы привыкшего к изысканной и дорогой одежде, питанию и т д . Причем в пику другим. Якобы "на лопате и бедным".

И ему приходится напоминать кто он такой на самом деле есть. :cool:

Причем исключительно за его личные качества.

Mediche
14-02-2019, 12:25

Я его прошлой весной почти у трибуны Горсовета на алее рядом встретил(а я его до того не видел лет 15 кроме как на фото в нете)...

Он какой то маленький и старенький стал совсем(значительно меньше меня ростом хотя в свое время производил физически впечатление настоящего громилы)... Я так умилился и чуть не расплакался когда его увидел... С палочкой... Хотя на палочку он не опирался а храбро нес ее под мышкой... И главное как и двадцать лет назад шел в своей знаменитой кепке(или что то ее напоминающую)....

Я радостно воскликнул! Здравствуйте Сергей Леонидович! Это я (фио). Ваш бывший студент! Узнали? Он улыбнулся сквозь свою седую бороду и сказал... Узнал...


Вообще у него прозвища (за его специфическую манеру общения со студентами , внешний вид и манеру преподования его предметов и яростного увлечения охотой и рыбалкой в разных частях РФ в том числе в Сибири) были "Зверь" и "Геолог"(по крайней мере "при нас").

Он был знаменит своими харизматичными и здоровыми мужскими афоризмами(хотя в пошлячестве замечен не был) и например историей как его в 90 е годы его в возрасте под 50-т лет хотели избить в институтском туалете несколько двоечников. А он будучи мастером спорта по борьбе(он и боксом занимался) один ушатал их всех своими кулаками. Потом их сам отмыл от крови в рукомойнике и потом еще им сам поставил за смелость четверки... Кроме одного который испугался и убежал от его расправы...

А потом сам сокрушался перед нами студентами... Ну народ пошел! Ни учиться! Ни драться! Ничего не умеют...

Действительно легенда стройфака и просто крайне харизматическая личность...


Я немного перед ним похвалился(что бы и ему приятно было) что благодаря вложенным им знаниям я сейчас самому Путину резиденции строю(не стал упоминать про московские небоскребы,электростанции в Севастополе чтобы его лишнего не загружать помня что у него тысячи учеников которые еще и не то строили).

Спросил его работает ли он еще? Он говорит... Ну пока не выгоняют с преподавательской работы из университета. ... Но восьмой десяток уже пошел... Пора бы и отдыхать...

Я со смехом и сделав характерны жест сжатым кулаком заметил... Да вы еще ни одно поколение инженеров-строителей в Уфе воспитаете!

Кстати в первый раз в жизни я поздоровался (и при встрече и при прощание) просто рукопожатием за руку с самим легендарным Штаневым...

Что конечно было очень приятно...

Хотя конечно и ему наверно приятно... Что он как преподаватель косвенно через тысячи своих учеников строит сейчас здания и сооружения по всему миру... Северный и Южный поток, нефтепромыслы в Сибири, Дальний восток... Даже дачи Путина в Гелене (через меня) и угольные копи в Австралии(через моего сокурсника). По сути и сам принимает в этом всем участие.

AVTO-REAL
14-02-2019, 12:43
Понял, сорян Медич, пис !!! ;))) Аккуратнее, у меня и в вк аватар - кумысная рожа ))) Я горжусь ей ))) 100% Башкир, ещё и рыжий, как Салават Юлаев был !!! )))

RR4
16-02-2019, 00:20
интересные истории