PDA

Просмотр полной версии : книга никитина "ярость"


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Skidulf
12-07-2006, 10:39
прочитал книгу никитина "ярость", типа альтернативная история - вот эт предисловие. кароче в стране президентом избирается генерал ну и он начинает творить в стране основной религией становится ислам в связи с этим вопрос как вы отнесётесь к такому повороту???

Kolos
12-07-2006, 10:44
сцылку в студию

з.ы. если п у бабушки был бы xyй, то это был бы дедушка ;)

Skidulf
12-07-2006, 10:46
http://nikitin.wm.ru/rage.htm вот эт с сайта писателя

Oswald
12-07-2006, 10:48
в 21 веке госрелигия? никитина не читал, но забавно.
p.s. избрали же полковника и ничего.

Рысень
12-07-2006, 11:13
Никитин весь у меня,вышеупомянутую книгу соответственно читал.
Skidulf,неинформативно.Слишком много условий,факторов надо просчитать, какой ислам? в каком виде?Но если отвечать конкретно на твой вопрос,то ислам несет более здоровые ценности и более мне симпатичен чем НЫНЕШНЕЕ христианство.Книга была написана в годы, когда мысль о смене х-ства на ислам в России достаточно часто мелькала в трудах некоторых альтернативных мыслителей.впрочем,такое имеет место быть и поныне...Кто то будет шокирован,но среди ультраправых Великорусского этнического происхождения есть мусульмане,причем интерпретирующие его на Расовой основе...Такой вот парадокс.

Skidulf
12-07-2006, 11:15
неинформативность связана с тем что не люблю печатать. ислам в каком виде? ну конечно не сунитское и не шиитское течение, может какая-то адаптированная ветвь.

0010
12-07-2006, 11:24
Вот это оборот!
Впрочем, язычники легче принимали ислам, нежели христиане.
Инш Алла, как говорится - добро пожаловать!

Рысень
12-07-2006, 12:18
Вы меня неправильно поняли.Я то уж ТОЧНО не собираюсь принимать ислам.Каждому-свое.Монотеистические,по сути своей семитские религии не для меня.Я бы мог легко подвергнуть в этой теме критике и ислам,но сейчас я сравниваю НЫНЕШНИЙ ислам и НЫНЕШНЕЕ христианство.Не замечать очевидного не собираюсь.
Ниже приведу кое какие любопытные высказывания.Не могу сказать, что полностью разделяю мнение сих господ,но рациональное зерно в нижеследующих цитатах определенно есть...
"Война с Римом на ножах! Мир, дружба с исламом": так чувствовал, так поступал тот великий свободный дух, гений среди немецких императоров, Фридрих Второй Как? неужели, чтобы прилично чувствовать, немцу нужно быть гением, свободным
духом?
(Ницше. Антихрист)...
Гитлера глубоко потряс исторический факт, который он узнал от высокопоставленной арабской делегации. Как рассказали гости, когда в VIII веке мусульмане попытались проникнуть через Францию в Центральную Европу, их отбросили, разгромив в битве при Пуатье (732 г.): если бы арабы выиграли то сражение, мир теперь был бы мусульманским и германцы стали бы мусульманами, поскольку ислам идеально соотносится с германским характером. Гитлер считал, арабов неполноценной расой, и по его мнению, они не смогли бы справиться с суровым климатом и условиями завоеванной страны и покорить более выносливых туземцев, а потому в конце концов во главе мусульманской империи встали бы не арабы, а принявшие ислам германцы.
Гитлер обычно заключал этот исторический экскурс следующим замечанием: "Видите ли, к нашему несчастью, мы исповедуем не ту религию. Почему бы нам не обратиться к религии японцев, которые величайшим подвигом считают самопожертвование во благо отечества? И мусульманство подходит нам больше, чем христианство. Ну почему обязательно христианство, с его смирением и слабостью!"
(Шпеер. Воспоминания)...
Христианство погубило жатву античной культуры, позднее оно погубило
жатву культуры ислама. Чудный мавританский культурный мир
Испании[85], в сущности более нам родственный, более говорящий
нашим чувствам и вкусу, чем Рим и Греция, был растоптан (- я не говорю,
какими ногами). Почему? потому что он обязан своим происхождением
благородным мужественным инстинктам, потому что он утверждал жизнь также и в
ее редких мавританских утонченностях... Крестоносцы позже уничтожали то,
перед чем им приличнее было бы лежать во прахе, - культуру, сравнительно с
которой даже наш девятнадцатый век является очень бедным, очень
"запоздавшим".
(Ницше,Антихрист, 60)...

Снежный Лев
12-07-2006, 12:47
Сегодня в новостях "Евроньюс" промелькнул такой любопытный сюжетец: в сентябре школьники Франции и Германии начнут изучать историю по единому учебнику, изданному в соответствии с политической доктриной Евросоюза. "Бывшие враги написали общий учебник истории! Прогресс!" - кричат заголовки французских и немецких газет. Прогресс, конечно, весьма условный - скорее всего, очередной вариант переписанной и перевранной истории. Однако, взглянуть и почитать, что они там пишут, было бы весьма любопытно. И еще, возникает вопрос: если мы в один прекрасный день вдруг захотим написать учебник истории Евразии, то что же, - звать шарлатанов Носовского и Фоменко или шаровика-затейника Бушкова? Досадно, что до сих пор нет единой серьезной историографии по Евразии, одни научно-исторические фантасты кругом. Но история-то ведь есть, и Евразия тоже есть! А с точки зрения идеологии, противопоставить Западу в настоящий момент нам нечего......

Рысень
12-07-2006, 12:54
Бушков кое-где очень меток и занятен.:) почему бы Дугину не попробывать вплотную заняться тем,о чем вы пишите.

Снежный Лев
12-07-2006, 13:06
Дугин? Страшно далек он от народа (с). Ему удобнее где-то в эмпиреях витать, чем практической работой заниматься. (Хотя, вот здесь-то ведь и можно его теперешний административный ресурс использовать!) Он, скорее, напишет очередную "Гиперборейскую теорию" с претензией на всеохватность (и даже некий глобализм), чем на грешную землю спустится. Тем и плох.

Рысень
12-07-2006, 13:12
Ну вам виднее.Попробуйте сами.;)

Снежный Лев
12-07-2006, 13:21
Ну что вы, я книг не пишу. Чукча не писатель, чукча - читатель (с)

Рысень
12-07-2006, 13:26
Так же и я:)

ГЛАЗунья
12-07-2006, 14:08
А. Бушкова "Россия, которой не было" почитайте....такой вариант был вполне реален, как он и описывает в своей книге.....еще в древней Руси....)))))
сейчас такое невозможно ИМХО. слишком много всего в кучу свалили....
и потом, уже давно в большинстве стран государства светские....

да.....к слову сказать, это всего лишь АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ.... вдумайтесь в каждое из этих слов....;)

Рысень
12-07-2006, 14:11
Читал.и не только Бушкова,но и Валюжного,Морозова,Носовского,Фоменко,Гуца...:cool:у сторонников "новой хронологии" есть ряд очень сильных мыслей и аргументов.

Снежный Лев
12-07-2006, 14:57
Ну нет. "Альтернативная история" - это то, что могло бы быть, и чаще всего АИ это явление литературы, fiction. "Что было бы, если бы то-то и если бы то-то?" Короче, нечто из серии "кем была бы бабушка, если бы у нее был как у дедушки?". А "новая хронология" и иже с ней освещает реально случившуюся историю с несколько нетрадиционных (мягко говоря) точек зрения.
А альтернативная история это вообще оксюморон. Звучит примерно как благопристойное бляцтво.

Рысень
12-07-2006, 15:00
Полностью согласен.