Alenzvarts7
10-05-2026, 08:29
Жириновский выделял Иран как ключевой элемент. Он говорил, что это пороховая бочка, на которой сидит весь мир.
- То есть Жириновский считал Иран детонатором мирового порядка?
- Совершенно верно. Место, откуда начнётся цепная реакция, которая нароет всех.
Кто же рухнет первым?
- По Жириновскому, это будет ЕС. Вторым пошатнётся Ближний Восток - это произойдёт, когда совпадут два фактора: ослабление американского присутствия в регионе и достижение Ираном ядерного порога. Третьим войдёт в кризис Израиль, который потеряет часть территории. Четвёртой начнёт терять позиции Америка. Пятым пройдет через кризис Китай, он выживет, перестроившись.
- Прогноз Жириновского в отношении России?
- Жириновский считал, что Россия войдёт в кризис позже остальных, но войдёт обязательно. Он говорил, мы всегда последние. Последними начинаем войны и последними выходим их кризисов. Это наш ритм медленный, но его нельзя остановить.
- А почему Жириновский считал Россию последней в этом списке?
- У России есть преимущество, которого нет ни у кого: она привыкла к хаосу, все остальные, кроме русских, в хаосе теряются, паникуют или замыкаются, а мы в хаосе можем жить.