PDA

Просмотр полной версии : как вообще происходит зачисление на коммерческой основе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Тагирка
22-07-2006, 18:19
Народ помогите!!!
я сдал 2 экзамена в БГу на коммерческой основе на геолога,могут ли бюджетники не прошедшие по конкурсу,имеюшие большие баллы,чем мои,занять мое место или учавствовать в конкурсе!
И как вообще происходит зачисление на коммерческой основе!
__________________
Один шаг вперед - двенадцать этажей вниз!

Metallmaster
22-07-2006, 19:33
Это не тока в БГУ везде так:бюджетники НЕ могут претендовать на твоё место, так как заявление было ими написано на бюджет(в этом и весь минус бюджета), где если ты идешь на контракт, то тебя в любом случае берут.

Creamick
22-07-2006, 20:16
Вообще, если бюджетник достаточно крут, ему могут предложить переписать заявление на коммерса, если он не прошел по конкурсу на бюджет. Однако, это ни в коем случае не лишит вас места - ведь коммерческих студентов можно набрать сколько угодно.
А вообще, почитайте сайт www.060105.nm.ru - там хоть и про медицинский вуз написано, при поступлении принципиальной разницы нет.

Metallmaster
22-07-2006, 22:41

если он достаточно крут, его возьмут на бюджет:D :D

Tender
23-07-2006, 00:33
Раньше было, если подаешь документы на бюджет и не проходишь по баллам, то тебя перекидывают на договор, а потом на контракт.. а последние 2 года: если подаешь документы на бюджет и не проходишь по баллам, то ты пролетаешь... так что если не уверен в себе, то сразу лучше подавай документы на контракт! контрактники всегда нужны... но.. одно но.. если их слишком много то могут провести конкурс и среди них, так что в любом случае старайся набрать как можно больше баллов! или ищи блат!

Polar
23-07-2006, 00:53
Когда я поступала, можно было переписать заявление о приёме с бюджета на коммерцию. И блата не нужно было... Поступала на биофак, того же БГУ. Но место всё равно никто не займёт =)) Они всегда набирают людей больше, чем планируют набрать =))

Creamick
23-07-2006, 01:36
Крут - не в смысле мажор, а в смысле - по знаниям крут, но в силу каких-то обстоятельств не прошел на бюджет.
А переписать заявление с бюджета на коммерц - это хорошая традиция почти во всех вузах. А вот с коммерца переписать на бюджет - практически нереально. Поэтому - пишите на бюджет, пробуйте, поступайте - а если не получится - всегда есть возможность перевестись на коммерц.
Там еще есть всякие хитрые обходные схемы. Я это на сайте www.060105.nm.ru прочитал. Посмотрите и вы.

hiWARD
23-07-2006, 01:41
+1
Раньше сразу предлагали переписаться на контракт..
По себе знаю - на бюджет по баллам не попал - когда за результатами экзамена пришел - предложили контракт.

-1
На счет того, что контрактников можно набирать неограниченно - не согласен. Есть рамки, установленные мин.образования. Так бы всех брали, А СЕЙЧАС ДАЖЕ НА КОНТРАКТ КОНКУРС (ЮРФАК, СО, ЖУРФАК, МВД... итд)...

Мяка
23-07-2006, 12:30
Когда я поступала в БГУ, а было это давно, те кто не проходил по баллам на коммерческий на какуй-нить крутой фак, ему предлогали другой фак...