PDA

Просмотр полной версии : Желтые


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
materchinnik
19-05-2006, 18:08
Вам не нравится, как мы о вас пишем. Но мы пишем так, как вы поете. Фриске, «Сливки», Билан, Орбакайте - если это вообще искусство, то извините, желтое.

Я ХОЧУ обратиться к нашим звездам. По-дружески так. Намедни вы, наверное, видели, Первый канал дал программу Андрея Малахова «Пусть говорят». И говорили. О свадьбе Алсу. И о журналистах, кои этой Алсу и ее свадьбе всячески мешали. И чаще всего в программе звучали два слова - «желтая пресса». Наши журналисты попытались было объяснить - что да как.

Не дали…

Давайте начнем с того, что вы - звезды. Все-все. И Алсу, и Билан, и «Мертвые дельфины», и «Любэ», и «Отпетые мошенники», и первая «Фабрика», и вторая, и пятая, и сто двадцать пятая, и только-только набранная новая, в полном причем составе.

Между нами, журналистами, и вами, звездами, есть одно, мягко говоря, недопонимание. Вам не нравится, как мы о вас пишем. Но мы пишем так, как вы поете.

Не пробовали задуматься над этим?

Вы говорите - не вмешивайтесь в нашу частную жизнь! Не поверите, вот с удовольствием бы! Но ведь нам самим от вас не спрятаться. Утюг включишь - и оттуда: «Я тебя любила, а потом убила». Разве это не есть вмешательство в нашу частную жизнь?

Скажите спасибо, что желтая пресса пишет о вашей личной жизни. Представьте, если станет писать о творчестве, то есть разбирать, что и как вы поете и танцуете! Сами ведь попросите - нет уж, пишите лучше о личной жизни.

Не ругайте журналистов. Не называйте газеты желтыми. Не знаете, что значит желтая пресса и почему не оранжевая, а именно желтая, так и оставьте! Смотрите, какая история. Я ее уже раз сто пятьдесят, наверное, пересказывал, а однажды - Киркорову лично. Если вы утверждаете, что пресса случается желтая и не желтая, значит, вы заранее соглашаетесь с тем, что и кино, и театр, и литература, и эстрада тоже могут быть желтые и не желтые. Так и есть. «Чайку» Чехова никак не назовешь желтой пьесой. А вот «Как я съел собаку» Гришковца - пожалуй, что да. А кино - какое из этих двух желтое: «Репетиция оркестра», скажем, или «Мистер и миссис Смит»?

Не хочется обижать Алсу - она такая счастливая! - поэтому возьму для примера других из вашего цеха. Навскидку. Фриске, «Сливки», Билан, Орбакайте - кого угодно! Разве это качественное искусство? Если это вообще искусство - извините, желтое. В вашем понимании этого термина. Если же вы настаиваете на том, что это настоящее искусство, тогда, еще раз извините, а в какой консерватории этому искусству учат?

Вы любите приводить в пример Запад. Хотите, чтобы мы почитали вас так же, как Хосе Каррераса или «Битлз» на Западе.

Какие проблемы - спойте так же!

Пол Маккартни выступал у нас два года назад. На Красной площади! Там, вообще-то, не поют. Никто. Но он - исключение. Для вас делали подобное исключение, скажем, на площади Согласия в Париже? Или на Трафальгарской в Лондоне?


Наш ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, стал самым лучшим среди лучших футбольных клубов в Европе. Вы же на заштатном «Евровидении» не можете победить. Наши олимпийцы на равных бились в Турине со звездами первой величины. И побеждали. А вы с кем на равных? С Майклом Джексоном, Джорджем Майклом, Мадонной - с кем? Почему я знаю, кто такая Бритни Спирс, а мой калифорнийский коллега на вопрос об Алене Свиридовой делает сочувственное лицо - обидеть меня боится…

Давайте, если уж на то пошло, по высшей мерке друг друга мерить. Отвлекусь на минуту. Столь не любимая вами наша газета признана на Западе единственным российским изданием, соответствующим мировым стандартам печати полностью. Простите за нескромность, но мы повторили (за пять-шесть лет!) опыт известных британских, германских и американских изданий, которым по 150 и более лет. К нам - внимание! - приезжают целые делегации от первых в Европе издательских домов. И предлагают миллионы, десятки миллионов долларов лишь за то, чтобы быть причастными к изданию газеты «Жизнь».

А теперь вы, великие наши, кто считает себя лучше и честнее нас, скажите, что сделали такого же уровня вы? Кто из вас достиг если не планки Битлов, то хотя бы Уитни Хьюстон? Или Меркьюри. Или Стинга. Вы говорите, папарацци житья не дают. Хорошо. Тогда ответьте, за кем из вас охотятся репортеры ведущих мировых или хотя бы только европейских бульварных брендов? Ну, за кем? Давайте же - я начинаю загибать пальцы!

Вы плохо о нас думаете, а мы бы, между прочим, только гордились, если хотя бы раз обложка газеты The Sun или Bild вышла с портретом той же Алсу или Баскова.

За фотографию полуобнаженной Мэрайи Кэри, сделанную с помощью мобильного телефона, одна британская газета выложила 600 тысяч фунтов стерлингов.

За ваши снимки платят столько?

Почему ни одна из вас, наших звезд, не удостоилась спеть на церемонии открытия Каннского, Венецианского кинофестиваля? Я уже не говорю про «Оскар». Австралийку Кайли Миноуг приглашают. Британца Элтона Джона тоже. А вас - нет. Так почему? И вы знаете ведь ответ.

Да потому просто, что вы - желтые...

Я, конечно, извиняюсь, что делаю вам больно. Я лишь хочу, чтобы вы понимали - мы ведь и сами не в восторге, что вынуждены о вас писать. Мы бы с удовольствием писали о настоящих звездах. Но приходится писать о вас. Потому что мы пишем о вас не для вас, а для наших читателей.

А у них нет выбора.

Только вы…

Леонид Шахов
Газета Жизнь

http://fishki.net/comment.php?id=8979

Понравилось бле...в тему пишет :)

Кадилаг!
19-05-2006, 21:37
Дима билан в финал Евровидения вышел... а за Алсу я тебе глас на жопо натену!!!!
А вообще согласен!