PDA

Просмотр полной версии : Гандбольная фиеста!


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Потомок Чингизхана
29-07-2006, 21:51
В нескольких километрах от поселка Лазаревский, что под Сочи, окруженный магнолиями, шелковицей и пальмами, нависая над морем, рассекая гребни перистых облаков, сопровождаемый небесными "дельфинами" - белокрылыми чайками, плывет величаво детский санаторий "Аврора". И я понимаю человека, давшего этому месту такое удачное название!.. Я понимаю, отдыхающих здесь детей, когда они горделиво говорят: "Мы летим над землей... над миром!".. И в первую же минуту своего там пребывания я понимаю, принимаю и мысленно благодарю организаторов финала чемпионата России среди девушек 1993 года рождения, за этом прекрасный выбор!
Но все по порядку..

...Путь к финалу был нелегок!
Наша команда "Звездочки", сформированная несколько лет назад на базе ДЮСШ олимпийского резерва №13 (микрорайон Сипайлово), благодаря стараниям директора школы - Сакаева Айрата Раисовича и директора гандбольного клуба "Алиса" (клуба, выступающего в суперлиге Российского чемпионата - нашей главной республиканской надежды и гордости!) Байбурина Дамира Тагировича, прошла через сито отборочных игр Чемпионата Башкортостана, зональных отборочных игр, а, затем, и зонального полуфинала.
В апреле этого года, в станице Воронежская Краснодарского края, прошли предфинальные товарищеские соревнования, на которые собрались все команды-участницы финала. Этот сбор был важен, как для тренеров, так и для игроков - нарабатывались игровые связки относительно качества игры и профессионализма команд-соперниц...проводилась тактическая подготовка - команды, не раскрывая козырей, приглядывались друг к другу.

И наконец, финал!
С 23 по 29 июня, в детском санатории "Аврора", при большом скоплении зрителей и болельщиков, шли спортивные баталии за право назваться лучшей командой России, среди девушек 1993 года рождения.
Я, как председатель родительского комитета нашей спортивной дружины, был ответственен за психологический климат в команде.
И работа по созданию здорового психологического микро-климата, совместно с тренером команды, Клыпо Геннадием Вячеславовичем, началась еще в дороге - в поезде, который шел до места назначения долгих двое с лишним суток.
Да, мы ехали побеждать!
И каждый из нас - игроков, тренеров, родителей - верил, что это нам под силу!..

Но первые две игры в своей подгруппе, мы, неожиданно, проигрываем. Команде Тольятти-1, со счетом 16:18 и команде Волгограда, со счетом 18:23.
В первой из этих игр мы вели в счете, после первого тайма, с разницей в пять мячей, но не смогли удержать преимущества и за 53 секунды до конца матча, ведя один мяч, пропустили в свои ворота три безответных гола. Мнение тренера и мнение наблюдателей совпало - давая отдохнуть первому составу, выпуская на площадку второй, мы, к сожалению, тут же начинали уступать, более, физически и технически, сбалансированной команде из Тольятти.
Поражение во втором матче целиком взял на себя тренер команды: "Я упустил нить игры во втором тайме, препираясь с судейским составом, в тот момент, когда удалили сразу двух наших игроков... удалили, как мне показалось, не мотивированно! Именно тогда мы пропустили несколько мячей в свои ворота!".. Ну что ж, это, в очередной раз, доказало огромную роль тренера и необходимость в ежесекундной концентрации всех членов команды.

Как ни странно, исходя из обстановки в таблице второй подгруппы команд, нам эти поражения, в турнирном раскладе, оказались даже на руку - выигрывая последнюю встречу с командой Астрахани (в своей подгруппе) мы избегали встречи (в матче за выход в полуфинал) с одной из сильных команд второй подгруппы. Что мы и сделали - команда Астрахани была разбита со счетом 23:18.

После окончания игр в подгруппах командам дали один выходной день - отдохнуть, поездить на экскурсии, искупаться в море. Признаться, не все воспользовались этим - многие продолжили тренировки или занимались тактическими наработками.
Мы не стали утомлять девчонок и разрешили им позагорать на пляже, сходить вечером на молодежную дискотеку.
К слову сказать, организаторы финала преуспели и в области организации культурно-массового досуга - ежевечерне проводились различные мероприятия - концерты, творческие вечера с участием ребят, показывались художественные фильмы...

...На следующий день, по вытянутому жребию, нам предстояло играть первыми - это была, как я уже сказал, игра в которой разыгрывалась одна из путевок в полуфинал. Нашими соперниками была команда из Санкт-Петербурга - тактически очень грамотная и сбалансированная по всем линиям дружина. Отдельные слова восхищения можно высказать относительно их вратаря. Девушка обратила внимание всех специалистов, показав себя высококлассным думающим игроком, настоящим последним редутом команды. Опережая события скажу, что ее признали лучшим вратарем финальных соревнований и включили в заветную семерку игроков Dream Team.
...После первого тайма счет был равный 10:10, хотя наши девчонки создали на порядок больше голевых моментов, но питерский вратарь, раз за разом, спасала команду. Однако, во втором тайме, мы дожали соперника и победив, со счетом 21:18, вышли в полуфинал соревнований!..

...Вышли в полуфинал соревнований, где нам опять выпало встретиться с командой Тольятти-1, которая в своей игре за выход в полуфинал легко одолела команду из Краснодара.

Ну что можно сказать об этом? Лишь одно: "Судьба дала нам шанс на реванш!"
С Тольяттинскими девушками у нас были давние спортивные счеты - в прошлом году, на IV детском юношеском фестивале по гандболу, прошедшем в их родном городе, мы уступили им в полуфинале...уступили в равной борьбе. Мы жаждали реванша!..

...Вечером ни одна из команд-полуфиналисток не была замечена на дискотеке - все спали...ну, или пытались уснуть...

...На этот раз нам выпало ожидать окончания игр за 5-8 места и игры первого полуфинала. Мы (тренер, родители) радовались за девчонок - они были сосредоточены, но физически не напряжены; готовы к борьбе, но не на пике психологической напряженности!
Первый полуфинал закончился победой команды Волгограда, которая выиграла у команды Астрахани. Вообще, удивительно, все команды из нашей подгруппы, в играх за выход в полуфинал одолели своих соперниц из другой подгруппы.

...Итак, пришел и наш черед выйти на площадку - игра началась!..
Первые минуты прошли в позиционной борьбе - создавалось впечатление, что команды пытались разведать, у кого сохранилось больше сил. Вторая десятиминутка первого тайма началась с прессинга, нашими девчатами, тольяттинской команды, что не замедлило сказать на счете - к концу тайма у нас появился хороший отрыв в пять мячей! Но, вспоминая первую игру, расслабляться было нельзя - "Звездочки" продолжили прессинг и во втором тайме, доведя игру до победы, со счетом 19:18!..

Да, свершилось, мы вышли в финал!..
Возвращаясь несколько назад хотелось бы отметить, что в полуфинальной игре, усталость, опять, чуть было не сыграла с нами злую шутку - мы пропустили два мяча на последней минуте игры. Почему я заостряю на этом внимание? Да потому, что тоже самое произошло и в финале! Создается впечатление, что последние минуты игры становятся камнем преткновения для нашей команды. Отчего это происходит? От психологической неуравновешенности или от банальной физической усталости, разбираться тренеру!

Итак, финал!

С командой из Волгограда у нас давние дружеские отношения - они и мы постоянные участники различных турниров и поэтому девчата дружат меж собой, болеют друг за друга. Но, в играх друг против друга, всегда становятся непримиримыми соперниками. Эти встречи всегда отличает накал страстей и крутые повороты сюжета, где режиссером выступает ее величество ИГРА!

За некоторое время до начала игры, в разговоре с командой, я неприминул, в шутливой форме, донести до девчат, что спонсоры и меценаты любят победителей. Что их мечты об участие в турнирах, проходящих в других странах мира, в их собственных руках, ибо, со спонсорами легче общаться имея весомый козырь в руках, в виде чемпионства в первенстве России. И вы знаете, как эти слова подействовали на девчонок?.. Вернувшись на трибуну для зрителей я увидел, что капитан команды, Гурина Светлана, собрала игроков в кружок и о чем-то беседует с ними...после пятиминутной беседы девчонки приступили к усиленной разминке... До финала оставался час...
Вообще, мы очень горды тем, что психологический климат в команде всегда был здоровым, и что девчата сами помогали поддерживать его в таком состоянии.
Как пример - перед игрой за выход в полуфинал, игрок центра, Настя Миронова, собрала всех девчат в беседке и предложила: "Девчонки, за столько лет проведенных вместе (а девчата и учатся вместе в башкирском лицее № 136!), у каждой из нас скопились некоторые обиды и огорчения! Давайте извинимся друг перед другом и простим друг друга!"...
...Через час, зареванные девчонки, стали, еще более, КОМАНДОЙ!

Финал, финал, как много в этом слове!..
Начав за здравие (в первом тайме), к середине второго мы "пели" за упокой - ведя со счетом по ходу матча и 4:1, и 8:5, и 10:7, наша команда, к двенадцатой минуте второго тайма проигрывала 11:16!!.
Взяв тайм-аут наш тренер не стал делать никаких внушений, а просто дал девчатам посидеть на скамейке и собраться с мыслями...
Затем, были проведены несколько замен, которые усилили нашу игру - вновь заблистала наша звездочка Настя Бутакова (которая, в последствии, была названа лучшим игроком турнира! К слову, в команду Dream Team попали три наши девушки - также, Настя Миронова и Светлана Гурина!), стала показывать чудеса отражения мяча наш вратарь Воскобойникова Лена. И вот, уже мы ведем! За сорок секунд до конца матча счет уже 19:17 в нашу пользу!..
И вот тут, вновь, провал - 19:19 и финальная сирена - команды готовятся к пробитию гандбольных пенальти - штрафных семиметровых бросков...

Что творится на трибунах!.. Все зрители вскакивают со своих мест и спускаются к самой бровке. Половина из них скандирует "Уфа..Уфа!", а другая половина: "Вол-го-град!"

- Первой к мячу, по жеребьевке, подходит наша Света Гурина - бросок... и мяч в воротах! 1:0
- В ворота встает наша Лена Воскобойникова - бросок...и мяч отражен! Я, в нарушение зрительских правил, выскакиваю на площадку и целую мяч! счет остается прежним! (Кстати, хозяйкой мяча, которым были добыты все победы команды, является моя дочурка, Диана Мирсаитова! Ее мяч, теперь, стал определенным талисманом команды!)
- К штрафной отметке подходит наша Ксюша Виторт - бросок...и...какая досада - штанга!
- Вновь в воротах наша Лена - бросок...и вновь мяч отражен!.. Счет прежний 1:0!

- Затем, бросок нашей Кати Низюк и... да да, мяч в воротах - 2:0!
- А Лена все творит чудеса - вновь отражает штрафной бросок!!!

- У мяча уфимка Мухаметова Элина - бросок...вратарь соперника повержен - мяч в воротах, а МЫ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ!!


В заключении, хочется еще раз поблагодарить все государственные и общественные структуры, за оказанную (и, будем надеется, не последнюю!) помощь! ..
Поблагодарить...Но и посетовать!..
Нашим юным чемпионкам нужно большее внимание и большее финансирование!
Они подошли к критической, возрастной и профессиональной, черте - чтобы не стагнировать им нужно выступать на большем количестве турниров (а в остальном у них полный порядок - тренерский состав великолепен; чемпионат России показал, что и в тренировочном процессе мы на верном пути; все в порядке с тактикой и физической подготовкой!) и тогда, через некоторое время, мы будем чествовать уже не маленьких чемпионок России, а больших чемпионок мира и олимпийских игр.

С уважением Рустем Мирсаитов - поэт, публицист, маркетолог и культуртрегер.

nekto
29-07-2006, 22:19
Нам это вином с шашлыками грозит? ))

Потомок Чингизхана
29-07-2006, 22:22

нам - это, интересно, сколько человек?:D

боливар не выдержит двоих...(с) :D

дочь Монро и Кеннеди
29-07-2006, 22:35
читала,читала...


хочется банально попить хорошего пойла на берегу (пусть и муветон) прямо из бутылок (но непременно оч.хорошего)

nekto
29-07-2006, 22:47
Двоих ему некто и не предложит)), потому как празднование не должно стать "неудачным выстрелом на охоте" ))

Neyron
29-07-2006, 22:49
раз охотник два охотник ))
Решить бы до чего))))).
ПЧ до чего охотники могут быть охочи исходя из имеющихся ресурсов?))))

Потомок Чингизхана
30-07-2006, 17:14

я даже боюсь предположить))
неужели до чачи, привезеннной из оттудова?!))

Neyron
30-07-2006, 19:20
Это несерьезно(с)
:D