PDA

Просмотр полной версии : Статейка о Туссине


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
tussin_plus
19-04-2006, 18:21
ТУСИН ПЛЮС

Все дело в одном компоненте -

Препарат "Туссин плюс" содержит два активных вещества: гвайфенезин и дикстрометорфана гидробромид. Препараты, содержащие такие вещества, обязаны продаваться строго по рецепту врача. Также необходимо помнить, что подобные лекарства нужно принимать в соответствии с инструкцией, ни в коем случае не превышая дозировку. При передозировке гвайфенезина могут начаться тошнота, рвота, нарушения пищеварения.

Дикстрометорфана гидробромид относится к психотропным веществам. И при его передозировке могут начаться головокружение, эйфория, галлюцинации, помутнение сознания. При сильной передозировке может произойти остановка сердца или остановка дыхания.

Сиропчик от кашля действительно помогает – если пить, как указано в инструкции, две ложки чайные взрослым, одну – детям. В состав сиропа входит гвайфенезин (он есть во многих средствах от кашля) и декстрометорфана гидробромид. Так вот, дело тут как раз во втором компоненте.
– В нормальной пропорции декстрометорфан побочных эффектов и психических расстройств не вызывает, – говорит фармацевт Павел Иванов, – но при передозировке такие эффекты вполне возможны. Дело в том, что по химической структуре он близок к героину. «Туссин» – не единственный препарат, который содержит это вещество. В свое время наша аптека отказалась от таблеток от кашля «Атуссин» – наркоманы визитами замучили.
Сами наркоманы называют средство коротко – ДХМ. А состояние, которое оно вызывает, – близким к смерти, позволяющим выйти за пределы сознания. Впрочем, как говорят, «приход у всех разный» – и эффект получается разный. Но все экспериментаторы сходятся в одном – сиропчик противный на вкус, пить его неприятно и потом сильно тошнит.
Поэтому умельцы умудряются извлечь из нескольких бутылок сиропа экстракт в домашних условиях – и принимают ДХМ в чистом виде.
За наркотиками – в аптеку
О том, знают ли в государственном фармакологическом центре о популярности «Туссина» среди наркоманов и принимаются ли какие-то меры по этому поводу, мы спросили у директора центра Виктора Чумака:
– Всегда будут люди, которые ищут в медпрепаратах наркотические вещества и пьют таблетки горстями. И когда о проблемах наркомании заходит речь, первое, что делают, – решают запретить легальное лекарство. Что за этим следует? Посмотрите на пример с трамадолом. Больных оставили без необходимых таблеток, а наркоманов не убавилось, просто у наркоторговцев стало больше клиентов. Ведь «розовый» рецепт, по которому отпускается трамадол, получить очень трудно. Врачи выписывать его не хотят. По этой же причине онкобольные когда-то отказались от наркотических средств, перешли на трамадол. Теперь и его не могут добыть. Я сам через это прошел – у меня теща болела, нужен был ей морфий – боли дикие. И сам, работая в системе здравоохранения, вынужден был доставать морфий «по адресу». Вроде бы все правильно – запретить свободную продажу. Но на самом деле под видом борьбы с наркоманией мы только увеличиваем наркоторговцам спрос. И обсуждая эти проблемы в прессе, делаем им же скрытую рекламу. Вот такая моя позиция.
«Провисев» на телефоне полдня, корреспондент «Газеты...» выяснила, что большинство государственных фармакологов о коварстве микстуры ничего не слышали. Или просто не хотят на эту тему говорить.
Аптекари на каверзные вопросы начинают отвечать только после торжественной клятвы не называть ни аптеку, ни имя провизора.
– Мы «своих» наркоманов в лицо знаем, – рассказала одна из сотрудниц. – И про «Туссин плюс» знаем. Но «наши» чаще просят препараты снотворного ряда – дешевле. Сироп этот все же дороговат.
В другой аптеке нам рассказали, что есть постоянные клиенты у «Эффекта» – это средство против гриппа в капсулах, и еще «Колдакта». Там тоже присутствует в очень незначительной дозировке наркотическое вещество.
– «Туссин» знаем, – говорят еще в одной аптеке. – Это безрецептурный препарат. Проверить, для чего его человек берет, сложно. Но если клиент приходит за микстурой через день – все понятно. Еще спрашивают с этой же целью «Гликодин» – тоже сироп от кашля.
Про синего космонавта и почти настоящую смерть
Популярность микстуры среди молодежи так велика, что любители «полечиться от кашля» ударными дозами создают вполне грамотные сайты, на которых делятся своим опытом и впечатлениями. Под девизом «Начни принимать наркотики!» идет подробная «раскладка» – что за вещество, где достать, в каких лекарствах содержится. Дальше – популярно объясняется, чего именно от какой дозы ДХМ ждать. «Бывалые» разделяют состояние «под кайфом» на четыре «плато» – в зависимости от дозы. С четвертого «плато», судя по заметкам наркоманов, побывавших на третьем, есть реальные шансы не вернуться. Впрочем, умереть от банального сиропа от кашля можно запросто, и не добравшись до «вершин самопознания».
«Эмоции трудно поддаются описанию. Вселенский холод и одиночество. Чувство оторванности от мира. Парадоксальность всего сущего. Космическая пустота. Примерно так – но гораздо сильнее. ДХМ – это почти смерть», – так описывает свои ощущения один из наркоманов. Другого любителя сиропа «глючит» еще сильнее: «Граница черной дыры – опасное место для прогулок синего космонавта».
Но смерть может наступить вполне настоящая: интоксикация организма, нагрузка на сердце и почки слишком велика – и нет никаких гарантий, что организм выдержит.
Декстрометорфана гидробромид относится к психотропным веществам. И при его передозировке могут начаться головокружение, эйфория, галлюцинации, помутнение сознания. При сильной передозировке вероятна остановка сердца или дыхания.
Девушка по имени Марина, к примеру, написала о том, как чуть не погибла из-за увлечения сиропом:
– Я не заметила, что «вставляет», и решила «догнаться» второй бутылкой. Сколько раз сама смеялась над нетерпеливыми лохами, которые неосмотрительно увеличивают дозировку, не дождавшись эффекта. Правда, всю вторую бутылочку не осилила – уж очень вкус специфический. После чего пошла открывать дверь – пришли гости. Потом я готовила ужин, с кем-то разговаривала в комнате «за жизнь». Пока не очнулась от того, что сильно тошнит, все болит и едва удается пошевелиться. А никаких гостей на самом деле не было – игра воображения. Но вдруг совершенно реально поняла, что могу умереть. И найдут меня в закрытой квартире уже тогда, когда соседская собака начнет выть на мою дверь. Еле выбралась на улицу, некоторое время меня рвало чем-то фиолетовым, потом бродила по улице и читала мысли прохожих. И понимала, что они могут жить обычной жизнью, читать книги, ходить по улице, ужинать. А я чуть было этого всего не лишилась.
А в Америке «Туссин» запретили
На упаковке сиропа написано Madе in USA. Изготовляют препарат в Америке, но продают в странах СНГ. В штатах с «туссиновой проблемой» столкнулись в начале 90-х годов. В школьных сортирах все урны были завалены пустыми флаконами из-под сиропа, а у самих школьников через одного наблюдался «конкретный крышесъезд – состояние настоящего подготовленного космонавта». На компании, производящие «Туссин», были поданы миллионные иски, тысячи аптек оштрафовали, практически все препараты, содержащие декстрометорфан, запретили. Оставшиеся приравняли к препаратам, содержащим наркотические вещества. Фармацевтические гиганты понесли огромные потери. Это, конечно, не избавило Америку от наркомании, но, во всяком случае, легально и дешево купить наркотики в аптеке там теперь нельзя. Теперь они продают это в нашей стране. Где об аптечных наркоманах знают, но предпочитают их не замечать.

Blaq
19-04-2006, 18:42
хм... декстрометорфан гидробромид- содержащих несколько продуктов в апетках.. и причем производители не только США.. так что не нада тут антиамериканскую демагогию разводить..

DXM реально помогает при сильном кашле.. а все остальное это так сосудосуживающие препараты...

А решениепроблемы злоупотребления сиропов проста.. либо рецепт врача, либо задекларированное ограничение по отпусканию.. строгого количества упаковок.. допустим не больше двух

~SpLiT PeRsOnAlitY~
19-04-2006, 19:45
что-то я сомневаюсь что деффачка от полторы банки чуть копыта не двинула...
у меня есть знакомые, для которых 4 банки - это нормальная так сказать доза.. и ничего...
а вапще то я протифф наркоты... потому что хорошие моменты лучше проживать в чистом сознание

Blaq
19-04-2006, 20:18
ну я написал же допустим.. а девачка могла хварать из-за какой-нить алергической реакцции. кстати туссины всякие крайне несовместимы с многими препаратами.. так что очень опасно...

рвотныое средство содержащееся в туссине очень сильно губит печень кстати...

кстати декстрометорфан не вызывает физической зависимости.. но при частом употреблении может развиццо толлерантность.. а это опасней.. потому что начинаешь больше употеблять..

вощем озг и организм ваш.. решайте сами..

()SC
20-04-2006, 20:40
Больше 2 пузырьков не пробовал :) .Но помню те весёлые моменты когда вставляло))...както даже была мысль принять лошадинную дозу и полететь в космос :D .Здоровье гробится ужас как...нафик эти сиропы...
А так прикольно!!! Прёт ваще зашибись...но платить тоже приходится...флэшбэки даже были.
В итоге бросил алкоголь и бросил DXM.

Кадилаг!
20-04-2006, 20:48
4 банки - и неделю просрацо не сможете!!! Курите лучше шишги, не гнобите печень.
Кстати в гликодине тоже DXM содержицо..

Еще зрачки расщиряюцо аццко и надолго (до суток от 2-х баног) от этой темы. Так что малолетним дрочерам противопаказано - спалитесь нах перед мамай и папай!

()SC
20-04-2006, 20:51
Героин сначала тоже был лекарством от кашля)

()SC
20-04-2006, 20:53
Глик пить лучше а Т+ экстрагировать)