PDA

Просмотр полной версии : Якутск с высоты: крупнейший город на вечной мерзлоте


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Dobrinya
10-07-2022, 15:19
Якутск — столица самого большого российского региона Республики Саха (Якутия). Из-за сурового климата Якутск называют одним из самых «холодных» городов Земли. Вместе с тем это и самый крупный город мира, расположенный в зоне вечной мерзлоты.

Якутский (Ленский) острог основали казаки в 1632 году. Крепость была расположена на правом берегу реки Лена примерно в 70 км от нынешнего города. В 1642 году после столкновений с коренным населением казаки перенесли Якутский острог на другой берег реки. В это же время центр Якутского воеводства получил нынешнее название.

До середины XIX века Ленский край и Якутск находились в подчинении Восточно-Сибирского генерал-губернатора. В 1822 году Якутск получил статус областного города, а в 1851 году вся Якутия стала самостоятельной административной единицей с правами губернии и центром в городе Якутске. В советские годы край был автономной республикой в составе РСФСР, в 1991 году республика получила свое современное название Саха (Якутия).

Добраться до Якутска можно на самолёте, на машине или по реке. Железнодорожного сообщения с городом не существует. Ближайшая пассажирская железнодорожная станция расположена в 600 км к югу от Якутска, в городе Томмот.