[QUOTE=ICS]И не проспите момент, когда цена станет максимальной, вспомните МММ !!!
http://gazeta.ru/2006/05/04/oa_198402.shtml
"«Основная масса бумаг – на руках у крупных инвесторов.Те акции "Газпрома", с которыми совершаются операции на рынке, по моему личному мнению, составляют процент или доли процента от общего объема», – считает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.
По этой причине, замечают участники рынка, нельзя считать нынешние показатели капитализации компании достоверными, ведь в их основе – котировки 1–3% акций компании. Если бы вращающийся на биржах пакет акций был больше, не исключено, что спрос на бумаги «Газпрома» был бы далеко не таким ажиотажным.
Позитивная динамика роста, которую демонстрируют акции «Газпрома», рано или поздно закончится. В этом случае произойдет коррекция рынка, связанная с фиксацией прибыли, предсказывают опрошенные «Газетой.Ru» участники рынка. Но, по мнению трейдера ИК Financial Bridge Филиппа Лысенко, бумаги концерна просядут не сильно, хотя сам по себе момент фиксации очень важен для инвесторов. «Те, кто не вовремя зафиксируeт прибыль, вполне могут понести убытки», – предупреждает трейдер.
Однако некоторые эксперты уже уверены, что акции «Газпрома» практически исчерпали запас прочности. По мнению Александра Потавина, предельная стоимость бумаг госкомпании составляет 330–350 рублей, максимум 370. «Рост акций "Газпрома" прежде всего связан с обширнейшей пиар-кампанией. Если на рынок попадет негативная информация о деятельности монополии, то инвесторы могут расценить это как сигнал для продажи бумаг.
Выброс миллионов акций «Газпрома» приведет к тому, что его капитализация обрушится, как в случае с Microsoft. То есть процентов на 10 точно.
Я не исключаю, что подобное развитие событий можно будет ожидать в середине лета», – считает Потавин. Фундаментальных причин для дальнейшего роста акций нет, и удержаться в случае негативных новостей бумаги «Газпрома» не смогут. «Либерализация уже отыграна, стоимость ADR сравнялась со стоимостью обычных акций компании. Теперь на цены оказывают влияние только локальные факторы», – заключает Филипп Лысенко. "
Курс акций ГП на 22 мая - 239 руб. Скидывайте, кто еще не успел ;)