PDA

Просмотр полной версии : Отказ от Болонской системы


йгфлук111
26-05-2022, 17:56
Во все российские вузы вернется специалитет.

Ну и как вы, поддерживаете отказ от Болонской системы в России или нет?

Кот, гуляющий сам...
26-05-2022, 18:33
конечно

Leona_da_Vinci
26-05-2022, 19:04
Вот к чему я магистратуру закончила?)))
Специалитет у меня и так был.

Kolos
26-05-2022, 19:56
проблема российского образования сейчас не болонская система
проблема в подушевом финансировании, что привело к тому, что неучащихся учащихся не отчисляют

ну а смена "образовательной траектории" это лютый бред
4 года учился на физкультурника, а потом пошёл на химика

i-nUR
26-05-2022, 20:10
нет уж, проблема в другом
многие поперли в вышку когда потолок отличное в пту, но самоуверенные сцук

сейчас по сути бкалавр это птушник
магистр
это вышка до 3 курса
аспирант это уже инденер

ALF
26-05-2022, 20:30
А в чем проблема? Если его взяли на химика, если он смог осилить программу.
Тем более между средним выпускником химфака и "физкультурником" не такая большая разница, оба винтики

eusi
27-05-2022, 05:01
Что можно противопоставить подушевому финансированию?

Kolos
27-05-2022, 09:12
ты внимательно подумай что я сказал
если его потолок пту, он должен вылететь после первого семместра
их тянут

внимательно читай

eusi
27-05-2022, 11:18
Если вполз в вуз, всяко можно из него получить среднего специалиста. Есть методики. И недорогие. Цели нет такой - выпустить специалиста, критериев готовности нет. Но это дело поправимое.
Есть мнение, что у большинства преподавателей тот самый упоминаемый потолок, иначе они нашли бы себя в народном хозяйстве, а не стали бы с дебилами возиться.

Kolos
27-05-2022, 11:29
ну смотря что считать средним
как там в анекдоте?
-пап, а что такое высшее образование?
-это то что в наше время называлось средним

сейчас ВО слишком переоценено.
На самом деле многим оно и ненужно.
зря угробили техникумы и пту. Народ получал вполне нормальные специальности и работал в народном хозяйстве.
а в ВУЗах учились действительно те, кто хотел и мог

Minister
27-05-2022, 11:34
болонская система и убила все техникумы и пту

eusi
27-05-2022, 11:40
Ну уж. Это ты стареешь и всё прошлое кажется лучшим, чем сегодняшнее. И тогда была та же картина. Никто не угробил ни техникумы, ни ПТУ. Техникум сейчас называется колледж и оттуда люди входят с тремя видами дипломов - колледжным, техникумовским и птушным. Техникумы и ПТУ объединили под одной крышей в колледжи, а где не было техникумов, ПТУ подняли до колледжей, но специалистов в основном выпускают по той же программе. Добавили одну специальность колледжную или техникумовскую и вуаля. Спор в основном не о сути, а терминах.
В СССР тоже на первом курсе в группе было 30 человек, а за дипломами приходили 15 из них. Насчёт специальностей соглашусь - получал нужные в народном хозяйстве. Сейчас так же, даже круче, чем в СССР. Нахрена нужны инженеры, если производств нет? И учатся те, кто хочет и может. Кто не может, всё равно учится, но на платном отделении. И это уже совсем не государственная забота, а его личная.
Нахрена нужна была эта болонская система, не понятно. Всякая стандартизация по лекалам чужаков опасна. Не признают дипломы наши - и хрен с ним. Никакая система из этого не вытащит. Только двухсторонние соглашения с каждой страной об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ признании. А болонская система обязательного признания не содержала в себе. Как демократия, короче, собезьянничали без смысла и результата.

eusi
27-05-2022, 11:42
Никакая система не способна даже мухи убить. Люди убили.

Kolos
27-05-2022, 11:49
что значит тоже??
сейчас как раз проблема в том, что приходят за диплоами все 30. нет отсева
и да, сейчас инженеры нахрен не нужны в таком количестве. по этому и идут с дипломами о ВО во всякие секретарши.
и понимая что знания нахрен не нужны, а выкинуть не выкинут в институты идет за корочкой, а не за ВО

eusi
27-05-2022, 11:56
Неправда. Есть отсев. Я в этом году выпустил группу. На входе было 40 человек, на выходе 25. Это выше среднего по учреждению. И это не техническая специальность, там ещё меньше процент выхода.

***Poleena***
27-05-2022, 12:31
Ну не знаю, когда я училась , до диплома не дошло только три человека. Когда училась дочка , сначала на бюджете было 28 человек , из них диплом магистра получило 7

Kolos
27-05-2022, 13:02
группу кого?
всегда есть исключения

когда мы учились, нам сразу говорили что до диплома дойдут не все
на первых двух курсах народ отчисляли.
потом уже после 3го как то попроще стало

***Poleena***
27-05-2022, 13:26
Ну у дочки тоже в основном после первого, второго отчислились и самое интересное и притока особо не было. В списках на бюджет магистратуры было 9 человек , защитилось 7 .
Я прилетала на ее защиту ( как и когда на бакалавра) , кстати, в зале не была, но дома она она передо мной репетировала, работа была серьезная, ну на мой взгляд, и точно не списанная. Написала программу в том числе и демонстрировала как роботы находили и убирали бракованную продукцию

Mediche
27-05-2022, 13:36

Не знаю как сейчас. Но когда я в Уфе в нефтяном университете учился то при поступлении на контракт можно было на вступительных экзаменах чистый лист сдать и поступить... Только деньги плати.

Все сессии и экзамены и зачеты покупались. Если взятку не брал сам преподаватель то ее брал зав кафедры.

Лично знал выпускников которые читали по слогам или не умели умножать столбиком(учась на инженеров).



В целом отказ от болонской системы отличная новость. Я еще когда ее принимали тут много писал что я категорически против.

Труффальдино
27-05-2022, 15:15
кароч собрать всех магистров вместе с бакалаврами и отправить на стройки народного хозяйства
тот же мариуполь восстанавливать
все равно толку от них нет никакого

Kolos
27-05-2022, 16:00
кота руководить поставить
отличный план я щитаю!!

***Poleena***
27-05-2022, 17:17
Нет, считаю, что часть магистратов надо оставить, собрать бакалавров и специалистов)

йгфлук111
27-05-2022, 18:18
В мое время (в 1990-м году) в институт/универ (например, в УАИ на инженерную специальность) шли, чтобы получить погоны лейтенанта и избежать призыва в армию.

eusi
27-05-2022, 21:31
В мое время всех лейтенантов призвали сразу после УАИ, кроме тех, кто срочную отслужил. Тех призвали не всех, а, вроде бы, по желанию. Лейтенантом служить всяко было веселее, чем солдатом. Хотя, не место красит человека, а перекись водорода.

eusi
27-05-2022, 21:33
Не надо чтобы все были под одну гребенку. Должно быть несколько вариантов, каждый вуз выбирал или добивался своего. Как сейчас в школе: соответствуешь определённым критериям - ты гимназия или лицей, не соответствуешь - у тебя оставили только 9 классов.

йгфлук111
28-05-2022, 00:08
В 1995-м вообще была жесть. Всем прошедшим военную кафедру звания лейтенанта не дали вместе с дипломом, а тупо призывали солдатами (кажется, на год). Приказ Павла Грачева. Даже поступление в аспирантуру не всегда помогало.

eusi
28-05-2022, 00:11
В 1985-м всех со второго курса призвали тупо в Советскую Армию. Почти все вернулись и доучились.

Кот, гуляющий сам...
28-05-2022, 09:14
и в 1987 так же было.

eusi
28-05-2022, 12:31
Годы обширного призыва студентов: 1983 – 1988 (массово: 1985 – 1988).
Годы рождения призванных лиц: 1964 – июнь 1970 (в основном 1966 – 1969).

йгфлук111
31-05-2022, 01:35
В Минобрнауки исключили возврат к советской системе образования в вузах.
Взамен Болонской системы образования будет создана национальная система, ориентированная на национальные интересы, сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

Mediche
31-05-2022, 02:16
Отказ от Болонской системы отличная новость!

Скинули мы в России и эти кандалы!

Что там насчёт Единого государственного экзамена?

Когда его отменят?


Но на мой взгляд возвращаться надо к советской системе образования.

Конечно с некоторыми улучшениями и преоброзованиями.

civilizator
31-05-2022, 09:56
https://cf2.ppt-online.org/files2/sl...KJ/slide-9.jpg

йгфлук111
31-05-2022, 18:20
Я сам не против ЕГЭ. Система, которая существовала до ЕГЭ - основанная на конкурсе, основанном на медалях - была коррупционной. Поступишь ли ты на высокопрестижную специальность в вузе типа "Финансы и кредит" - зависело от того, сумеешь ли ты (а точнее, твои родители) договориться с руководством школы и с РОНО о получении серебряной или золотой медали. ЕГЭ такие злоупотребления исключает.

eusi
31-05-2022, 18:47
ЕГЭ - единственная ценная вещь, привнесённая в образование за последние годы.

Мольер
01-06-2022, 20:20
Боже, сколько бреда понаписано про болонскую систему. Высшее образование в России убивает вовсе не болонская система. Возвращаться с болонской системы на "специалитет" в надежде повысит качество ВО, это все равно, что переставлять кровати в борделе, в надежде на то, что бордель превратится в институт благородных девиц. :D

eusi
01-06-2022, 20:26
Правильно. Образование губит отсутствие у него целей.

Minister
02-06-2022, 12:11
бакалавриат - реально не специалист.
основной опыт как раз на 4-5 курсе и приобретали
те кто в магистратуре на 5-6..

лучше бы вместо бакалавров выпускали токарей, слесарей и тп

Kolos
02-06-2022, 14:15
я 90ые это уже не ссср
егэ это самое мерзостное что сделали в образовании за последние годы



вот только почему то мало кто это понимает

все ругают СССР, но планирование это великая вещь. специалистов стремились выпускать примерно столько, сколько нужно для страны.
и я так понимаю закладывались цифры сколько поступает, а сколько заканчивает
а сейчас образование - услуга, и основная цель заработать на это деньги, а не подготовить специалистов

абсолютно верно
но так и будет продолжаться до тех пор, пока у тех же секретарш в банке будут требовать ВО, вместо того, что бы требовать курсы делопроизводителя

Mediche
02-06-2022, 14:29
Так они так потом идут токарями и слесарями... Причем их часто итуда брать не хотя. Идут продавцами сотовых телефонов.


Во первых инженера получают часто меньше рабочего.

Во вторых их просто не берут инженерами потому что у них нет опыта работы(а распределения выпускников как при СССР сейчас нет).

А опыта работы у них нет... Потому что выпускников без опыта и официального стажа нигде не берут. Получается "замкнутый круг".

Мольер
02-06-2022, 17:01
вот что действительно было хорошо сделано в СССР - это система образования и сопутствующая ей система детских секций (если убрать идеологическую составляющую)

Kolos
02-06-2022, 17:44
идеологическую составлюящую убирать никак нельзя
свято место пусто не бывает
когда горбачев объявил деидеологизацию общество, через несколько лет, вместо коммунистической идеологии пришла идеология понятий.

другой вопрос, что делать это надо более правильно
вот тут уж нас коллективный запад обогнал на стомилионов лет вперед. сухой факт.


з.ы. вот кстати именно в секциях я чота особо идеологии не помню. Вот в школе да, линейки по понедельникам, классные часы и т.д. было

Mediche
02-06-2022, 17:55
В секциях и кружках ее не было от слова совсем...

В пионерских лагерях была как правило два дня военная игра "Зарница".

Но это скорее относилось к спортивной и довоенной подготовке без всякой идеологической привязки.

Мне эти два дня более всего нравились... Особенно если пригоняли бтр, вертолет и старшие отряды бегали еще и в противогазах по задымленному шашками полю.

Еще приходило человек 10 ть солдат и показывало приемы рукопашного боя а в финале стреляли в небо из автоматов холостыми патронами а мы собирали гильзы.

Нам доверяли только бег с препятствиями по пересеченной местности и поиск знамени на территории лагеря.

За это давали три литра сока в банке и шоколадку(может и еще что то но я не вспомню)... Но я ни разу знамя не нашел. Хотя территории знал хорошо и искал усердно.

Мольер
02-06-2022, 18:32
про идеологическую составляющую я школу имел в виду. ну ок, не убирать, а заменить на более адекватные ценности.

благодара совковой идеологии в учебниках, я в младших классах, например, был уверен, что слово крестьянин означает бедняк или нищий. это только позже я узнал, что крестьянин - это тот, кто живет с земли, производит сельхозпродукцию.

Kolos
02-06-2022, 19:25
благодаря идеологии?? или ты просто не правильно понимал?
хотя с точки зрения крестьянин и барин/феодал, крестьянин действительно бедняк

да и вообще, что такое адекватные ценности?
имхо тогда нам прививали более адекватные ценности нежели сейчас

eusi
02-06-2022, 21:39
Не смог сдать? :D

змееныш
02-06-2022, 22:19
Глава Минобрнауки Фальков заявил, что в России сохранятся бакалавриат и магистратура (с)

Мольер
03-06-2022, 15:41
крестьянин (крестьянские дети) в школьных учебниках, всегда был бедняк, которому нечего было кушать.

в реальности, перед революцией был ограмный класс зажиточный крестьян, независимых от государства. который большевики и уничтожили, обозвав настоящих крестьян кулаками.

Трифон
03-06-2022, 20:25
Но это не болонская а Тверская или Ярославская система?)

eusi
03-06-2022, 21:14
То есть, однажды ты впитал одну ложь, а потом вдруг узнал правду? Может быть, просто одну ложь ты сменил другой ложью? Если критически смотреть, то в школе ты познал нечто о крестьянах, затем где-то вычитав, что было всё наоборот, ты переменил точку зрения на противоположную. Не говорит ли это о том, что ты не критичен к источникам, предпочитая более модные? Возможно, ты и от нынешнего своего взгляда на крестьянство отречёшься в пользу какой-то третьей версии. Хочешь, подкину?

Ex MrB
07-06-2022, 01:44
В том, что система высшего образования России в жопе, виновата точно не Болонская система.
А раз так, то и разрывать этот дговор никакого смысла нет. Он ничем нас не ограничивал. А вот возможности определенные некоторые молодые люди определенно потеряют.
Дибилизм какой-то...

Minister
07-06-2022, 10:59
1-2 дома на деревню

eusi
07-06-2022, 12:10
Какие-то возможности реально были? Вроде бы, Болонская система ничего не прибавила помимо прибавленного двухсторонними соглашениями.
"Определенные", "некоторые" - так раньше про гомосексуалистов писали. :D

eusi
07-06-2022, 12:11
На волость. В деревнях таких вообще не было. Были в сёлах.

Mediche
07-06-2022, 12:32
Для справки кулацких хозяйств к 1917 г было около 5 % от общего числа хозяйств. :rolleyes:


А до 1906 г и Столыпинских реформ кулаков не было в классическом понимании и вовсе.
Так как все крестьяне состояли в общинах и земля как основа их производства находилась не в личном а в общинном пользовании...

Ты бы хоть классическую литературу дореволюционых писателей не большевиков почитал что ли...

О том как жили в деревне до 1917 г.

Ex MrB
08-06-2022, 23:33
Некоторых потому, что в общем и целом дипломы действительно признавали нечасто. Но в основном это связано с тем, что образование у нас с ними сильно разное. Впрочем в нелицензируемых областях люди нормально находили работу.

Но иногда можно было поучиться у нас, а в аспирантуру поступить в зарубежный ВУЗ. И по формальным признакам не отшивали. Чисто бюрократически. Теперь все.

Но все эти прения бессмысленны, потому что на самом деле, оказывается, это не Россия вышла из Болонского процесса, а оттуда выгнали Россию и Беларусь. И тут очень много вопросов к нашим функционерам от образования - нахрена было выставлять себя идиотами, и заявлять, что "Россия выходит из Болонского процесса"??
Придурки бл*...

eusi
09-06-2022, 07:12
Не горячись. Они говорят, что выгнали нас, мы говорим, что мы вышли из них. И никто не врёт. Оба правы.

civilizator
09-06-2022, 23:09
Отказ от Болонской системы позволит молодым россиянам «расти нормальными людьми», заявил ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. После чего рассказал, что его дочь поедет учиться в Европу.

«Главное, что наши дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами. Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей. Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди… Россия и исламские страны остались, может быть, тем немногим местом, где люди растут нормальными без этих самых… Вы понимаете, о чем я говорю», — сказал он в интервью 66.ru.

«Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас. Наши руководители говорят об этом, а мы не стесняемся и говорим «да». Мы будем противостоять этому и не отдадим наших детей», — добавил он.

Кто именно подразумевается под словом «мы» ректор не уточнил. Его собственная дочь, по словам Бублика, все же будет учиться в Европе. «Она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура», — объяснил он.

йгфлук111
12-06-2022, 20:53
В УГАТУ тоже был один Бублик. Кажется, на ИНЭКе.

йгфлук111
04-07-2022, 07:57
Из личных воспоминаний. В 1990-м году после школы я, как и многие мои ровесники, старался поступить на модную тогда специальность "Программное обеспечение". Тогда в УАИ (Уфимский авиационный институт) было 75 мест на эту специальность, в их числе была даже отдельная группа "УРЭК" - Уральский региональный экспериментальный комплекс. Короче, в конкурс за эти места участвовали 65 серебряных медалистов, плюс еще 60 десятибалльников ("пятерки" за экзамены по математике и физике, за русский язык - только зачет) - на оставшиеся 10 мест. Была жуткая драка за эти места, в приемной комиссии был Адъ и Израиль (сам я, тоже десятибалльник, тогда поступил на электронику). В следующем, 1991-м году, было 50 мест на программирование, все они были заняты серебряными медалистами. В 1992-м уже не знаю, не интересовался, но уже в 1993-м году туда (на IT-специальности) резко упал конкурс, туда даже поступали явные гопники, чтобы закосить от армии. Зато, начиная с 1992-го года резко возрос конкурс на экономические и юридические специальности. На инженерные специальности в 90-е в основном поступали троечники, чтобы получить лейтенантские погоны и закосить от армии.

Kolos
04-07-2022, 08:47
чота не помню такого
поступал в 96ом
троечники в основном были те кто по направлениям, и те кто на коммерческом учился
хотя конечно конкурс был меньше чем на эконом

Мольер
04-07-2022, 17:25
популярность разных специальностей на ФИРТе менялась со временем. например в 99-м на ФИРТе самой популярной была Защита Информации.

Tims
04-07-2022, 18:33
ага, а на вашем ЕНФ одни задроты учились:D

Кот, гуляющий сам...
04-07-2022, 18:41
В НАШЕ ВРЕМЯ ВСЕ ТРОЕШНИКИ ШЛИ В УГАТУ,
КРОМЕ тех кому именно там интересно учиться было.
но таких очень мало.

Мольер
04-07-2022, 18:42
тимогей чрезвычайно остроумен :cool:

Tims
04-07-2022, 18:46
ты сам в каком ВУЗе в диполм получал? :D

Бурка
04-07-2022, 19:06
Пи3дешь, а вот про БГУ всегда говорили и будут говорить - будто где-то учился. Хотя, кот, ты даже вроде в бгу диплом не смог осилить? Риэлтор вон 12 лет в бгу учился, что тоже показательно уровню сей шараги.

Трифон
04-07-2022, 19:32
Смешно вообще сравнивать даже УГАТУ и БГУ

Minister
04-07-2022, 19:34
в БГУ преимущественно из сельской местности учились, типа как в аграрном

Полстакана
04-07-2022, 19:37
Рылтор в БГУ?
Не, это бред какой-то.
Сшибал мелочь по Черниковке, угрожал колхозникам на Колхозном, крышевал Ретро, торговал цыганским золотом, таксовал наконец - в это верю.
Рылтор в лектории - это нонсенс.
Не ну может на факультете Политграмоты - это допускаю. В надежде, что Что на выпуске к диплому, кожанку и Маузер дадут.

Полстакана
04-07-2022, 19:44
Ага.
В год моего поступления УАИ был. УМПОвский.
Это потом развелось университетов, как конь нaё6

йгфлук111
05-07-2022, 01:10
В БГУ был и есть такой зав. кафедрой С.И.Спивак. Для тех кто шарит в математике - хороший социальный лифт до Лондона (а именно для Лондонского дома актуариев). А в УГАТУ был (а может и до сих пор есть) такой профессор Е.М.Бронштейн. Для шарящих в математике и экономике - тоже социальный лифт до Европы/Израиля.

RR4
05-07-2022, 01:38
1. кот, ты даже вроде в бгу диплом не смог осилить? = это какой то позор (с)

2. риэлтор вон 12 лет в бгу учился- я учился с сентября 1989 г по декабрь 1991

был хвост. Препод вредный попался. и я ушел в Армию на Байконур служить в Военно- Космические Силы

в мае 1996 восстановился и в 2000 г закончил защитой Диплома на Отлично

получается 6 лет 4 мес учеба

бурка, не наводи тень на плетень (с)


3. п с . никакой не факультет Политграмоты, а Экономический. специальность Экономика и Социология труда

первоначально поступал в МГУ. но срезался на сочинении по рассказу Чехова Ионыч

RR4
05-07-2022, 01:41

Kolos
05-07-2022, 11:12
Спивак умер 2 года назад
https://vk.com/wall385432278_836

Дед_Банзай
05-07-2022, 11:20

Кот, гуляющий сам...
05-07-2022, 11:22
:D:D:D
даже шутить над собой не научились.
:D

я учился для знаний и их получил.
диплом по плану осенью через полгода должен был получить,
но выяснилось что никому он стал не нужен.
так и забил на него.
:rolleyes:

Труффальдино
05-07-2022, 11:36
котъ учился по баллонской системе
и живет теперь по ней же

ALF
05-07-2022, 13:18
Болонкской же.

Ex MrB
06-07-2022, 01:29
Ирония в том, что это как-раз самые бестолковые выпуски были.
Вообще, я сисадмином работал с 2001 года. Дак вот тогда вообще нихрена не предвещало нынешнего расцвета IT спецов. В середине нулевых сисадмин получал меньше дворника. Программист - чуть больше :D

Самым престижным факультетом в УГАТУ был не ФИРТ, а экономический. За ним шли вперемежку приматы, некоторые специальности АП и ФИРТа. На ФИРТ были и совсем непопулярные. Кстати, почему-то все ломились на робототехнику. История показала, что как-раз это тупиковое направление. Вместе с ЗИ - на ЗИ учили явно не тому.
А вот изПромэлектронщикови ЭМА вышло как-раз много программистов.
Вывод - IT ничем не отличается от любой другой индустрии: кто умнее - тот и пробивается :)

йгфлук111
06-07-2022, 05:52
Да, незаурядный был человек. Многим помог.

Мольер
06-07-2022, 13:20
приматы все хорошо устраивались сразу. некоторые компании сразу пачками выпуски нанимали - вроде уфанипинефть, или экософт

Ex MrB
06-07-2022, 13:37
Да. Опять таки потому, что программисту надо учить логику и математику, а не языки программирования. Человек с фундаментальными знаниями очень быстро инструментарием овладевает.

eusi
06-07-2022, 22:50
Прикладные математики и есть программисты. Они могут поставить задачу и найти пути её решения. А языками программирования решение превращают в программы кодеры. В нашей конторе математик получает в 10 раз больше, чем программист. Так они называются в штатном расписании. Кодеры ребята хорошие, но от них мало что зависит. Если математик ош****ся в анализе продаж, прогнозировании и планировании, то фирма может и в осадок выпасть. Если кодер ош****ся, это может в худшем случае выполнение задачи задержать на пару дней.

Кот, гуляющий сам...
07-07-2022, 09:27
истину глаголишь.
хотя и банальную.
:D

умный суслик
07-07-2022, 12:18
это называется "аналитик"

йгфлук111
07-07-2022, 15:59
Даже в банках и нефтянке?

eusi
07-07-2022, 17:44
В банках и нефтянке тоже были дворники. И они получали как сисадмины. :D

йгфлук111
08-07-2022, 21:02
Вы разрабатываете экономический софт?

Кот, гуляющий сам...
09-07-2022, 07:28
одним постом свою тупость и узкость мышления описал.
мастер бля
:D:D:D

eusi
09-07-2022, 11:03
Если заплатят.

Мольер
09-07-2022, 19:05
осторожнее, он тебе сейчас задачку за 9-евятый класс подсунет

eusi
09-07-2022, 19:08
Кто помнит, где он олимпиадную задачу предлагал?

йгфлук111
09-07-2022, 19:26
Да Цивилизатору предлагал одну задачку из олимпиады "Покори Воробьевы Горы" решить за сутки, он же олимпиадник. Но Цивилизатор осрамился, за него Мольер решил.

йгфлук111
09-07-2022, 19:52
Ну что ты, дядя Кот, я же инженер-электрик, а не математик, как ты, и не программист.

eusi
09-07-2022, 20:21
Дай ссылку. Я искал, не нашёл.

йгфлук111
09-07-2022, 21:22
На этой странице.

eusi
09-07-2022, 21:32
Тему нашёл. Там 240 страниц. Нет, так нет. И ладно.

йгфлук111
09-07-2022, 21:50
Вот мой пост:

eusi
09-07-2022, 22:05
https://www.wolframalpha.com/input?i...82*z%2B233%3D0

Весело и быстро, если уметь пользоваться.

йгфлук111
09-07-2022, 22:08
На самом деле еще проще. Нижнее равенство раскладывается на сумму квадратов, равное нулю, отсюда мы получаем систему из трех уравнений. Цивилизатор до этого не допер.

eusi
10-07-2022, 00:59
Зачем допирать до того, что давным-давно решено в интернете? Это не задача, а тест.

Ex MrB
10-07-2022, 23:13
Мы в 9 классе такие задачи без всяких олимпиад решали. Это ж Сканави!
Мельчают олимпиадники :-/

йгфлук111
11-07-2022, 00:01
Все претензии - к организаторам заочной олимпиады "Покори Воробьевы Горы". Это оттуда задачка.

Мольер
11-07-2022, 03:02
не во всех школах решали Сканави

йгфлук111
11-07-2022, 03:43
Кстати говоря, в моей (№114) решали Сканави. Тогда еще Лев Семенович Пейсахович был завучем школы (Риэлтор не даст соврать).

Кот, гуляющий сам...
11-07-2022, 09:03
:D:D:D

йгфлук111
13-07-2022, 17:26
Кот, когда я задал тебе этот пример, ты даже в WolframAlpha не догадался заглянуть. :D

Кот, гуляющий сам...
13-07-2022, 18:31
а зачем?

йгфлук111
14-07-2022, 05:57
Чтобы не осрамиться при решении этой задачи. ;)