Просмотр полной версии : вопросы про аспирантуру
В перечисленных вузах уфы есть аспирантура:
- Башкирский государственный аграрный университет
- Башкирский государственный медицинский университет
- Башкирский государственный педагогический университет
- Башкирский государственный университет
- Уфимский государственный авиационный технический университет
- Уфимский государственный институт искусств
- Уфимский государственный нефтяной технический университет
В некоторых из них есть платная. Это точно в БГУ и, возможно, в ВЭГУ.
Кто знает, берут ли выпускников не своего вуза на аспирантуру? (хотя бы платную)
И сколько эта платная аспирантура может стоить?
И надо ли сдавать экзамен на платной аспирантуре.
пысы. Заканчиваю угату, скоро повестки попрут :(
1. Если не ошибаюсь, коммерческая/заочная от повесток не защищают.
2. Число бюджетных мест в прошлом году Москва резко сократила.
Товарисч, что скажу, видимо придется поехать в район Троицка, а если повезет то в Лебяжье или "Сокол". Если уж в нашу родную аспирантуру постпить не судьба.
1. Любая очная даёт отсрочку.
2. Бюджетное место мне не надо.
платная очная в угату стоила 35т.р. в год
и все из-за того что туда ради отсрочки ломятся :mad:
Похоже, что ты прав.
Странно, всю жизнь считал, что платная не защищает.
почему не судьба?... я просто обдумываю запасной план на всякий случай.
я ваще в угату поступал из-за военки. а когда пришло время нам сказали, что ребята извините, но военка для ваших специальностей с этого года отменяется... дескать, нет технических предметов некотороых.
в аспирантуру берут и не своих, главное экзамены сдай.
Насколько я знаю, их 3:
ин.яз, философия и спец.предмет твоей кафедры, куда поступаешь.
1. Берут, конеффно, причем своих-то охотнее берут, чем тех, кто закончил какой-то другой ВУЗ и на тебе - явился...В своем тя все преподы знают...знают, на что им рассчитывать, напишешь ты или нет кандидатскую...ну, короче, проще решаются всякие рабочие вопросы.
2. Стоить вапче по-разному может...ну, к примеру тыщу долларов в год, есь и такая. Ет многа или мала? очка ет три года вроде, да? за два года сдаешь кандидатский минимум:философию,специальность свою и еще че-нить, например, ин.яз., патом строчишь научный свой труд :-))
3. Нада. Но если платная аспирантура, то, как правило, вопрос вступительных экзаменов решается полюбовно...то есь ты сдавать-то сдаешь...но как бы не принять по результатам этих экзаменов тебя не могут...тем более в свой же ВУЗ...ну, ребят, мы ж не в Германии живем...
Кароче, поступай. От армии очка спасает - точна знаю. Удачи!
Никогда не в трауре
03-05-2006, 19:43
Поступление и зачисление в аспирантуру во многом зависит от проректора по научной работе. Именно он, как правило, распределяет места выделенные на вуз по специальностям и кафедрам.
При поступлении многое зависит и от потенциального научного руководителя, его статуса и веса (одно дело - если он зав. кафедрой и совсем другое рядовой профессор или доцент). Есть такая поговорка: "если профессор хочет тебя взять - ты поступишь" (даже если ты выпускник другого вуза).
Процесс поступления выглядит примерно так:
1. Подаем документы.
2. Сдаем экзамены (есть негласное правило: набрать 12 баллов: 4+4+4 или 5+5+3 или 5+4+3, но не ниже и не хуже, причем по специальности должно быть 5: если 4 уже косятся).
3. После всего узнаем (это становится известным) сколько мест дали на кафедру. И становится понятным: проходим на бюджет или нет (вот тут и может быть конкурс). Если не проходим, а в аспирантуру хочется - платим деньги и зачисляемся.
Всякая очная аспирантура дает отсрочку.
ЗАПОМНИТЕ: на коммерческую аспирантуру никогда не бывает разнарядки из министерства образования, поэтому зачисления на нее - всегда вне конкурса.
Кстати, в списке не указан Уфимский научный центр РАН с его институтами. Мест там не мало, но нет коммерческой аспирантуры.
Вроде на все ответил. Если интересно спрашивайте дальше: я - в этих вопросах многое понимаю (без ложной скромности).
по гуманитарным направлениях где легче, проще, дешевле, реальнее?
Никогда не в трауре
03-05-2006, 22:47
Где дешевле - я сказать не могу (сам учился бесплатно), думаю нужно просто все прозвонить (отделы аспирантуров вузов и УНЦ РАН): займет минут 30 - 40. Думаю, что дешевле в ВЭГУ (вуз целиком коммерческий и чтобы набрать студентов и аспирантов, устанавливает цены пониже) - но там может быть градация по специальностям (в госвузах она тоже может быть).
Что касается "легче" и "проще", то скажи какая именно гуманитарная специальность тебя интересует (исторические специальности, социологические специальности, политология, философские специальности, юридические специальности, филологические специальности).
Что именно?
Кстати, в список можно добавить Уфимскую гос-ую академию экономики и сервиса (бывший УТИС - УГИС) и Башк. институт Уральской академии физкультуры и спорта, а также БАГСУ.
Аневризма
03-05-2006, 23:59
Ну-ну. Парень в прошлом году поступал. Только философию на 4 сдал. На бюджет не прошел. На платную - пожалуйста. 30 тыс р. в год
спасибо за инфо.
я думаю, что шарю в истории, географии, политологии, экономике (смотря какой), философии... это из гуманитарного. из точных можно добавить информатику, а конкретно программирование, хоть я и заканчиваю экономфак.
а вот с английским у меня сложно. читаю хорошо, говорю на ломанном :]
Хм, программист с экономическим образованием - это уже интересно.
Чем сам бы хотел заниматься?
Никогда не в трауре
04-05-2006, 00:25
Думаю, что тебе подойдет что-нибудь на стыке экономики и социологии. Если ты из УГАТУ, попробуй обратиться к Р.Т. Насибуллину (зав. кафедрой социологии). Ему и места всегда дают.
любая очная в любом институте, универе дает отсрочку.
экзамены для всех.
есть "институты при универах" в которых "готовят" кандидатов. ищи.)_