PDA

Просмотр полной версии : Мои друзья...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ГЛАЗунья
24-07-2006, 13:55
Я думаю, эти друзья есть у всех…но далеко не все думают о них так, как думаю я. Это книги.
Недавно ко мне пришло понимание того, что редкий человек может быть настолько же хорошим другом. Очень редкий человек. Но дело здесь не в человеческой плохости, а в человеческой сути. Человек по сути своей человеческой не может им быть, а может быть, и не должен даже пытаться, и так, наверное, даже честнее.
Книги дадут тебе ответ на мучающий тебя вопрос, утешат и подскажут, где ты могла сделать что-то не так. Книги никогда не дадут тебе остаться одной. Совсем одной. Они никогда не предадут и не обидят тебя. Они выслушают и поймут. И откроют тебе мир, в котором ты, как актер, сможешь прожить много жизней вместе с их героями, побывать в самых разных местах в самое разное время.
Раньше мне очень недоставало книг, потому что читала я их очень быстро, а библиотек у нас было всего две. Теперь я могу читать в свою удовольствие. Но в многообразии всего, что есть в инет-библиотеках, трудновато бывает ориентироваться.
Моя любимая библиотека www.fictionbook.ru
Во-первых, там можно найти любимый роман и в разделе «что читают с этой книгой?» выбрать что-нибудь совершенно новое, настолько же интересное тебе, причем иногда таким вот образом отыскиваются такие книги, какие специально никогда не найдешь.
Во-вторых, удобное чтение, особенно когда в инете сидишь с домашнего компа на карточке – потому что эта библиотека, (как и многие другие, конечно) позволяет прокручивать и читать книгу в офф-лайн режиме.
Пользуясь случаем, хочу поискать книгу. Она старая, издавалась очень давно, была мной потеряна в школе. Сборник назывался «Гон спозаранку» там собраны рассказы и повести американских писателей, тогда еще начинающих писателей. Оранжевая обложка, на которой изображен олень с ветвистыми рогами, задевающими солнце…У кого она есть, отзовитесь. Буду признательна.
Любимое из того, что читала не так давно:
Весь Чак Паланик. Особенно «Невидимки» (даже не «Бойцовский клуб» ) Пишет ЧЕСТНО. Искренность и яркость слога вкупе с хитросплетенным сюжетом, который заканчивается совершенно не так, как вы в процессе чтения предполагаете, особая манера изложения – скучать не приходится.
Рэй Бредбери. Очень многое. Любимое, пожалуй, «Вино из одуванчиков».
Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом», Д. Селинджер «Над пропастью во ржи»,
Харпер Ли «Убить пересмешника», Дэниел Киз «Цветы для Элджернона», Уильям Голдинг «Повелитель мух», «Сто лет одиночества» - то, что трогает сердце, проникает в душу и мозги. Иногда мне кажется, что люди, которые прочитали эти книги, не могут быть злыми и совершать плохих поступков. Потому что научаюся «влезать в чужую шкуру» и протягивать друг к другу «невижимые щупальца…. Да только, видимо, это не совсем так….
Сейчас читаю юмористическую фантастику Тома Шарпа и Терри Пратчет.
Хочу перечитать Стругацких и Ефремова. Но пока этот загруз не для моих расплавленных невеселыми мыслями мозгов. Да и времени не так уж и много осталось…
Я раньше очень любила интересные фразки и цитатки собирать из прочтенных книг. Буду здесь их приводить. Кто может мне порекомендовать интересную книгу для сердца и ума, буду рада.
Очень большая просьба к флудерам – темку не засорять….
Кому нравится читать то же, что читаю я, буду рада с вами поболтать. Я иногда бываю в чате.

Dr.Shnaps
24-07-2006, 14:01
Недавно прочитал такую вот вещь: Милан Кундера - "Невыносимая легкость бытия" Очень понравилась. Рекомендую. А еще перечитал " Альтист Данилов" - Орлова с большим удовольствием. Классная вещь.

Chaska
24-07-2006, 14:25
повесть о жизни
паустовский

Майя
24-07-2006, 14:28
Мне чужда Ваша фраза, "выслушают и поймут" каким образом? Выслушать и понять может только близкий вам человек. Книги-это своеобразное развлечение, отвлечение от реальности. Из них можно вынести много информации, иногда даже не всегда полезной.
Для изменения своего мировозрения прочтите Д.Карнеги "Миллион за улыбку"

пересмешник
24-07-2006, 14:33
Жизнь создана для удовольствий, если тебе не прёт-значит ты находишь ся не на своём месте.

ГЛАЗунья
24-07-2006, 14:42
выслушают....потому что когда у тебя проблемы и куча мыслей и невысказанностей в голове и куча "почему происходит так?"...берешь книгу, начинаешь читать и обязательно найдешь ответ на свой вопрос. и даже увидишь всю ситуацию со стороны.
а человек... он может выслушать, но не услышать....что уж там говорить про понять. у меня нет близких людей.
книги - не развлечение. книги - это еще одна виртуальная реальность.
Д. Карнеги не читаю и читать не буду. Он учит людей лгать. Лгать людям и самому себе. И еще он учит использовать людей. Эти качества я не уважаю и не буду уважать в людях.

Версис
24-07-2006, 14:46
а где можно скачать карнеги?

Майя
24-07-2006, 14:56
А ты пойди в библиотику, там и найдешь.

Майя
24-07-2006, 15:06
выслушают и найдешь ответы, разные вещи. А по поводу близких людей их не может небыть. Просто Ваше отношение к ним такое.
Вот видите Вы воспринимаете его именно так, лживым. Для кого то это как путеводитель по жизни.

ГЛАЗунья
24-07-2006, 15:19

Все зависит от того, что понимать под "близкими" людьми..... Если вы говорите о родственниках, родителях и прочее......они близки, да. Но бывает так, что не настолько, чтобы можно было пойти и сказать им о своих проблемах и просто о том, что на душе...
А Карнеги я воспринимаю так, как воспринимаю. На мой взгляд он такой. Лживый юзер.....Впрочем, ему хватает ума завуалировать неприглядную сущность своей теории.... И если кто-то хочет, чтобы его книги вели его по жизни, это его право. Равно как мое право этого не делать.... Я не хочу, чтобы кто-то меня "вел", я хочу пройти по жизни сама.

Версис
24-07-2006, 16:07
идти лень.. мне б поменьше лишних телодвижений

зы а карнеги я б почитал, уж очень его характеристика от авторши темы понравилась. :)

teremok
24-07-2006, 16:14
карнеги - можно читать уже как художественную лит-ру. ты же не читаешь учебник физики 70-х годов. так же и психология уже далеко вперед ушла;)

Майя
24-07-2006, 16:21
М да? Ну посоветуй ты, что нибудь из психологии.

kiver
24-07-2006, 16:23
>Книги никогда не дадут тебе остаться одной. Совсем одной.
Ну да конечно.. время теряешь, потом выйдешь таки и -
"Окружающие смотрели на моё старомодное платье, а мне хотелось кричать"

teremok
24-07-2006, 16:25
вам как больше с аналитическим уклоном или с художественным?:rolleyes:

ГЛАЗунья
24-07-2006, 16:31
не увлекались бы вы этими с позволения сказать псевдонауками....:rolleyes:
а уж если увлекаетесь, то делайте это всерьез, копайте глубже, чем "творчество" Карнеги, первоисточники неофрейдизма, что ли, или бихевиоризма почитайте....прежде чем давать советы по претворению учения Карнеги в жизнь.;)

Kolos
24-07-2006, 16:34
если хочешь пройти по жизни сама, тогда наверное и стоит на вопросы отвечать самой? а книгит вобпчем то теже людские мысли, и не важно дают тебе люди ответ устно или на бумаге

ГЛАЗунья
24-07-2006, 16:34
:D :) А утрировать зачем?... Читаю я, когда у меня есть свободное время. Сейчас его особенно много....

ГЛАЗунья
24-07-2006, 16:51

понимаешь....не в этом дело.......в книге..хорошей книге....нет ответов как таковых...просто, я не знаю, как объяснить....но когда "проживаешь" в книге какую-то чужую жизнь....поворачивается в твоем сознании мир так, что ты можешь "побыть", например, в роли другого человека....это позволяет "залезть в его шкуру" и посмотреть на мир совсем другими глазами...воспринять этот мир и прочувствовать, чего хочет этот человек. это как бы открывает тебе новый взгляд, но не дает готовых рецептов и решений...не навязывает дорогу...все это ты делаешь самостоятельно..
не знаю, смогла ли объяснить, что чувствую.
а что насчет людских мыслей.....они и на бумаге и устно могут дать ответ. но согласись, ты ведь не станешь "изливать душу" или говорить о том, что наболело, например, на улице с первым встречным, так? так. ты выберешь человека знакомого, друга или приятеля. или любимую. а эти люди знают тебя. поэтому на их объективность нельзя рассчитывать....так же как и на бескорыстность, согласись.
а писатели...люди сторонние...к тому же, многие достаточно мудры..

к тому же читаю я не всегда для того, чтобы разрешить какие-то свои проблемы...чаще я читаю просто для удовольствия...для душевной радости..

teremok
24-07-2006, 17:13
психология - это хорошо, ведь с помощью нее можно помочь решить другим людям проблему мгновенно.
а еще можно понять как устроено человеческое "Я".
испытвал - действует;)

kiver
24-07-2006, 17:19
я читаю пробивную литературу, другая надоела.
Последнее читал "Трансформация" Рейнхарда
сильная книжка :)
а просто художественная литература это лишнее дело, как изучение следов на песке - автор прошёл ушёл, а ты сидишь разглядываешь в лупу - зачем?

teremok
24-07-2006, 17:22
поэтому читаю классику - Салтыкова-Щедрина и Гоголя... мне смешно... да и ответ на вопрос "зачем" как-то сам находится...

kiver
24-07-2006, 17:25
Вопрос "зачем" возникает когда учитаешься просто вообще сильно. а так, немного - конечно стоит.
Я имел в виду когда уже учитался - всеравно пробивная литература радует :)

ГЛАЗунья
24-07-2006, 17:28
Все то, что помогает "мгновенно" решить проблему, так же мгновенно может быть разрушено.... психологические проблемы, если таковые есть, разрешаются постепенно. и, к слову сказать, чем более поступательно ты двигаешься в этом случае, тем более надежен результат.;) ... не всегда, конечно, но как правило.
К тому же, нужно учитывать степень веры человека в эту науку и степень его внушаемости. А чем больше человек знает о психологии, современных и исторически сложившихся школах, о физиологической составляющей психических процессов, тем более он понимает, что и наукой-то психологию можно назвать с большой натяжкой. Это скорее неорелигия, некий "спасительный инструментарий", который якобы поможет человеку измениться. Но стоит при этом учитывать, что и в глазах психолога и в глазах его клиента этот интсрументарий должен иметь определенную ценность, которая достигается как раз при помощи замечательнейшего свойства внушаемости и степени развитости эмпатии у человека.
К примеру, дай человеку невежественному и человеку, не верящему в магию один и тот же, скажем, чудодейственный элексир. Кому он быстрее "поможет"? Тому, кто истинно верит в его силу. При всем при том, что он может не иметь никакой целительной силы вообще.
То же самое и с психологией.... ИМХУ.

;)

Фемина
24-07-2006, 17:39
Извиняюсь за оффтоп: Складываеца впичатление, что Глазунья вдоволь начиталась и теперь ие тянет об этом поговорить :D

ЗЫ: А художественную литературу давно в руки не брала ((((((
Обидно...

teremok
24-07-2006, 17:39
не согласен, потому что существуют разные разделы психологии... какие-то основаны на вере..
какие-то основаны целиком на практических навыках человека, его возможностях, его объективном опыте - именно такой раздел целиком основан на экспериментах, которые доказаны, то есть по сути здесь все объяснено с научной точки зрения.
ну и я сейчас не буду рассказывать что не внушаемых людей нет, как и понятия степени внушаемости - ладно?
пример внушаемости, как и объективного опыта - под популярную музыку в супермаркетах делается больше покупок чем под рок и т.п.;)

Майя
24-07-2006, 17:49
Художественная литература меня мало интересует. Так, что давай буду читать и анализировать.

Фемина
24-07-2006, 17:52
хи-хи...а вешаете вы их, я полагаю, в граммах

teremok
24-07-2006, 18:40
Джозеф О'Коннор;)

!!!Krasotk@
24-07-2006, 19:53
Это что школьное сочинение? (Первое сообщение автора).

!!!Krasotk@
24-07-2006, 19:57
Кстати Чак Поланик мне тоже6 понравился.
Вылетело из головы название той книги, которая единственная из его прочитанных понравилась. Потом покупала другие не впечатлило, не дочитала.
А читать книги за компом вредно.
Поэтому проще купить.

Fletch
24-07-2006, 20:18
тоже люблю книжечки почитать...

не знаю что на меня нашло, читаю Джека Лондона;)

!!!Krasotk@
24-07-2006, 20:24
Книжка, которую читала Удушье называется. Специально нашла в рекомендуемой библиотеке.
Там прикольно, что у пациента психушки завязываются отношения с доктором, которая верит, что он здоров(если ничего не путаю), а врезультате сама оказывается всего лишь пациенткой и весь его мир рушится. Прикольно.
Просмотрела и поняла, что сейчас подобные произведения терпения бы не хватило.

ГЛАЗунья
25-07-2006, 10:44
не....я как раз не начиталась...:rolleyes: :) Феминк, я наверное никогда вдоволь не начитаюсь, столько всего интересного есть в инет-библиотеке....

ГЛАЗунья
25-07-2006, 10:48
это не сочинение школьное (первое мое сообщение)... Удушье - вещь, да....
я читаю быстро и очень много, поэтому если буду покупать книги, то разорюсь....;)

ГЛАЗунья
25-07-2006, 10:49
Лунная долина - приятная его вещица. :)

Да ТаК
25-07-2006, 15:29
ой я тож читать оч люблю) все что было дома уже прочитала... да по несколько раз, тоже быстро читаю. но с компа не люблю, лучше так по старинке)))

вот перечитала Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" вессссччччььь
также Зюскинд хорошо, Парфюмер, Голубка, Господин Зоммер

а есче Дозоры все обожаю)))

Dr.Shnaps
25-07-2006, 15:45
..Да. "Парфюмер" страшная вещь. Но понравилась. Других вещей Зюскинда к сожалению не читал.

teremok
25-07-2006, 15:48
Уговорили - буду читать "Бойцовский клуб" в оригинале на английском языке

ГЛАЗунья
25-07-2006, 16:28

кстати, этим фикшенбук тоже хороша - есть книги, которые можно почитать на английском.....можно даже язык изучать при условии если не оглядываться на перевод....но у меня не получилось......))))))
стало жутко интересно что там дальше и перешла на русский варьянт......:o :D

teremok
25-07-2006, 19:18
первый опыт чтения на английскрм.. понравилось.. к моему удивлению мало незнакомых слов... да и ощущение от прочитанного какое-то другое.. завтра будем читать дальше;)

-GoodMan-
25-07-2006, 21:29
Тоже вопщемто часто читаю. Когда время есть, а его нет.... Последнюю книгу уже две недели читаю...
В инете реально много книг по психологии и среди них есть даже коечто дельное! :) В моей работе без психологии никак, связана с общением, некоторые книги мне неплохо помогли...

ГЛАЗунья
27-07-2006, 15:59
Когда человек предлагает выбор - это и значит, что он собирается тебя куда-то вести. просто вести он тебя собирается несколькими дорогами, только и всего.
Выбор может предоставлять только жизнь. и вот как раз человек в силах пытаться другим людям его ограничить.
Когда человек улыбается не потому, что ему так хочется, а потому, что так надо для каких либо целей или потому что так рекомендуе великий кормчий карнеги, это не культура. Это неискренность.
Иесли неикренность - базис культуры, то мне не нужна такая культура. И это мой осознанный выбор.

La Vida
28-07-2006, 04:22
я м.б. как грицца "олд фэшнд" но за компом вапще книги читать не могу, лучше настоящей, живой, реальной книги ничего нет, вот тогда она действитна как друг...
Чак Поланик - Удушье - да вещь!
Лунная Долина и Сердца трёх - Джека Лондона тож вещщщь
еще сейчас у меня новый лубимый писатель - Гор Видал, но эт больше для тех, кто любит историю...

Таня-апа
28-07-2006, 09:42
за последние пару дней прочитала:
Мартен Паж "Как я стал идиотом"
Энни Прулкс "Горбатая гора"
Артур Голден "Мемуары гейши"
Шекли Роберт "Кое-что задаром"
Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть"
Карл Густав Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления"
Дж. Фаулз "Коллекционер" сейчас читаю
очень познавательно.. особенно Юнг :) "Здравствуй, грусть" ваще супер.....

ГЛАЗунья
28-07-2006, 13:06

:rolleyes: когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите....(с)

Во-первых......Что касается трудов Карнеги. Я высказала свое ИМХО....Я его никому не навязывала..Темка и создана была, собственно, чтобы говорить свое ИМХО...читать чужие ИМХО...понимаете? Не надо пытаться кого-то переубеждать, если вы видите, что чье-то ИМХО не совпадает с вашим....или это ваша "национальная черта"?...;))))))))))))).. Так вот относительно трудов Карнеги освободите меня от своего "талдыченья" по той простой причине, что оно мне не нужно вследствие присутствия собственного ИМХО, которое изменить вам не дано по определению....

Во-вторых.....будьте так добры процитировать, где в моих постах, обращенных к вашей персоне, содержится "великое откровение", что "нельзя искренность довести до ушей с помощью улыбки"....Конкретно...процитируйте. Ибо возникает подозрение, что читая чьи-то высказывания вы видите не то, что человек говорит, а то, что вам хочется услышать, чтобы аргументировать совершенно на мой взгляд необоснованную теорию "национальных черт" и блеснуть в очередной раз вашей осведомленностью в этом вопросе.... Я ясно излагаю?....
Теперь еще раз то, что я хотела сказать: искренность она не до ушей доводится, но это так, к слову....))))))))))) а по поводу улыбки... и прочих элементов нашей мимики, которыми мы выражаем эмоции.... я - за то, чтобы улыбаться, когда хочется улыбаться, плакать, когда хочется плакать, говорить, что хочется, когда и как хочется...выражать именно то, что чувствуешь, это, ИМХО, и есть искренность.... а не ляпать улыбку куда и где ни попадя с какой-то определенной целью.....Надеюсь, моя мысль теперь ясна?....

В-третьих.....прежде чем делать выводы о чьих-либо национальных чертах, стоило бы, ИМХО, для начала уточнить национальную принадлежность...
или некоторая тупость, бросание в крайности, вкупе с обаятельно искренней вечно радостной улыбкой на лице - национальные черты башкортов?.......)))))))))))))))

В-четвертых.....если у вас есть что добавить по существу темы, добавляйте......а свои пронационалистические инсинуации оставьте для тех тем, где это уместно....

ГЛАЗунья
28-07-2006, 13:38
у Паланика еще есть коротенькая интересная вещица.......Кишки называется....))))))))))))))
А Сердца трех у Лондона - книжка поверхностная...она им изначально задумывалась ведь как основа для сценария фильма....поэтому и написана соответственно....:)
Он художественные или публицистические книги пишет? Гор Видал?....:rolleyes:

ГЛАЗунья
28-07-2006, 13:58
"как я стал идиотом"...забавное название....)))) люблю забавные названия, кстати...
Кстати, Голден не понравился совершенно. что-то все вокруг этих мемуаров шумели....а не о чем там шуметь..ИМХО. в сердце отклика никакого...даже вот не жалко эту главную, так сказать, героиню.. да и специфический национальный колорит, о котором много базарили критики, там не наблюдается... восточная культура - это прежде всего стиль изложения...здесь этого нет...что естественно. зачем нужно было замахиваться Артуру на это, непонятно, если этого не дано...:rolleyes: к тому же замахиваться на написание женского дневника....там описание сцены мизуажа только чего стоит....:D :D хохотала от души...в общем, не впечатлил меня нисколько.
А вот что касаемо Юнга....глубоко. Его когда читаешь первый раз, получается одна картина. Когда через некоторое время перечитываешь - совершенно другая. Уверена, что если буду перечитывать в третий, откопается еще много что нового..:D
Тавистокские лекции интересно тоже почитать. Местами - до коликов весело...))))))))

ГЛАЗунья
07-08-2006, 14:04
...что-то времени читать становится меньше...и ту книгу, которую прочитала недавно, читать пришлось долго...))) что для меня редкость....
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"...
неоднозначная книга...и реакция моя, соответственно, на нее тоже....местами хотелось просто бросить ее читать.....местами хотелось впитывать всеми порами.....
язык не особо понравился...не цепляет....да и фраз, которые бы хотелось цитировать, практически нет...
сам внутренний смыл и посул широк и глубок....именно этим ценна книга...но читалась тяжело и трудно.....

сейчас начала читать сразу три книги одновременно..время появилось..:)
и это радует.))))