PDA

Просмотр полной версии : Записки строителя.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Stroitel_21vek
18-09-2019, 12:17
Приветствую, зашедших в эту тему.
Сразу хочу отметить, что главная цель - описать интересные темы; всякие моменты, про которые стараются умалчивать всякие хитрецы.

Эта тема будет закрытая. Для обсирания создам другую тему.

Stroitel_21vek
18-09-2019, 12:57
Мужики, будьте мужиками, а не яйценосцами!!!
Очень много обращаются женщины, которые хотят строиться, у многих из них есть мужья. Но эти мужья не принимают никакого участия в обсуждении, они просто отстраняются, перекладывая всё на жену. Бедные жены, большинство из них не отличают гвоздь от самореза, они не понимают 95% информации. Такие мужья-дебилы сидят в сторонке до последнего, а когда доходит до начала строительных работ, то вот тут уже они начинают умничать, вставляют свое ФИ: «а вот я, в детстве подавал гвозди и пиво, и надо строить по заветам предков, я не признаю современных материалов, только кирпич», и не важно, что его бюджета не хватает даже для фундамента каменного дома, все равно он будет орать «только кирпич».
Будь мужиком – построй дом и посади печень, обмывая.

Stroitel_21vek
18-09-2019, 14:00
Вам не нужен большой дом.
Очень много рассуждений и мнений по поводу размеров дома, его площади. После тесных хрущевок людям хочется простора, каждому члену семьи по комнате, включая хомяка и тетю Симу из Одессы, которая приезжает 1 раз в 10лет. Забывают, что каждый квадратный метр надо отапливать, убирать. Представьте дом, к примеру, 10х10 метров, 2 этажа, вроде бы небольшой, а начни уборку – это же 200 кв.м. Вспомните свою квартиру, какая у нее площадь и сколько часов вы наводите в ней порядок.
Конечно, если вы прочно стоите на ногах, есть несколько источников дохода, то тогда можно и 1000 кв.м. дом себе позволить, и жена может не работать, занимаясь только детьми и домом, но большинство людей живет только на зарплату, поэтому чем меньше дом, тем дешевле он будет в обслуживании.
Вбейте в поисковик «проекты финских домов», вот где бьются за каждый квадратный метр, ничего лишнего.

Stroitel_21vek
20-09-2019, 12:53
Пост о лестницах.
Большинство людей забывают про лестницу, когда продумывают проект дома. Если Вы нанимаете хорошего архитектора, то он этот вопрос обязательно поднимет, предложит варианты.
Что бы лестница была удобной, высота ступени должна быть 15-18см, длина ступени 27-30см. Это конечно идеальный вариант, все остальное - компромисс.
Подниматься, в принципе, по любой лестнице удобно, а вот спускаться, вот тут собака зарыта.
Вот например: лестница с поворотом на 90 ил 180 градусов. В идеале, поворотная площадка должна быть просто площадкой, без забежных ступеней, но часто приходится делать ступени забежные, вот на них при спуске может нога соскользнуть. А еще будут бегать дети, пожилые гости, да и вы сами когда-то состаритесь.
Не забывайте, что лестница занимает немало места - 6-8 кв.м. на каждом этаже. Итого минус 12-16 кв.м. на весь дом.
Ширина удобной лестницы будет не менее 90 см, а лучше 1-1,2м.
Скучные расчеты: высота первого этажа 2,7м, толщина межэтажного перекрытия 0,25м, итого 2,95м. 2,95м делим на 0,16м = 18,4 ступеней (последней, верхней ступенью будет пол второго этажа, итого оставим для расчета 18 ступеней). 18 умножим на 0,3 = 5,4м. Получается, что общая длина именно ступеней 5,4м, здесь не посчитаны площадки для разворота. К примеру, лестница с разворотом на 180 градусов, сначала будут 2,7м ступени, потом 1м для площадки, потом 2,7м для остальных ступеней, итого длина лестницы 3,7м, ширина 2м, значит она заберет из общей площади дома 2*3,7*2=14,8 кв.м.
http://www.zhitov.ru/ здесь удобный калькулятор для расчета разных лестниц.

Stroitel_21vek
20-09-2019, 13:01
Немного про двухэтажные дома.
Я лично, больше люблю одноэтажные дома, т.к. я ленивый человек, не люблю подниматься по лестницам.
Если вы хотите двухэтажный дом, то обязательно делайте санузел на втором этаже, хотя бы просто унитаз и раковину, пусть без ванны и душа.
Представьте, как вы просыпаетесь в 4 часа ночи и вам надо в туалет, голова соображает очень медленно, по лестнице надо спускаться очень аккуратно. Тут просто дойти до туалета проблемно, а еще и по лестнице спускаться надо, а потом еще и подниматься, когда придете обратно, то весь сон пройдет. А если еще и лестница карявая, то вообще печаль-тоска.
А еще постарайтесь сделать спальню на первом этаже. Да, это не всегда позволяет бюджет, но это очень удобно. Думаю, вы со временем переберетесь со второго этажа в спальню на первом.

Stroitel_21vek
27-09-2019, 20:22
О кровле.
Кровля - сложная вещь. Про нее можно говорить очень много.
Сегодня расскажу про пленки.
Люди, не экономьте на пленка: пароизоляция, мембраны.
В общей стоимости крыши это копейки, а вот качественная пленка избавляет от многих проблем.
Мембраны. Хорошая мембрана не может стоить меньше 6000 руб. за 70 кв.м., одни из самых лучших - это Tyvek, Delta. Дельту делают в Германии, реально немчура делает, они их даже на аутсорс китайцам и ндусам не отдали.
Пароизоляция. Дорогая пароизоляция плотная, крепкая, её случайно не порвешь. А вот дешевая - это пипец, слегка задел и уже дырка. Дорогая идет шириной 3м, а вот дешевая по 1,2, таким образом у дешевой больше стыков, которые надо хорошо проклеить. В специализированных магазинах есть образцы пленок, их можно потрогать руками, вы сами поймете, почему переплачиваете за дорогую.
Профессиональный скотч. Здесь тоже не получится сэкономить, дешевая клеящая лента почти не держит, она сразу отклеивается, особенно если холодно на улице. Покупайте качественные.
Кровля это такая вещь, каждый элемент которой критично влияет на весь дом. Рабочие могут криво вкрутить саморез, под ним начнет подтекать и вот что бы эта вода не попала в утеплитель, вот тут вот и нужна хорошая пленка (мембрана). Базальтовый утеплитель плохо сохнет, в нем очень долго держится вода, поэтому нельзя допускать его намокания.
Профнастил, металлочерепица очень сильно нагреваются летом на солнце, значит и пленка под ними испытывает серьезную нагрузку, дешевая пленка быстро придет в негодность, а вот дорогая держится 50 лет.
Часто вижу как закрывают утеплитель пленкой и останавливаются на этом, ждут денег, что бы заказать железо. В это время пленки подвергаются сильному разрушению от ультрафиолета, поэтому надо как можно быстрее закрыть крышу. Даже если пленка простоит под солнцем месяц, то она потеряет большую часть своего запаса прочности.
Одно время Изоспан выпустила мембрану, они утверждали, что она может очень долго стоять под солнцем, чуть ли не полгода, потом выяснилось, что пленка херовая и они тут же исправили инструкцию, написав, что под солнцем оставлять не больше чем на неделю.
Опять про клеяющую пленку. Хорошая бригада тратит много времени на проклейку, дополнительно уходит до 2-4х дней на крышу дома до 200 кв.м. Проклеивать надо и мембрану и, особенно, пароизоляцию.
Вот представьте, взяли сэкономили вы на кровле, сделали дорогую отделку внутри комнат, задолбали маляров, добиваясь от них идеального потолка.
И вот весной началось активное таяние снега и крыша потекла, на потолке позорные пятна, разводы воды.
Теперь Вам придется разбирать кровлю, переделывать отделку потолков. Потеряете вы на этом от 200 000 руб. и кучу нервов, а всего-то надо было потратить лишних 10-20 тысяч на пленки. Кстати, у толковых бригад переделка стоит минимум в 2 раза дороже просто крыши, т.к. работы очень много, я называю это налогом на жадность.

P.S. никакого отношения к продавцам пленок не имею, заводом Дельта и Тайвек не владею.

Stroitel_21vek
27-09-2019, 20:25
Господа, товарищи, соблюдайте традиции форума, начинайте закидывать меня гнилыми помидорами.